Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Тели турса – той бузар.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Ата – баланы уясы.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Ач уят къоймаз.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Баланы адам этген анады.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Ислам: Вопросы и Ответы
 
[b:687fdacc28]Здесь вы можете размещать вопросы, касающихся исламской тематики, накоторые будете с помощью Аллаха получать ответы, иншаАллах! БисмиЛлях![/b:687fdacc28]
 
я бы хотела узнать побольше способов определения направления при молитве...если я на новую местность успела приехать до захода солнца, то ориентируюсь по нему, а если нет?
 
про курение...
 
запрещено самоубийство, а курение-медленное самоубийство...следовательно, нельзя! но, это я в сомнительной книжечке читала... а при чтении первоисточника- Къуран- такого запрета не обнаружила.
 
Цитата
я бы хотела узнать побольше способов определения направления при молитве...если я на новую местность успела приехать до захода солнца, то ориентируюсь по нему, а если нет?
[b:98dc9dec1f]Если я правильно понял, то это касательно направления Киблы и поэтому следует ориентироваться по новой местности. Если же имелось ввиду время молитвы, то опять-таки смотришь по времени в той местности, где ты находишься. Аллаху лучше ведомо.[/b:98dc9dec1f]
 
Цитата
про курение...
[b:3fd3d3c81c]Курение однозначно является запретным делом (Харам) 1)Растачительство(исраф) - трата денег на то, что не приносит пользу. 2)Вред здоровью (ифсад) - трата денег на то, что приносит тебе вред.[/b:3fd3d3c81c]
 
не совсем то, что я хотела узнать... Как определить Киблу вечером? После захода солнца... Спрашивать иногда бесполезно...в российских городах редко кто следит за движением солнца.
 
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, скоро наш пост -Ораза-Байрам начнется, во-время которого нельзя употреблять воду и пущю. А можно во-время поста пользоваться освежающими спреями для полости рта? Спрей ведь невозможно глотнуть как воду или пущю.
 
[b:6128cf6df0]Gokka[/b:6128cf6df0], нельзя...Дажеесли не брать иные причины, они, как правило, содержат алкоголь...Ими и в другие дни лучше не пользоваться:)
 
А что можно сделать?Чтобы весь день не было не приятного ощущения.
 
[b:a7a0809fe3]Gokka[/b:a7a0809fe3], ни есть ничего такого, от чего неприятные ощущения))))
 
Вы не поняли. Просто человек когда не кушает целый день, у него появляется чувство будто,не приятно пахнет из-за рта.
 
[b:1070dc95fe]ФФ[/b:1070dc95fe],Извини что не сразу ответила, у меня вчера с интернетом черт знает что творилось. Спасибо тебе большое. Ты мне помогла. Скажи пожалуйста, что можно сделать если человек не может заснуть, если даже получается то он сразу же просыпается, как-будто его разбудили. Или вообще не может заснуть до 5 утра.
 
чистая совесть - крепкий сон :smt001
 
[b:b58efa4260]Obi-Wan Kenobi[/b:b58efa4260], э-э-э, ну не шути [b:b58efa4260]тут[/b:b58efa4260] так)))))) Народ вопрошает и надеется на понимание))))) :smt002
 
[b:f237a137be]Gokka[/b:f237a137be], по-моему, это называется бессоница. каждый день, вернее, ночь такая. При чем тут религия? :smt017 Либо нервы шалят, либо слишком большая нагрузка на работе, к примеру. ну, и на всякий случай нашла у себя в книжке с дуа из Корана и Сунны (аль-Кахтани): как избавиться от беспокойства и страха, которые человек ощущает во сне. [i:f237a137be][b:f237a137be]А'узу би-калимати-Лляхи-т-таммати мин гъадаби-хи, уа 'икъаби-хи, уа шарри 'ибади-хи, уа мин хамазати-ш-шайатыни, уа ан йахдуру-ни.[/b:f237a137be][/i:f237a137be] перевод: Прибегаю к защите соверщенных слов Аллаха от Его гнева, Его наказания, зла Его рабов, от наущений шайтанов и от того, чтобы они являлись ко мне. из сборников хадисов Абу Дауда и Тирмизи.
 
Цитата
чистая совесть - крепкий сон
Цитата
Obi-Wan Kenobi, э-э-э, ну не шути тут так)))))) Народ вопрошает и надеется на понимание)))))
я бы не относилась к этой выдержке, как к шутке)) вот натворю за день что-нибудь нехорошее))) и не спится :smt001 без шуток))
 
В Къурне имеются строки, которые толкуюцца богословами так, будто человек будет идентифицирован в день Суда по отпечаткам пальцев, которые не совпадают с другими, то есть являюцца уникальными. В научной же литературе имеются расхожие теории, что у близнецов (однояйцевых) при их качественном выполнении могут быть одинаковые отпечатки. Ссылку из Курана найду позже, точно не помню....Может и глупый вопрос, но хотела бы услышать ответ от Знающих людей, правильно ли толкуецца аят Курана:)
 
Салам Аллейкум!вопрос такой задала мне знакомая девушка,а я не знаю и потому решил зарегистрироваться и спросить у Вас,Братья и Сестры! она хочет начать делать намаз.спрашивает-все время нужно ходить в платке теперь или же в повседневной жизни можно снимать?
 
Цитата
она хочет начать делать намаз.спрашивает-все время нужно ходить в платке теперь или же в повседневной жизни можно снимать?
конкретный вопросец))
 
у меня тож вопрос.. Почему арабские женщины закрывают почти все лицо, иногда оставля только дырочки для глаз, если лицо не запрещено открывать?
 
[b:ca6736f257]Майтрейя[/b:ca6736f257], это местный обычай, не более. С исламом не связан. В основном лицо закрывают саудийские, кувейтские, эмиратские женщины (перечень не полный). Сирийки (90% по личным наблюдениям) никаб не носят. Это не только не фард, но даже не сунна. Более того, во время совершения хаджа женщине запрещено закрывать лицо.
 
[b:4ca59e4949]elle[/b:4ca59e4949], спасибо) достали уже ети невежды по телику! вечно все путают. и, небось, не без умысла! :smt013
 
[b:eba132dd46]Майтрейя[/b:eba132dd46], по телеку ничего просто так не "путают", это называется навязывание массам определенного взгляда-мнения на ислам, и они далеко не невежи.
 
[b:3a9fc0a1e4]elle[/b:3a9fc0a1e4], [u:3a9fc0a1e4] Асааламу алейкум... Откуда такая информация??? Почитай фикх шафиитского мазхаба. Это не обычай. это взято с ислама. Есть хадисы в которых говорится что жена пророка Айша носила никаб. В некоторых ситуациях он просто желателен. В некоторых обязателен. [/u:3a9fc0a1e4]
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам