Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Тил – миллетни джаны.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Уруну арты – къуру.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Хатерли къул болур.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.

 

Страницы: 1
RSS
Отношение к пожилым родителям ? незабываемый урок!!!
 
[b:088b468c8f]Отношение к пожилым родителям ? незабываемый урок Больной пожилой мужчина, поняв, что ему больше не в силах жить одному, пожаловался сыну. Сын решил взять отца жить к себе. Итак, они стали жить вместе ? отец с сыном, невесткой (женой сына) и 4-летним внуком. Болезни давали о себе знать, и руки пожилого отца начали дрожать от старости, глаза стали очень плохо видеть, и шаги даже по квартире давались нелегко. Вся семья обычно кушала вместе на кухне за одним столом. Но из-за дрожащие руки старика и его плохое зрение портили аппетит молодоженам. Ложка порою выпадала из его рук, горошины падали на пол... А тут и вовсе случилось нечто, что оказалось последней каплей терпения у сына и невестки ? отец потянулся к стакану с молоком, и.. расплескал молоко по столу, не сумев удержать стакан в руке. Гневно посмотрев на намокшую скатерть, супруги переглянулись. ?Мы должны что-то придумать,? раздраженно сказал сын жене. ?Я больше не смогу выносить его присутствия за столом; мне довольно падающих ложек, чавканий и пролитого молока.? К вечеру они поставили маленький столик в угол кухни. И сказали дряхлому отцу, что он им портит аппетит, и что с этого дня пусть ест за этим маленьким столиком. Бедному старику теперь приходилось есть за этим крошечным столиком, отведенным для него, в одиночестве, в то время, как семья наслаждалась обедом за большим столом. Более того, после того, как он По-нечаянности, уронил тарелку и она разбилась, молодожены стали давать ему еду в деревянной миске. А если отец случайно ронял ложку или вилку, то сын с невесткой делали ему резкие замечания раздраженным тоном. Когда, порою, семья бросала мимолетный взгляд в сторону угла кухни, где сидел старый отец, то нельзя было не заметить слезы, переполнявшие его глаза... "Родной сын, а так унижает..." А четырехлетний внук с молчанием внимательно наблюдал за происходящим. Однажды вечером перед ужином родители обратили внимание на то, что их малыш занят чем-то с досками на полу. Улыбаясь, они спросили, что это он такое делает. Так же сладко улыбаясь, мальчик ответил, глядя в лицо своего отца, ?О, это я хочу сделать для тебя и мамы деревянные миски, чтобы кормить вас, когда вы состаритесь, как дедушка.? Еще раз улыбнувшись, мальчик продолжил заниматься досками. А молодожены были настолько поражены ответом малыша, что стояли, как пригвожденные, и не могли проронить ни слова... Слезы потекли по их щекам. Беззвучно переглянувшись, они пристыжено опустили головы. Тем же вечером они с уважением взяли пожилого отца под руки и бережно посадили с ними за стол. И до конца своих дней он всегда кушал вместе с семьей. И по какой-то причине, неведомой старцу, с тех пор ни сын ни невестка больше никогда не делали ему замечаний и не раздражались, если он вдруг опять ронял ложку или проливал молоко... Примечание: Наши дети, пусть даже на наш взгляд совсем маленькие, очень наблюдательны. И впитывают все происходящее лучше любой губки. И недаром сказано в хадисе, что ?Если вы будете хорошо относиться к своим родителям, то и ваши дети будут хорошо относиться к вам, когда вы станете старыми.? Дети обычно очень любят своих родителей и стараются имитировать их во всем! Умный родитель понимает, что каждый день закладывает новый ?строительный блок? в фундаменте будущего у их ребенка. Так давайте же будем мудрыми строителями и достойными примерами для подражания. Люди, помните, что вне зависимости от ваших отношений с родителями, вам будет их нехватать, когда их не станет... И тогда вы станете раскаиваться о том, что делали при их жизни. Так давайте же заботиться о них сегодня и всегда. Иногда им не хватает совсем малого, порою просто вашей заботливой улыбки. Не забудьте слова Пророка Мухаммада, что ?Рай находится под ногами собственной матери?, а ?Отец является вашей дверью в Рай.? Человек пришел к Пророку Мухаммаду (мир ему) и сказал, "О Посланник Аллаха! Я недавно совершил хадж, и, при обходе Каабы 7 раз (таввафе) я носил свою больную старую маму на своей спине. Отплатил ли я этим ей за все ее заботы обо мне?" "Даже если ты соверишь много-много таввафов (70?), то все равно не сможешь расплатиться этим даже за 1 каплю молока, которым она тебя вскармливала," ответил Пророк (мир ему). [/b:088b468c8f]
 
Аллах сакъласын атадан-анадан разылыкъ излемегенден! своими глазами видела ситуацию, когда сын не стал заботиться о больном отце. судьба его покарала. его семья разбилась.его же собственный сын не хочет иметь ничего общего с отцом. и ситуация эта началась за 2 поколения до этого. и тянется. думаю, и у этого мальчика не будет мира в душе, если он не простит отца и не остановит всё это. хотя, на всё воля Аллаха! что я могу знать.
 
Ассаламу алейкум. В одном риваяте говорится: Один человек ухаживал за своим отцом.Но однажды это ему надоело.Тогда он решил убить отца.Он вывез его в пустыню.там отец спросил:что ты хочешь сделать Сын ответил:я хочу убить тебя. Тогда отец показал ему камень и сказал:убей меня за тем камнем.Я в своё время убил там своего отца... Из книги сто историй кончины несправедливых.
 
хадис ?Рай находится под ногами собственной матери? является слабым
 
Цитата
Я в своё время убил там своего отца...
мурашки по телу.... ((((((((((((
 
http://www.youtube.com/watch?v=bf27Kp1sEyc
 
[b:e2c94e073a]не обижайте матерей[/b:e2c94e073a] У моей матери был всего один глаз. Я ненавидел ее. Потому что ее такое состояние заставляло меня испытывать стыд. Для того, чтобы зарабатывать кусок хлеба для семьи, она работала в школе поварихой. В один день, когда я учился в начальной школе, моя мать пришла ко мне, чтобы навестить меня. Пол ушел из под моих ног. Как она могла сделать это? Мне стало так стыдно! Я сделал вид, что я не вижу ее. Я посмотрел на нее с ненавистью и убежал оттуда. На следующий день мой друг-одноклассник сказал мне: "Ээ, да твоя мать, оказывается, одноглазая" Я захотел провалиться сквозь землю. Я хотел, чтобы моя мать куда-нибудь пропала. Поэтому,в тот день, когда я встретился с нею, я ей сказал: "Не лучше ли тебе умереть, чтобы не ставить меня в смешное положение?" Мать ничего не ответила мне... Я даже не подумал о том, что говорю, потому что я был очень злой. Меня не интересовали ее чувства. Я не хотел, чтобы она была дома. Я очень много работал и уехал в Сингапур на учебу. Потом я женился. Купил свой дом. У меня появились собственные дети и я был доволен жизнью. В один день моя мать приехала ко мне. Столько лет она не видела меня и не знала своих внуков. Когда она подошла к двери, мои дети стали смеяться над ней. Как она могла приехать ко мне домой и напугать моих детей? Я заорал на нее: "ВОН ОТСЮДА!" На это моя мать тихо ответила: "Прости меня. Кажется, я приехала не потому адресу"... и после этих слов скрылась с моих глаз... Однажды, ко мне пришло письмо из школы насчет собрания выпускников школы. Я сказал жене в качестве предлога, что я еду в деловую поездку. После встречи выпускников я лишь ради любопыства поехал в свой старый дом. Соседи сказали, что моя мать умерла. Я совершенно не опечалился. Мне дали письмо, которое мать оставила для меня: "Мой самый любимый сыночек, я всегда думала о тебе. Я очень сожаленю, что приехала в Сингапур и напугала твоих детей... Я очень обрадовалась, когда услышала, что ты приедешь на встречу выпускников! Но я не знала, смогу ли я встать с постели, чтобы увидеть тебя... Я очень сожалею, что тебе, когда рос, было постоянно стыдно из-за меня! Знаешь, мое дитя, когда ты был маленьким, с тобой произошел несчастный случай и ты потерял свой глаз. Я не могла вынести, как твоя мать, что ты вырастешь одноглазым... Поэтому... я отдала тебе свой глаз... И сейчас я так горжусь тобой, думая, что ты вместо меня видишь этим глазом! Со всей своей любовью... ....ТВОЯ МАМА...
 
[b:a55c18c1c5]Любите своих МАМ![/b:a55c18c1c5] Когда тебе был 1 год, она кормила тебя и убирала за тобой, * В благодарность - Ты плакал всю ночь Когда тебе было 2 года, она учила тебя ходить, * В благодарность - Ты убегал, когда она звала тебя Когда тебе было 3 года, она готовила для тебя вкусную еду, * В благодарность - Ты бросал тарелку на пол Когда тебе было 4 года, она дала тебе ручку для того, чтобы научить тебя рисовать, * В благодарность - Ты рисовал на стенах Когда тебе было 5, она одевала тебя в красивую одежду, * В благодарность - Ты приходил домой измазанный в грязи Когда тебе было 6, она записала тебя в школу, * В благодарность - Ты кричал, что не хочешь идти на занятия Когда тебе было 10, она ждала, когда ты придешь из школы, чтобы обнять тебя, * В благодарность - Ты убегал в свою комнату Когда тебе было 18, она плакала на твоем выпускном вечере, * В благодарность - Ты попросил купить тебе машину Когда тебе было 20, она просила тебя побыть с семьей, * В благодарность - Ты проводил все свое время с друзьями Когда тебе было 25, она помогала тебе с затратами на свадьбу, * В благодарность - Ты жил со своей женой как можно дальше от нее Когда тебе было 30, она давала тебе советы по поводу твоих детей, * В благодарность - Ты просил ее не вмешиваться в твою личную жизнь Когда тебе было 35, она звонила и приглашала тебя на обед * В благодарность - Ты отвечал, что тебе некогда и ты не сможешь Когда тебе было 40, она звонила и говорила, что она больна и нуждается в твоей поддержке * В благодарность - Ты говорил: ?Проблемы родителей всегда переходят к детям? [b:a55c18c1c5]Однажды, твоя мама покинет это мир, в то время как ее любовь к тебе не покинет ее сердца! Она уйдет и однo из ворот рая закроется перед тобой! Если твоя мама еще жива, НЕ ОСТАВЛЯЙ ЕЕ, НЕ ЗАБЫВАЙ ЕЕ, СДЕЛАЙ ВСЕ, ЧТО В ТВОИХ СИЛАХ, ЧТОБЫ ОНА БЫЛА СЧАСТЛИВА, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ОНА ДЕЛАЕТ ИЛИ ГОВОРИТ. Никогда не злись на нее, не говори слова, что могут расстроить ее или разбить ее любящее сердце.[/b:a55c18c1c5]
 
Пожилой отец и сын сидели на скамейке у крыльца дома. Отец, увидев подлетевшего воробья, спросил: "Что это?" Сын не отвлекаясь от чтения газеты ответил: "воробей". Через несколько минут отец снова спросил, увидев птицу: "Что это?" Сын недовольным повышенным тоном ответил:"Воробей!" Через минуту старик опять спросил:"Что это?" Сын нервно, разозлившись, стал кричать на него: "ты понимаешь это или нет! Во-ро-бей! Во-ро-бей!!!!!" После чего отец погрустнев молча ушел в дом и вышел, держа в руках свой личный дневник. Сев рядом с сыном он зачитал строки: Сегодня 20 января. Мы с сыном вышли гулять в парк, мой сынишка каждый раз подбегал ко мне и спрашивал, указывая на воробья:"Что это?" Любопытный малыш спросил меня 20 раз и каждый раз обнимая и целуя его, я ответил:"Воробей". После чего сын задумался, пожалел о том, что накричал на отца и обнял его.
 
моя бабушка всегда говорила, вы сами когда нибудь станете родителями, и поймете как вам будет не приятно слышать грубый ответ в свою сторону...... но будет поздно...
 
Дело даже не в этих мудрых притчах, поучительных рассказах и т.д. До кого-то они дойдут, кто-то над ними посмеется... Главное, чтобы теплые, светлые чувства к родителям были в душе. Если этого нет изначально, то все впустую.... вся жизнь
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам