Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Тамчы таш тешер.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.

 

Страницы: 1
RSS
Ты еще молишься?? Тогда мы идем к тебе!
 
Тенденция в работе силовых структур республики по безосновательному задержанию родственников разыскиваемых боевиков не только не уменьшается, но, наоборот, возрастает. Хотя руководство республики поднимало неоднократно этот вопрос. Как пример можно рассмотреть историю 20-летнего жителя Махачкалы. [b:52f4b8824e]Шейх Абакаров, 1986 г. р., студент 5 курса ДГПУ. [/b:52f4b8824e] - В субботу, 30 сентября, я возвращался домой от своего дяди. Я был в белой летней одежде и ветровке. В 6-м часу на улице Орджоникидзе ко мне сзади подошли некие люди. Не представившись, не показав удостоверения, одели на голову пакет. Посадили в машину (российское авто), одели наручники и две шапки, чтоб я ничего не видел. В машине их было четверо. Я их не видел, но они были дагестанцы, не русские. Ещё в машине стали спрашивать, где мои родственники, как пройти в лес. Потом повезли на какую-то поляну; я слышал лишь, что рядом автотрасса. Тут, как я понял, они выкопали могилу. Один из них поднёс к моему горлу нож и сказал: "Читай ясин: ты сейчас умрёшь?". Постоянно спрашивали, где мой дядя Баматхан (Шейхов, находится в розыске за совершение ряда преступлений. - Прим. ред.), видел ли я его сына Хаджимурада. Узнавали, где живут мои родственники, как пройти в лес. Угрожали: "Пока мы их не найдём - тебя не отпустим". Спрашивали адреса, номера телефонов всех родственников, к кому они могут прийти переночевать. Я им сказал, что дядю не видел уже около двух лет. Когда я начинал говорить, кто они, зачем задержали, они меня били и говорили: "Отвечай на наши вопросы". Но, не получив ответов от меня, пригрозив, что будет ещё хуже, перевезли в какое-то помещение. Тут до ночи били. Я не мог сопротивляться: их было человек 5. Били по ногам, в пах, по голове, а по лицу били только ладонями. Не хотели оставлять синяков. После этого я пролежал на полу 3-4 часа до утра. Уже утром перевезли в другое помещение, где я пробыл до следующей пятницы. Как только меня перевезли, они стали бить с ещё большей яростью. Я просил у них воду, и только через два дня они мне её дали, хотя ещё в субботу я держал уразу. Как я понял, место, где меня держали, было, кажется, дачей: пахло лесом, свежий воздух. Был слышен шум воды... Единственно, что я от них понял, - есть якобы информация на меня. Один раз только сняли маску, посадив меня в угол, чтоб я их не видел, и сказали: "Не оборачивайся. Если увидишь нас - отсюда живым не выйдешь". Показывали мне фото людей разыскиваемых. Целый альбом. Среди них я никого не опознал. В пятницу вечером дали мне еду и сняли наручники. В этот день повезли, как я потом узнал, в лес близ селения Эрпели. Заранее стали говорить: "Мы тебя отпустим, если ты скажешь, что шёл в лес к дяде, нёс продукты, а если не согласишься, так сказать, - мы "потеряем" твоих родных - сестру и брата, - и никто их не найдёт". И я согласился. Привезли в поле, уложили на пол, сказали: "Не оборачивайся". Поставили рядом со мной рюкзак и сказали: "Скажи, что это твой рюкзак, когда тебя заберут в РОВД". Минут через 10 я услышал, что едет машина, - приехали милиционеры на УАЗИКе. Они, недолго думая, посмотрели, что в рюкзаке, и забрали меня в милицию. Я даже обрадовался, когда меня доставили в Буйнакский РОВД. В милиции я сказал, как они мне говорили. И только когда ко мне пришёл зампрокурора Буйнакска Зубаир Мамаев, я ему рассказал всю правду, как на самом деле было. - В первый же день, как пропал Шейх, - продолжила рассказ родная тётя парня Дина Абакарова (сестра Райхан Шейховой), - мы куда только не обращались. Только через неделю мы из прокуратуры узнали, что он задержан. В понедельник в суде, когда Шейх рассказал свою историю, судья отказал в продлении срока ареста и отпустил его под подписку о невыезде. В тот же день повезли его на суд-медосвидетельствование. В первый же день мы наняли адвоката, который посоветовал нам обращаться в СМИ по данному факту, но мы не решались до того момента, как два дня назад домой пришли несколько сотрудников республиканского УБОПа в поисках Шейха. Сказали, типа, что покажут ему фото для опознания, - и всё. Оставили свои данные (фамилия Гаджиев, 416 кабинет) и сказали, чтоб он явился, типа, он нужен всего на час. Мы сейчас опасаемся, что на этом дело не закончится и его опять заберут. Подобная история произошла с другим нашим племянником - Асхаром Абакаровым. Когда в Буйнакске проходила очередная спецоперация или что-то случалось в городе, его постоянно забирали в милицию. А нам говорили, что у него окружение ваххабитское. ("ЧК" в ? 26 от 30 июня сего года писал о подобном случае.) Вот Асхар купил старенькую "ВАЗ" и таксовал. Это был его единственный источник дохода. Он женат, у него двое детей, мать инвалид, отец тоже болен. В мае месяце, как мы потом узнали, случилось следующее. Он оставил свою машину во дворе в Буйнакске и остался ночевать у матери. Утром, открывая машину, Асхар заметил, что дверь заедает. Оказывается, ему ночью под сиденье подложили кучу оружия, он с этим оружием приехал в Махачкалу и там, как обычно, работал. И уже случайно заметил этот склад оружия. Совсем недавно подобное случилось с одним нашим знакомым, который тоже обнаружил оружие у себя под сиденьем, а когда обратился в милицию - его избили и ещё $ 4 тыс. потребовали за освобождение. Племянник, зная это, просто ушёл туда, куда уходят все непримиримые. В конечном итоге они развалили семью. И с тех пор его и нет. На нашу семью устроили гонения. У нас из взрослых мужчин остались только Шейх и его брат. Как говорят родные Шейха, единственная причина происходящего - это родство с Баматханом Шейховым, сын которого Хаджимурад (18 лет), не сказав ничего родным, недавно тоже исчез. - Я всё понимаю, - подытожила тётя, - но если что-то совершил Баматхан - ловите его, при чём тут родственники и близкие? Если вы охотитесь за ним - ловите? Воспитали сыновей, ожидаем от них помощи, но теперь их не оставляют. Это что за средневековые методы: мешок на голову - и пропадают. Времена Ивана Грозного. Опричнина какая-то. Даже в 37-м году сын за отца не отвечал, а сейчас и двоюродные, и троюродные страдают. Даже в РОВД, когда его задержали, смеялись над Шейхом: ты что, мол, в белых тапочках в лес пошёл? P.S. Как нам стало известно, по данному факту прокуратура Буйнакска проводит проверку.
 
http://www.goloskavkaza.org/golosnews/print.php?id=58 "кабардино-балкарский джамаат в контексте международного экстремизма"
 
Цитата
http://www.goloskavkaza.org/golosnews/print.php?id=58 "кабардино-балкарский джамаат в контексте международного экстремизма"
[b:447c1a16a5]Чушь какая-то![/b:447c1a16a5]
 
Цитата
Цитата
http://www.goloskavkaza.org/golosnews/print.php?id=58 "кабардино-балкарский джамаат в контексте международного экстремизма"
[b:612ca087bf]Чушь какая-то![/b:612ca087bf]
почему?
 
[b:3e211bc060]А ты почитай и по внимательней, особенно вторую часть повествования, и если ты человек-мусульманин, начитанный об исламе и не только, то не станешь задать больше подобных вопросов.[/b:3e211bc060]
 
Цитата
[b:abf8a308c3]А ты почитай и по внимательней, особенно вторую часть повествования, и если ты человек-мусульманин, начитанный об исламе и не только, то не станешь задать больше подобных вопросов.[/b:abf8a308c3]
отвечай конкретней. я друзей похоронил, а какой я мусульманин Аллах рассудит, да будет рахма Его
 
А когда увольняют этих собак убоп...начинают намаз делать,говорят,что супер ахи. Трусы да и только.слышите,посмотрите в анкету,если я вам нужен.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам