Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Артына баргъанны, къатына барма.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Месть...
 
[i:d38837791e]Если я не смогу спасти тебя, я отомщу за тебя. [/i:d38837791e] К мести (действию в отплату за причиненное зло) относятся двояко. Кто ? то скажет, что это подлые чувство и поступок. Многие не согласятся, мол, бывает месть святая, благородная. Индейцы никогда не прощали обид? ничто не могло заставить их забыть о мести. Долгие годы они могли лелеять мстительные чувства, чтобы в один ужасный для их обидчиков день отомстить сполна. Как считают новые форумчане, принцип: каждый получает то, что заслуживает ? верен? Да не поставит нас Аллах перед выбором: возмездие человеческое или кара Всевышнего. У Толстого была замечательная фраза: ?Если снимают кафтан, отдай и рубашку.?
 
я против,против и еще раз против мести...правда бывают такие ситуации ...особенно у девушек...брат должен за нее отомстить! однозначно!я думаю все поняли о чем я.
 
Цитата
я против,против и еще раз против мести...правда бывают такие ситуации ...особенно у девушек...брат должен за нее отомстить! однозначно!я думаю все поняли о чем я.
на все 100% согласна...кто мы такие, чтобы мстить, или не прощать кого-то?.. Аллах всех рассудит и всем воздаст по заслугам...я знаю сейчас в меня кинут камни и скажут..типа ... а знаешь как бывает обидно когда тебе кто-то, грубо говоря, подложит свинью...или еще что-нить... ДА... Я ЗНАЮ... и причем на собственом примере... Как говорил Исраэл Фридман "Сладчайшая месть ? это прощение."
 
Месть...Иногда так хочется ответить обидчику тем же...но думаю, что это неправильно.... Все возвращается и каждый получает сполна...я нередко сдерживала себя и потом убеждалась, что человек отмшен и без моего вмешательства...Рано или поздно все возвращается....Хорошие и плохие поступки имеют эхо...
 
Обдумывающий месть поддерживает свои раны.Они бы зажили,если бы он этого не делал.Ф.Бэкон.
 
Диль Дивана, ты-наша совесть....заставляешь задуматься о таких явлениях....ностальгия, месть...спасибо!!! ответ: я против мести....не надо забывать о том, что есть что -то больше нас, выше нас....То, что справедливо воздаст за совершенное деяние....и не соглашусь с Не ангел по поводу мести брата за сестру...есть закон....эти вопросы должны рассматриваться в рамках правового поля, а не на уровне межличностных отношений....сестры разные бывают....ни один брат не признает, что его сестра могла сама спрвоцировать некоторые поступки ее обидчиков....как писал Тургенев: "Мой брат, да чтобы крал платки?! Не может быть" (не цит...на память)....любой сторонник мести -это ее же и заложник....он всегда субъективен...не способен реально воспринимать действительность....месть-это гарантированная возможность ошибки....ошибки перед Богом, ошибки перед человечеством...перед природой..., кажись, месть всегда приходит либо с гневом, либо с обидой...то есть тогда, когда разум отдыхает:)
 
[color=red:e6a6b222e6][b:e6a6b222e6]не знаю еще ни одного нормального человека, который бы ощутил чувство счастья после отмщения, только кратковременное чувство удовлетворения и продолжительные попытки убедить себя в том, что ты восстановил справедливость и тебе это не возвернется лихом...[/b:e6a6b222e6][/color:e6a6b222e6]
 
платон хорошо ответил на этот вопрос "добродетель в человеке -есть единая сущность". человек возжелавший мести не может считаться справедливым, или хорошим, как и не бывает смелого, но глупого; умного, но жестого. все кто совершает неблагие поступки делают это по своему незнанию или в порыве ненависти. человек ненавидящий лишен разума, человек не знающий отречен от чести называться человек.
 
[color=red:5dd045c280][b:5dd045c280]хо хо, англадыкъ, юч кере айтмасанг да англарыкъ едик)[/b:5dd045c280][/color:5dd045c280] Англадынг эсе сюртеим. Гошаях бийче :smt006
 
Месть - это блюдо которое лучше подавать холодным, прощать конечно надо, но как быть если не можешь и не умеешь, согласна и с тем что есть Всевышний и каждому воздаст по заслугам, просто надо научится ждать и верить, просто - каждому свое))
 
[color=brown:8c34c368d7]Кстати, смертная казнь - это частный случай мести. Ведь общество может просто изолировать преступника. Но, нет же, оно его убивает. Это я к вопросу, кто как относится к смертной казни! Интересно послушать Ваше мнение![/color:8c34c368d7]
 
Цитата
[color=brown:9d921ffb46]Кстати, смертная казнь - это частный случай мести. Ведь общество может просто изолировать преступника. Но, нет же, оно его убивает. Это я к вопросу, кто как относится к смертной казни! Интересно послушать Ваше мнение![/color:9d921ffb46]
я ПРОТИВ!не мы даруем жизнь человеку-не нам ее у него отнимать!
 
Но и не преступник дарует жизнь своим жертвам... Катик, я так устала от дискуссии "смертная казнь: за и против" за время учебы в Академии,.. что просто вешаюсь от этой темы.)) На конференции выступала против... доводы были и религиозные, и эзотерические, и правовые.
 
Ученик спросил учителя: - Правда ли, что за зло надо платить добром? - Чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро добром.
 
Цитата
Но и не преступник дарует жизнь своим жертвам...
но и не мы,согласитесь,судьи:)
 
месть не имеет в моих глазах никаких оправдывающих аспектов- ни правовых,ни этических,ни моральных, никаких других. месть-это зло! а зло неприемлемо в любой форме. но,когда слышу слово "месть" почему то вспоминаются строки: Если друг нанёс обиду, Слёз не пряча к другу выйду. Враг обидит- не прощу. Усмехнусь и отомщу! если честно,автора не помню. кажется Алим Кешоков, но могу ошибаться.
 
Если честно,.. очень удивлена ответами. Какие вы все великодушные, богобоязненные. Мое вам уважение. Не дай Аллах случится такому, чтобы вы забыли о своих ответах в этой теме. Я всего лишь человек... но понимаю, что ... все идет так, как должно идти.
 
Ну и вопросик!!!??? Больше всего меня удивило про сестер! :smt012 [/quote]правда бывают такие ситуации ...особенно у девушек...брат должен за нее отомстить! однозначно!я думаю все поняли о чем я.[/quote] И как верно заметила Фортуна Фиделя [/quote]сестры разные бывают....[quote] С этим я согласна!!! А если не по этому воопросу...то...лучше не мстить! Просто быть выше! А если уж совсем плохо, то надо "убить подушку" и успокоиться, или нареветься вдоволь! А потом поднять голову! И продолжить жить!
 
хм... Дай Аллах что бы в нашей жизни не было повода что бы мстить. ну а от себя скажу что Аллах был милостив ко мне и я не испытывал таких чувств, но если придется.... не думаю что меня остановит здравый смысл или вера в то что Аллах покорает... Он милосерден...
 
ну каюсь "мстительные" мысли меня нередко посещают. но когда все ль моих рук... тогда чувство мести вытесняется чувством вины, а быть виноватой я ненавижу. но свято верю что все возвращается. и хорошее и плохое.
 
Фортуна Фиделя,где-то здесь читала про джаша из нальчика который вершил правосудие весьма "оригинальным" способом.и больше всего меня поразило то,что после первой же жертвы его не отправили на больничную койку,ну или на нары можно-как альтернатива.считаешь...не стоит мстить таким джашам?
 
vse mi govorim ob etom, realno nikogda ne stalkivayas s etim( Allah bugunden ari keri etisn).NO ... kogda ti stalkivaeshsya licom k licu s etim yavleniem...vot togda chelovek postupaet ne tak, kak govoril ranshe.Eto i o mesti, i o smerti ,i o nakazanii smertnoi kaznuu.Inogda nekotorim podonkam smert- slishkom slaboe nakazanie. Znau odnogo paranya.Spokoinii, muhu ne obidet.Ne chelovek, a ulibka i vesel'e.No kogda nad ego sestroi poizmivalis odni podonki-odnogo na vsu jizn ostavil kalekoi, a drugogo svoimi rukami zadushil.Seichas on otbivaet srok v kolonii strogo rejima za predumishlennoe ubistvo.Mi s nim chasto perepisivaemsya."ya ni na sekundu ne jaleu ob etom,no s kajdim dnem ya ponimau tolko odno, chto etim ya nichego ne izmenil-sestru ne vernesh k jizni...
 
Честно, честно, хотела молча мимо пройти, но после прочтения стольких благородных ответов не смогла. НА самом деле, как уже написал Азамат, что мы знаем о мести, говоря о мести на своих примерах большинство из нас говорят об обидах разной степени. Я за месть, за смертную казнь и за то, чтобы воришкам руки рубили :smt067 . НО, НО всё это по ситуации, а не топором на право и на лево. Безнаказанность рождает преступление. Скажете "Аллах къайтарыр, сен кимсе сютлюк етерге?". ДА я верю во Всевышнего и в справедливость от Него, да Он предпочитает, чтобы мы прощали, а не мстили. Но ведь Он не запрещает мести, значит есть в этом свой плюс. Я верю месть не успоокоит никого, не даст мира состоянию души, может даже наоборот... Лично я уже несколько лет лелею мысли о мести, о жестокой, кровавой мести, но знаю, никогда я не отомщy, может от того, что даже не знаю кому мстить, а если бы и знала, может во мне нету той твёрдой струны. В общем, у всего должен быть предел в том числе и у добторы, добродетели и прощении. Вот такая я кровoжадная.
 
на последние 2 сообщения великолепно ответил плутарх в своем труде "почему божество медлит с воздаянием." главная мысль, на сколько я понял, сводится к тому что Бог обладает знаниями в неисчислимое количество раз превышающими наши, и момент воздаяния, то есть мести с или благодарности, выбирает вне влияние чувственных порывов и желаний. и потому Божья кара или благодать настолько сконцентрирована что мучения или радость обьекта являются неоспаримыми. когда я прочел это был категорически не согласен. но подумал о старце который лежит на смертном одре и перед его глазами стоит весь груз его грехов. думаю ни одна тюрьма или самая страшная казнь не сравнятся с этим. хотя у каждого свой предел
 
Цитата
vse mi govorim ob etom, realno nikogda ne stalkivayas s etim( Allah bugunden ari keri etisn)
Не говори за всех)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам