Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Уруну арты – къуру.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Хансыз джомакъ болмаз.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
Запретный плод сладок?)
 
У меня была знакомая..ей родители запрещали общаться с парнями-не разрешали раговаривать по телефону, не пускали на ДР...и все в таком духе...я была оч удивлена когда узнала от своего друга (не одобряю его поступок)что она целовалась с ним...и со многими другими возле своего же подъезда... Или возьмем к примеру наших кавказских парней которым запрещают жениться на девушках другой национальности а тем более на русских(это не национализм а правда жизни)...но тем больше создается смешанных браков...и в большинстве своем неудачных... Мне в принципе никогда ничего не запрещали... существовали негласные правила...и то только потому что папа сказал что ему "не понравилось бы"...вместо "нельзя"...А зная что в нашем характере в основном превалирует упертость и свободолюбие это очень правильная политика... Говорят запрет снимает ответственность...и в то же время что культура начинается с запретов...вроде бы две абсолютно противоречащие друг другу мысли...но с обеими я согласна...может у меня раздвоение личности ...а может они и взимосвязаны...в общем решила спросить у вас)
 
Безусловно многое зависит от воспитания, но вот подход к каждому человеку всегда разный, потому что все мы-индивидуальности... Мне также практически ничего не запрещали, просто я понимала и знала чего делать не следует и желания "нарушить какие то запреты" у меня не возникало, хотя такие случаи знаю и к сожалению их много. Молодые девушки и парни делают что-то, скажем так "нехорошее", прячась и скрываясь от родителей, соседей или просто знакомых, опасаясь того, что их тайна станет доступной общественности, но при этом не задумываясь зачем им все это нужно. Возможно осознание происходящего придет позже, с возрастом...но не уверена в этом. [i:2955e64863]а по поводу того, что культура начинается с запретов [/i:2955e64863]...не согласна, но это всего лишь мое мнение
 
В различных культурах существуют свои запреты! И всегда, начиная с древних времен, люди эти запреты нарушали! Так было и так будет, ВСЕГДА, это заложено в человеческой природе. Часто человек что-то делает или говорит, просто чтобы пойти наперекор существующим правилам, а потом жалеет.
Цитата
У меня была знакомая..ей родители запрещали общаться с парнями-не разрешали раговаривать по телефону, не пускали на ДР...и все в таком духе...я была оч удивлена когда узнала от своего друга (не одобряю его поступок)что она целовалась с ним...и со многими другими возле своего же подъезда...
Запретный плод, сладок))))))) Я в Нальчике много раз наблюдала таких девушек. Мне всегда было интересно, им самим не противно, дома быть одними, а за порогом дома другими? На своем примере знаю, чем меньше запретов и больше доверия к ребенку оказывают родители, тем больше ответственности перед ними он чувствует, и у него не возникает необходимости их обманывать.
 
[b:ac17650ea4]Забава Таулуевна[/b:ac17650ea4] Ты права черт побери!!!))
 
А РАЗВЕ В ЭТИХ СИТУАЦИЯХ ТОЛЬКО В ЗАПРЕТЕ ДЕЛО? НЕ ДУМАЮ, ЧТО ПРИ ВЫБОРЕ ЧЕГО ТО ЧЕЛОВЕК РУКОВОДСТВУЕТСЯ ТОЛЬКО ТЕМ,ЗАПРЕЩЕНО ЭТО ИЛИ НЕТ. ЕСЛИ БЫ ЕЙ НЕ ЗАПРЕЩАЛИ ЦЕЛОВАТЬСЯ СО ВСЕМИ ПОДРЯД,ТО ОНА НЕ СТАЛА БЫ ЭТОГО ДЕЛАТЬ? НЕТ, НЕ ТАК.ДЕЛО В ЗАПРЕТАХ, КОТОРЫЕ ЧЕЛОВЕК СТАВИТ СЕБЕ САМ, А НЕ КТО ТО ДРУГОЙ.ЕСЛИ У МЕНЯ НА ЧТО ТО ТАБУ ВНУТРИ МЕНЯ, ТАК Я ЭТОГО НЕ ДЕЛАЮ.
 
"Запретный плод сладок?)" это вопрос? да... сладок...и это старо как мир... даже пословица касается периода сотворения мира...)) о запретах можно говорить...можно возмущаться, что они есть... можно их соблюдать или отвергать...но они есть...и они часть нашей жизни... кто-то скажет "правила нужны чтобы их нарушать"... по-моему... правила, для того чтобы их соблюдать...и запреты тоже... другое дело, как этот запрет поставлен...как он звучит... если человеку тупо сказать "это делать нельзя"...и на вопрос "почему?"...ответить... "потому что нельзя"... на мой взгляд, любой запрет должен быть мотивированным... и если уж запрещать что-то ребенку... то нужно ему объяснить почему тот или иной поступок... является запретным... запреты нужно объяснять не только детям..но и взрослым... ибо в природе человека есть чувство противоречия...и если причины запрета неосознанны... то это чувство возьмет верх... и так будет всегда...
 
не люблю анализировать чужие поступки, со своими бы разобраться. а вообще для меня всегда существовали "запрещенное", "нежелательное", "дозволенное" и "необходимое". и вот если мне родители скажут что что-то запрещенно то я и думать не посмею, потому что боюсь их огорчить, потому что они мне верят
 
[color=blue:2fc910de6a][b:2fc910de6a]Если брать в расчет отношения папа-мама-дитя, то я считаю, что запреты начинаются там, где заканчивается доверие, причем впоследствие доверие не только папы-мамы, но и дитя[/b:2fc910de6a][/color:2fc910de6a]
 
Цитата
На своем примере знаю, чем меньше запретов и больше доверия к ребенку оказывают родители, тем больше ответственности перед ними он чувствует, и у него не возникает необходимости их обманывать.
с этим соглашусь абсолютно. с детства мне внушали именно ответственность за свои поступки, поведение, характер, нрав и т.д. родители доверяли безоговорочно!!! и я старалась делать все, чтобы оправдать их доверие, любовь, не огорчать их. никогда ничего не запрещалось. всегда была свобода выбора! поступить правильно и нести ответственность за совершенное и выбранное или же поступить скверно, низко и огорчить родных, обидеть их.
 
Цитата
Если брать в расчет отношения папа-мама-дитя, то я считаю, что запреты начинаются там, где заканчивается доверие, причем впоследствие доверие не только папы-мамы, но и дитя
не в доверии дело... дело в том, что запреты должны быть... при всем доверии...ибо ребенок не всегда в состоянии...отличить хорошо от плохо....
 
Я таки "обернулась" и вспомнила свою юность..)) Запрещали ли мне что-либо...да...причем никогда родители..."камнем преткновения" всегда был старший брат...и к безусловному табу..никогда не давались пояснения...подразумевалось, что я сама должна знать ответ на свое "почему?", а если не знаю, то это мои проблемы...))) Сегодня я ему за все это благодарна..)))) кстати, не помню когда он мне последний раз, что-либо запрещал...))) Так вот, с моей точки зрения запреты должны быть...вернее они есть повсеместно...и воспитании ребенка они тоже должны иметь место...до тех пор пока вы убедитесь в том, что у вашего ребенка есть устоявшаяся точка зрения, что он самостоятельно может определить границы дозволенного....и желательно, чтобы они были не намного "шире" ваших представлений. Другое дело, на мой взгляд каждое свое "нет, нельзя" мы должны комментировать....объяснять, чтобы он понимал причину, видел что "неудобства", создаваемые нами, не бессмысленны. вот примерно так..))
 
Цитата
всегда была свобода выбора! поступить правильно и нести ответственность за совершенное и выбранное или же поступить скверно, низко и огорчить родных, обидеть их.
почему-то уверен, что всегда свободы выбора не было... скорее всего она появилась вместе с определенной, устоявшейся точкой зрения.... без этого... не умея отличать хорошее от плохого... можно понаделать таких ошибок... что потом запрещай..не запрещай...поздно будет....
 
Цитата
не в доверии дело... дело в том, что запреты должны быть... при всем доверии...ибо ребенок не всегда в состоянии...отличить хорошо от плохо....
[b:06cbb3c2ca][color=blue:06cbb3c2ca]Ребенок должен воспитываться в любви к своей, культуре, традициям, обычаям и т.д. накладывать же на что-либо непререкаемое табу налево и направо ко всему прочему и без объяснений- глупо, в любом случае не поверю если скажут, что запрет никогда не вызывал и не вызывает мыслей .....интересно, а что если...[/color:06cbb3c2ca][/b:06cbb3c2ca]
 
[b:3f8a787da6]аааа[/b:3f8a787da6] Женщины они всегда такие "рассудительные" ))
 
Цитата
Ребенок должен воспитываться в любви к своей, культуре, традициям, обычаям и т.д. накладывать же на что-либо непререкаемое табу налево и направо ко всему прочему и без объяснений- глупо, в любом случае не поверю если скажут, что запрет никогда не вызывал и не вызывает мыслей .....интересно, а что если...
Так никто и не лишает его любви ни к первому, ни ко второму....да, в принципе...я не поверю в то, что вам ничего никогда не запрещали...возможно другими словами называли....))))
 
Цитата
Так никто и не лишает его любви ни к первому, ни ко второму....да, в принципе...я не поверю в то, что вам ничего никогда не запрещали...возможно другими словами называли....))))
[color=blue:656288e1e0][b:656288e1e0]Сверх запретов, заложенных в нашей культуре, нет[/b:656288e1e0][/color:656288e1e0]
 
Цитата
Сверх запретов, заложенных в нашей культуре, нет
))))) неужели мама никогда не "просила": не наедаться шоколадом перед завтраком... не будить папу...он после работы, уставший заснул... не мочить ноги в лужах - заболеешь... не ходить на речку - когда не было времени отвезти самой... не рисовать на обоях (мебели)....ремонт вчера закончили...))))) ну что же все может быть..))))
 
[color=blue:b3004b194f][b:b3004b194f]субъективное восприятие запрета, но можно и так сказать...[/b:b3004b194f][/color:b3004b194f]
 
Цитата
[b:bbbc49f464]аааа[/b:bbbc49f464] Женщины они всегда такие "рассудительные" ))
зачем кавычки?:) такой комплимент отвесил и все кавычками испортил))))) акела прав, откуда нам знат чт очерное это черное если нам этого не скажут.
 
Цитата
накладывать же на что-либо непререкаемое табу налево и направо ко всему прочему и без объяснений- глупо
это я говорил... я говорю...что нужны мотивированные запреты...
Цитата
Ребенок должен воспитываться в любви к своей, культуре, традициям, обычаям и т.д.
при всей любви...отсутсвие определенных табу... породит вседозволенность...
Цитата
аааа Женщины они всегда такие "рассудительные" ))
об этом можно спорить...и долго доказывать друг другу... разные бывают...)))
 
[b:f7bf92dd07]аааа[/b:f7bf92dd07] Разные? ))Ну это понятие относительное)) У всех всегда одно и тоже в голове))
 
Цитата
У всех всегда одно и тоже в голове))
унифицировать не стал бы...))))
 
Цитата
Цитата
накладывать же на что-либо непререкаемое табу налево и направо ко всему прочему и без объяснений- глупо
это я говорил... я говорю...что нужны мотивированные запреты...
Цитата
Ребенок должен воспитываться в любви к своей, культуре, традициям, обычаям и т.д.
при всей любви...отсутсвие определенных табу... породит вседозволенность...
[color=blue:95ff725958][b:95ff725958]вседозволенность в рамках, установленных культурой (совокупность определенных табу), это и есть свобода...я так понимаю...сверх этого запреты, необоснованные, порождают предрассудки, стереотипы, заблжудения.......это моя точка зрения....[/b:95ff725958][/color:95ff725958]
 
Цитата
вседозволенность в рамках, установленных культурой(совокупностьопределенных табу), это и есть свобода...
отсутствие запрета порождает вседозволенность... что не является плюсом как для ребенка, так и для родителей... по поводу свободы... в принципе согласен с твоим утверждением...свобода человека заканчивается там где начинается свобода другого человека...возможно избитая фраза...но это так... следовательно... запреты, не влияют на свободу...они только очерчивают границы... запреты нужны...они есть и они будут...
Цитата
(совокупностьопределенных табу)
вы это определяете так...я же просто говорю... что это запрет.... плюс... рамки, установленные культурой..не отличаются четкостью... и четкость им придает именно то, как родители видят эти рамки...и опять же...эти границы очерчивают... те же запреты...
 
Цитата
У всех всегда одно и тоже в голове))
ну в приниципе, да, молочная-белая субстанция..))))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам