Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Ата – баланы уясы.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Кёбге таш атма.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.

 

Страницы: 1
RSS
О судьбе карачаево-балкарской культуры.
 
Иногда форум навевает тяжелые мысли... Такое разнообразие тем - от "почему вы не носите платок?" до "нравятся ли вам женские коленки"... иногда я думаю - а жива ли она, наша культура? Что нас вообще объединяет? (хотя б форумчан) Язык? но мы на нем пишем редко, с грехом пополам.. любовь к горам? глупости, все мои знакомые русские восхищаются горами.. так что.. есть мысли - добавляйте...
 
проголосовал...что вырождается... почему?потому что...одной любви мало...нужно что-то делать...а делается очень мало... говоря это я не хочу принизить заслуг тех, людей которые что-то делают во имя нашей культуры...если бы не они...мы бы потеряли гораздо больше... почему вырождается...потому что... как ты сказала...язык...забываем...даже те, кто говорит что знает язык... те, кто говорят на родном языке лучше чем на русском... даже их дети...зачастую...очень плохо говорят... зачем далеко идти... я сам родным языком владею намного хуже, чем мой отец владел... а он в свою очередь всегда признавал, что говорит хуже чем его отец... а когда исчезает язык...исчезает все остальное... и любовь к горам пройдет...и культура постепенно сольется с более распространенной культурой...и менталитет изменится... можно посчитать, что мои взгляды пессимистичны...но все же... просто зайдите в Черкесске или в Карачаевске в книжный магазин... и посмотрите, что продается из литературы на родном языке...спросите продавцов...как часто что-то покупают... у народа нет к этому интереса... в принципе... его можно понять... потому что люди заняты тем, что пытаются прокормить семью... и винить кого-то в том, что у него нет интереса к родной литературе.... тоже не имеет смысла... один вопрос...для сравнения... сколько мы знаем стихотворений на родном языке... и сколько на русском?
 
[b:9db6b54158]аааа[/b:9db6b54158],
Цитата
сколько мы знаем стихотворений на родном языке...
если песни - не в счет, ничего не припомню.( но вообще-то я с поэзией не очень дружу, а проза... ничего по-настоящему великого на родном не попадалось.. :smt017
 
[b:77b13366be]дейдре[/b:77b13366be], ну...если песнями...то сравни сколько песен знаешь на родном...и сколько на русском и на других языках?))
 
Цитата
а проза...
а невеликого много?))
 
[b:aa36d7dd56]аааа[/b:aa36d7dd56], одним словом.. уялтдынг.. бир затла окъугъанма.. алай а не келсин, кесим джазсам, окъуй-окъуй турума.. :smt129
 
[b:18c97cea0d]дейдре[/b:18c97cea0d], айтханым олду... сез ючюн айтыргъа... башха затны сорайым... ана тилде джырланган джырланы...эски джырланы...эштгенинг бла ангылагъанынг тенгмиди?огъесе ангылар ючюн эс белюб тынгыларгъамы керекди?..экинчи соруу..толусу бла ангылаб барамыса?
 
тоже проголосовала за "вырождается"...это ожидает нас рано или поздно...естественный процесс... Интеграция, по-любому, неизбежна...А она невозможна без определенных потерь с точки зрения сохранения этнической культуры...а тем более, её возрождения...имхо конечно...но это вопрос времени.
 
Хотя вариант "перерождается"...в нечто неопределенное )) тоже подходит...)) Мож я немножко поторопилась))
 
[b:64ba3f85c2]inessa[/b:64ba3f85c2], ты админ...нельзя подправить?))))
 
[b:c8a6b3cffc]аааа[/b:c8a6b3cffc], представляешь, а проголосовать второй раз не могу, думать надо было)))
 
[b:d6ad7f1076]inessa[/b:d6ad7f1076], хех...мдаааа....админ не всемогущ...)))))это открытие...)))))кстати...дай доступ в девичник...а?)))сочтемся..))))честное пионерское...)))) а кошка была символом мудрости в древнем египте...))и сидела она примерно так...)))))))
 
салам зданджамагъат! Не да кесибизни къолубуздады! Тильни унутмазгъа керекди! Олду барыбызны байлыгъыбыз!
 
Похоже я единственный кто проголосовал, что возрождается. На самом деле, если сравнить, что мы имеем 10 лет назат и сегодня, то культура действительно возрождается. Интерес у молодого поколения к нашей истории, культуре, обычаям куда более высок, чем интерес той же молодежи в 80х-90х гг. Во времена комунизма все мы были славным социалистическим народом, с историей СССР, с партийным "богом" и с общерусской культурой. А за изучения своей тюркской культуры и истории сажали в тюрьма за пантюркизм (вроде так пишется). Сегодня же среди моих сверстников и друзей интерес к культуре, истории, обычаям куда больше чем интерес старшего поколения, а в большинстве случаев и знания тоже.
 
Аллах биледи. Мне кажеться все же ситуация улучшается.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам