Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Тели турса – той бузар.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Ачны эсинде – аш.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
СКАЖИ СМЕЛО ОКРУЖЕНИЮ - Я МУСУЛЬМАНИН
 
Случайно нашла эту статью и задумалась... :smt017 .....лично я всегда почти сталкиваюсь с этим, живя в мегаполисе :smt012 .....а вы? [b:5f57320554]Скажи: я мусульманин! [/b:5f57320554] [color=green:5f57320554]Вам никогда не приходилось себя чувствовать жителем аквариума? Когда вы ощущаете, что за всеми вашими манерами, за каждым вашим движением наблюдают, изучают, что ни одно слово не остается незамещенным? Как вы одеваетесь, как едите, что читаете - ваши коллеги по работе, однокурсники, соседи- анализируют, потому что вы для них- представитель ислама, быть может,- единственный, с которым они столкнулись, и на основании именно вашего поведения будет сделан соответствующий вывод, а впоследствии люди, при случае, непременно донесут эту информацию до своих знакомых ? ?А вот у нас в группе учится один мусульманин, так он?? Жить в аквариуме (вернее, простите, плавать) умеет не каждый, это не так уж просто. Стоит ли барахтаться, или уж лучше сразу ?залечь на дно?? Люди склонны скорее доверять своему личному опыту, или рассказам друзей, нежели отвлеченной информации СМИ. Представляете, какая огромная ответственность лежит на всех нас?! Интерес к исламу сегодня в мире велик, как никогда. Зачастую в основе лежит предубеждение, с которым большинству из нас наверняка приходилось сталкиваться,- ?и не говори мне, я и так знаю,- террористы, фанатики, над женщинами своими бедными издеваются, живут по средневековым законам...? и прочее. Что поделаешь, в такое время мы живем. Идиома ?Слова не камни, пусть себе говорят? абсолютна неверна. Слова порой жгут ох как больно, и ожоги от них остаются еще долго после того, как раны от камней заживают. Сегодня почти все конфликты в мире напрямую или косвенно связывают с исламом и мусульманами. Однако на все воля Аллаха Всевышнего, и ничто не происходит без Его позволения. Учитывая этот фон, встает вопрос: будешь ли продолжать публично идентифицировать себя как мусульманин? Поплывешь против течения- всей той волны ассоциативного негатива, или безропотно пойдешь ко дну?! Гордость принадлежности Конечно, самый простой и безболезненный путь сегодня ?затеряться в толпе, не акцентируя внимание окружающих на своей религиозной принадлежности. ?Моя религия- это мое личное дело, и вовсе незачем об этом всем объявлять?,- скажет кто-то. Но верна ли такая позиция? И насколько она соответствует нашей религии?И будет ли это честно по отношению к нашим совсем юным сестрам, которые имеют мужество носить хиджаб? А те мусульманки, которые не носят хиджаб, и стремятся во что бы то ни стало слиться с толпой, имитируя и подражая ей во всем- в стиле модной одежды, прическе, макияже, манере поведения- задумываетесь ли вы порой- каково вашим сестрам в хиджабе? Не бывает ли вам просто стыдно? Давайте скажем себе раз и навсегда: такая позиция для нас абсолютно неприемлема! А что случится, если окружающие узнают, что ты- мусульманин? Да ничего, собственно. Но, найдя, ощутив и осознав в себе эту внутреннюю гордость, (не гордыню, а- гордость!) принадлежности к Исламу, это непременно почувствуют и окружающие. За твердость в убеждениях людей всегда уважали, во все времена у всех народов. Конечно, ?мусульманин?- это не лейбел и не лозунг, но ведь твоя вера выражается в том, насколько стойко ты соблюдаешь практику ислама- твоя молитва, пост; и в твоем поведении, в каждом поступке и слове? Ведь ты раб и слуга Аллаха, а не людей. Всевышний Аллах напоминает нам в Коране: ?Чья речь прекраснее, чем речь того, кто призывает к Аллаху, поступает праведно и говорит: ?Воистину, я ? один из мусульман? (41:33) Очень важно, чтобы этот аят был всегда с нами. Мусульмане бывают разные, и, к великому сожалению, далеко не всегда они на высоте. Однако большинство людей не понимают, что мусульмане и Ислам- не всегда одно и тоже. Быть может, именно твое окружение имело какой-то негативный опыт. Твоя задача- показать им обратное, и не столько словами, сколько собственным примером. Не сворачивай с дороги! Почему же кто-то порой стесняется даже своего мусульманского имени, указывая в анкете вместо ?Марьям?- ?Мария?, вместо прекрасного ?Мухамед?- ?Михаил??! И, если во время Рамадана приглашают на чашечку чая, говорит-?Нет, спасибо, я пока не хочу??. Стоп. Никакого дальнейшего диалога, никаких объяснений. Стена. Между тобой и ими, другими. И ты сам, а не они, эту стену строишь. Возможно, окружающие и догадываются о твоей религии, но они ничего не знают об исламе! В лучшем случае- что в Рамадан мусульмане постятся. Как, зачем и почему, о существовании духовного поста они и слыхом не слыхали. И, возможно, так и останутся в неведении, если ты им об этом сейчас не расскажешь. Хотя наилучший ответ должен бы звучать примерно так: ?Спасибо. Но я соблюдаю пост, ведь сейчас- месяц мусульманского поста!?, и тут, четко идентифицируя свою принадлежность, можно еще и не упустить шанса донести некую правдивую информацию об Исламе. И наверняка тебе зададут еще какой-нибудь вопрос, а это уже диалог. Будь готов к этому диалогу, ищи его, но- не докучая своей назойливостью. Поверь, диалог лучше стены. ?Почему вы, мусульмане, не едите свинину?? спросят тебя однажды. ??Не знаю. Не едим, и все?, в лучшем случае ответом будет ?потому что так в Коране сказано?, и для нас, мусульман, это, безусловно, главный аргумент, но для окружающих-то это ничего не разъясняет! Не знаешь, как ответить? Но, наверное, можно подготовить ответы на самые ?популярные? вопросы, подумав, обсудив с другими братьями и сесрами, проведя лишний час за компьютером, наконец, если уж нет других источников? ?Зачем молиться пять раз в день?? ?Почему ты носишь платок?? ?Что говорится в исламе о терроризме?? - на эти вопросы мы должны быть всегда готовы ответить, быть готовы к диалогу. Почему ты стесняешься молиться на работе? Разве молиться своему Господу- стыдно?! Зовут к застолью на работе, а он лепечет, что ему ?алкоголь принимать здоровье не позволяет?! К сожалению, таких примеров сколько угодно В лучшем случае, слышится застенчиво- смущенное: ?Я мусульманин??, звучащее вроде: ?вы уж извините, так получилось?вот?? А перед Аллахом не стыдно?! Ну чего ты стесняешься?! В Исламе нет ничего, чтобы бы мы хотели скрыть от других, или тайком что-то навязать. Это мусульманин может быть обвиняемым, но Ислам- никогда! И в заключение? Ничто в этом мире не происходит без воли Аллаха Всевышнего. Каждый из нас рожден именно в это время, в этой стране,- видимо, не с проста. Порой нам бывает нелегко. Мы, мусульмане, живущие среди не-мусульманского окружения сегодня- словно на передовой, именно на нас лежит огромная ответственность, - как воспринимают нас, и, следовательно, нашу религию, окружающие, в каком обществе будут жить наши дети,- будет ли непонимание между нами и другими людьми сокращаться либо- наоборот.. Это ответственность за весь Ислам, возложенная на нас Аллахом Всевышним. И у нас нет выбора. Нам нельзя ?прятаться?, потому что Аллах с нас за это спросит. И поэтому от нас требуется много, знаний основ практики и традиций недостаточно. Главное- быть сильными и гордыми своей верой, сохраняя при этом доброту сердца ко всем людям и помня,- ведь если бы не Милость Аллаха, никогда бы нам не выйти на прямой путь. Помни, кто ты и зачем появился на этой земле: ты- слуга Аллаха, и, помогая обществу, в котором ты живешь, ты тем самым служишь ЕМУ. Давайте же стремиться быть достойными этого аята: ?Чья речь прекраснее, чем речь того, кто призывает к Аллаху, поступает праведно и говорит: ?Воистину, я ? один из мусульман? (41:33)[/color:5f57320554] Как вы выходите из подобной ситуации , если вообще в таковую попадаете?
 
Цитата
И, если во время Рамадана приглашают на чашечку чая, говорит-?Нет, спасибо, я пока не хочу??.
не знаю, всегда говорила, что я ораза... и всегда, мне наоборот) оставляли)) что-нить)) в прошлом году))) разговление попадало на то время, когда я ехала домой в метро)) так мне каждый день)) давали сок)) или воду)) и пирожок какой-нить в дорогу)) перекусишь))) ты же голодная) как до дому доедешь)))
Цитата
?Почему вы, мусульмане, не едите свинину?? спросят тебя однажды. ??Не знаю. Не едим, и все?, в лучшем случае ответом будет ?потому что так в Коране сказано?, и для нас, мусульман, это, безусловно, главный аргумент, но для окружающих-то это ничего не разъясняет!
объясняла)))) и относились к этому очень даже нормально))) а на последдней работе)) подсадила весь наш отдел)) и еще пару сотрудников из других отделов) на нашу халяльную колбасу)))))))))
Цитата
Почему ты стесняешься молиться на работе? Разве молиться своему Господу- стыдно?!
вот тут конечно...не молишься на работе... во-первых негде было... во-вторых... тут наверное может и некстати (кто-то скажет отмазки) в чужой монастырь со своим уставом... так что приходилось вечером восполнять все намазы(((
Цитата
Зовут к застолью на работе, а он лепечет, что ему ?алкоголь принимать здоровье не позволяет?! К сожалению, таких примеров сколько угодно В лучшем случае, слышится застенчиво- смущенное: ?Я мусульманин??, звучащее вроде: ?вы уж извините, так получилось?вот?? А перед Аллахом не стыдно?!
всегда говорила, что не пью, не положено))) но, каюсь)) за столом с ними сидела))) уже специально для меня покупали) мой любимый апельсиновый сок)))) а как-то был случай))) новый сотрудник попал с нами на застолье))) видит я не пью) и пытается мне налить))) а кто-то из ребят))) выхватывает мой стакан у него из рук)) и говорит: никогда ей не наливай больше)) тот в недоумении: "Почему?"..тогда парниша этот подмигивает мне и грит: "Она закодирована)))" лицо бедного нового сотрудника нужно было видеть))))))))))))) так что, как себя поставишь с самого начала, так и будут к тебе относится))...вот только... платок...это больная тема моя(((
 
[b:c5951b918f]Умняшка[/b:c5951b918f], ты делаешь намаз?
 
а никого не поздравляют с православными праздниками??? меня -да, хотя знают что я не православная...када возмущаюсь смотрят косо.....типа ну и что такого раз поздравили..какая разница с чем..касается это только старшего поколения..... :smt013
 
Вот как раз в тему.....принесли на днях приглашения на корпоратив по поводу НГ.... :smt013 ......блин отказать корпоративная этика не позволяет....идти - мои принципы...ведь по-любому придется сидеть с ними за столом.... :smt011 и слушать все эти пяные бредни в виде новогодних тостов :smt011 ЭХ....а там еще мое непосредственное начальство будет....елки-палки :smt010 Дилемма.... :smt009
 
[b:e4fd9b3058]ne angel[/b:e4fd9b3058]
Цитата
Умняшка, ты делаешь намаз?
это удивительно?))) да, делаю) лет 6-7 уже))
 
[b:b2d8a59bbf]ne angel[/b:b2d8a59bbf]
Цитата
а никого не поздравляют с православными праздниками??? меня -да, хотя знают что я не православная...када возмущаюсь смотрят косо.....типа ну и что такого раз поздравили..какая разница с чем..касается это только старшего поколения.....
поздравляли))) ну тут)) спасает чувство юмора)) зачем принимать все так близко к сердцу?))) если меня поздравляли с ПАСХОЙ)) я им отвечала и смеялась)))) и ничего))) :smt127
 
[b:0939ddca5e]Zucker[/b:0939ddca5e]
Цитата
Вот как раз в тему.....принесли на днях приглашения на корпоратив по поводу НГ.... ......блин отказать корпоративная этика не позволяет....идти - мои принципы...ведь по-любому придется сидеть с ними за столом.... и слушать все эти пяные бредни в виде новогодних тостов ЭХ....а там еще мое непосредственное начальство будет....елки-палки Дилемма....
я обычно шла)) но максимум через час сваливала))) можно найти массу отговорок))))
 
[b:3dbad1ab56]Умняшка[/b:3dbad1ab56],
Цитата
я обычно шла)) но максимум через час сваливала))) можно найти массу отговорок))))
может мне больше повезло с компанией в которой работаю, но пьяных разговоров не бывает, а бывает весело и интересно))) У всех чувство юмора блестящее, есть чему поучиться)))) да еще если честно, я очень люблю танцевать))) даже когда-то увлекалась латиноамериканскими танцами))) муж говорит... ну что скакать пошла?)))))))) А я - ага))) у меня опасный возраст, могу поправиться)))))))))))) Это что касается корпоративов... А вот с утверждением собственных норм поведения в качестве премлемых окружающими - это мой любимый конек))))) у меня на работе уже все знают о карачаевских обычаях, мусульманских праздниках и нормах ислама))) более того часто сравнивают не в пользу собственных норм))))
 
[b:27514702bd]madya[/b:27514702bd]
Цитата
у меня на работе уже все знают о карачаевских обычаях, мусульманских праздниках и нормах ислама))) более того часто сравнивают не в пользу собственных норм))))
вот вот )))) у меня на работе) чаще идеализировали наших мужчин))) " Вот они у вас НАСТОЯЩИЕ)) не то что наши Алкоголик..." ну и примерно в этом же духе)))) а как им нравились рассказы о наших свадьбах))) а еще я приучила их к щедрости... это же выглядит смешно)) когда идешь в магазин)) тебя просят купить пирожок...)) а потом возвращают тебе эти 5-10 рублей))) зато через некоторое время)))) особенно молодые люди)) приносили)) все, что не попросишь из магазина)))) маленькая, но победа))))
 
[b:8837fba84e]Умняшка[/b:8837fba84e], [b:8837fba84e]madya[/b:8837fba84e], видимо я должна позавидовать вашим работам и посочувствовать себе... :smt009 ......контингент именно такой, какой я описала....работа уж какая есть....вопрос от этого не становится менее актуальным...на предложение будет ли вариант уйти через полчаса - ответ был твердое нет и вот такой непонимающий взгляд :smt103 ...ладно разберусь....на счет отмазки могу выслушать ваши варианты :smt003 :smt006
 
[b:b22bfa8ca0]Zucker[/b:b22bfa8ca0], я вот тож не иду на НГ коропоратив.сказала что буду в отъезде. по поводу компании.......у нас человек 100 как минимум собирается...и среди этих ста всякие разные находяцца...заканчивается сие мероприятие в 1-2 ночи как минимум.....а с нашим дирехтором уйти раньше ваще не вариант..вот... :smt001
 
Цитата
Представляете, какая огромная ответственность лежит на всех нас?!
представляю, понимаю, осознаю.
Цитата
И будет ли это честно по отношению к нашим совсем юным сестрам, которые имеют мужество носить хиджаб?
каждый верует субъективно, по отношению к самому себе...и не надо сравнивать себя с сестрами, у которых свои грехи и проступки...
Цитата
задумываетесь ли вы порой- каково вашим сестрам в хиджабе?
нет, не задумывалась. Это их выбор. Это не одолжение во имя Аллаха или во имя своего окружения. Это показатель веры, показатель покорности.
Цитата
Почему же кто-то порой стесняется даже своего мусульманского имени, указывая в анкете вместо ?Марьям?- ?Мария?, вместо прекрасного ?Мухамед?- ?Михаил??!
Не вижу в этом ничего предосудительного. Данное поведение, полагаю, допустимо, во избежание предвзятого отношения. Независимый человек может себе позволить ходить с именем Мухаммед....да если ты боксер с мировым именем, например.......а как быть лицам, которые только становятся? .....Мусульманин живет в светской стране, пришел устраиваться на работу, от которой зависит насколько благополучно будет жить его семья, а у начальника отдела кадров паника начинается от произнесения "Мухаммед" или "Абдаллах"....я думаю, что это не должно влиять на СТЕПЕНЬ ВЕРЫ человека, и, надеюсь, Аллах простит этим лицам их маленькие поблажки по отношению к себе...и замена имени на более удобное не повлечет за собой грехи и проступки большего значения. Ну и далее по всем остальным примерам...не буду расписывать, соглашусь с позицией девочек, ранее ответивших....ситуации примерно аналогичные, за мелкими бытовыми разницами...... ...только вот чувство такое возникает...неприятное..... такие примитивные примеры и обвинения не вызывают страха или уважения, почитания и понимания.....меня отталкивают такие призывы...похоже на некое зомбирование.... ВЕРА-явление субъективное и навязывать ее путем сравнения с "нашими сестрами" , "иными мусульманами" не этично и не разнумно. У каждого свои недоработки и "больные места"....предпочтение отдала бы более познавательной информации, котопая подкрепляет веру обоснованными, солидными доводами, информации, от которой действительно приятно себя осознавать мусульманином... ...а от того, что я буду метать бисер перед свиньями, объясняя, почему я не употребляю алкоголь в малозначимом для меня обществе, думаю, что отношение к исламу не изменится. невежество нашего окружения, которое судит об исламе от информации в СМИ не лечится и не устраняется бытовыми примерами.... а даром убеждения не каждый одарен и не можем мы это вменять кому -либо из нас в вину.
 
[b:38368dade0]ФФ[/b:38368dade0], с последними двумя абзацами полностью согласна)))) ну может....не свиньями конечно назвала бы свое окружение....для меня грубовато...я их по-любому уважаю....колллеги же :smt127 Именно по этой причине и не могу просто проигнорить их.... :smt001 Народ, что-то не густо у вас с отмазками))))))) :smt003 Все еще жду - до воскресенья есть время)))) :smt003
 
[b:5409b7b6b4]Zucker[/b:5409b7b6b4]
Цитата
Народ, что-то не густо у вас с отмазками))))))) Все еще жду - до воскресенья есть время))))
скажи что милый пригласил отпраздновать НГ)) в ресторане)) и ты опаздываешь)) ты их всех канишна любишь))) но....... :smt005
 
[b:12c98e73f5]Богиня[/b:12c98e73f5]))))Это у тебя такая отмаза прошла бы)))))))))))) Мне никто не поверит))))))))))) :smt005
 
[b:b1c8725caf]Zucker[/b:b1c8725caf]
Цитата
Богиня))))Это у тебя такая отмаза прошла бы)))))))))))) Мне никто не поверит)))))))))))
:smt005 :smt005 :smt005 :smt129 почему никто не поверит?))))))))) сделай загадочный вид)) и скажи))) шо тока недавно познакомились)) и ты прям так Шастлива)))))))))))) :smt129
 
[b:2f1c2b7055]Zucker[/b:2f1c2b7055], скажи что дукементы украли, а ты как представительница не корренного населения сего города без документов составить компанию не смжешь, тем более что компания пьющая)))))))))))
 
[b:099ba191e1]madya[/b:099ba191e1] у нее прописка московская))))))))) :smt005 не катит)))) :smt005
 
[b:cbb58eb0b2]Zucker[/b:cbb58eb0b2], скажи, что у тебя аллергия на спиртное)) Такое бывает, у меня в одно время была такая реакция на запах спирта, краснота и пупырышки по всему лицу и рукам.
 
Цитата
ну может....не свиньями конечно назвала бы свое окружение.
[b:7a67641045]Zucker[/b:7a67641045], ну а может я не могу изменить слова в крылатом выражении :smt003 как сложилось, так и воспроизвела :smt121 ок, сделаю поправку, в нарушение литературных правил)))) "метать бисер перед медведями" :smt003 (медведь нынче можное зверье :smt003 )....Пойдет так? :smt001
 
[b:81f4eb0c31]Фортуна Фиделя)))[/b:81f4eb0c31], не просто пойдет)))))а :smt121 побежит))) куда денется))
 
Смело всем говорю о своей религиозной принадлежности! Кому-то не нравиться? Ok. Пускай не смотрят! :smt003
 
[b:aa0e5bc649]Zucker[/b:aa0e5bc649], нашла))) вот: Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими. (Матф. VII, 6)
 
[b:d35e1c6511]Фортуна Фиделя)))[/b:d35e1c6511], "я играю в бисер перед стадом свиней" - Е. Летов. :smt001
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам