Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.

 

Страницы: 1
RSS
Притчи и народные пословицы. Автор Zhanna
 
Предлагаю поделиться своими знаниями в этой области...... Со старого форума.
 
Zhanna 2003-08-06 18:01:33 У нас на Родине, особенно в селах есть своя специфика общения, к определенной ситуации в жизни, либо в разговоре к теме,приводится поговорка или поучительная пословица. К примеру: если парень назначил девушке свидание и по какой то причине не смог подойти, а об этом случае прознал кто то , над этой девушкой будут шутить приговаривая "Къадырланы къызлай къалдынг" (ну это, что касается шуточной стороны) Кто и что может рассказать поделитесь можно на личных примерах (истории из жизни) очень интересно................. NN 2003-07-28 17:43:29 ООО! "Къадырланы къызлары" - запахло родным Черекским районом:-))))) Zhanna, самое время, молодец:-))))) Elbrusoidochka 2003-07-28 18:25:22 вообще действительно много интересного,много интересных поговорок и пословиц....например,когда просишь кого нибудь сделать то что поручили тебе-обычно говорят- ИТ ИТГЕ АЙТЫР,ИТ КЪУЙРУГЪУНА АЙТЫР....:-))))....или къызым саннга айтама-келин сен эшт.....и ещё много всяких прикольностей :-))))) Салам 2003-07-28 20:50:26 Хорошая тема)) В современном мире, когда многие горцы живут в городах, конечно же они привыкают к городской жизни. И вот, представьте себе, когда девушка, всю жизнь прожившая в городе, оказывается невестой в ауле. И вот, приходит время, когда её просят чтобы она подаила корову. И как вы думаете, каким образом эта невеста выходит из сложившейся "труднейщей" ситуации? Она отвечает: "Арбаз къынгырды да, ийнек саууалмайма!!". Курман 2003-07-28 20:51:42 Ужас!!.. NN 2003-07-28 21:55:51 Zhanna, а историю о Мисс Кадыровой знаете всю и полностью?:-))) Есть разные версии, расскажите вашу. NN 2003-07-28 22:43:29 Айыу бла гертме ашама - известное дело! А вот другое мнение: Пословица нас учит: груши есть С медведем под одним стволом не нужно, Что на уме у сильного ? бог весть, Чем может кончиться такая дружба! Я почитал от века мудрость строк, Обогащался дедовским наследьем. Но восхищался теми я, кто мог Есть груши под одним стволом с медведем.
 
Курман 2003-07-28 23:16:01 Кто-то спас медведя от смерти и за это медведь решил ему служить. Так началась их дружба. Однажды он лег под деревом поспать, отдохнуть. А медведь охранял его, чтобы никто не потревожил его сон. Как-то медведь отвлекся.., повернулся, смотрит - муха села на чело его друга! Ах ты, говорит, негодная муха! Сейчас я тебе покажу! Размахнулся наш медьведь и со всего маху шлепнул своего лучшего друга по голове.. История умалчивает, что бы сказал другу-медведю, его лучший друг... Zhanna 2003-07-29 08:50:12 За "Мисс Кадырову" (:))) без улыбки не могу вспоминать, хотя говорят - "кюлме жашха тиер башха"), я слышала такую версию- девушке т.е. той самой Кадыровой ее парень сказалал, что вечером приедет ее воровать, та на радостях сообщила эту новость всем близким, целый день собиралась, ну там укладка, маникюр, педюкюр....(разумеется я утрирую:))),новость эта, о том что девушку буду воровать разнеслась по всему селу, а парень так и не приехал....О давности присходивших событий не могу утверждать, но слышала еще в постмладенческом возрасте, и как видите тема актуальна и сегодня.......NN, а ты какую версию слышала??? Zhanna 2003-07-29 08:57:41 Кстати NN, а с Черекского района, ты родом откуда именно - Къашхатау, Бабугент, Огъары Малкъар...........???? NN 2003-07-29 10:21:30 Жанна, (кстати мы тезки) версия та же, но упор делался на педикюр)))) она потом (простая душа)))) сказала: Надо же, я даже ноги помыла, а он..... И имея в виду этот случай говорят: Кякъларын жууп Кадырланы къызыллай къалды)))) А родом я из Верхней Балкарии. Zhanna 2003-07-29 10:50:22 "Аллах сен бизни кеч"- но до чего же смешная фраза :-))))), NN- мы с тобой не только тезки, но и практически соседи, я родом из Н. Жемталы, то же с Черекского ущелья, очень приятно .......:)))) NN 2003-07-29 15:04:48 ОЙ! Кякъларын = аякъларын:))))))) Жанна, мне тоже очень приятно в стретить во всемирной сети землячку, у нас почти одна малая родина:))))))
 
Курман 2003-07-30 16:36:50 ===Избыток чувств открывает рот=== (Немецкая пословица) NN 2003-07-30 17:47:09 А из карачаевских слабо?:-))) Курман 2003-07-30 18:02:42 Кёз къоркъакъ - да къол батыр! :-)) Аскер 2003-07-30 18:20:06 Сабийни джумушха ий да ызындан бар/отправишь ребенка с поручением - сам следом иди Тур-турдан хапар келсе - джукъудан хайыр къалмаз/когда пришла весть о побудке - не будет толку от сна Эртде тургъанны эркек аты тай табар/у встающего рано и жеребец может ожеребиться Ишлемеген - тишлемез/кто не работает тот не ест Чачы узунну акъылы кем (?!)/непереводимый народный фольклор Тели башдан аякълагъа кюч джетер/если голова пуста - ногам работать приходится Иги къатын аман эрни эр этер, аман къатын иги эрни сер этер/хорошая жена из плохого мужа мужчину сделает, а с плохой женой хороший муж ум потеряет Солум кёрсенг - джер сорма, айбат кёрсенг - эр сорма/увидев сочную траву не спрашивай какова земля, увидев цветущую женщину не спрашивай каков ее муж Аягъы басмаланныкъды кечирек.../продолжение следует NN 2003-07-30 19:53:08 Так........былай къат деб айтдынг)))))))) NN 2003-07-30 19:53:55 А без книжки?))))))
 
Ханума 2003-07-31 04:20:32 Акъыллыгъа айтсанг - билир, телиге айтсанг - кюлюр, джетген къыз джерли эшекни танымаз; аман этегингден тутса - этегинги къойда къач; къыз игиесе - аман къатын къайдан чыгъад; эсиме тюшсе энта джазарма. джон 2003-07-31 08:56:33 Идет милый по базару, Всем он улыбается: Оказалось, - зубы вставил, - Рот не закрывается. ;о)))))) Zhanna 2003-07-31 09:01:45 Байны баймакъ къызыда уйде къалмаз :))); а вот еще - если человек часто куда то ходит без видимой причины говорят "Атто малкъаргъа жюрюгеллей не жюрюйсе бери?", Это - притча: Атто (имя мужчины), жил в одном ущелье, а Малкъар находится в другом, так этот самый Атто ходил из ущелья в ущелье, причем цель своего визита забывал при входе в село......:))))))))))) NN 2003-07-31 10:33:03 Тели бла аш ашагъандан эсе, акъыллы бла таш ташигъан игтди. Аскер 2003-07-31 11:32:10 NN, а я без книжки...:-((.Ты же не думаешь, что у меня такая маленькая книжка с тремя поговорками?...просто они (пословицы) приходят на ум при случае, а не по заказу, поэтому и написано было так мало....Вот еще: Бир абыннган - минг сюрюнюр/споткнувшемуся однажды тысячу раз придется пожалеть об этом Къобхан бузоу джатыб тургъан ийнекни башына сиер Кимни арбасына минсенг аны джырын джырла/на чьей повозке едешь - пой его песню Сокъур элге кирсенг - кёзлеринги джум/входя в село слепых - зажмурь глаза Эшек билген - арба джол/осел знает только одно - дорогу Аю бла кертме ашама дегенни юсюнден кертиде болгъан бир хапар: Бир къыз кюз чакъда къош бла чегетни арасында битген кертме терекге кёгет джыяргъа баргъанды. Ол заманда уа терекде мамурач кертмеледен кетере тургъанды. Къызны кёрюб мамурач симсирегенди. Къыз аны кёрмейин терекни кертмеле тюшюрюрге деб силкгенди. Сора мамурач къачама мы дегенди, терекни силкерикди деб билмей мы тургъанды - доп деб къызны юсюне тёнгерегенди. Къыз да къоркъгъанды, мамурач да къоркъгъанды, экиси да къачхандыла. Алай а джангылыб къыз чегет таба чабханды, мамурач а юйле таба. Терсейиб баргъанларын ангылаб ызларына айланнгандыла да джангыдан бири-бирине джолукъгъандыла. Андан да бек къоркъгъандыла экиси да. Юйлерине-уяларына талакълары туруб, джанлары кючден сау джыйылгъан эдиле. Аю бла кертме ашагъанны арты алай болуб къалыргъа боллукъду, аланла!
 
Zhanna 2003-07-31 12:31:28 Аскер как всегда в своем репертуаре:))))), инди бир зат акъылама келгенди да, аны жазаыйм деп турсам....Аскер а ма санга...битеуда жазып береди.....(Скоро мы про тебя притчу сложим (*-*)))))))) Аскер 2003-07-31 13:16:37 Zhanna, джаным-кёзюм, сени аллынга чабарымы билсем эди, чырт аузумдан сёз тюшюрмез эдим. :-)))))))) Кеч не этерик эсенг да, джангыз башыма таурухла къурама ансы.....:-)))))))) Башым таурухда айтылырча не хата этгенме? :-)))))))) NN 2003-07-31 13:31:01 Аскер, предлагаю пословицы выдавать применительно к какой либо ситуации. NN 2003-07-31 13:39:59 Аузунга къуут алгъанлай не тураса? Я думаю всем знакомо это выражение))) Я долго не могла понять смысла и значения, пока сама не попробовала))) Теперь знаю как это бывает - аузунга куут алыб турсанг, лесешген къыиныракъ болгъанын))) NN 2003-07-31 13:41:46 Ужас!!! Читать страшно, сплошные очепятки)))) - лесешген = селешген Zhanna 2003-07-31 13:57:01 Аскер, Аллах сакъласын, сени келюнге тиеригимми билсем алай эмюрде да айтмамеди, бош ойнаб айтханлыгъымды:)))))))))), къайда да керти сунуп азунга къуут алма :))))))))))))))(я просто этого не переживу.....) Салам 2003-07-31 16:17:25 Когда человек намеривается совершить какое-нибудь дело и у него не получается, то он начинает придумывать разные причины, из-за которых (не по его вине) все провалилось. В этом случае говорят: "Киштик этге джеталмагъанында, бюгюн (шёнди) мен оразама дегенди." Салам 2003-07-31 16:19:24 "Атха нал ургъанда, макъа да аягъын кёлтюргенлей" :))
 
NN 2003-07-31 20:25:45 Ум человеку, крылья птице - даны, чтоб в высь всегда стремиться. - Кабардинская пословица. Зухра 2003-07-31 23:00:12 Адыгэ и хъэщ1э быдап1э исщ - Гость адыга - в крепости Адыгэм я нэхъ тхъэмыщк1эри бысымщ - и самый бедный адыг - гостеприимный хозяин Хъэщ1ап1эрынэр емык1ущ - Засидеться в гостях неприлично Бэк1а хабзэжьым укъемыкъуж - не цепляйся за отживший обычай ГОРЕЦ 2003-08-01 11:07:35 Я вам расскажу адыгскую притчу: Был у старца непутёвый сын, ни в чём отца не слушался и как мог обходил его слова. Не знал отец, как справится с ним и решил вколоть бревно на середину двора и каждый раз, когда сын его ослушивался, он забивал по одному гвоздю. Наступил такой момент, когда на бревне не осталось место даже для гвоздя. Посмотрев на это, сын ужаснулся, и решил исправиться. И отец начал гвоздь за гвоздем выдёргивать из бревна. И в тот день, когда последний гвоздь был выдернут, сын заплакал. На вопрос старца почему ? сын ответил ? А следы то остались?. ГОРЕЦ 2003-08-01 11:18:23 Когда-то, в начале тысячелетья, Александрийской библиотеке угрожало уничтожение, и все ее свитки решено было вывезти в безопасное место. Дорога шла через пустыню и была крайне трудной. Тяжело груженые верблюды не выдерживали и один за другим падали. Чтобы спасти содержание навсегда бросаемых книг, их переписывали, извлекая самое существенное, т.е. квинтэссенцию. Когда пал последний верблюд, то всё богатство огромной древней библиотеки свелось к записи: "НЕТ БОГА кроме АЛЛАХА и Мухамед пророк его!" Elbrusoidochka 2003-08-01 11:29:19 по поводу адыгской притчи:"Глупец не ценишь ты отца,ну чтож, ты всё поймешь, когда от своего юнца ты горюшка хлебнёшь!":-)
 
Курман 2003-08-01 11:36:46 Смотрящий вверх - падает вниз, смотрящий вниз - стоит твердо Аварская ГОРЕЦ 2003-08-01 11:49:39 Вот ещё одна быль, хотелось бы, чтоб и между нашими адыгскими и карачаево-балкарским завелось такое братство: Когда-то, давным-давно поссорились адыги и абхазы. Кинжал войны уже обнажился на долине, где должно было произойти неминуемое. Стояли суровые войны адыгов и абхазов, готовые отстоять свою правду и честь. Небо хмурилось, и срывался мелкий дождь, словно природа плакала от наступающей братоубийственной войны. И вот, в последний решающий час вышли старейшины двух свободных народов ? хранители традиций и горских легенд. Их приговор был краток и решителен: ?Между войнами выходят по сто адыгских и абхазских женщин с новорожденными детьми, и каждая обменивается с другой своим ребёнком. Так был положен конец этой ссоре и сказали старцы, убелённые мудростью века, что отныне будет течь кровь каждого народа в другом и, что отныне никогда между нашими народами не будет ни войны, ни сор и будем едины всегда, как лезвие кинжала одного!? ГОРЕЦ 2003-08-01 11:51:57 Если даже твой рот полон крови, не показывай это врагу - балкарская пословица Курман 2003-08-01 11:52:05 Мурашки по коже пробежали.. Спасибо "Горец" - хорошие слова.. Elbrusoidochka 2003-08-01 12:03:19 Тели да бол, эсли да бол - элинг, джеринг бла бирге бол.(что в переводе-Глуп ли ты, разумен ли - будь всегда со своим народом и землей.) ГОРЕЦ 2003-08-01 13:34:13 Блюсти свои обычаи - не угодничать, соблюдать свои обязанности - не услуга - адыгская пословица. ГОРЕЦ 2003-08-01 13:43:17 Курман, можно без кaвычек:)) Курман 2003-08-01 18:41:07 Ещё не было ночи, которая не сменилась бы рассветом. Армянская посл.
 
NN 2003-08-02 00:04:54 Если тесен у тебя сапог - что тебе с того, что мир широк! Каб. посл. ГОРЕЦ 2003-08-05 11:09:20 Огорчи последнее мгновение умирающего врага тем, что он как ребёнок был обманут тобой - адыгская пословица Elbrusoidochka 2003-08-05 11:17:17 только мимо терпеливого пронесут труп его врага:-)...мрачновато Ирбис 2003-08-05 20:06:19 Просыпайтесь, просыпайтесь!К нам пришел Чипекве страшный,В темноте Чипекве бродит!Здесь прошел Мокеле-Мбембе, Здесь прошел Чипекве страшный! ?Носорог близорук, но при его массе это уже не его трудности..? Пословица народов Африки. "Когда носорог глядит на луну, он попусту тратит цветы своей селезенки." Индийская пословица. NN 2003-08-06 00:12:43 Дело выло в горах Кабардино-Балкарии, точнее в Черекском ущельи. Группа отдыхавших на Голубых озерах туристов, решила проехать и посмотреть только что сданную в эксплуатацию дорогу в Верхнюю Балкарию - чудо дорожного строительства. Задуманноеудалось реализовать при помощи любезно предоставленного местными жителями микроавтобуса. По дороге экскурсантам встретился переезжающий къош. И вот народ, под руководством местных жителей с. Бабугент , решил устроить себе шашлык-машлык за счет средств местных жителей с. В.Балкария. Было решено, когда отара будет проходить через туннель, самого большого и жирного барана затащат в микроавтобус. Так и сделали........ народ очнулся в харургическом отделении районной больницы.... весь состав микроавтобуса. Самым лакомым кусочком оказалась кавказская овчарка, фарий ит, в темноте ее приняли за барашка карачаевской породы....
 
Zhanna 2003-08-06 18:01:33 У нас на Родине, особенно в селах есть своя специфика общения, к определенной ситуации в жизни, либо в разговоре к теме,приводится поговорка или поучительная пословица. К примеру: если парень назначил девушке свидание и по какой то причине не смог подойти, а об этом случае прознал кто то , над этой девушкой будут шутить приговаривая "Къадырланы къызлай къалдынг" (ну это, что касается шуточной стороны) Кто и что может рассказать поделитесь можно на личных примерах (истории из жизни) очень интересно................. NN 2003-07-28 17:43:29 ООО! "Къадырланы къызлары" - запахло родным Черекским районом:-))))) Zhanna, самое время, молодец:-))))) Elbrusoidochka 2003-07-28 18:25:22 вообще действительно много интересного,много интересных поговорок и пословиц....например,когда просишь кого нибудь сделать то что поручили тебе-обычно говорят- ИТ ИТГЕ АЙТЫР,ИТ КЪУЙРУГЪУНА АЙТЫР....:-))))....или къызым саннга айтама-келин сен эшт.....и ещё много всяких прикольностей :-))))) Салам 2003-07-28 20:50:26 Хорошая тема)) В современном мире, когда многие горцы живут в городах, конечно же они привыкают к городской жизни. И вот, представьте себе, когда девушка, всю жизнь прожившая в городе, оказывается невестой в ауле. И вот, приходит время, когда её просят чтобы она подаила корову. И как вы думаете, каким образом эта невеста выходит из сложившейся "труднейщей" ситуации? Она отвечает: "Арбаз къынгырды да, ийнек саууалмайма!!". Курман 2003-07-28 20:51:42 Ужас!!.. NN 2003-07-28 21:55:51 Zhanna, а историю о Мисс Кадыровой знаете всю и полностью?:-))) Есть разные версии, расскажите вашу. NN 2003-07-28 22:43:29 Айыу бла гертме ашама - известное дело! А вот другое мнение: Пословица нас учит: груши есть С медведем под одним стволом не нужно, Что на уме у сильного ? бог весть, Чем может кончиться такая дружба! Я почитал от века мудрость строк, Обогащался дедовским наследьем. Но восхищался теми я, кто мог Есть груши под одним стволом с медведем. Курман 2003-07-28 23:16:01 Кто-то спас медведя от смерти и за это медведь решил ему служить. Так началась их дружба. Однажды он лег под деревом поспать, отдохнуть. А медведь охранял его, чтобы никто не потревожил его сон. Как-то медведь отвлекся.., повернулся, смотрит - муха села на чело его друга! Ах ты, говорит, негодная муха! Сейчас я тебе покажу! Размахнулся наш медьведь и со всего маху шлепнул своего лучшего друга по голове.. История умалчивает, что бы сказал другу-медведю, его лучший друг... Zhanna 2003-07-29 08:50:12 За "Мисс Кадырову" (:))) без улыбки не могу вспоминать, хотя говорят - "кюлме жашха тиер башха"), я слышала такую версию- девушке т.е. той самой Кадыровой ее парень сказалал, что вечером приедет ее воровать, та на радостях сообщила эту новость всем близким, целый день собиралась, ну там укладка, маникюр, педюкюр....(разумеется я утрирую:))),новость эта, о том что девушку буду воровать разнеслась по всему селу, а парень так и не приехал....О давности присходивших событий не могу утверждать, но слышала еще в постмладенческом возрасте, и как видите тема актуальна и сегодня.......NN, а ты какую версию слышала??? Zhanna 2003-07-29 08:57:41 Кстати NN, а с Черекского района, ты родом откуда именно - Къашхатау, Бабугент, Огъары Малкъар...........???? NN 2003-07-29 10:21:30 Жанна, (кстати мы тезки) версия та же, но упор делался на педикюр)))) она потом (простая душа)))) сказала: Надо же, я даже ноги помыла, а он..... И имея в виду этот случай говорят: Кякъларын жууп Кадырланы къызыллай къалды)))) А родом я из Верхней Балкарии. Zhanna 2003-07-29 10:50:22 "Аллах сен бизни кеч"- но до чего же смешная фраза :-))))), NN- мы с тобой не только тезки, но и практически соседи, я родом из Н. Жемталы, то же с Черекского ущелья, очень приятно .......:)))) NN 2003-07-29 15:04:48 ОЙ! Кякъларын = аякъларын:))))))) Жанна, мне тоже очень приятно в стретить во всемирной сети землячку, у нас почти одна малая родина:)))))) Курман 2003-07-30 16:36:50 ===Избыток чувств открывает рот=== (Немецкая пословица) NN 2003-07-30 17:47:09 А из карачаевских слабо?:-))) Курман 2003-07-30 18:02:42 Кёз къоркъакъ - да къол батыр! :-)) Аскер 2003-07-30 18:20:06 Сабийни джумушха ий да ызындан бар/отправишь ребенка с поручением - сам следом иди Тур-турдан хапар келсе - джукъудан хайыр къалмаз/когда пришла весть о побудке - не будет толку от сна Эртде тургъанны эркек аты тай табар/у встающего рано и жеребец может ожеребиться Ишлемеген - тишлемез/кто не работает тот не ест Чачы узунну акъылы кем (?!)/непереводимый народный фольклор Тели башдан аякълагъа кюч джетер/если голова пуста - ногам работать приходится Иги къатын аман эрни эр этер, аман къатын иги эрни сер этер/хорошая жена из плохого мужа мужчину сделает, а с плохой женой хороший муж ум потеряет Солум кёрсенг - джер сорма, айбат кёрсенг - эр сорма/увидев сочную траву не спрашивай какова земля, увидев цветущую женщину не спрашивай каков ее муж Аягъы басмаланныкъды кечирек.../продолжение следует NN 2003-07-30 19:53:08 Так........былай къат деб айтдынг)))))))) NN 2003-07-30 19:53:55 А без книжки?)))))) Ханума 2003-07-31 04:20:32 Акъыллыгъа айтсанг - билир, телиге айтсанг - кюлюр, джетген къыз джерли эшекни танымаз; аман этегингден тутса - этегинги къойда къач; къыз игиесе - аман къатын къайдан чыгъад; эсиме тюшсе энта джазарма. джон 2003-07-31 08:56:33 Идет милый по базару, Всем он улыбается: Оказалось, - зубы вставил, - Рот не закрывается. ;о)))))) Zhanna 2003-07-31 09:01:45 Байны баймакъ къызыда уйде къалмаз :))); а вот еще - если человек часто куда то ходит без видимой причины говорят "Атто малкъаргъа жюрюгеллей не жюрюйсе бери?", Это - притча: Атто (имя мужчины), жил в одном ущелье, а Малкъар находится в другом, так этот самый Атто ходил из ущелья в ущелье, причем цель своего визита забывал при входе в село......:))))))))))) NN 2003-07-31 10:33:03 Тели бла аш ашагъандан эсе, акъыллы бла таш ташигъан игтди. Аскер 2003-07-31 11:32:10 NN, а я без книжки...:-((.Ты же не думаешь, что у меня такая маленькая книжка с тремя поговорками?...просто они (пословицы) приходят на ум при случае, а не по заказу, поэтому и написано было так мало....Вот еще: Бир абыннган - минг сюрюнюр/споткнувшемуся однажды тысячу раз придется пожалеть об этом Къобхан бузоу джатыб тургъан ийнекни башына сиер Кимни арбасына минсенг аны джырын джырла/на чьей повозке едешь - пой его песню Сокъур элге кирсенг - кёзлеринги джум/входя в село слепых - зажмурь глаза Эшек билген - арба джол/осел знает только одно - дорогу Аю бла кертме ашама дегенни юсюнден кертиде болгъан бир хапар: Бир къыз кюз чакъда къош бла чегетни арасында битген кертме терекге кёгет джыяргъа баргъанды. Ол заманда уа терекде мамурач кертмеледен кетере тургъанды. Къызны кёрюб мамурач симсирегенди. Къыз аны кёрмейин терекни кертмеле тюшюрюрге деб силкгенди. Сора мамурач къачама мы дегенди, терекни силкерикди деб билмей мы тургъанды - доп деб къызны юсюне тёнгерегенди. Къыз да къоркъгъанды, мамурач да къоркъгъанды, экиси да къачхандыла. Алай а джангылыб къыз чегет таба чабханды, мамурач а юйле таба. Терсейиб баргъанларын ангылаб ызларына айланнгандыла да джангыдан бири-бирине джолукъгъандыла. Андан да бек къоркъгъандыла экиси да. Юйлерине-уяларына талакълары туруб, джанлары кючден сау джыйылгъан эдиле. Аю бла кертме ашагъанны арты алай болуб къалыргъа боллукъду, аланла! Zhanna 2003-07-31 12:31:28 Аскер как всегда в своем репертуаре:))))), инди бир зат акъылама келгенди да, аны жазаыйм деп турсам....Аскер а ма санга...битеуда жазып береди.....(Скоро мы про тебя притчу сложим (*-*)))))))) Аскер 2003-07-31 13:16:37 Zhanna, джаным-кёзюм, сени аллынга чабарымы билсем эди, чырт аузумдан сёз тюшюрмез эдим. :-)))))))) Кеч не этерик эсенг да, джангыз башыма таурухла къурама ансы.....:-)))))))) Башым таурухда айтылырча не хата этгенме? :-)))))))) NN 2003-07-31 13:31:01 Аскер, предлагаю пословицы выдавать применительно к какой либо ситуации. NN 2003-07-31 13:39:59 Аузунга къуут алгъанлай не тураса? Я думаю всем знакомо это выражение))) Я долго не могла понять смысла и значения, пока сама не попробовала))) Теперь знаю как это бывает - аузунга куут алыб турсанг, лесешген къыиныракъ болгъанын))) NN 2003-07-31 13:41:46 Ужас!!! Читать страшно, сплошные очепятки)))) - лесешген = селешген Zhanna 2003-07-31 13:57:01 Аскер, Аллах сакъласын, сени келюнге тиеригимми билсем алай эмюрде да айтмамеди, бош ойнаб айтханлыгъымды:)))))))))), къайда да керти сунуп азунга къуут алма :))))))))))))))(я просто этого не переживу.....) Салам 2003-07-31 16:17:25 Когда человек намеривается совершить какое-нибудь дело и у него не получается, то он начинает придумывать разные причины, из-за которых (не по его вине) все провалилось. В этом случае говорят: "Киштик этге джеталмагъанында, бюгюн (шёнди) мен оразама дегенди." Салам 2003-07-31 16:19:24 "Атха нал ургъанда, макъа да аягъын кёлтюргенлей" :)) NN 2003-07-31 20:25:45 Ум человеку, крылья птице - даны, чтоб в высь всегда стремиться. - Кабардинская пословица. Зухра 2003-07-31 23:00:12 Адыгэ и хъэщ1э быдап1э исщ - Гость адыга - в крепости Адыгэм я нэхъ тхъэмыщк1эри бысымщ - и самый бедный адыг - гостеприимный хозяин Хъэщ1ап1эрынэр емык1ущ - Засидеться в гостях неприлично Бэк1а хабзэжьым укъемыкъуж - не цепляйся за отживший обычай ГОРЕЦ 2003-08-01 11:07:35 Я вам расскажу адыгскую притчу: Был у старца непутёвый сын, ни в чём отца не слушался и как мог обходил его слова. Не знал отец, как справится с ним и решил вколоть бревно на середину двора и каждый раз, когда сын его ослушивался, он забивал по одному гвоздю. Наступил такой момент, когда на бревне не осталось место даже для гвоздя. Посмотрев на это, сын ужаснулся, и решил исправиться. И отец начал гвоздь за гвоздем выдёргивать из бревна. И в тот день, когда последний гвоздь был выдернут, сын заплакал. На вопрос старца почему ? сын ответил ? А следы то остались?. ГОРЕЦ 2003-08-01 11:18:23 Когда-то, в начале тысячелетья, Александрийской библиотеке угрожало уничтожение, и все ее свитки решено было вывезти в безопасное место. Дорога шла через пустыню и была крайне трудной. Тяжело груженые верблюды не выдерживали и один за другим падали. Чтобы спасти содержание навсегда бросаемых книг, их переписывали, извлекая самое существенное, т.е. квинтэссенцию. Когда пал последний верблюд, то всё богатство огромной древней библиотеки свелось к записи: "НЕТ БОГА кроме АЛЛАХА и Мухамед пророк его!" Elbrusoidochka 2003-08-01 11:29:19 по поводу адыгской притчи:"Глупец не ценишь ты отца,ну чтож, ты всё поймешь, когда от своего юнца ты горюшка хлебнёшь!":-) Курман 2003-08-01 11:36:46 Смотрящий вверх - падает вниз, смотрящий вниз - стоит твердо Аварская ГОРЕЦ 2003-08-01 11:49:39 Вот ещё одна быль, хотелось бы, чтоб и между нашими адыгскими и карачаево-балкарским завелось такое братство: Когда-то, давным-давно поссорились адыги и абхазы. Кинжал войны уже обнажился на долине, где должно было произойти неминуемое. Стояли суровые войны адыгов и абхазов, готовые отстоять свою правду и честь. Небо хмурилось, и срывался мелкий дождь, словно природа плакала от наступающей братоубийственной войны. И вот, в последний решающий час вышли старейшины двух свободных народов ? хранители традиций и горских легенд. Их приговор был краток и решителен: ?Между войнами выходят по сто адыгских и абхазских женщин с новорожденными детьми, и каждая обменивается с другой своим ребёнком. Так был положен конец этой ссоре и сказали старцы, убелённые мудростью века, что отныне будет течь кровь каждого народа в другом и, что отныне никогда между нашими народами не будет ни войны, ни сор и будем едины всегда, как лезвие кинжала одного!? ГОРЕЦ 2003-08-01 11:51:57 Если даже твой рот полон крови, не показывай это врагу - балкарская пословица Курман 2003-08-01 11:52:05 Мурашки по коже пробежали.. Спасибо "Горец" - хорошие слова.. Elbrusoidochka 2003-08-01 12:03:19 Тели да бол, эсли да бол - элинг, джеринг бла бирге бол.(что в переводе-Глуп ли ты, разумен ли - будь всегда со своим народом и землей.) ГОРЕЦ 2003-08-01 13:34:13 Блюсти свои обычаи - не угодничать, соблюдать свои обязанности - не услуга - адыгская пословица. ГОРЕЦ 2003-08-01 13:43:17 Курман, можно без кaвычек:)) Курман 2003-08-01 18:41:07 Ещё не было ночи, которая не сменилась бы рассветом. Армянская посл. NN 2003-08-02 00:04:54 Если тесен у тебя сапог - что тебе с того, что мир широк! Каб. посл. ГОРЕЦ 2003-08-05 11:09:20 Огорчи последнее мгновение умирающего врага тем, что он как ребёнок был обманут тобой - адыгская пословица Elbrusoidochka 2003-08-05 11:17:17 только мимо терпеливого пронесут труп его врага:-)...мрачновато Ирбис 2003-08-05 20:06:19 Просыпайтесь, просыпайтесь!К нам пришел Чипекве страшный,В темноте Чипекве бродит!Здесь прошел Мокеле-Мбембе, Здесь прошел Чипекве страшный! ?Носорог близорук, но при его массе это уже не его трудности..? Пословица народов Африки. "Когда носорог глядит на луну, он попусту тратит цветы своей селезенки." Индийская пословица. NN 2003-08-06 00:12:43 Дело выло в горах Кабардино-Балкарии, точнее в Черекском ущельи. Группа отдыхавших на Голубых озерах туристов, решила проехать и посмотреть только что сданную в эксплуатацию дорогу в Верхнюю Балкарию - чудо дорожного строительства. Задуманноеудалось реализовать при помощи любезно предоставленного местными жителями микроавтобуса. По дороге экскурсантам встретился переезжающий къош. И вот народ, под руководством местных жителей с. Бабугент , решил устроить себе шашлык-машлык за счет средств местных жителей с. В.Балкария. Было решено, когда отара будет проходить через туннель, самого большого и жирного барана затащат в микроавтобус. Так и сделали........ народ очнулся в харургическом отделении районной больницы.... весь состав микроавтобуса. Самым лакомым кусочком оказалась кавказская овчарка, фарий ит, в темноте ее приняли за барашка карачаевской породы.... ГОРЕЦ 2003-08-06 11:04:27 NN, :))) Opposite 2003-08-06 17:43:34 Вот две выбранные мной пословицы Кроу. Чем больше хорошего ты отдаешь, тем больше хорошего к тебе приходит. Не жалей добра, оно тебе вернется, если не от людей, то от Создателя. Я 2003-08-06 17:45:12 ....что отдал твоё на веки, что сберёг то потерял.... NN 2003-08-06 17:49:29 Я, а в оригинале Я 2003-08-07 10:21:11 На грузинском? Не владею :-) ГОРЕЦ 2003-08-07 11:23:24 Суфийский мистик написал книгу о Коране Он подвергся нападкам со стороны властей, со стороны официальной религии Они проклинали эту книгу они объявили преступлением даже ее чтение Они думали, что она святотатственна, опасна, потому что он толковал Коран таким образом, как этого не делал никто другой Это противоречило традиции так вот....Он позвал своего старшего ученика и дал ему книгу и велел пойти к главному священнику, представить ему эту книгу - и наблюдать все, что произойдет "Чтобы ни случилось, ты должен в точности сообщить мне. Поэтому будь очень бдительным" что бы ни случилось... когда ты вручаешь ему в подарок книгу, аккуратно запомни, как он отреагирует, что он делает, что он говорит, потому что ты должен мне сообщить обо всем происшедшим. И позволь мне тебе сказать" так вот...И позволь мне тебе сказать, что это определенная проверка для тебя. Вопрос не только в том, чтобы пойти к священнику книгой и вернуться обратно, вся суть в том, чтобы сообщить о том, что произойдет" Так вот...ученик отправился к священнику, очень бдительный, очень осторожный Входя в дом священника, он стал очень бдительным, он встряхнулся, потому что нужно было ежесекундно наблюдать все что произойдет...и он вошел когда он достал книгу и назвал имя своего мастера, священник вышвырнул книгу из дома, бросил ее на дорогу и сказал " Почему ты не сказал мне раньше что пришел от опасного человека? я не притронулся бы к этой книге. Теперь же мне придется вымыть руки. Касаться этой книги грешно" Рядом со священником сидела его жена Она сказала " Ты без необходимости суров к этому бедняге. Он не сделал тебе ничего плохого. Даже если бы ты хотел выбросить книгу, ты мог выбросить ее позднее. и я вообще не вижу зачем нужно ее выбрасывать. Ведь у тебя в библиотеки много книг, ты можешь ее не читать, но можешь поместить в библиотеку. Но хотя бы одно ты мог бы сделать, ты мог выбросить ее позднее и после помыть руки, ноги...принять душ и т.д. - но зачем обижать бедного человека?" Ученик вернулся обратно и рассказал мастеру, в детальных подробностях. Мастер спросил " Какова же твоя реакция? Ученик сказал "Моя реакция такова, что жена священника очень религиозная женщина. Я чувствую к ней большое уважение. А главный священник просто урод - мне хотелось перерезать ему горло" Мастер сказал " А теперь послушай: я более заинтересован в главном священнике - он может быть обращен, потому что он горяч. Если он может быть настолько полон ненависти, он может быть и полным любви, потому что одна и та же энергия становится ненавистью и любовью. Любовь вверх тормашками - ненависть. но очень просто снова поставить этого человека на ноги. А что касается жены, она холодна как лед. Для меня она безнадежна : она не может быть отращена"....
 
Zhanna 2003-08-07 11:24:11 Вообще сложилось мнение : не делай добро, не получишь зло(сама не раз убеждалась в этом), думаю многие со мной согласятся. Но жить придерживаясь этого мнения не есть хорошо. Очень противоречиво звучит, но просто думаю, что все таки нужно относиться к людям искренне и чистой душой и тогда все будет хорошо... А если не пойму, то Бог им судья..... ГОРЕЦ 2003-08-07 11:44:21 У Соломона было кольцо в надписью ?Всё проходит? и в минуты горя и печали он смотрел на это мудрое изречение и успокаивался. Но в один из дней, постигло его непреодолимое горе и вместо того, чтоб утешить, эти слова вызвали в нём приступ гнева и он в ярости сорвал кольцо и бросил на пол. Кольцо покатилось по мраморному полу и когда оно закончило вертеться, Соломон увидел надпись на его внутренней стороне. Заинтересовавшись, он поднял кольцо и прочитал: ?И это тоже пройдёт? Opposite 2003-08-07 14:18:01 Горец, это байка для гоим, извини уж. Elbrusoidochka 2003-08-07 15:39:36 да уж...плохо...хорошо...чёрное...белое...к сожалению чётких границ нет даже в этом...то что хорошо для одного-плохо для другого и наоборот...а ещё многие просто прикидываются хорошими...белые...такие пушистые...всех мы любим...мы такие благородные...мы такие порядочные...мы такие добрые..мы такие искренние-а когда коснётся именно их выгоды -то просто хуже не придумаешь-сплошь лицемерие и чёрствость...легко быть хорошим-когда всё нормально-для меня тот хороший,который остался ХОРОШИМ в момент испытания,в трцдные дня,в дни когда не всё так ладно как хотелось бы...тогда и прояаляется сущность человека,иногда даже родных и родственников не узнаёшь.....легко быть хорошим когда всё спокойно......извините просто наболело.... NN 2003-08-08 20:09:01 Для Я: "Так сказали мудрецы" под редакцией З. Налоева, Нальчик 1965г. " Что отдал твоё на веки, что сберёг то потерял" - балкарская пословица Diya 2003-08-18 02:06:53 Terpenie- eto derevo s gorkimi kornyami,no so sladkimi plodami! Tolko ispitav slabost,stanesh silnim.Lish tot ,kto sbrosil pancir,smojet deistvitelno pobedit! Nerazreshimie zadachi vstauyt lish pered temi,kto ne hochet ih reshat! Doroga cherez kachayushiisya mostik opasna lish dlya togo,kto boitsya etoi kachki... Lish tot ,kto merz v temnote dolini,ocenit solnce na vershinah gor!Lish tot,kto priznaet svoi nedostatki,dostignet svoego,ibo na oshibkah uchatsya! Reka znaet kuda ey tech,i togo,kto otdastsya na voluy voln,ona vivedet k celi...
 
Shahi 2003-08-18 02:11:22 Пахнет китайской мудростью.....Эт случайно не древние китайские пословицы?;) Azamat 2003-08-19 05:21:28 Salam alecum !! Hotelos bi virazit blagodarnost za eti temu ))) a ,oya samaya lubimya poslovica eto"Erinchek eki eter-ekisinda kesi eter " a kak govitsya vo vetnamskoi poslovice" narod bez midrosti- eto golova bez glaz )) a v originale eto zvuchit bolee moshno )) sau kalogiz Акъсюек 2003-08-31 16:37:14 игиге айтсанг билир, аманга айтсанг кюлюр Курман 2003-09-14 17:58:04 Страдание и боль всегда обязательны для широкого сознания и глубокого сердца. /Достоевский Курман 2003-09-14 17:59:39 Владей страстями, иначе страсти овладеют тобою. /ЭПИКТЕТ Элина 2003-09-15 20:37:30 От руки струсившего счастье отскочет (карачаевская пословица). Курман 2003-09-15 21:14:19 Терпение, Элиночка, терпение.. :-) Курман 2003-09-16 21:58:45 Умный человек найдет выход из любого сложного положения. Мудрый в этом положении не окажется. / РИХТЕР Жан Поль .... Как то у одного человека была очень любимая вещь - китайская ваза, любимая, ну очень любимая... и когда он обращался с нею он был очень нежен и осторожен, боялся потерять - потому что очень любил... Но однажды он узнал, что говорил об этом Шекспир: "..Трудно запугать сердце, ничем не запятнанное..".. А что потом случилось, история на этот момент умалчивает...
 
Курман 2003-09-18 12:56:36 Алчность всегда безгранична, ненасытна и не уменьшается ни при изобилии, ни при скудости. / САЛЛЮСТИЙ Гай Крисп Wodan 2004-09-29 14:40:41 Волк, с которого живым содрали шкуру, убегая говорил: " Я и теперь лучше тех парней, что живут с каинами"...Ни кому ни упрек...за что купил, за то продал... :) aaaa 2004-10-01 22:13:16 так....ну а такое...ИТ ТОЙГЪАН ДЖЕРГЕ, ДЖИГИТ ТУУГЪАН ДЖЕРГЕ..... aaaa 2004-10-01 22:53:41 или турецкая...в вольном переводе на карачаево-балаксркий звучит так... игилик эт, тенгизге ат.... Kj 2004-10-02 08:40:06 Жортхан суу тенгизге жетмез / быстрая речка до моря не дойдёт// Хар элни къоу сойуу башхады / в каждом селе по своему барашку освежевают// Эринчек эшек къошха жете жортар / ленивый осёл бежит когда до кошары близко// Чыбыкълыгъында бюгюлмеген - къазыкълыгъында бюгюлмез / не сгибаемый в юности - в зрелом возрасте согнётса// Бирини эскиси- башхасына жангы болмаз // Ашагъанда ашамагъанда - бёрю // Эчки мюйюзден сап болмаз, болсада иги болмаз // Kj 2004-10-02 11:45:36 И ещё - жарты тели - эль бузар, жарты эпенди - дин бузар// и для не замужних - къыз тилеген жашны артмагъы ётюрюктен толу ))))) Мамай 2004-10-02 12:56:49 Нашхо кесин партиягъа къошханлай, мен да сизге къошулайым: "Ицхи деген - тенгиз кибик, ангнга батхан - тонгуз кибик". NN 2004-10-08 23:08:06 Хан къошулмай, жомакъ болмаз:)
 
NN 2004-10-08 23:08:06 Хан къошулмай, жомакъ болмаз:) Мамай 2004-10-09 08:15:55 Узакъдан келген келин арба толу келтирир. Kj 2004-10-09 10:29:41 ))) Юйде гитче болгъандан эсе ит кючюгю болгъан игиди ))) аааа 2004-10-09 11:17:13 джыйында гитче болгъандан эсе...къошда ит бол))). NN 2004-10-13 23:54:31 зермеге зетмеген киштик кибик)))))) Kj 2004-10-14 06:39:50 Къартны бурнун сюртда оноугъа тюрт ))) Kj 2004-10-14 11:49:23 Таба баргъан - чаба барыр )) Мамай 2004-10-19 03:16:50 Тели бла не хош болма, не къош болма Kj 2004-10-19 06:43:16 Тирелдик, эшек бузгъа тирелген кибик )))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам