Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Ат басханны джер билед.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Честь народа
 
На данный момент, к сожалению, существует тенденция к дискредитации балкарцев. В частности нас отождествляют с ваххабитами. Это заметно даже слепому. Имя балкарцев порочат при любом удобном случае. Принимаются законы, которые направлены против нас. На это надо как-то реагировать! Но силовыми методами мы ничего не добъёмся (это все понимают и без меня).Мы не должны сидеть молча,т.е. должны проводить митинги и т.п. Но самое главное-надо получать образование. Если мы количеством не вышли, то надо качеством превзойти. Мы как народ добъёмся чего-то только тогда, когда каждый из нас станет личностью, способной принести пользу. P.S. Прошу не считать этот пост националистическим,т.к. национализм-удел слабых. Это просто трезвый взгляд на ситуацию. Салам алейкум!
 
:smt001 Я поддерживаю твоё мнение. Вот только часто слышу,что балкарцы спокойный, не бунтарский народ,готовый на любые компромисы и очень малочисленный...Балкарцы не любят конфликтов,говорят. Вообщем....даже не знаю , что думать о балкарцах...наверное потомучто никогда не жила в КБР, только на каникулах(что очень печально)...Хотя сама я БАЛКАРКА...
 
Да, ты права, к сожалению. Мы слишком много делаем уступок. Надо твёрдо стоять на своём и быть готовыми на решительные меры.Только тогда мы добъёмся успеха.К тому же должна быть взаимоподдержка, ведь мы малочисленны и нам нечего делить. Но часто приходится наблюдать обратное. Наша сила в единстве и в знаниях! Беда ещё в том, что организация Алан, которая взялась курировать наши интересы, уже снюхалась с властью. Порой мне бывает стыдно, что её руководитель приходится мне родственником. Аллах айтса, всё будет хорошо!
 
Мурат, а как исправишь малочисленность? Не жениться на другие нации? Малочисленность - достоинство или недостаток? Все это сложная тема, и мнения разойдуться. Но на мой взгляд нас должно быть больше и мы должны быть громче. Без этого мы ничего не добьемся.
 
ZNAK, малочисленность-это, конечно, недостаток. И единственным выходом остаётся женится только на балкарке или карачаевке. Многие считают это национализмом, но, если помотреть правде в глаза, то другого выхода нет. Я согласен с тобой, что нас должно быть больше и мы должны быть громче. Громче - это в наших силах, а для того, чтобы быть больше, требуется время. Алында айтылгъаны себепли, биз окъургъа керекбиз. Кесибиз ючюн окъумасакъ да, халкъыбыз ючюн! Мен ма алай къарайма. P.S. Эрге уа таулу къызланы алыргъа керекди. :smt002
 
Цитата
P.S. Эрге уа таулу къызланы алыргъа керекди. :smt002
Тюз се=))
 
Да къаза кетсек алай тургъанлай джуукъла чыгъыб келедиле :smt017
 
Цитата
Да къаза кетсек алай тургъанлай джуукъла чыгъыб келедиле :smt017
Сен айтханлай да болуучуду, алай, орусча айтханда, кто ищет, тот всегда найдёт. Дагъыда къарачайлыла бла малкъарлыланы орталарында аллай бир кёп жуукъла жокъдула. Къарачай-малкъар юйюрле кёп болсала уа, эки къарындаш халкъны ортасы бютюнда иги боллукъду. :smt003
 
Алай айтсанг, мен да хо дерме :smt006 Къарчай бла малкъарны биббирине къатыштырмасакъ чот къыйын болургъа тебреб туразы :smt005
 
Кто ищет, тот всегда найдёт. Алайды=)) Таулу бла къарачай къызладан иги къыз жокъту...1000000000%.
 
Джашасын къарачай-малкъар! :smt006
 
[b:b94a43155a]Курман[/b:b94a43155a], верно=)
 
ZNAK Таулу бла къарачай къызладан иги къыз жокъду! Аны аны керти айтаса. Мен энди, :smt017 Москвада аласыз къалай турукъма деп, жарсып турама.
 
Мурат=)) все будет путем
 
Аллах айтса! Не болгъанды? Нек тынгылайсыз? Башха тюрлю оюмлары болгъанлары бар эселе, айтыгъыз! :smt001
 
Цитата
Мурат, а как исправишь малочисленность? Не жениться на другие нации? Малочисленность - достоинство или недостаток? Все это сложная тема, и мнения разойдуться. Но на мой взгляд нас должно быть больше и мы должны быть громче. Без этого мы ничего не добьемся.
Малочисленность - это не прок и не слабость! Если китайцы для выживания, полноценного существования нуждаются в миллиарде и более, то балкарцам их 100 тысяч достаточно. Так это слабость или самодостаточность? Видимо, это естественный механизм развития биологического вида. Главное это правильно понять, принять и жить без комплексов, естесственно.
 
[quote="Мурат"]На данный момент, к сожалению, существует тенденция к дискредитации балкарцев. В частности нас отождествляют с ваххабитами. Это заметно даже слепому. Имя балкарцев порочат при любом удобном случае. Принимаются законы, которые направлены против нас. На это надо как-то реагировать! А знаете, ребята, что в свое время нынешние албанцы бежали от гуннов из Поволжья. Так вот они тогда не были албанами, а воспользовались (плагиат и тогда существовал!) этнонимом кавказского племени, знаменитого жестокостью. Так вот, отступая перед гуннами, им приходилось идти на чьи-то земли. А кто пустит в дом слабого! Вот они и пользовались албанским "жупелем"! Смысыл в том, что на "ваххабитский" имидж балкарцев, да и других работала огромная идеологическая машина войны - нам с ней невмочь потягаться, уж больно силы не равны, да и средства наши куда скромные. Так не лучше ли, не оправдываясь, пользоваться "благами" да "плодами" этой самой идеологической победы "доброжелателей! Фишка в том, что и ваххабиты, и боевики, и экстремисты "рисуются" ими же не самыми слабыми, трусливыми, а напротив - они само воплощение ГЕРОЕВ-ВОИНОВ. они сами подняли нас в своих глазах до небес! Раньше нас и знать не знали. Знали Домбай, теберду, Приэльбрусье, а нас не знали! Теперь знают! Знают как воинов. Перестарались горе-идеологи! Нам же не отвлекаться на это, не оправдываться, не обратное доказывать, а идти своей дорогой, как сказал Мурат, учиться! Брать все дороги знанием! Прфессионализмом!
 
Цитата
Малочисленность - это не прок и не слабость! Если китайцы для выживания, полноценного существования нуждаются в миллиарде и более, то балкарцам их 100 тысяч достаточно. Так это слабость или самодостаточность? Видимо, это естественный механизм развития биологического вида. Главное это правильно понять, принять и жить без комплексов, естесственно.
Вы по-моеуму не поняли суть высказывания. Речь шла о том, что балкарцы тихий народ и может [b:bf7379377f]причина [/b:bf7379377f] этого [b:bf7379377f]малочисленность[/b:bf7379377f]... Плюс это или минус........ А если это и есть причина, то как с ней можно было бы бороться.... А может причина в другом, в любом случае [b:bf7379377f]балкарцы [/b:bf7379377f] должны [b:bf7379377f]сплочаться[/b:bf7379377f]!
 
Я считаю что для начала надо научится говорить и думать не "балкарцы" или "карачаевцы" а карачаево-балкарцы.
 
Цитата
Я считаю что для начала надо научится говорить и думать не "балкарцы" или "карачаевцы" а карачаево-балкарцы.
ок, это само собой разумеется
 
А мне кажется "карачаево-балкарцы" звучит как-то искусственно...))) Я вот всех воспринимаю карачаевцами, а они пусть воспринимают нас балкарцами, плохо разве? Главное, что мы считаем друг-друга своими, родными, даже не так... самими собой)))
 
Цитата
Цитата
Я считаю что для начала надо научится говорить и думать не "балкарцы" или "карачаевцы" а карачаево-балкарцы.
Твои бы слова да чеченцам и ингушам в уши :smt051
балкарцы и карачаевцы едины.это факт.просто мы сами,внутри, находим какие-то различия (почему мы не способны на сплочённость?). о чеченцах и ингушах мне трудно говорить.это люди совершенно другой формации.я знаю всего нескольких человек (может поэтому так думаю),но ,они мне кажутся совершенно другими.
 
Цитата
А мне кажется "карачаево-балкарцы" звучит как-то искусственно...))) Я вот всех воспринимаю карачаевцами, а они пусть воспринимают нас балкарцами, плохо разве? Главное, что мы считаем друг-друга своими, родными, даже не так... самими собой)))
Для меня нет разницы между балкарцами и карачаевцами. Можно называть и карачаевцами, и балкарцами, и карачаево-балкарцами, и аланами.
 
Цитата
Я считаю что для начала надо научится говорить и думать не "балкарцы" или "карачаевцы" а карачаево-балкарцы.
ОК:)) а в "Хасауке" нет ни "балкарцев", ни "карачаевцев", но там есть ТАУЛУ (Таулучукъла, сиз да ёсюб джетерсиз, Бу къан дертни адетлерин этерсиз...) Кажется, это абсолютно удовлетворяющий и объединяющий этноним, а, главное, и ныне живой, универсальный и т.д. и т.п. - сен таулумуса? - хоу, ай-хай да таулума!!!
 
:smt001
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам