Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.

 

Страницы: 1
RSS
О судьбе карачаево-балкарской культуры.
 
Иногда форум навевает тяжелые мысли... Такое разнообразие тем - от "почему вы не носите платок?" до "нравятся ли вам женские коленки"... иногда я думаю - а жива ли она, наша культура? Что нас вообще объединяет? (хотя б форумчан) Язык? но мы на нем пишем редко, с грехом пополам.. любовь к горам? глупости, все мои знакомые русские восхищаются горами.. так что.. есть мысли - добавляйте...
 
проголосовал...что вырождается... почему?потому что...одной любви мало...нужно что-то делать...а делается очень мало... говоря это я не хочу принизить заслуг тех, людей которые что-то делают во имя нашей культуры...если бы не они...мы бы потеряли гораздо больше... почему вырождается...потому что... как ты сказала...язык...забываем...даже те, кто говорит что знает язык... те, кто говорят на родном языке лучше чем на русском... даже их дети...зачастую...очень плохо говорят... зачем далеко идти... я сам родным языком владею намного хуже, чем мой отец владел... а он в свою очередь всегда признавал, что говорит хуже чем его отец... а когда исчезает язык...исчезает все остальное... и любовь к горам пройдет...и культура постепенно сольется с более распространенной культурой...и менталитет изменится... можно посчитать, что мои взгляды пессимистичны...но все же... просто зайдите в Черкесске или в Карачаевске в книжный магазин... и посмотрите, что продается из литературы на родном языке...спросите продавцов...как часто что-то покупают... у народа нет к этому интереса... в принципе... его можно понять... потому что люди заняты тем, что пытаются прокормить семью... и винить кого-то в том, что у него нет интереса к родной литературе.... тоже не имеет смысла... один вопрос...для сравнения... сколько мы знаем стихотворений на родном языке... и сколько на русском?
 
[b:9db6b54158]аааа[/b:9db6b54158],
Цитата
сколько мы знаем стихотворений на родном языке...
если песни - не в счет, ничего не припомню.( но вообще-то я с поэзией не очень дружу, а проза... ничего по-настоящему великого на родном не попадалось.. :smt017
 
[b:77b13366be]дейдре[/b:77b13366be], ну...если песнями...то сравни сколько песен знаешь на родном...и сколько на русском и на других языках?))
 
Цитата
а проза...
а невеликого много?))
 
[b:aa36d7dd56]аааа[/b:aa36d7dd56], одним словом.. уялтдынг.. бир затла окъугъанма.. алай а не келсин, кесим джазсам, окъуй-окъуй турума.. :smt129
 
[b:18c97cea0d]дейдре[/b:18c97cea0d], айтханым олду... сез ючюн айтыргъа... башха затны сорайым... ана тилде джырланган джырланы...эски джырланы...эштгенинг бла ангылагъанынг тенгмиди?огъесе ангылар ючюн эс белюб тынгыларгъамы керекди?..экинчи соруу..толусу бла ангылаб барамыса?
 
тоже проголосовала за "вырождается"...это ожидает нас рано или поздно...естественный процесс... Интеграция, по-любому, неизбежна...А она невозможна без определенных потерь с точки зрения сохранения этнической культуры...а тем более, её возрождения...имхо конечно...но это вопрос времени.
 
Хотя вариант "перерождается"...в нечто неопределенное )) тоже подходит...)) Мож я немножко поторопилась))
 
[b:64ba3f85c2]inessa[/b:64ba3f85c2], ты админ...нельзя подправить?))))
 
[b:c8a6b3cffc]аааа[/b:c8a6b3cffc], представляешь, а проголосовать второй раз не могу, думать надо было)))
 
[b:d6ad7f1076]inessa[/b:d6ad7f1076], хех...мдаааа....админ не всемогущ...)))))это открытие...)))))кстати...дай доступ в девичник...а?)))сочтемся..))))честное пионерское...)))) а кошка была символом мудрости в древнем египте...))и сидела она примерно так...)))))))
 
салам зданджамагъат! Не да кесибизни къолубуздады! Тильни унутмазгъа керекди! Олду барыбызны байлыгъыбыз!
 
Похоже я единственный кто проголосовал, что возрождается. На самом деле, если сравнить, что мы имеем 10 лет назат и сегодня, то культура действительно возрождается. Интерес у молодого поколения к нашей истории, культуре, обычаям куда более высок, чем интерес той же молодежи в 80х-90х гг. Во времена комунизма все мы были славным социалистическим народом, с историей СССР, с партийным "богом" и с общерусской культурой. А за изучения своей тюркской культуры и истории сажали в тюрьма за пантюркизм (вроде так пишется). Сегодня же среди моих сверстников и друзей интерес к культуре, истории, обычаям куда больше чем интерес старшего поколения, а в большинстве случаев и знания тоже.
 
Аллах биледи. Мне кажеться все же ситуация улучшается.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам