Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Эл ауузу – элия.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
обычаи или вера?
 
обычаи или вера, чтобы вы выбрали?
 
есть обычаи,которые не противоречат вере,а есть которые противоречат.Интересный вопрос для мусульман )) :smt023
 
Наверное...я бы выбрала веру. Потому что наши традиции, некоторые, просто отвратительные!!! :smt019 А мусульманство говорит как жить правильно! Вот только мы так не живем!!! Эх... :smt009
 
Если ставить на весы...то у меня будут такие пропорции: 100:0 в пользу веры.... Если бы наши обычаи изначально были мусульманским, или даже христианскими, и даже иудейскими (!)....я бы подумала....но поскольку все наши обычаи ( имею в виду карачаевские) носят языческий характер-я против них.
 
Категорический не согласен, что все наши обычаи носят языческий характер. :smt018 Хоу, ата бабаларыбыз бизден телиле болуб, адет намыс тутуб джашагъан болурла. Так, что не кидайтесь в крайности. Надо держаться золотую середину. Надо оттуда и оттуда брать только лучшее, чтобы и то и другое не противоречили абычаям и вере. С/у
 
Цитата
Надо оттуда и оттуда брать только лучшее, чтобы и то и другое не противоречили абычаям и вере. С/у
Так и сделаем))) Что касается лучшего))) Теперь вопросы: Хороший обычай, когда мать и отец не могут в присутствие старших брать своего ребенка на руки? Обычай, когда жена к мужу обращается "ЭЙ"", "Ну типа того"....лишь бы не по имени....? Хороший обычай, когда старшие не могут (не хотят) жениться по разным причинам, а младшие их ждут, стареют за ними? У меня много таких вопросов....
 
...Вера... ..обычаи кто-то, когда-то придумал....а потом кто-то когда-то по-своему их интерпретировал...и получился "испорченный телефон"
Цитата
Теперь вопросы: Хороший обычай, когда мать и отец не могут в присутствие старших брать своего ребенка на руки? Обычай, когда жена к мужу обращается "ЭЙ"", "Ну типа того"....лишь бы не по имени....? Хороший обычай, когда старшие не могут (не хотят) жениться по разным причинам, а младшие их ждут, стареют за ними? У меня много таких вопросов....
...это всегда приводит меня в недоумение((((((
 
несколько минут назад отвечала в этой теме.....комп завис и потеряла ответ((. это тот вопрос,на который невозможно ответить однозначно...но,коль стоит выбор,я за обычаи....это наше наследие....любой народ жив в своих обычаях и культуре.....пусть многие из них мешают нам сейчас или кажутся неправильными. но они сформировались задолго до нас...для этого были серьёзные предпосылки (и культурные,и бытовые, и многие другие...). а по поводу вопросов,поднятых [b:d084d5e7d3]Фортуной[/b:d084d5e7d3]: если докопаться до предпосылок именно этих обычаев,их можно понять....это они в современных рамках кажутся неправильными....но они регулируют тот круг отношений,который в них обозначен. а как воспитывать своих детей,как обращаться к мужу или стареть ли в очереди на замужество-этот выбор можно сделать... есть много примеров твоим словам.... и примеров неоднозначных. от себя могу ответить конкретно на вопрос:
Цитата
Хороший обычай, когда старшие не могут (не хотят) жениться по разным причинам, а младшие их ждут, стареют за ними?
каждый случай индивидуален. если в семьеочень строго с этим вопросом,то его не допустят....старший тоже растёт с пониманием этого,и он определится в своё время.... второй вариант,когда старшему не принципиально,тогда он сам откроет дорогу младшему, и семью к этому подведёт. третий вариант,когда младший совсем "озгъун"))))))))))))) ему до "старения" ой как далекооооо,а он всё туда же....так и эту ситуацию можно разрешить... вот почему нужно искать компромиссы....
 
Не совсем корректная постановка вопроса. ИМХО, правильнее было бы "Обычаи или религиозные нормы?". Вера как-то особняком стоит и выбирать между обычаем и верой всё равно что между тёплым и мягким.
 
Цитата
Теперь вопросы: Хороший обычай, когда мать и отец не могут в присутствие старших брать своего ребенка на руки? Обычай, когда жена к мужу обращается "ЭЙ"", "Ну типа того"....лишь бы не по имени....?
 
Цитата
есть обычаи,которые не противоречат вере,[b:52e00a0007]а есть которые противоречат[/b:52e00a0007].Интересный вопрос для мусульман )) :smt023
а примеры можно?
 
[b:0dd3d600d3]gardt-han[/b:0dd3d600d3], не считаю что понятия "обычай" и "вера" взаимоисключающие...скорее взаимодополняющие....имхо
 
ne angel охотно соглашусь если приведешь аргументы и отстоишь их. despite your humble opinion, and with all respect, но мысли без аргументов всего лишь мысли
 
вера. двух мнений нет
 
[b:ed2befc9e0]gardt-han[/b:ed2befc9e0], обычай-явление социальное,вера же-[b:ed2befc9e0]сугубо индивидуальна[/b:ed2befc9e0].имхо я готова обсуждать приемлемость и уместность обычаев.о вере говорить не хочу.мое отношение к ней еще не совсем сформировалось,боюсь что говоря о ней ,я позволю другим повлиять на меня.
 
Действительно странный вопрос, то же самое, что выбирать между мамой и папой?))))) А вместе, что, уже не "дружим"?)))
 
Соглашусь с Ne angel, в сознании молодых людей понятие веры еще не до конца сформировано, да что там молодых - у меня окончательно появилось и стало незыблемым только 2 года назад(((((( А обычаи прививаются с детства, и иногда тоже до конца не принимаются молодыми, все приходит с возрастом)))) И уж конечно же вместе отлично уживаются, зачем между ними выбирать? :smt102 А вот вопрос нужности или нет некоторых обычаев (если мы вообще имеем право задавать такие вопросы жизни) - это явно другая тема разговора. С/у.
 
[b:f47d1d4e3a]Айшат[/b:f47d1d4e3a] можно у вас спросить: отвечая на вопрос Гардта и выбирая между обычаями и верой, что именно вы подразумевали под словом "вера"? :smt001 Заранее спасибо.
 
Цитата
Действительно странный вопрос, то же самое, что выбирать между мамой и папой?))))) А вместе, что, уже не "дружим"?)))
нет...вопрос не странный...вопрос поставлен прямо и не допускает расширительного толкования...мы все прекрасно поняли, что Гардт имел в виду под словом "Вера"....да...это не имя одной из солисток группы "ВиаГра".... а папа и мама...что -то не то.....для меня вера-это и папа и мама, а обычаи-далекий родственник, который мне [b:518c95ba05]близок по крови[/b:518c95ba05], но с родителями несравним....
 
[b:1b71b71f39]Zucker[/b:1b71b71f39], кстати, многие и к своим родителям относятся неодинаково...кто-то маму больше любит, кто-то папу....
 
[b:193c1ab05d]Фортуна Фиделя[/b:193c1ab05d], кто кто,а уж ты-то ,я надеюсь,мыслишь не так узко,чтобы понимать все дословно :smt006
 
[b:10d483525f]ne angel[/b:10d483525f], нет, мне не нравится, что придираются к словам...и сравнение с родителями неверное...я не думаю, что [b:10d483525f]Zucker[/b:10d483525f] использовала игру слов....если да-значит, прошу прощения, что неправильно поняла))) Если нет-жду обоснованные доводы!
 
универсальная человеческая порядочность -часто этого достаточно.
 
Какая еще игра слов? Не пойму :smt017 Завтра на досуге отвечу..... Пол третьего....(зевая)
 
[b:b282bcca23]ne angel[/b:b282bcca23], да взять тот же берне.Динде ол джокьду.А у нас?каждый пытается понтануться ( скажите нет?) тем, кто лучше подарки дал.А хызен салгъан?Чисто карачай-малкъар движение.Мне продолжить?)))
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам