Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
ЯЗЫК-ДУША НАРОДА,НЕТ ЯЗЫКА-НЕТ И НАРОДА.
 
"В последние годы дальновидные карачаевцы все чаще говорят о том,что карачаевский народ постипенно исчезает,и главной причиной этого они считают забывание родного языка,замену собственных слов русскими словами и словосочетаниями. Многие взрослые карачаевцы очень плохо знают свой родной язык.С каждым годом все больше становится детей и подростков,совершенно не владеющих родным языком. Масса карачаевцев не умеет писать и читать покарачаевски.Вместо одного карачаево-балкарского глагола эта масса употребляет два.Например:вместо джюклерге-"грузить",они говорят"грузить этерге", вместо ашатыргъа -"кормить этерге", вместо джаншаргъа-"болтать этерге".Очень многие карачаевцы свои фамилии и отчества называют не по-карачаевски, а по-русски. САМЫМ ГУБИТЕЛЬНЫМ в этом является замена собственных слов русскими.Давно установленно, что заимствование слов,не имеющихся в своем языке,обогощает язык.В тоже время замена своих собственных слов чужими,забывание своих собственных слов ведет к изчезновению языка. А ИЗЧЕЗНОВЕНИЕ ЯЗЫКА ВЕДЕТ К ИЗЧЕЗНОВЕНИЮ НАРОДА,К АССИМИЛЯЦИИ НАРОДА".А.М.Барамкулов. Он джыл мындан алгъа джазылгъан китабдан. Багъалы къарнашла эмда эгечле,Къарачайлыла,сизден тилерим,келигиз келюбюз бла сагъыш этейик да бу соруулагъа джууаб бир берейик.1)Тилибизни къалай келтюрге боллукъду?2)Къарачай сайтда,чатда къарачайча нек селешмейбиз?3)Ана тилибизни иги нек ангыламайбыз,нек сыйын кермейбиз?Къарачай тилни иги билмеген, билиб селешмеген къарачайлыны толу къарачайлыгъа санаргъа боллукъмуду!?.ДАГЪЫДА БИР ТИЛЕРИМ КЪАРАЧАЙЧА БИР ДЖАЗСАГЪЫЗ КЪОЛУГЪУЗДАН КЕЛГЕНИЧА.Аллах берекет берсин барыбызгъада!
 
[i:e4ade800e4] Во многом соглашаюсь с этой точкой зрения.Но есть моменты объективного характера. Мы живем в государстве с государственным языком русским. Все мало мальские дела обсуждаем и решаем на этом языке,даже алфавит у нас русский. Ну а преподаватели,чиновники,да впрочем,все госслужашие...к ним обращаются по имени отчеству. Если человек не хочет замыкаться в родном городке,а стремится получить образование получше или ,к примеру,заработать(не секрет,что перспектив больше в Москве и прочих мегаполисах) приходится научиться хорошо владеть именно русским языком.А уж если и думаешь на нем,то все,кранты,тогда говоря на родном мы засоряем язык. Знаю по себе,увы,стыдно,но иногда мне не хватает словарного запаса на родном языке,чтобы убедительно высказаться.Как и сегодня)) По поводу ассимиляции,эт тоже вопрос времени,если прикинуть намного лет вперед,то думаю это угроза перед всеми малыми народами. Все началось давно,это не сейчас стало так,думаю что при советской власти,было тож самое С уважением НеобыкновеннаЯ[/i:e4ade800e4]
 
*KARACHAILI* [i:5035a93fd5]НЕТ ЯЗЫКА - НЕТ НАРОДА[/i:5035a93fd5] дегенинг бир кесек терс болур, дагъыда къалгъан айтханынг тюздю...хоу, тилибиз унутулуб барады... тилибизни къалай келтюрге болур деб сораса.. бу соруугъа уа джууаб берирге алай къыйын тюйюлдю... азы бла миллет тилимде аман селешеме, этген хаталарыма миллет кюлюр деб къоркъмай селеше башлса, ол китаб окъургъа сюйген къауум, къарачай-малкъар тилде басмагъа чыкъгъан китабланы окъуса... школлада къарачай тил дерслеге джюрюген сабийлеген тилни билгенни не къадар иги болгъанын ангылатсакъ, школда аллай дерслери болмагъанланы уа, аталары бла аналарыны болушлугъу бла къарачай тилни юренселе... ол селешген заманчыкъда..къыйналсакъда ол билмеген сезлерибизни эсде тутуб бир билген адамдан соруб неда сёзлюкде къараб юренсек... ол билген сезлерибизни сёлешгенде эсибизге тюшюрюб орус сёзлени джерине айтсакъ..тил дегенинг кёлтюрюле барыр... [i:5035a93fd5]Тилни да джаны барды[/i:5035a93fd5] деб бош айтмайдыла...тилни багъалатсанг... тилге сый бериб, тилге къарасанг ол да джашнай барыр, алай а сансыз этиб,кесинги тилингден уялыб неда кесинги "цивилизованный - культурный" кергюстеме орусча селешсенг... унутула барыр тил.... сайтда нек селешмейбиз деб сораса... Адам деген зат эринчек болуучанды... къыйыныракъ затланы этмей тынчына къачады... алгъанакъ джазгъан затларым этилмегени амалтын...бизге орусча сёлешген тынчыракъды..киши кесин къыйнаргъа излемейди... Ючюнчю соруунгу джууабы: мени сагъышым.. тилни билиб селешмегенлени нек селешмегенлерини билирге керекди, къарачайлы тюйюлдю дерча... тилни билмегенлеге уа, къарачайлыды дерге боллукъду... нек десенг... тил миллетни миллет этген затладан болсада... къуру кеси тюйюлдю... адет, адеб-намыс, къан...аллай затлада бардыла... бири джокъду...да къарачайлы тюйюлдю деген терс болур... дагъыда бу мени кесими сагъышымды... хата этерге да болурма...
 
Цитата
ДАГЪЫДА БИР ТИЛЕРИМ КЪАРАЧАЙЧА БИР ДЖАЗСАГЪЫЗ КЪОЛУГЪУЗДАН КЕЛГЕНИЧА.Аллах берекет берсин барыбызгъада!
:smt006 АСЛАН, АЛЛАХ СЕНГЕ РАЗЫ БОЛСУН! СЕНИ БЛА ТАНЫШХАНЛАЙ КЪАРАЧАЙ ТИЛДЕ ДЖАЗЫБДА БАШЛАГЪАНМА :smt006
 
знаете, я полностью согласна, что любой народ должен хранить,беречь свою традицию, и язык в особенности.так ведь это дело родителей -в первую очередь - учить детей родному языку...мне так кажется))читать больше на родном языке и так далее.согласитесь,многие очевидные вещи,которые мы знаем, преподаны нам в семье)а вы сами какой предлагаете выход чтобы не забыть ваш родной язык? :smt001
 
хорошая тема... только вот почему она совсем ушла назад?....
 
Да... понадобилось приложить усилия, чтобы осилить эту замечательную статью, всё таки непривычно читать на карачаевском. http://www.elbrusoid.org/content/neperev/p332327.shtml
 
къарачай миллет кеси кесин джелкесинден атханды быллай къыйынлыкълагъа. бир минг тогъуз джюз джыйырма ючюнчю джыл бютеу эресейде бийлени кесиу баргъан заманда, карачайгъа башха мадар берил эди. орус алимле къарачай миллетни турумуму юсюнден сагъыш этиб, къаллгъан миллетледен бираз башхалыгъыбыз болганын англагъан эдиле. и бийлени байланы сюргенни башлагъан къагъатларында къарачай миллетге елтюрмегиз бийлеригизни, миллетигизни билимин,адетлерин, намыс къалаларын джангыз ала биледиле. мюлклерин сыйырсагъызда, джанларына тиймегиз деб юретген эдиле. алай а бизни коммунист чочхаларыбыз " биз къалгъан совет миллетледен артха каллыкъ тюлбюз, миллетни къанын ичиб тургъанланы джанларын сау къояллыкъ тюлбюз" деб миллет сыраны джетер ючюн кекрек ургъандыла. енди ау ол кеслерин тыялмагъанланы туудукълары кан джылайдыла " сабийлерибиз адетни намысны бир шейге санамайдыла, тилибизни гяуур тилге аууштурадыла" дей. биз къаллай джол сайласакъ туудукъларыбыз аллай джашау джашарыкъдыла. къарачай езден этин кесиб атыб, елтюралмагъанларын да теплерге кюрешиб сора талай джылдан миллетибиз иги нек болмайды деб сорады. миллетни миллет этген джангыз езден каныды. къара миллет а токълу сюрюучады - баш текени берю кессе бир сюрюучюда тыялмайды сюрюуню аллын. тилни сакълар ючюн - тилде селешгенлени аруларгъа керекти.
 
кстати, имейте ввиду, что сейчас стало модно среди молодежи (особенно, жителей Черкесска, карачаевского происхождения) признаваться, что они не владеют родным языком...некий понт...я вот настолько образован и креативен, что изучать карачаевские архаизмы не моего уровня дело... ...согласна, что с карачаевским (балкарским) языками делать за пределами республик нечего, но знать разговорный родной считаю необходимо... ...признаюсь, мне сложно читать по-карачаевски большие тексты, некоторые слова , может, и не понимаю, уже 10 лет не живу в республике...бывало по несколько месяцев, а первые годы-и несколько лет не произносила слова по-карачаевски, но и сейчас говорю легко и с удовольствием! надо делать замечания своим младшим братьям и сестрам, которые не хотят учить родной язык....для начала....а то пропадем как калмыки....у этого народа почти 100% ассимиляция....
 
я знаю что в первый раз. причин тому несколько: 1 потому что это крайне щипетильная тема. обсуждение поступков народа у нас считается неприемлимым (миллетни ичнден чыкъма - обычные слова для историков, которые докапываются до фактов, бросающих народ в яму с дерьмом) 2 причина она более скрытна, и простому обывателю будет не понятна - 70 процентов карачаевского народа в данное время это потомки дореволюционной черни. и события, которые " миллетге бошлукъ берген" не могут быть омрачены фактами, о которых вслух не говорят, например такими как особо жестокое истребление элиты народа. 3 большаячасть настоящей элиты была истреблена(маленькая часть из них уехали за границу), а те кто остались были поставленны в условия медленной деградации. до 90 годов сумели сохранить свою кровь единицы. а их сдишком мало чтобы заново повести народ. 4 причина самая простая, и в тоже время самая жестокая "истина и общество не уживаются"
 
Цитата
Тема, на самом деле щепетильная, обсуждать, действительно, не принято, да и бессмысленно, но думать над ней можно бесконечно и каждый раз делать, кстати, прямо противоположные выводы. .
бессмысле думать о своих ошибках? ошибки народа это ошибки каждого из народа. вы хотите хорошее будущее для своих детей - и это правильно. но и каждый хочет чтобы его ребенок тоже был счастлив и жилв достатке и в безопасности. но не анализируя историю, и определяя основу нельзя строить будущее. къарачай один раз захотел показать лишьнюю лояльность к москве (1922-33 гг.)- лишился лакоматива народа - элиты. захотел второй раз показать свое единство с общей идеалогией и жестким убеждением в светлое коммунистическое будущее - нас депортировали (надеюсь основные причины депортации всем известны). помоему хорошие уроки для всех поколений : история не прощает и не забывает. и еще один вопрос : с чего вы звяли что имеете право культивировать в своих детях те или иные привязанности???
 
Цитата
... я бы так не сказала
может просто не сталкивалась? Я конкретных даже детей знаю, которые не хотят знать язык, специально делают акцент, не произнося буквы "къ"...кач, кайры бараса и все такое...Они воспринимают это как прикол...моду... ...во всяком случае, я так понимаю...
 
вот мне карачаевский не понадобился, но мои дети знают его, старший даже учится письму у дяди, наверное генетика не отпустила его. но думаю его дети не будут знать ни язык, ни культуру...
 
да твои вампиры ни одному народу не нужны, я же предлогал их убить -сделать богоугодное дело.
 
странно...такая тема .....и опять вспомнили через год... :smt017 :smt102 У меня есть мысли по этому поводу....но пока не готова их высказать... :smt012
Цитата
2 причина она более скрытна, и простому обывателю будет не понятна - 70 процентов карачаевского народа в данное время это потомки дореволюционной черни. и события, которые " миллетге бошлукъ берген" не могут быть омрачены фактами, о которых вслух не говорят, например такими как особо жестокое истребление элиты народа. 3 большаячасть настоящей элиты была истреблена(маленькая часть из них уехали за границу), а те кто остались были поставленны в условия медленной деградации. до 90 годов сумели сохранить свою кровь единицы. а их сдишком мало чтобы заново повести народ.
единственное - вот здесь полностью согласна
 
Цитата
странно...такая тема .....и опять вспомнили через год... :smt017 :smt102 У меня есть мысли по этому поводу....но пока не готова их высказать... :smt012 [
))))) понимаю)) уж больно они щекотливые.. для 70 % :smt003
 
[b:7cf69cdbe5]Obi-Wan Kenobi[/b:7cf69cdbe5], :smt019
 
Слышал, что к середине 21 столетия большое количество народов исчезнет... А исчезнувшим народ считается, если менее 70% нового поколения не говорят на родном языке... Надеюсь нашим народам это не грозит.
 
[b:3f702c640d]Mingi-Tau[/b:3f702c640d],
Цитата
исчезнувшим народ считается, если менее 70% нового поколения не говорят на родном языке... Надеюсь нашим народам это не грозит.
поддерживаю твою надежду...хотя... если судить по нынешней тенденции...перспективы далеко не радужные....
 
[b:e75088effc]аааа[/b:e75088effc], [b:e75088effc]Mingi-Tau[/b:e75088effc], я буду работать в поддержку народа))) моя маленькая племянница-первоклашка пошла на родной язык, а я вот изучаю через сайт, буду стараться читать карачаевские книги)))) в общем, всем предлагаю начать с себя!
 
[b:fb123e30b9]alenushka[/b:fb123e30b9],
Цитата
всем предлагаю начать с себя!
предложение принимается...)))
Цитата
я буду работать в поддержку народа)))
Аллах болушсун)))
 
хм.. на счет языка и того что каждый должен начать с себя можно пояснения как именно вот здесь про то что надо читать книги. вопрос, где их можно достать? может у кого что имеется в электронном виде? буду очень благодарна) а кроме книг? вот я например, понимаю практически все, что читаю и слышу. с грамматикой тоже нормально (спасибо учителю родного языка) но говорить с людьми постарше и чужими стесняюсь, потому что акцент. что с этим делать?
 
Цитата
что с этим делать?
что за тупые комплексы?! Зачем стесняешься? Ты же прекрасно всё понимаешь и общаешься по твоим словам. Акцент? и что? Забудь! Сила языка не в акценте, а в его знании!!! И уверяю тебя никакого НОРМАЛЬНОГО человека постарше не интересует твой акцент! П.С. Очень часто слышу такого рода глупости от девушек. Бросьте! Забудьте! И больше не верите в голову!
 
[b:f0bc0b17f4]Mingi-Tau[/b:f0bc0b17f4], ну спасибо за поддержку, хоть и в таком тоне.
 
[b:308424c3e6]Mingi-Tau[/b:308424c3e6],
Цитата
Очень часто слышу такого рода глупости от девушек. Бросьте! Забудьте! И больше не верите в голову!
+1.... [b:308424c3e6]сабий.[/b:308424c3e6],
Цитата
где их можно достать? может у кого что имеется в электронном виде? буду очень благодарна)
в электронном виде...есть газеты...вот здесь... рассказы и стихи...есть здесь... кое-что...есть здесь... и можно послушать... вот это...
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам