Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Кёбге таш атма.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.

 

Страницы: 1
RSS
Культура...
 
[size=18:75cde2c923][color=blue:75cde2c923]Что то культура наша "хромает"...какие мысли по этому поводу :?: [/color:75cde2c923][/size:75cde2c923]
 
Еще бы! В кои-то веки карачаевцы выступали в Москве, а своих не пускали, три кордона охраны, а пригласительные только у МГУшных отличников.... :(
 
Цитата
Еще бы! В кои-то веки карачаевцы выступали в Москве, а своих не пускали, три кордона охраны, а пригласительные только у МГУшных отличников.... :(
А может тогда стоит пробраться в отличники? Будем образованными, грамотными.... :!:
 
А в МГУшники как пробраться? Тем более, что уже с высшим?
 
Elbrusoidochka, я вообще не из МГУ.... И деньги бы любые заплатил.... обидно просто.....
 
Цитата
Elbrusoidochka, я вообще не из МГУ.... И деньги бы любые заплатил.... обидно просто.....
а ты не обижайся :) приходи к нам в гости, с нами веселее :wink:
 
"Оливье"мы, дейсе, Абинка? :)
 
Цитата
"Оливье"мы, дейсе, Абинка? :)
:D
 
А че наша культура хромает? Ну...может протезировать некому?
 
Цитата
Цитата
Еще бы! В кои-то веки карачаевцы выступали в Москве, а своих не пускали, три кордона охраны, а пригласительные только у МГУшных отличников.... :(
А может тогда стоит пробраться в отличники? Будем образованными, грамотными.... :!:
разумно.. :!:
 
Цитата
Цитата
Цитата
Еще бы! В кои-то веки карачаевцы выступали в Москве, а своих не пускали, три кордона охраны, а пригласительные только у МГУшных отличников.... :(
А может тогда стоит пробраться в отличники? Будем образованными, грамотными.... :!:
разумно.. :!:
УЧИТЕСЬ! :!: ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ РАЗВИТИЯ КАРАШАЙ :!: :wink:
 
Керти айтасыз-[size=18:943e3f1d00][/size:943e3f1d00]ОКЪУРГЪА КЕРЕКДИ![size=12:943e3f1d00][/size:943e3f1d00] Окъуп, айтхылы адамла болсакъ, ол заманда къайры да жол ачыкъ боллукъду. :smt020
 
Керти айтасыз-[size=18:03c3914333][/size:03c3914333]ОКЪУРГЪА КЕРЕКДИ![size=12:03c3914333][/size:03c3914333] Окъуп, айтхылы адамла болсакъ, ол заманда къайры да жол ачыкъ боллукъду. :smt020
 
на ум пришло только это: у меня правописание хорошее, но оно хромает! (из Винни пуха). Культура у нас есть, но хромает)))). почему хромает? я думаю, надо научиться уважать другого человека,с отличным от твоего мнением, своей,отличной культурой. где взаимоуважение- там и культура. а чтобы это всё знать и понимать- надо образовываться, расширять кругозор, много читать и думать. не обязательно в МГУ прорываться))) :smt002
 
с 11 по 14 сентября у нас в городе проходит фест "Мир кавказа"....будут выступать представители всех народов региона от Абхазии до Калмыкии...только бизни миллетледен бир адам да джокъду :smt012
 
Цитата
с 11 по 14 сентября у нас в городе проходит фест "Мир кавказа"....будут выступать представители всех народов региона от Абхазии до Калмыкии...только бизни миллетледен бир адам да джокъду :smt012
очень обидно... А какие у них на то причины, случайно неизвестно? Вообще у нас в стране всё образование хромает. Безногое даже... Это проблема у всей страны, а не только отдельно взятого народа. Когда образование будет нормальным, культура тоже не будет хромать.
 
[b:6752b87556]Mingi-Tau[/b:6752b87556], не знаю....вот щас, если не передумаю, хочу посетить заключительный гала-концерт...мож хоть в массовке выступят)))
 
Мне кажется очень актуальным вопрос о культуре и Образование..... Культура нашего народа очень сильно деградирует, с каждым поколением все меньше становится уважение к старшим, мало кто знает нормально адеты. Конечно, можно сказать, что время идет и в историю уходит многое... Но прошу вас вспомнить, то, что писали про наших предков, они были людьми чести, доблести и жизнь их складывалась из уважения к друг другу. Даже после такой трагедии как депортация, наши деды и отцы не сломались, усердством и трудолюбием они востонавливали то, что было утеряно. Они учились и добились того что наш народ стал одним из самых высокообразованных народов СССР (в % соотношение ). А что сейчас почти все мои знакомые в КЧР в универах отстегивают деньги. Почти у всех есть дипломы (ЮрФака т. п.) но знаний почти ни у кого нет. Режут и убивают друг друга, когда в КЧР почитал доску "ВНИМАНИЕ РАЗЫСКИВАЮТСЯ" мне стало стыдно 80% были наши
 
Эту страну погубит коррупция (с)))
 
Цитата
мож хоть в массовке выступят)))
выступил все-таки наш))) мальчик))) Заур Алиев))))) заслужил самые громкие аплодисменты из всех выступавших и цветов насобирал от восхищенных зрителей))))) а вообще приятное зрелище) до конца не досмотрела и не дослушала...дождь.....мож еще че интересное было...к сожалению я также не смогла всю программу феста посетить (в основном на рабочее время выпадали мероприятия)))...словом, вписались мы тожа в культур-мультур)))))
 
[b:047a1eb29c]Мама-Анархия[/b:047a1eb29c], ой, а я хотела вопрос на ЗФ задать)))ответ ужо тут)) Алиев - это не тот мальчик с таким заливистым соловьиным голосом, на концерте Эльбы, кажись, выступал еще?
 
[b:7cc830d057]inessa[/b:7cc830d057], мало того, что голос заливистый...так он настолько уверенно держиццо на сцене, словно родился на ней:smt023 ))) ни капли смущения, волнения и прочей суеты))) а концерт, о котором ты говоришь,я не смарела :smt009
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам