Войти на сайт
25 Апреля  2024 года

 

  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Ат басханны джер билед.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Эл ауузу – элия.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
ВРЕД МУЗЫКИ
 
:smt023 воистину ты адвокат Дьвола! и хороший адвокат))))
 
Оби,сен а кими боласа ))инетересно?)) Оксан, ты сейчас еще пророческую миссию Мухамада критике придай , для пущей убедительности)) :smt003
 
[b:7044f391fc]Azamat[/b:7044f391fc], я знаю пределы, за которые не следует выходить))
 
Цитата
[b:dd4dd9d6e2]Azamat[/b:dd4dd9d6e2], я знаю пределы, за которые не следует выходить))
Ну, вот тебе еще один предел за который не стоит выходить)) Бог выбрал наилучших среди людей и поставил и посланниками Его слова)) Неужели ты думаешь, что таких людей будут окружать недостойные?)) Лицемеры были, были мунафики , но они были для примера и их имена были известны пророку ( МИБ) )) Сора, ставя под сомнение их компетентность, поверь , ты ставишь под сомнение компетентность пророка)) Никто не заставляет глупо/тупо/фанатично верить и следовать, просто надо взять и почитать )) и не все подряд, а отсеивать нужное от лишнего, а ты с этим легко справишься)) Потрать те усилия , которые пошли на подкол , на изучение и может таких вопросов больше не возникнет))) Это религия для размышляющих ( с) Понимаешь, Окси, эти люди не были ангелами и даже пророками, и ругать их одно дело, а если они совершили харам (запретное) и порицать их за это-это другое))) Компранде?))) :smt003 :smt003
 
Цитата
То,что они сподвижники так и хочется спросить "И что?!" деб))
ну, мне кажется, их главное преимущество, помимо всяких личностных качеств, это то, что они были ближе всего к первоисточнику))
Цитата
Они те кто расходовал свое имущество для возвеличивания ислама. 2,5% от общего имущества?))) подоходный налог возлюбленному отечеству и то больше в несколько раз)))
ну, если конкретно о самых близких к пророку (с.а.с.) людях, то они расходовали гораздо больше того, что было положено официально. И Умар, и Абу Бакр, и Хадиджа и т.д. пришли в ислам будучи состоявшимися и знатными людьми с немалым по тем меркам капиталом, который они практически весь израсходовали на то, во что верили... И хотя в исламе аскетизм как таковой не особо поощряется, мне кажется, что они в некоторой степени уже жили как аскеты... :smt017
 
Цитата
пришли в ислам будучи состоявшимися и знатными людьми с немалым по тем меркам капиталом, который они практически весь израсходовали на то, во что верили...
данный опыт отъема денег и сейчас используют в сектах)))
 
[b:f8bd0da436]kub-rub09[/b:f8bd0da436], аха, а ислам - это "секта" с 15-вековым стажем))круто :smt003
 
Цитата
Понимаешь, Окси,
Азамат, что за поучительный тон?))) аллай бир къарт болмагаъ ошай эдинг)))
Цитата
Неужели ты думаешь, что таких людей будут окружать недостойные?))
не хочу вникать в смысл слова достойные) но допускаю, что чертовщина вокруг Пророка все-таки творилась))
Цитата
Потрать те усилия , которые пошли на подкол , на изучение и может таких вопросов больше не возникнет)))
наверно *усилия* ты использовал лишь для красоты метафоры?)) я это все читала неоднократно и в разных источниках...даже, можно сказать, в литературе классического ислама, пока многие гении не стали ездить и обучаться черт знает где и неизвестно чему, да еще и привозить освященные четки, кружки и футболки на продажу с типо исламской символикой.
Цитата
Сора, ставя под сомнение их компетентность, поверь , ты ставишь под сомнение компетентность пророка))
слово [b:19447265be]компетентность[/b:19447265be] здесь неуместно. Речь идет о [b:19447265be]достоверности [/b:19447265be]сказанного Аллахом и переданного Пророком. Если есть хоть одно противоречие или недосказаность, или истина, допускает расширительное толкование, то я, как человек думающий, имею право ставить сказанное под сомнение. И могу сомневаться всю свою жизнь, пока меня не убедят...Къуран гласит в одном аяте [i:19447265be]"Если же ты в сомнении o том, что Мы ниспослали тебе, то спроси тех, которые читают писание до тебя. Пришла к тебе истина от Твоего Господа; не будь же из колеблющихся!"[/i:19447265be] я, кого не спрошу, говорят :читай)) да читала, я читала)) мало мне этого,не убедительно)) а если и рассказывают что-то...то ничего нового к тому, что я уже знаю. Только не говорите, что Аллах наложил *печать на мое сердце*...я открыта для познаний и готова к внезапным озарениям!:smt004
 
Цитата
не хочу вникать в смысл слова достойные) но допускаю, что чертовщина вокруг Пророка все-таки творилась))
Цитата
что за одолжительный тон?))) Эти люди поднимали поддерживали и несли то, что ты сейчас называешь Исламом))
я это все читала неоднократно и в разных источниках...даже, можно сказать, в литературе классического ислама, пока многие гении не стали ездить и обучаться черт знает где и неизвестно чему, да еще и привозить освященные четки, кружки и футболки на продажу с типо исламской символикой.
Цитата
Начнем с того, где получали знания те, создавали твой классический ислам, в компетентность которых ты так веришь?))) и перейдем к тем, от которых ты так усиленно открещиваешься)))Против тех ли ты вообще так усиленно возмущаешься?)))
слово компетентность здесь неуместно. Речь идет о достоверности сказанного Аллахом и переданного Пророком. Если есть хоть одно противоречие или недосказаность, или истина, допускает расширительное толкование, то я, как человек думающий, имею право ставить сказанное под сомнение. И могу сомневаться всю свою жизнь, пока меня не убедят...Къуран гласит в одном аяте "Если же ты в сомнении o том, что Мы ниспослали тебе, то спроси тех, которые читают писание до тебя. Пришла к тебе истина от Твоего Господа; не будь же из колеблющихся!" я, кого не спрошу, говорят :читай)) да читала, я читала)) мало мне этого,не убедительно)) а если и рассказывают что-то...то ничего нового к тому, что я уже знаю. Только не говорите, что Аллах наложил *печать на мое сердце*...я открыта для познаний и готова к внезапным озарениям!
Не могу понять связи сказанного тобой и цитатой Корана?))) Зачем цитировать то, в чем ты так усиленно сомневаешься?))))Не будь же из колеблющихся )) Про печать на сердце: это твое личное с Аллахом и никого кругом не касается))) Пы.Сы)) Если ты сомневаешься в их компетентности, то во что ты веришь?)) Если такие сомнения в том, что они донесли достоверный Ислам и достоверные слова Аллаха и Пророка? В то ли веришь и веришь ли( это ответь себе)) а не для форума Следуйте за наилучшим, что ниспослано вам от вашего Господа - Благородным Кораном, - до того как постигнет вас внезапно наказание, когда вы не знаете и не ожидаете его. Обратитесь к своему Господу, повинуйтесь Ему и следуйте Его учениям, чтобы грешная душа не сказала, увидев наказание: "О, горе мне! Как я сожалею о том, что не соблюдала наставлений Аллаха, не повиновалась Его Истине и была из числа тех, кто насмехался над Его религией". Или эта грешная душа скажет, отвечая за свою вину: "О, если бы Аллах направил меня на путь истины, я была бы в земном мире из числа тех, кто сохранил себя от наказания Аллаха, соблюдая веру, творя благодеяния, будучи богобоязненной". Или же эта грешная душа скажет, увидев наказание: "О, если бы я могла вернуться в земной мир, тогда я была бы из числа богобоязненных, истинно верующих и стала бы совершать благое и добродеяния". Но нет, о раскаявшийся, ты уже получил Мои наставления и поучения, переданные тебе Моими посланниками, но ты опроверг их, превознёсся и не последовал за ними. И был ты в земном мире упорным, неверным нечестивцем. Сура Толпы (55...59)
 
Цитата
Если ты сомневаешься в их компетентности, то во что ты веришь?))
Азамат, мне кажется, уже неприлично с моей стороны второй раз говорить о том, что в [b:8702fe7737]компетентности[/b:8702fe7737] ИХ я не сомневаюсь.
 
)))Forti, tvoi otvet KavkazM i chastichno mne govoril ob obratnom)) Nu, esli prishli k obshemu znamenatilu, to super)) :smt006
 
[b:9a1359d7f1]ismailmuslim[/b:9a1359d7f1], Джахака Ллаху хайр за прекрасную тему и насихат!
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам