Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.
RSS
Холодная тема. :)))
 
Для любителей колюще-режущего. Вот два моих рабочих ножа. 1. "Финский" производства Кизлярского ножевого завода. Практически классический финский нож. Покупается мной один-два раза в год, каждый год, т.к. каждый год я езжу в республику, где он, как правило, остаётся. :))) [img:61a0b8d761]http://i045.radikal.ru/0805/03/98fb0ef93973.jpg[/img:61a0b8d761] 2. "Степной". Нож формой рукояти и строем клинка напоминающий степные ножи, хотя строй клинка близок и к финским. [img:61a0b8d761]http://i020.radikal.ru/0805/49/8e8b9db66be2.jpg[/img:61a0b8d761] Ну и ещё есть пара-тройка раскладушек на каждый день. :)))
 
[b:43c22e002d]Arturjan[/b:43c22e002d], а мона я просто так тут потусю? :smt003 :smt122
 
[b:6afd0f8751]Z[/b:6afd0f8751], не, низзя. Выкладывай свой арсенал. :)))
 
[b:c0f85295d9]Arturjan[/b:c0f85295d9], выкладывай..еще фото...)))будем обсуждать...)) по тем ножам... могу сказать... по виду они максимально приближены...к карачаевским...если учитывать...качество стали... насколько мне известны... кизлярцы...молодцы в этом отношении... так вот... по виду...ножики эти...добротные..рабочие ножи...особой эстетикой не отличаются...но в деле пригодятся... остается отметить...что с этими ножами не особо повехтуешь...это однозначно... гарды нет... без нее... кисть должна быть очень крепкая... чтобы вонзая нож..рука не соскользула...)
 
[b:53c7bd0cf3]Arturjan[/b:53c7bd0cf3], да еще... тут мне нахваливали..и говорили что из складников.... кизлярский "Стерх" хорош...как насчет него? смотрел в инэте фотки...показалось, что тяжеловат...он для складника...
 
[b:637aa26955]Arturjan[/b:637aa26955], у а меня нет холодного оружия :smt122 :smt122 :smt122 оно у меня все горячее :smt003
 
[b:8613e54d72]аааа[/b:8613e54d72], от классического карачаевского ножа они отличаются довольно сильно. Есть опр. особенности. :) Кстати, традиционный абхазский и традиционный карачаевский ножи похожи процентов на 75-90. Сказываются и география и область применения. :))) Что касается "фехтования", то они для этого и не предназначены. Хотя у меня, человека с опытом рапирного фехтования и поставленным уколом, это не вызывает проблем. На фотографиях не очень заметно, но рукояти обоих ножей имеют бочковидную форму, способствующую надёжности хвата. Для укола финским ножом, к тому же, есть спец. хват, а на "Степном" рукоять достаточной длины, чтобы не закончиться при разгоне. Плюс строй клинка на "Степном" таков, что проникающая способность высокая и если клинок не идёт в "пластину", то входит как в масло и рука не разгоняется по рукояти. Я проверял, помнишь я показывал два таких? Теперь остался только один и один ещё заказал. :))) Вообще, если рассматривать нож для фехтования, то надо смотреть. Для укола - это стилет. Что-то типа. [img:8613e54d72]http://www.knife.ru/img/big/49c8f4f1cbd62063cdc73dd36e9f29b2.jpg[/img:8613e54d72] Есть версия с гардой и версия с деревянной рукоятью. Очень, кстати, ухватистая. Но рез у неё никакой. Для реза и "кругового боя" как раз подходят такае вот ничем не примечательные финочки или что-то типа [img:8613e54d72]http://www.knife.ru/img/big/6c9b4a4b3201d047c40f2ad80a82568a.jpg[/img:8613e54d72] или [img:8613e54d72]http://www.kizlyar.ru/gif/catalog/noji_ohotn/elastron/stalker_white.jpg[/img:8613e54d72]
 
[b:c965eafd35]аааа[/b:c965eafd35], из складников кизлярский Стерх - это просто пестня. Из отечественных складней до 4 т.р. (при том, что самый крутой Стерх из обычной стали стоит 2 т.р., а дамасск - 4.5 т.р.) - лучший. Из складней вообще - очень хороший, но иномарки есть получше. По характеристикам аналогов тоже почти нет. Что касается веса - если брать в металле, то тяжеловат. Но я лично такой не брал никогда. Есть с полностью деревянной рукоятью из ореха, удобной и тёплой. Он в разложеном виде как обычный нож. Причём то, что он разложенный - практически обычный финский для меня только плюс. Этой зимой таким складничком на морозе одного за другим двух барашек зарезали и обваляли безо всяких последствий для клинка и режущей кромки. Один такой я Руслану подгонял. Правда на том сталь была твёрдая и с сухой закалкой. По кончику после травления брак пошёл. Единственная проблема - это не очень стабильное качество сборки. Выбирать надо. Не умеют у нас ещё складники делать так, как хотелось бы. Хотя, пользуя складные Стерхи уже лет 5-6, могу сказать, что очень сильно они качество улучшили. Если слегка доработать напильником, то получается супер. Ежели руки есть. :))) Я знаю в Мск пару мест, где иногда бывает спец. серии складных Стерхов, но там цены не очень демократичные, а на выстаках они посл. время не появляются. Хотя можно у них напрямую на заводе заказать под себя. Я делал так пару раз. Делают как надо и не дорого, кстати. Правда ждать приходится около месяца. :)
 
Это что, вот такое вот разнообразие для того, чтобы баранов резать? :smt017
 
[b:5590ab83cb]Z[/b:5590ab83cb], любишь запах напалма по утрам? :))))))
 
[b:0df09b8025]inessa[/b:0df09b8025], :smt129 :smt129 :smt129 :smt129 :smt129 баранов....козлов :smt122
 
[b:4c69d89b94]inessa[/b:4c69d89b94], разные бывают бараны. :)))
 
[b:6d4e0e3208]Arturjan[/b:6d4e0e3208], аха.....динамит прям сниЦЦа :smt003 :smt003 :smt003
 
[b:5462d4bb35]Z[/b:5462d4bb35], у меня в голове родилось 4-ре мысли. Поржал над всеми. Спасибо. :))))))
 
[b:955d43212a]Arturjan[/b:955d43212a], :smt122 ну...в общем...я как всегда :smt003 "рада тебя радовать" (с) :smt003
 
а еще фотки будут?)))
 
уууу, какая тема))) я вообще довольно прохладно отношусь к отечественным ножам. представленный выше нож СМЕРШ-5 изготовленный по мотивам легендарного "Ножа Разведчика" является куском каки. Был у меня такой девайс - избавился ввиду отвратительнейшего качества клинка. Это не сталь а пластилин. :smt019 всегда с собой ношу японский KATZ и заказал по инету на сайте kniff.ru еще один качественный складник от легендарной SPYDERCO
 
Цитата
, из складников кизлярский Стерх - это просто пестня. Из отечественных складней до 4 т.р. (при том, что самый крутой Стерх из обычной стали стоит 2 т.р., а дамасск - 4.5 т.р.) - лучший. Из складней вообще - очень хороший, но иномарки есть получше. По характеристикам аналогов тоже почти нет. Что касается веса - если брать в металле, то тяжеловат. Но я лично такой не брал никогда. Есть с полностью деревянной рукоятью из ореха, удобной и тёплой. Он в разложеном виде как обычный нож. Причём то, что он разложенный - практически обычный финский для меня только плюс. Этой зимой таким складничком на морозе одного за другим двух барашек зарезали и обваляли безо всяких последствий для клинка и режущей кромки. Один такой я Руслану подгонял. Правда на том сталь была твёрдая и с сухой закалкой. По кончику после травления брак пошёл. Единственная проблема - это не очень стабильное качество сборки. Выбирать надо. Не умеют у нас ещё складники делать так, как хотелось бы. Хотя, пользуя складные Стерхи уже лет 5-6, могу сказать, что очень сильно они качество улучшили. Если слегка доработать напильником, то получается супер. Ежели руки есть. :))) Я знаю в Мск пару мест, где иногда бывает спец. серии складных Стерхов, но там цены не очень демократичные, а на выстаках они посл. время не появляются. Хотя можно у них напрямую на заводе заказать под себя. Я делал так пару раз. Делают как надо и не дорого, кстати. Правда ждать приходится около месяца. :)
:smt005 :smt005 :smt005 примерно так мы обсуждаем тушь)))))) или крем для загара :smt005 йомойо)))))))) а картинки ножикоф посмотреть -как вариянт рассматриваеццо, хотя нифика не соображаю в йетом :smt003
 
[img:3f321d1e63]http://i008.radikal.ru/0805/0d/179d83c0cc0d.jpg[/img:3f321d1e63]
 
[img:04d7ed0103]http://i027.radikal.ru/0805/12/0df8882d5efd.jpg[/img:04d7ed0103]
 
[img:9d028a5b7a]http://i003.radikal.ru/0805/e0/befe38aeb129.jpg[/img:9d028a5b7a]
 
[img:fcbd4058c2]http://i006.radikal.ru/0805/92/3fb55037e7a8.jpg[/img:fcbd4058c2]
 
[b:3a94201d9d]Arturjan[/b:3a94201d9d], не знаток методов фехтования...но при всем при этом... могу сказать...что колоть наверное поэстетичнее...но мне больше нравится...как ты сказал...круговой бой...это как-то ближе...и в этом вопросе..не буду спорить...что данные ножи в принцие для этого подойдут... с другой стороны... опять же...укол ставить надо...а многие...в том числе и я... школу фехтования на рапирах не проходили... хотя была бы возможность я бы наверное все же саблю выбрал... теперь касательно...
Цитата
Есть опр. особенности. :)
это какие? в принципе касательно складников...могу сказать только одно...никогда к ним как серьезным ножам не относился... возможно это моя ошибка...но все же..ближе сердцу ножи цельные..не складные....
 
восхищаться кизлярским "Стерхом" можно только если никогда не пользовались нормальным японским или американским складником. Топорнейшая работа, очень грубая. Да и сталь не сравнить с японской, хотя бы VG-10.
 
[b:8bc9a83ce5]Obi-Wan Kenobi[/b:8bc9a83ce5],
Цитата
восхищаться кизлярским "Стерхом" можно только если никогда не пользовались нормальным японским или американским складником.
а можно подробнее?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам