Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.

 

Страницы: 1
RSS
Демография карачаево-балкарского этноса!
 
Со старого форума. Автор qumabar. Хотелось бы узнать мнения постояльцев этого сайта на эту тему. В чем проблема снижения рождаемости в нашем народе. Давольно редко встречаются земляки (молодежь) имеющие по несколько братьев и сестер, а о многодетных семьях с 8-ю и более детьми, как это было не так давно уж и говорить не приходится. Не пора ли нам как и русскому населению задуматься над этим, тогда как наши же соседи Ингушетия и Дагестан по этим показателям стоят на первом месте в РФ.
 
gumabar 2003-09-11 13:16:24 Почему население не хочет рожать, можт все дело в страхе перед неопределенным будущим, что мол "не потяну троих". На Кавказе вроде еще никто в мирное время от голода не умирал, ни те мы люди вроде чтобы дети от голода умирали. Почему полнеют детдома на Кавказе, почему так много старых дев развелось и пожизненных холостяков, про аборты я уж не говорю. Подумать страшно - у меня около десятка дядек и еще больше теток и каждый хотя бы по два ребенка имеет, т.е. недостатка в двоюродных я никогда не испытывал, но какого будет моим детям иметь всего лишь одну тетку (родная сестра). Буду рад увидеть Ваши мнения! Я 2003-09-11 13:34:25 Странно...помоему тут и обсуждать нечего...каждый делает что может :-))))))) А почему старых дев/холастяков много? Никак ровню себе не найдут :-) Кого они хотят те их не хотят, а на других они не согласны... и все дела. Что с этим можно сделать? Да ничего... Время такое... А поднимать детей нынче дорого. Ведь вопрос не только в том чтобы прокормить.... NN 2003-09-11 13:55:21 :-))))))))))))))))))))))) Прямо слова моей бабушки gumabar 2003-09-11 14:46:00 Уважаемый(ая), Я, ссылка на тяжелое время думаю не очень уместна, например в Европе не так уж все плохо, а рождаемость тоже по наклонной прямой падает. Насчет того, что все ждут "Принцов на белых конях" я уже в курсе, хотелось бы понять в чем причина таких мечтаний, может индийское кино. Может надо действовать по принципу - "зарабатывать больше" вместо "надо экономить". Уважаемый, NN, Ваша бабушка и Вы - небо и земля. Бабушка Ваша думает о будущем нации, тогда как Вы судя по Вашым темам думаете о Вашей старости и ее обеспеченности. Я 2003-09-11 15:42:03 Ну мы не в Европе. Ждут не принцев, а богатеньких дурачков. А их мало и на всех не хватает. Почему ждут? Время такое, все хотят "проснуться миллионерами". Зарабатывать, экономить это долго и скучно, а хочется всего и сразу. Пройдет время смены ценностей, устоятся новые и все наладится... Каждый будет знать на что он реально может рассчитывать. Да и не все морально готовы к семейной жизни. Зачем? Куча забот хлопот. Желание иметь детей чувство не рациональное. Оно или есть или его нет. Нет, оно может потом появится, но поздно будет. Часики тикают :-) А про индийское кино это круто :-))))))))))) Не кино индийское, а жись российская всему виной.
 
gumabar 2003-09-11 16:11:23 Я......., боюсь пока мы будем ждать смены ценностей мы просто исчезним (Аллах сакъласын), и будут по первому каналу показывать передачи о когда-то существовавшем народе и последних его представителях и носителях языка (как о северных народах типа якутов). Тут просто что-то именно с народом стало, ведь ингуши или теже дагестанцы в той же России живут, в таких же условиях, а чеченцы при этом еще и воевать успевают. У них прирост населения, нации все больше и больше. Расслабились мы похоже просто. Я 2003-09-11 16:33:08 Ну во-первых нам до якутов....В том смысле что их гораздо больше нас... А потом чужие беды просто меньше задевают... и у дагов с чехами все по разному... в селах одно в городах другое.. Чесно говоря проблемы не вижу. Ни грозит нам вымирание по этим причинам. Лишь бы не спивались, язык, обычаи не теряли... Есть и более многочисленные народы которые просто растворяются в русских, забывая язык, традиции и обычаи... Вот где опастность... NN 2003-09-11 16:37:13 Да, все читали сказку про Золушку, про Емелю на печи...... кинематограф тоже влияние не последнее оказал)))) Да, далеко мы пойдем, радетели за будущее нации в инете живут..... Я 2003-09-11 16:55:13 :-)))))))))))))) gumabar 2003-09-11 16:56:18 Я...., я писал "типа якутов" , а не "как якутов", там есть такие народы узкоглазые, просто я не помню как они назывались. NN, радею за нацию и в жизни, могу доказать искренность своих слов и на деле, могу тебе одного BABY сделать, что-б те был помощник когда на пенсию уйдешь, будет те лицевой счет пополнять. gumabar 2003-09-11 17:01:24 NN :)))))))))))))))))) аиб этме. NN 2003-09-11 17:02:37 Многие проблемы начинаются от того, что многие говорят о вещах, о которых имеют весьма отдаленное представление.... например о якутах.... gumabar 2003-09-11 17:09:06 NN :))))))))) Я 2003-09-11 17:15:58 А те кого ты имел в виду называются народы севера :-)))) Их действительномного разных всяких, правда большинство ( а может все) малочисленные.... Но якутам они не родня... Якуты - тюрки, если что... А беби не только делать надо, а еще растить , кормить-поить, воспитывать... Такчто ищи себе вторую половину и проявляй свою заботу о численности народа.
 
gumabar 2003-09-11 17:23:49 Блин, как все сложно. А я вот думал, что все это на легке делается. Спасибо, что проинформировал(а). Кто якуты, тюрки или еще кто-то там мне все равно, если что...., я вроде не писал что те кого я имел ввиду родня якутам, ну да ладно :)))). Я, ты мне очень помогла))))). Я 2003-09-11 17:32:46 Само ты помогло... NN 2003-09-11 17:35:26 Да, слышал звон, да не знаю где он..... этот принцип не прокатит, за свои слова нужно отвечать, ну хотя бы учиться отвечать... NN 2003-09-11 17:42:43 и не только о Якутах........ ИД 2003-09-11 20:45:41 Больше нечего сказать было??? Да ты наверное все что в жизни делать умеешь это ВАВY, так для этого много ума не надо. Кто за качество продукта отвечать будет? Иш ты, НН беби сделать, губа не дура. А эта со своей деликатностью, не можешь урода подальше послать??? Так я пошлю. "Я" а ты только за себя грузишся, если что? Джигитка 2003-09-11 21:05:44 А у меня близких родственников около 60 человек...здорово...но здорово мне...а вот от них я этого же не чувствую... Я 2003-09-12 11:50:52 http://www.elbrusoid.org/content/society/p813.shtml почитаем? NN 2003-09-12 14:05:11 "В качестве инвестиций на старость........." вот такие мы эгоисты :-))))) Одного убежденного холостяка уговаривали завести семью, он противостоял на протяжении многих лет и наконец его уговорили - последней каплей оказался довод - будт кому стакан воды перед смертью подать. Вот лежит он на смертном одре, лежит и думае - вот черт, а пить то не хочется... Azamat 2003-09-12 14:09:09 Вообще-то проблема серьезная поднята. gumabar тюз айтаса. Я 2003-09-12 14:30:06 Ну если проблема серьезная то скольких детей вы сами лично планируете/хотите иметь?
 
gumabar 2003-09-12 16:37:02 Так, разговор наш совсем в другое русло пошел. Постояльцы, по Вашим никам не так уж легко понять, кто вы есть по половой принадлежности, видимо я немного ошибся в догадках, но это не повод огрызаться "Я". "ИТ", благородный ты наш(или НАША), не стоит лебезить тут, как ты в интернете посылать умеешь я примерно представляю, хватит дерзить, завязывай, не первый(я) и не последний(я) дерзила ты. У NN своя голова на плечах есть, ей (хоть понятно теперь, что это девушка) надо будет, сама ответит. NN, я почему-то подумал, что ты парень, поэтому прикалываться начал, раз ты дэвушка наверняка обидно стало , КЕЧЕРИКСЕ, хочешь встретимся- будешь меня наказывать, как пожелаешь:::))))))))))). P.S. "Я", шестерых минимум. gumabar 2003-09-12 16:58:22 NN, насчет твоей притчи. Можт он пить и перехотел, но зато его было кому похоронить, как подобает быть похороненным. Все же свои плюсы в продолжении рода есть, твой род продолжается, хоть будет кому рассказывать про тебя. :))))) gumabar 2003-09-12 16:59:36 NN, насчет твоей притчи. Можт он пить и перехотел, но зато его было кому похоронить, как подобает быть похороненным. Все же свои плюсы в продолжении рода есть, твой род продолжается, хоть будет кому рассказывать про тебя. :))))) gumabar 2003-09-12 17:02:30 Ладно, можт по другому вопрос поставить. Дорогие девушки , если представить, что жизнь ваша сложилась, материально вы и ваш избранник себя обеспечили на всю жизнь вперед , ну так 100 миллионов долл. Сколько детей вы готовы были бы народить? Я 2003-09-12 17:24:36 Почему шестерых? чтобы им было легче нести? (шутка) Незнаю, помоему это просто приятно, видеть как растут твои дети, как они становятся Человеками :-) А количество наверно всеже больше зависит от супруги (при условии наличия 100млн :-)))))))) NN 2003-09-13 00:28:52 Не будучи уверенным в полоой принадлежности собеседника делать такие предложения...... хм... видимо, половая принадлежность не так для тебя важна, получается как с якутами - " тюрки они или еще кто-то там мне все равно, если что " - твои слова, если что. gumabar 2003-09-13 15:17:51 NN, Я же сказал, если хочешь давай встретимся, накажешь меня, как пожелаешь ::)))))) NN 2003-09-13 21:49:32 Наказывать тебя? :-))))))))) Слишком много....., ладно, проехали :-)))) А исполнением наказаний у нас (в смысле в РФ) занимается УИН, если что:--))) Ну если ты настаиваешь.... но для этого тебе придется приехать в ........, а стоит ли только из-за этого?:-)))
 
NN 2003-09-13 22:01:05 А что касается детей, при условии наличия 100 млн и при отсутствии медицинских противопоказаний (т.е. если здоровье позволит), да еще и в счастливом браке..... да, немного попахивает фантастикой - ну не меньше........ не меньше.....ээээ, ну пока цифру озвучить затрудняюсь:-)))))))) Вообще, думаю для молодой семьи и 100 тыс. достаточно будет как начальный капитал, только если не просиживать их в инете:-)))))) а хоть по примитивной схеме "деньги - товар - деньги" попробовать:)))) menchik 2003-09-14 05:46:40 Ассаламу Алеикум! Ох тема серьёзная , а вы шутите:(((. Вот у нас в смеье детеи 4 штуки:). А мне не хватает. Я до позледнего мамау умоляла ешё едак штук 3 завести. Насчёт финансов - ето всё отмазки. Во- первых, Аллах каждому уже виделил долю. Во-вторых, вполне возможно, что ети проблемы возникают из-за нашеи годеливости. НА младшего, сегодня, не оденут одежду старшего, поидут ещё купят. Гордость не посволяет. В-третьих, какие бы финансовые затраты не были, всё ето потом будет окупленно и не в двоином, а гораздо большем размере. КОгда будучи страыми вы будете наблюдать за тем как вашим детям есть с кем поделится, что они не одиночки, что ваши внуки в куче составляют большое количество " голов":). Да и вообще финансы ето не проблема!!! У наших народов ест чувство семьи, поддержки. Да и ешё дам вам совет, заводите семью рано, пока есть силы, енергия и оптимизм. Так чтобы младшим не старость досталасть, а хотя бы зрелость! БОЛЬШЕ ДЕТЕИ НАРОДУ!!! П.С. Я мечатю иметь не меньше 5 штук... Аллах алаи насыб берсе. Вот еслибы у меня было 5-7 братьев и сестёр , а не 3... Алая Анагада Аллаха шкурла, у многих и етиги нет... ( ето я себя успокаиваю:))) ) Я 2003-09-15 09:50:41 Угу..главное оптимизм :-))) Храбрый заяц- непуганый идиот... Хотя стремление конечно хорошее... gumabar 2003-09-15 15:47:38 "Я", "волков бояться-в лес не ходить", на твою пословицу ответ. Будущее не надо бояться, будущее надо реализовывать. Ребенку одному в семье без братьев и сестер тяжело, в том смысле, что родители все свои надежды возлагают на него одного, это как ответственность за то, что ты родился ты должен стать в будущем доктором наук и еще вдобавок лаурятом нобелевской премии, и ребенок всю жизнь боится неоправдать их надежд, а когда такое случается, эти самые дети ломаются и становятся пожизненными неудачниками, это статистика господа. P.S. Не из личного опыта. Гы-гы-гы (Revolution Is My Name) 2003-09-15 18:01:35 Жаль что мы не кролики... ГОРЯНОЧКА 2003-09-15 20:26:16 ГЫ, ох как я тебя понимаю..... :-)))))) Miyala 2003-09-15 20:31:40 А что тут говорить действовать надо.......
 
Я 2003-09-16 09:33:37 Да уж, кроликов кормят, поят, съедают....ни забот ни хлопот... знай себе... плодись и размножайся :-) Действовать в смысле рожать? Кстати, а как к абортам относитесь? А лет вам сколько ? И не замужем? А чего ждем? Абрек 2003-09-18 01:31:31 Я бы хотел минимум трех. Хотя мировая практика показывает, что большое количество детей - признак экономической отсталости. Чем выше уровень жизни общества, тем меньше детей в семье. Пародокс... Я 2003-09-18 09:18:56 Абрек не верь статистике... это наука для обоснования выводов, а не для их формирования... То очем ты говоришь свойствено Европе... В той же Америке все не совсем так... Там семейным авто считают микроавтобусы :-) Или к примеру у того же Березы детей 8 штук :-)))))))) Так что дело не в достатке, а в мировозрении . Есть мнение, что образованная женщина между детьми и карьерой выбирает карьеру. По моему это глупость, но кто знает... Menchik 2003-09-20 07:07:15 Салам. Народ, вы меня начинаете пугать... NN 2003-09-20 12:02:26 Привет!!! traktor 2003-09-21 18:35:28 я думаю проблема низкой рождаемости у нашего народа заключается в том что многие родители боятся "не потянуть" нескольких детей. у меня таже ситуация что и у gumabar у меня очень много тетек и дядей но только одна родная сестра. И когда я завожу эту тему мне говорят "раньше были другте времена". Ксю 2003-09-21 19:40:21 Хоть я не карачаевка, но с вашего позволения тоже выскажусь. Если бы мой мужчина мог более-менее нормально содержать меня и моих детей (не 100 млн, конечно, но чтобы не приходилось выбирать между новыми колготками для ребёнка и килограммом яблок), я бы с огромным удовольствием сидела бы дома, рожала бы детёнышей, варила бы борщи, ну и так далее... Хотя у меня и есть высшее образование (даже 2), но делать карьеру - не по мне. Не женское это дело. Сейчас у меня двое, подумываю о третьем. Правда, наверное, через годик. Кстати, слова "если бы мой мужчина мог" - это абстрактно, а не про конкретного человека. К сожалению в жизни всё получается сложнее чем хочется gumabar 2003-09-21 19:53:46 Ксю, позволь поинтересоваться. Тот твой любимый, который карачаевец, является отцом твоих детей? Просто интрсно.
 
Ксю 2003-09-21 20:21:04 Нет, у меня был первый муж, от которого дети. Но это всё было уже давно. С моим любимым, который карачаевец, мы вместе уже почти 3 года, правда у него работа, требующая разъездов. Поэтому к сожалению временами приходится расставаться, но зато какие встречи... К детям он отностится очень хорошо. Но общего - пока боится. У нас большая разница в возрасте -18 лет, ему почти 50. И он говорит, что неизвестно сколько он ещё проживёт, сможет ли вырастить этого детёныша. Хотя очень хочет сына (у него от первой жены 2 дочки). Ну и говорит, что если будет сын, то естественно он должен расти как карачаевец, знать язык свободно, ну и конечно хорошо ездить верхом, заниматься лошадьми (он сам - лошадник). Вот так вот. Я не против всего этого. И детёныша от любимого всё равно рожу. Что ещё забавно - родной брат моего любимого (он живёт в Пятигорске) постоянно мне звонит и требует родить ему племянника. Может быть вы конечно меня осудите, я понимаю, что разведённая женщина с двумя детьми обычно мало кого интересует даже просто как факт своего существования. Я тоже за то, чтобы семьи были крепкие, любовь одна на всю жизнь и т.д., но что делать, если так не получается? Жить, как живут многие - цапаться и гавкаться, а сохранять видимость семьи - я этого не понимаю. Я счастлива со своим любимым, и сколько бы моё счастье не продлилось - я всё равно никогда не пожалею об этом. gumabar 2003-09-21 23:23:35 "Может быть вы конечно меня осудите"---- "Ксю", мы тут не судьи, чтобы тебя осуждать, человека в возрасте, мать двоих детей, да и еще работника прокуратуры(сама засудишь кого пожелаешь (шучу)) :--))). Твоя жизнь это твоя жизнь. Остается пожелать тебе, чтобы у тебя все сложилось. :--)))) Ксю 2003-09-21 23:35:41 Хотя я и не считаю себя "человеком в возрасте" (мне ещё нет 30), всё равно большое спасибо. А на счёт того, что я написала "может быть вы меня осудите", то в форуме очень много фанатичных приверженцев карачаевского шовинизма (извините, не совсем удачно е выражение, но другого не смогла подобрать). И когда всё это читаешь, то сразу хочется спросить: а что же делать нам, не-карачаевцам, не-мусульманам, в жизнь которых вы, карачаевцы, довольно плотно входите? Menchik 2003-09-22 01:59:42 Ксю, если в вашу жизнь плотно вписывается карачаевец, то примите Ислам. Я 2003-09-22 09:29:06 Все путем...Но вот слово "детёныш" меня смущает... И ведь не скажешь мол "русский язык совсем не родная"... С чего это,а? Оговорочки? Интересно что Фрейд сказал бы об этом :-)))))))))))) gumabar 2003-09-22 11:23:28 Тогда, Ксю, либо ты оговорилась либо я не правильно отнимал от 50-ти 18. Ну а вообще я имел в виду, что ты просто старше среднего возраста постояльцев форума. Плотно входим в жизнь--- это уже как понимать фразу, с одной стороны входим (плотнее не бывает :--)))), с другой стороны как раз таки не входим..........плотно. :--)))
 
Ксю 2003-09-22 23:20:41 Отвечаю по очереди. Menchik: вы знаете, может быть я кого-нибудь обижу, но это моё мнение. По происхождению я католичка. Я верю, что Бог (как высшая сила) есть, это несомненно. Но я думаю, что Богу всё равно, каким именем его назвать, какими словами к нему обращаться, он всё равно один единственный. Главное, чтобы всё шло от чистой души и сердца, искренне. Тогда Бог услышит. Вместо "Бог" можно написать Аллах, если вас не покоробит, что не-мусульманка произносит его имя, но смысл всё равно не изменится. Может быть я когда-нибудь и приду к Исламу, в этом нет ничего невозможного, но пока я думаю так. Для Я: ну, русский язык действительно "не совсем родная" (в детстве польский, украинский, потом уже русский). Не знаю почему, но просто слово "ребёнок" мне само по себе не очень нравится как звучит. "Детёныш", по-моему, очень мягкое слово, "ребёнок" - жёсткое. Либо ещё мне нравится вариант "детёныш-ребятёныш". Вот. Люблю букву "ш" в словах. Для qumabar: мне 29, ему 47. Я ведь писала "почти 50". И действительно плотно входите в жизнь, по крайней мере в мою. Не знаю как у других, но ещё несколько лет назад я даже не задумывалась над тем, что существует такая республика, как КЧР, и уж тем более не поверила бы, если бы мне сказали, что у меня будет любимый - карачаевец. А сейчас: дома - карачаевец, на конюшне - карачаевцы в большом количестве, даже машины с 09 регионом постоянно попадаются на глаза, и где-то в толпе (улица, транспорт и т.д.) слышу знакомую речь и почему-то на душе становится чуточку теплее. (Пишу "знакомую речь" , хотя понимаю немного, отдельные слова и фразы) Я 2003-09-23 10:10:05 Вот я и говорю, надо к психиатру... Детенышем называют потомство животных... У слова ребенок есть и другие, человеческие синонимы... А по польски как называют детей? Зверёнышами? А когда полька рожает, что говорят что она ощенилась или окотилась? А понял- ожеребилась :-) NN 2003-09-23 11:42:03 Я, вы сегодня агрессивный какой-то :-)))) Я 2003-09-23 12:48:02 Возможно... gumabar 2003-09-23 13:16:13 Ксю, на свете существует немало религий не потому что одним приятно называть Всевышнего Богом, другим Аллахом, а третьим еще как-то. Одни считают, что жизнь это подарок и можно делать все, что тебе в голову придет потому что один мученик искупил грехи всего человечества и вспоминают о Боге только когда лошадь начинает брыкаться, заболевают, или еще че-нибудь экстренное с ними случается. Другие же (мусульмане) знают, что каждый будет отвечать именно за свои грехи, и поэтому совершают много предписаний в этой жизни, чтобы заслужить прощения и благодати на том свете. Третьи считают, что им дано 13 жизней и т.д. и т.п. Все гораздо глубже чем просто обращение к богу когда все становится плохо, и уж не в языке обращения дело, это точно. Советую поинтересоваться этим вопросом, проштудировать например Исламскую литературу, хотя бы просто для расширения кругозора.
 
NN 2003-09-23 13:40:42 Я, есть причины, или так....:-) Ксю 2003-09-23 16:03:27 Я согласна, что каждый будет отвечать имено за свои грехи, и что обращаться к Богу (Аллаху) следует не только когда всё плохо. С удовольствием почитаю что-нибудь из Исламской литературы, когда попадётся что-то стоящее. Если честно, адаптированный перевод Корана читать не очень хочется, мало ли что там наадаптировали? Вот если бы найти что-то вроде подстрочного перевода... С удовольствием почитаю, на первоначальном этапе действительно для расширения кругозора, а там как знать... Я 2003-09-23 16:53:46 gumabarу встречный совет почитать христианскую литературу... возможно тогда вы поймете, что истинно верующие люди вне зависимости от религий не так уж сильно отличаются... А лицемеры есть в каждой и не надо их путать с людми религиозными... И возможно тогда вы напишете "Другие же (мусульмане например)..." вместо противопоставления мусульман и не мусульман... Мнетак кажется :-) Я 2003-09-23 16:54:32 NN, все звезды, планеты виноваты :-))))) gumabar 2003-09-23 17:22:07 дорогой, Я, то что верующие люди не сильно друг от друга отличаются это я знаю, есть сильно верующие христиане, сильно верующие муслимы, сильно верующие будисты, и т.д.. Другой вопрос, --какая религия является правильным путем? Согласись, что есть даже сильно верующие язычники верующие, что некая каменая статуэтка является причиной создания этого мира. А вот насчет лицемеров я вроде нигде не указывал, ......поясни. Просто Ислам с моей точки зрения является наименее искаженной религией на сегодняшний день. Я 2003-09-23 17:33:08 Мне просто кажется, что для того чтобы утверждать "Просто Ислам с моей точки зрения является наименее искаженной религией на сегодняшний день" надо знать не только ислам (хотя знай ты его получше, ты бы не стал его противопоставлять ни христианству ни иудаизму)... При этом сравнивать стоит именно и религии, а не религиозные институты... а уж тем более не конкретных представителей, которые могут быть и лицемерами... Ксю 2003-09-23 18:50:16 Для Я: а Вас, кстати, не смущает, например, что в русском языке ещё менее 100 лет назад слово "пасынок" звучало как "пащенок", а во многих славянских языках и до сих пор есть это слово. Что ж теперь, сказать, что славяне щенятся? Я 2003-09-24 09:17:29 Нет...просто пасынков не любят...а все что славяне не любят называют производными от "собаки"... "Пёсий сын" - например :-)
 
gumabar 2003-09-24 13:56:11 "Я", Ислам я не противопоставляю Христанству и Иудаизму. Более того я убежеден, что это одна и таже по своей изначальной сущности религия, Библия в первозданом виде являлась тем же Кораном. Только Ислам по моему личному(повторяюсь) мнению менее искажен в силу своей молодости и более жесткого подхода его приверженцев. Более того Исус(Иса), как и Моисей(Муса) отмечены в Коране, и тем более, что возвращения Исы ждут именно мусульмане. Христианство имеет несколко направлений и (по моему мнению) одно из этих направлений подверглось наименьшему искажению, то направление где Бог есть Бог(т.е. единобожие), и не предвстает в облике духа, отца и сына божьего. А вообще я не на той степени религиозных знаний нахожусь, чтобы затевать спор, с этим я согласен. Может ты достиг таких высот, кто знает? Menchik 2003-09-25 09:29:48 Курман, такое ощущение что ты мои мысли прочёл:) Я, такое ощущение складывается, что тебе лиж бы поспорить, придраться к словам... И неплохо получается:))))А начиналось с димографии:)))))) gumabar 2003-09-25 16:16:05 Menchik, ты к какому Курману обращаешься? Я тут посмотрел, Курман на этом топике ни разу не подписался вроде бы ? :--)))) Я 2003-09-25 17:09:49 Новый президент КЧР Мустафа Батдыев притупил к реализации своих предвыборных обещаний. Он подписал указ, согласно которому детям из малообеспеченных семей ежемесячно будет выплачиваться пособие в размере 500 рублей, передает корреспондент ИА REGNUM. Однако, как заявил сегодня глава администрации президента Мурат Каракетов на встрече с руководителями государственных СМИ, повышенное пособие будут получать все дети республики, коих насчитывается более 98 тысяч. Если отставить политику.....98тыс. детей это мало или много для республики? NN 2003-09-25 17:24:05 Какая численность населения в КЧР? Я 2003-09-25 17:25:55 Ну оговорился человек, что ж ты прям как я к словам цепляешься :-)))))))))) Я 2003-09-25 17:59:57 400-500 тыс. не больше... gumabar 2003-09-25 18:06:16 Че то мне кажется они загнули насчет численности детей, 98 тыс детей в республике, я бы тогда этот топик и не открывал бы. Это че как только Батдыев пришел к власти наши женщины от радости нарожали сразу? :--)))) Хотя ты, Я, тоже хорош, не понимаешь чтоли, что человеку надо окупить все затраты на выборы, вот он "махинатор" и мутит. :--))))))) Я 2003-09-25 18:10:24 Ну, если бы я говорил все что понимаю, вы бы сказали, что поучаю....а так вот сами приходите к правильным выводам :-))) Информация страшная сила, главное ее собрать и преподнести ;-))))))))
 
NN 2003-09-25 22:08:12 А вы знаете где самая высокая рождаемость в РФ? Ни за что не догадаетесь:-))))) gumabar 2003-09-26 00:27:01 NN, по последним статистическим данным первое место держала Ингушетия, потом шел Дагестан. Не знаю, может у вас там в КБР, дети в тихоря на "свет лезут". Если не отгадал, поведай нам любопытным. :--))))) Я 2003-09-26 10:03:38 Два разных взгляда на проблему рождаемости (по материалам BBC NEWS, 24.09.03) Президент Египта Хосни Мубарак призвал женщин своей страны реже рожать. В то же время, один известный британский политик, напротив, заявил о том, что будущее Великобритании ? это ее дети. Постоянные войны и политическая нестабильность на Ближнем Востоке в сочетании с фактическим провалом программы реформ привели к тому, что египетская экономика оказалась в крайне сложном положении. Дополнительно ситуацию осложняет тот факт, что египтяне являются достаточно плодовитым народом: число детей у египтянок составляет, в среднем, 3.5, тогда как для жительниц Великобритании эта цифра составляет лишь 1.8. В целом, население Египта растет почти на 2% в год: в прошлом году в этой стране родилось 1.3 млн детей. В подобных условиях как население Египта, так и само египетское государство неуклонно беднеют. По словам г-на Мубарака, если в ближайшем будущем темпы роста населения Египта не замедлятся, правительство может быть вынуждено отказаться от предоставления гражданам страны бесплатного образования и здравоохранения, а также отменить субсидии на хлеб. В то же время, в начале этой недели британский политик Дэвид Вайлеттс, исполняющий обязанности министра труда и пенсий в оппозиционном правительстве Консервативной партии, призвал англичанок ?рожать для Британии?. По его словам, рождение новых рабочих для завтрашнего дня является единственной надеждой государства, население которого все больше зависит от пенсионных накоплений. Дело в том, что, в отличие от Египта, уровень рождаемости в Объединенном Королевстве неуклонно снижается? 24/09/2003 gumabar 2003-09-26 17:32:11 Сау бол за информацию, Я. menchik 2003-09-26 18:56:00 ОИ кечмекли, Къумабар, ето тебе было, просто пока на другие пости писала, совсем запуталась в именха... Кеч... NN 2003-09-26 22:08:12 О! Ты дружишь со статистикой, молодец :))) Да, и потрудись объяснить, что ты имел в виду говоря : "дети в тихоря на "свет лезут". Конечно это не так важно, но мне не нравится твой стиль речи, некоторые обороты режут слух, так и хочется иногда сказать - фильтруй базар :-))))) marginal 2003-09-27 09:25:24 ipri takom urovne jizni kak v KCHR, na moy vzglyad koshunstvenno imet bolshe odnogo rebenka. kogda v'ezjaesh na territoriu drugih respublik moya obida za nash narod pererastaet v nenavist :- I nas it ak vezde hvataet. vot vsu jizn pitaus nayti mesto, gde net karachevzev- vse bezuspeshno.
 
gumabar 2003-09-27 14:55:39 NN, извини дорогая, менять стиль речи только из-за того, что тебе режет слух не представляется возможным. Ты лучше по существу заданного тобой вопроса пиши, например отгадал ли я или нет. Если нет то где же тогда эта самая высокая рождаемость? Действительно, как заметил неравнодушный(ая) к тебе ИД, еще ни одного твоего мнения по существу топиков я не заметил на этом форуме, получается, что задаешь только вопросы, цитируешь кого-нибудь или что-нибудь (например законы, пословицы, Конституцию и особенно УК РФ) и вставляешь в диолог пустые фразы. А вот указывать "фильтровать базар"---- не твоя привилегия. NN 2003-09-28 00:01:06 Указывать фильтровать базар, тем более тебе, не считаю привилегией. Не приходилоь этого делать, окружение у меня такое, прежде чем что-либо говорить, тем более мне - думают. Что касается цитирования кого-нибудь, не замечала за собой, ну может где и проскочило что-то из великих, с кем не бывает, а вот ты ИД начал цитировать, хм. Да, светлый образ основного закона часто эксплуатирую, и пословицы - грешна, признаю. А вот с УК РФ и др. законами - это ты загнул, на форуме ни разу не пришлось блеснуть знаеием оных:-)) NN 2003-09-28 00:06:16 Не считаю большим для себя достижением разводить тут демагогию, да еще под ником. Не привыкла свое мнение бросать в никуда. Предпочитаю высказывать его, глядя в глаза собеседникам, недостатка в которых не испытываю. Сюда прихожу послушать, иногда ?вставить в диалог пустые фразы?, иногда, очень редко, задать вопрос ? ЕСЛИ КОМУ-ТО НЕ НРАВИТСЯ, может игнорировать? gumabar 2003-10-01 12:59:39 Да........воздух сотрясла........NN."Не считаю большим для себя достижением разводить тут демагогию, да еще под ником"---- это получается, все тут, кто под никами сидят демогоги, что-ли. Вижу я привычка твоего окружения "думать прежде чем говорить" на тебе никак не отразилась. Я уже предлагал тебе встретиться раз, это я насчет "предпочитаю высказывать свое мнение глядя в глаза собеседнику", накажешь меня за старые промахи, выскажешься прямо в глаза, прокомментируешь "основной закон и его светлый образ", чай попьем.......и т.д. :--)))) NN 2003-10-01 13:32:08 Я тоже говорила об исполнении наказаний :-))) gumabar 2003-10-01 13:54:42 Вот....как раз.... применим закон "об исполнении наказаний"(или как он там правильно называется, тебе лучше знать). Даю слово, что кричать и визжать как девка не буду, ну хотя бы постараюсь................. это уже зависит от того как ты там увлечешься (просто уже понял, что ты закон очень любишь)................только чур глаза ты мне выкалывать не будешь....... :---))))))))))))) NN 2003-10-01 14:15:37 Это будет самосуд:-))))))))))))
 
gumabar 2003-10-01 14:30:24 Если честно, то хлеще всего будет, если свяжешь меня и прочитаешь мне "светлый закон"(Конституцию РФ) от А до Я. Тогда я точно рихнусь :---)))))))))))))))))) Зато без крови, синяков, ссадин ......короче без доказательств. :--)))))))))))))) NN 2003-10-01 15:40:36 Неее, "рихнусь" это слишком, нужно быть гуманным:-))))))))) ИД 2003-10-01 18:08:24 Охоооо!!! И где стрелка? Кума, ты хоть че нидь выясни, вслепую это........:-))))))))) gumabar 2003-10-09 23:55:45 Даааааа.....................товарищи, не хотим рожать.....да! :--))))))))))) NN 2003-10-10 13:16:33 Имена подбираем :-)))))))) gumabar 2003-10-10 22:25:25 Да вот, как видишь. :--)))))))))))))) ИД 2003-10-14 21:53:00 Это вы уже для совместного беби стараетесь? :-))))) gumabar 2003-10-15 17:24:52 ИД, да ты блин приколист я смотрю. Мог бы карьеру на Мтв сделать. Попробуй, че тебе терять. Я 2003-12-19 16:40:55 вверх gumabar 2004-02-25 11:26:05 Модератор, вырубай свет!!!:)))))))) В смысле удалите топик, пжлста:)))))))))))) SARKASMUS 2004-11-05 16:22:01 Хателасьбы увидеть старуйу тему наверху форума...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам