Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Тамчы таш тешер.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.

 

Страницы: 1
RSS
Вопрос! если мы-аланы, то откуда на Кавказе взялись осетины?
 
ваше мнение...
 
не сильна в истории нашей
 
А разве факт того, что мы потомки алан ставит условием то, что осетины НЕ потомки алан? Или типа "аланы только мы, и только мы"? :smt003 Насколько я знаю в Алании жило много народностей. Ну и если существуют неопровержимые доказательства принадлежности к ним и у карачаевцев и у балкарцев и у осетин, то почему бы и нет? Другое дело, когда пытаются утверждать "аланы только мы, и только мы" - тогда я могу сказать только одно - или заново в школу пойти и учиться уму-разуму, или подождать несколько лет, пока разум созреет :smt003 :smt003 :smt003 и дойтед до уровня понимания таких элементарных вещей.
 
[quote="Курман"] "аланы только мы, и только мы" [quote] Именно так и утверждают осетрины.
 
ya ne dumau chto mi pryamie potomki alan Highlander, nu zachemje tak nekrasivo o nashih sosedyah [/quote]
 
Честно говоря, чем дальше, тем больше я склонен соглашаться с тобой,Расул. Официальная версия гласит, что мы -потомки кипчаков и крымских татар. Даже если это правда, ничего плохого в этом я не вижу....
 
[b:e9d5625b18]alan09[/b:e9d5625b18] А разве потомки кипчаков не могли в тоже время входить в состав алании? )))
 
Осетины - потомки ираноязычных племен,переселенных на Кавказ для укрепления северных границ Ирана.Из осетин только дигоцы-"бывшие "аланы.
 
Цитата
Осетины - потомки ираноязычных племен,переселенных на Кавказ для укрепления северных границ Ирана.Из осетин только дигоцы-"бывшие "аланы.
[b:8448ce73b0]Откуда тогда иранские топонимы на Севере? Твоя версия не выдерживает научной критики.[/b:8448ce73b0]
 
Цитата
ya ne dumau chto mi pryamie potomki alan Highlander, nu zachemje tak nekrasivo o nashih sosedyah
[/quote] Карачаевцы и балкарцы есть алано-асы, а не потомки. Потомками могут считаться осетины и другие желающие.
 
Цитата
[quote:9bfea456a0="HIGHLANDER"] [b:9bfea456a0]Откуда тогда иранские топонимы на Севере? Твоя версия не выдерживает научной критики.[/b:9bfea456a0]
Иранские топонимы от иранцев-осетин. Вы ведь себя называете "ИРОН". Что скажут "научные критики"?
 
Цитата
Цитата
[quote:0228a15999="HIGHLANDER"] [b:0228a15999]Откуда тогда иранские топонимы на Севере? Твоя версия не выдерживает научной критики.[/b:0228a15999]
Иранские топонимы от иранцев-осетин. Вы ведь себя называете "ИРОН". Что скажут "научные критики"?
[b:0228a15999]Я говорю об Восточной Европе. Об изоглоссах.[/b:0228a15999]
 
Цитата
[b:93ac2746c3]Я говорю об Восточной Европе. Об изоглоссах.[/b:93ac2746c3]
Во первых, не все, что вы считаете иранским в Европе иранское. Во-вторых иранский относится к индоевропейским языкам. В-третьих, в составе скифов, гуннов, сармат и алан были и ираноязычные племена, особенно среди сармат.
 
Цитата
Цитата
[b:1878d5eb9b]Я говорю об Восточной Европе. Об изоглоссах.[/b:1878d5eb9b]
1. Во первых, не все, что вы считаете иранским в Европе иранское. 2. Во-вторых иранский относится к индоевропейским языкам. 3. В-третьих, в составе скифов, гуннов, сармат и алан были и ираноязычные племена, особенно среди сармат.
[b:1878d5eb9b]1. Примеры приведи. 2. Ну и что? Я говорю о том, что в осетинском много слов, которые могли попасть в язык только от германцев, кельтов, балтийцев, но не непосредственно от иранцев. То есть предки осетин должны были непременно обитать тех местах, котрые приписываются скифам и прочим. С обратной же стороны, в уральских языках, например, есть слова иранского происхождения. Это еще раз доказывает мой тезис. 3. Непременно были. Аланы же изначально должны были быть ираноязычны. Ответь, где родина тюрков?[/b:1878d5eb9b]
 
Цитата
1 Аланы же изначально должны были быть ираноязычны. Ответь, где родина тюрков?[/b:381f3e323a]
Что значить -"должны"?! Кто объязал их быть ираноязычными? Не Миллер ли с Абаевым? Что ты имеешь ввиду под "родиной"?
 
Прорываясь через горные узщелья в Закавказье и далее к югу, кочевники производили страшное опустошение целых облостей и борьба с ними требовала мобилизации вооружонных сил всего Ирана. Поэтому иранские шахиншахи стремились надежно укрепить кавказские проходы мощными фортифицированными сооружениями с хорошо вооружонными и надежными гарнизонами. В защите кавказских проходов в ровной степени была заинтерисована и Византия. Эта заинтерисованность выразилась в том, что византийские императоры в некоторых случаях брали на себя част расодов, связанных с содержанием иранского гарнизона в Дарьалском ущелье (Пигулевская Н. Сирийские источники по истории народов СССР. М.-Л.,1941 С.67). В районе Дербента иранские шахи велели проложить вначале земляные валы. При Йезигерде 2 (438-457) здесь было начато строительство мощного оборонительного комплекса. В первой половине 6 века н.э. здесь восдвигаются стены из огромных каменных блоков. При строительстве крепостей такие блоки просверливались, а сами отверстия заливались свинцом (История Азербайджана. Т.1. Баку 1958. С.82). Тем не менее дербентсих укреплений было не достаточно, чтобы надёжно закрыть границу для кочевых орд с Северного Кавказа. С этой целью был построен целый комплекс крепостей, рвов и каменнных стен на севере Агвании. Для закрепления своих позиций в Агвании иранские шахи помимо размещения гарнизинонов прибегнули ещо к одной мере- поселению колонистов. Так, здесь появились ираноязычные таты(как и осетины-мое замечание), которые до сих пор живут как в Азербайджане, так и в Дагестане. Кроме того, сасанидские шахи проводили набор всадников в Закавказье, которые затем отпровлялись в далекие восточные и закаспийские гарнизоны. Большынство отправленных туда воинов обратно не возвращались.(тамже) Комментарий -Должно быть предков осетин тоже набирали с Памирских гор, где сегодня проживают народы таджикистана, им легче было бы приспосабиться к горным районам кавказа, язык таджиков и осетин иранский.
 
[b:8e7495c2df]alan09[/b:8e7495c2df], хотел разобраться в истории алан и еще более запутался благодаря вашему топику [b:8e7495c2df]Эшта[/b:8e7495c2df],
Цитата
Кто объязал их быть ираноязычными? Не Миллер ли с Абаевым?
есть аргументированный ответ Абаеву ? Кроме нашего известного всем :"а мне не ндравится ваш аргумент !"
 
Цитата
есть аргументированный ответ Абаеву ? Кроме нашего известного всем :"а мне не ндравится ваш аргумент !"
Достаточно одного И.Мизиева!!! И не надо быть великим историком, чтобы опровергнуть Абаева, есть у нас один аргумент который не смог опровергнуть аргументировано Абаев и его последователи. Это то, что сами осетины карачаево-балкарцев называют "ассон".
 
Иранцы для укрепление своих границ и безопасности от кавказских народов отправили воиска на границу в южную осетию. там и появились первые ираноязычные осетины.
 
многие(образованые осетины)сами смеются над тем что их называют аланами,сами себя они не когда так не называли до не которых пор кроме дигорцев которые на самом деле больше похожи на нас чем на осетин :smt003
 
Цитата
многие(образованые осетины)сами смеются над тем что их называют аланами,
и так смеясь сами над собой они называют свою республику Алания?)) Трудно верится))
 
[b:5d6b5ba943]Эшта[/b:5d6b5ba943],
Цитата
Достаточно одного И.Мизиева
сравниваешь Мизиева(не знаю,правда,кто это) с Абаевым ? моська лает на слона [b:5d6b5ba943]азрет-али[/b:5d6b5ba943],
Цитата
многие(образованые осетины)сами смеются над тем что их называют аланами,
где ты встретил таковых смешливых осетин? смешнее не мог глупости придумать ?! нам,конечно,надо поднимать свой народ и прославляться.. хм..но не своей же глупостью
 
Помнится сколько раз нам наш историк в универе вдалбливал что балкарцы (карачаевцы) не потомки алан... Не знаю, не знаю... Пускай ученые в этом разбираются... Мне трудно себе представить как из слияния двух разных народов может появиться другой народ, который будет говорить на совершенно другом языке. :smt012
 
Цитата
1)сравниваешь Мизиева(не знаю,правда,кто это) с Абаевым ? моська лает на слона 2)где ты встретил таковых смешливых осетин? смешнее не мог глупости придумать ?! нам,конечно,надо поднимать свой народ и прославляться.. хм..но не своей же глупостью
1) Ты же просил аргуметы. Я тебе указал. Пусть твои "слоны" аргументировано опровергают Мизиева. 2) А ты не встречал? Могу назвать: Кокиев, Хачиров, Дзокаева. Если не читал могу процитировать или все это глупо? Наверное глупо...
 
ле, вы че тут говорите вообще? по братски, если вы неучи - не говорите со своих слов..(это не ко всем) мы [b:8be09bf6a2]потомки хазаро-алан и гуннов[/b:8be09bf6a2]все остальное передалось нам через них...аланы были тюрками, поэтому осетины не могли быть аланами.. http://karachays.narod.ru/istoria/dzokaeva/index.html - вот осетинский автор http://buday.narod.ru/gl3.htm http://turkolog.narod.ru/bs/B202-0.htm<br> http://www.dombayinfo.ru/karachay/about_karachay4 http://www.kchr.info/about_kchr/facts/2877-nizhne-arkhyzskijj-istriko-arkhitekturnyjj.html
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам