Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Ата – баланы уясы.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.

 

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
ВРЕД МУЗЫКИ
 
ВРЕД МУЗЫКИ Всевышний, Единственный наш Создатель, Повелитель и Покровитель - Аллах сказал: ?Среди людей есть и тот, кто покупает развлекательные рассказы и вещи, чтобы сбить (других) с пути Аллаха без всякого знания, и чтобы издеваться над ними?(путем Аллаха)? (Коран: Лукман,6). Большинство толкователей Корана гово-рят, что под словом ?развлекательные рассказы? подразумевается пение. Ибн Масуд сказал: ?Это - пение?. Хасан аль-Басри считает, что речь идет о пении и о духовных музыкальных инструментах. Обращаясь к шайтану, Аллах сказал: ?Соблазняй, кого ты можешь из них (людей) твоим голосом?? (Коран: Перенес ночью, 64). (Под ?голосом? подразумевается пение и духовные музыкальные инструменты, по словам Муджахида. См. Ибн аль-Джаузи, ?Задд аль-масир?). Аллах Всевышний сказал: ?И молитва их у дома была только свистом и хлопаньем в ладоши. Вкусите же наказание за то, что вы не верили!? (Коран: Добыча, 35). Ислам запрещает только то, что приносит вред. Пение и музыка приносят много видов вреда, которые упоминает шейх аль-Ислям Ибн Таймиййа. 1. Музыкальные инструменты ? это вино для души. Они оказывают более сильное действие, чем бокалы вина. Опьяненные звуками впадают в многобожие, они склонны к совершению непристойных поступков, жестокости, насилия, становятся многобожниками и губят душу, которую Аллах сделал священной. Они также прелюбодействуют. Все эти три вида извращения во множестве имеются у слушающих музыку, свистящих и рукоплещущих. 2. Что касается многобожия, то оно проявляется в непомерной любви к своему любимому певцу, которого они любят так же как Аллаха. 3. Пение ? талисман прелюбодеяния. Путь к нему. Оно является первопричиной непристойных поступков. Попадая под влияние пения и музыки, душа даже самых целомудренных юношей и девушек разлагается, что облегчает впадение их в разврат, как это случается с пьяницами или с наркоманами. 4. Слушатели музыки и пения, вошедшие в экстаз, часто убивают друг друга, убивший считает себя сильнее убитого. Это дьяволы вселились в их души, и тот, у кого дьявол сильнее, убивает другого. 5. Слушание пения и музыки если и дает сердцу какую-то пользу, то только являясь причиной большого вреда, такого как заблуждение и потеря себя. Любители пения и музыки испытывают опьянение сильнее, чем от вина, и получают наслаждение как пьяница от вина. 6. Дьяволы вселяются также в людей, проводящих разные игры с огнем, они вводят их в Ад. Манипуляторы с огнем прикладывают раскаленное железо к телу или к языку, проделывают другие подобные манипуляции и номера, которые привлекают бесов. Но эти фокусы у них не получаются при намазе, при чтении Корана, поэтому их манипуляции ? это действия языческие, сатанинские, подогретые философской ересью. ?А кто уклоняется от поминания Милосердного, к тому Мы приставим сатану, и он для них - спутник. И они, конечно, совращают их с правильного пути, и думают, что идут по прямой дороге? (Коран: Украшения, 36-37) Аллах подчиняет им бесов, чтобы усилить их заблуждения. ?Скажи: ?Кто находится в заблуждении, пусть Милосердный продлит ему предел? (Коран: Марйам, 75). ?О да, ведь для друзей Аллаха нет страха, и не будут они печалиться. Это те, которые уверовали, и были бо-гобоязненными? (Коран: Йунус, 62-63). Святой ? друг Аллаха ? это правоверный, обращающийся за помощью только к Аллаху, и богобоязненный, который избегает непослушания Аллаху и многобожия. В настоящее время в большинстве песен, которые звучат на свадьбах, по радио, говорится о любви, страсти, поцелуях и свиданиях. Описываются щеки, стан и прочие части тела, возбуждающие похоть у молодых людей и подталкива-ющие их к непристойности и прелюбодеянию, портя их нравы. Когда в деятельности певцов и певичек, которые грабят деньги у народа под видом искусства, а затем на эти деньги приобретают дома и автомашины в Европе, соединяются пение и музыка, происходит развращение нравов народа с помощью их нежных песен и эротических фильмов и сериалов. Многие люди оказались совращенными и полюбили все это в ущерб любви к Аллаху. Рассказывают со слов Анаса, что во время одного из походов посланника Аллаха (с.а.в.с.) при нем был чернокожий юноша по имени Анджаша, который песней подгонял верблюдов, на которых ехали женщины. И сказал ему посланник Аллаха (с.а.в.с.): ?О Анджаша! Вези потише эти стеклышки? (т.е. женщин). (Рассказал Муслим). Мухаммад (с.а.в.с.) имел в виду, чтобы Анджаша пел потише, опасаясь, что женщины от красивого приятного голоса придут в восторг и попадут под влияние этого юноши, а верблюды, слыша хороший голос, могут ускорить свой ход, что может привести к падению женщин с верблюдов. Что было бы если бы Посланник (с.а.в.с.) услышал тот разврат и то безрассудство, которые транслируются по радио в исполнении громко орущих певцов, бесстыдных и циничных, которое усиливает свое воздействие сопровождением звуками музыки, отвращающими умы и оказывающими на слушателей то же влияние, что и вино. Ибн Масъуд (р.А.а.) сказал: ?Пение взращивает в сердце лицемерие подобно тому, как вода взращивает овощи. А упоминание Аллаха взращивает в сердце веру подобно тому, как вода взращивает посев?. Ибн аль-Каййим сказал: ?Если кто-то привыкает к пению, то непременно в сердце его незаметно проникает лицемерие. Но если бы человек знал сущность лицемерия, он замечал бы его в своем сердце. Когда совмещаются вместе в одном сердце любовь к пению и любовь к Корану, то непременно одна любовь изгоняет другую. Мы видели, как труден Коран для любителей пения, как недовольны они им и как они не получают пользу от его чтения?. Ибн Акиль, один из крупнейших ученых-ханбалитов, сказал: ?Если певицей является женщина, на которой можно жениться, то слушать ее пение запрещено?. Лучшим противоядием от пения и музыки является упоминание Аллаха и чтение вслух Корана, особенно суры ?аль-Бакара?. РАЗРЕШЕННОЕ ПЕНИЕ 1. Пение в день праздника. Рассказывается от Аиши: Мухаммад (с.а.в.с.) пришел к ней как-то в тот момент, когда у нее две девушки били в бубен. Абу Бакр велел им прекратить, прикрикнув на них. Однако Мухаммад (с.а.в.с.) сказал ему: ?Оставь их. У всего народа праздник. И у нас сегодня праздник?. (Рассказал аль-Бухари). 2. Пение под бубен во время бракосочетания для объявления о нем и для поощрения новобрачных. Свидетельством того являются слова Посланника (с.а.в.с.): ?Грань между разрешенным и запретным ? удары в бубен и пение во время свадьбы? (только для девушек). (Достоверный хадис, рассказанный Ахмадом). 3. Исламский гимн, помогающий во вре-мя работы. 4.Стихи, в которых идея Единобожия, говорится о Мухаммаде (с.а.в.с.) и воспеваются его совершенства, прославляются война за веру, стойкость, призыв к укреплению нравственности, к любви и терпению между мусульманами. 5. Из музыкальных инструментов разрешается только бубен, и то во время праздника и брачного торжества, и только девушкам. Но никогда нельзя использовать бубен во время поминания Аллаха, так как ни посланник Аллаха (с.а.в.с.), ни его сподвижники (р.А.а.) этого не делали. Посланник (с.а.в.с.) говорит:?Остерегайтесь новшеств(в поклонении) ,поистине, всякое новшество ? бидъа, а всякая бидъа ? заблуждение?. (Рассказал ат-Тирмизи и подтвердил достоверность хадиса).
 
Цитата
1. Музыкальные инструменты ? это вино для души. Они оказывают более сильное действие, чем бокалы вина. Опьяненные звуками впадают в многобожие, они склонны к совершению непристойных поступков, жестокости, насилия, становятся многобожниками и губят душу, которую Аллах сделал священной. Они также прелюбодействуют. Все эти три вида извращения во множестве имеются у слушающих музыку, свистящих и рукоплещущих. 2. Что касается многобожия, то оно проявляется в непомерной любви к своему любимому певцу, которого они любят так же как Аллаха. 3. Пение ? талисман прелюбодеяния. Путь к нему. Оно является первопричиной непристойных поступков. Попадая под влияние пения и музыки, душа даже самых целомудренных юношей и девушек разлагается, что облегчает впадение их в разврат, как это случается с пьяницами или с наркоманами. 4. Слушатели музыки и пения, вошедшие в экстаз, часто убивают друг друга, убивший считает себя сильнее убитого. Это дьяволы вселились в их души, и тот, у кого дьявол сильнее, убивает другого.
Даже читать страшно! Откуда такие выводы?! :smt017
 
[b:b3d74ce86e]ismailmuslim[/b:b3d74ce86e] Джазалаку Хайран! :smt001
 
Цитата
ВРЕД МУЗЫКИ Опьяненные звуками впадают в многобожие, они склонны к совершению непристойных поступков, жестокости, насилия, становятся многобожниками и губят душу, которую Аллах сделал священной. Они также прелюбодействуют. Все эти три вида извращения во множестве имеются у слушающих музыку, свистящих и рукоплещущих. .
комментарий удален Фортуной Фиделя))) Без шуток в этой теме, пожалуйста :smt001
 
ismailmuslim от музыки, вина и других греховных услад не больше вреда чем от таких суждений. дай дураку в руки топор - поранит себя или окружающих. дай нормальному - построит себе дом.
 
А я вот признаю, что в этом деле грешу :smt003 слушаю музыку....много :smt122 и часто))))) :smt003 Но без азарта как в соседней теме)) :smt002 Просто чтоб отвлечься от реала и напряжение снять :smt012 Работа у меня знаете ли нервная очень :smt003
 
Цитата
становятся многобожниками
ну, насчет этого правильно заметили...не в прямом смысле становятся язычниками, а по сути недалеко от них уходят. тем паче, что музыкальные кумиры почему-то одни из самых "сильнодействующих" и "сумасводящих"...особливо что касается тинейджеров)) не понаслышке знаю, когда начинают кем-то жить, дышать, даже философия жизни складывается согласно творчеству и то там, то сям ляпнутым фразам кумира. Вспомнился почему-то этот культ Цоя, и последовавши массовые истерии, надписи на стенах - Цой жив и прочая... кстати, и про психотронный эффект рок-музыки где-то читала)) настоящий витамин агресии)))
 
[b:d491b5685d]inessa[/b:d491b5685d], да...я даже лично знакома с человеком, у которого все поступки определяются по отношению к Цою...Он пил портвейн, я пью....он курил...это красиво....он бы так не сделал, и я не сделаю...вся квартира обвешана плакатами, фото Цоя....дома долько его диски....разговоры о нем.... и мне нравится его музыка..творчество.....и как-то довелось присутствовать на КИНОманских встречах... ну что я могу сказать? :smt012 это даже не многобожники....у них один бог...и зовут его Виктор Робертович.... ...и я даже не знаю, кто в этом виновен...как судить этих людей?!...если у них жизнь в семье так сложилась, если они попали в эту среду.....эти люди слушают КИНО с конца 80-х и никогда не перестанут делать это.....им о Боге истинном никто информацию не доводит и не сможет довести...это уже в их сознании...и менять они его не склонны....просто психологически не смогут....есть возможность им выбраться из этой "ямы"?...я что-то сомневаюсь...и даже если кто-то из них уйдет в религию...то только на грани фанатизма.....в любом случае его вера примет экстремальный толк....имхо.
 
[i:4f7b8ad3e0][b:4f7b8ad3e0]О воздействии музыки на сознание говорить даже не будем. Оно очевидно - стоит вспомнить эффект боевого или траурного марша, песни ?Вставай, страна огромная? или выступления рок-ансамбля перед толпой фанатов. О роли музыки в программировании поведения (обычно в совокупности с другими каналами воздействия - словом, пластикой движений и зрительными образами) написано море литературы. С этим вопрос ясен. [/b:4f7b8ad3e0][/i:4f7b8ad3e0]© вычитала из книги "Манипуляция сознанием", параграф "иные знаковые системы манипуляции массовым сознанием" :smt017
 
Не знаю даже как можно прожить без музыки... Без этого греха никак, буду бороться с другими...
 
[b:5f29852f4c]Mingi-Tau[/b:5f29852f4c], :smt001 не люблю скидывать все на чудеса .....тем более, мало понимаю, от кого они следуют)) но ща повествую Вам историю, которая могла бы стать сюжетом для одного из рассказов в разделе "религия" на ЗФ или в творчестве мастеров йэтого жанра в нашей новофорумской литературке))))))) только цель у меня другая: прошу определиццо с выводами)))))) [i:5f29852f4c]как-то нужно было мне ехать с братом куда-то....но я решила дождацца [b:5f29852f4c]ne angel[/b:5f29852f4c], чтобы послушать отчет о концерте одного музыканта, чье творчество мне интересно, с которого она возвращалась....короче не поехала...ээээ...и машина в том месте, где я должна была в этот момент находица, после ДТП превратилась в легкую гармошечку..с братом ниче не случилось (СубханАллах))))[/i:5f29852f4c] вот думаю, если бы я хотела послушать этот отчет и опоздала на намаз, это, стопудово, было бы от шайтана)))) а если посредством своей музыкальной зависимости (заинтересованности, увлеченности) в результате я избежала ну если не смерти, то хотя бы инвалидности какой-то нереальной степени ...то от кого это? :smt017 Ведь , судя по логике греховности музыки, Аллах бы избрал мне другой способ избежать несчастного случая? м? ЗЫ: может тоже от нечистого, чтобы я осталась жить и продолжила греховать? :smt021 как полагаете? :smt001
 
Оксана,хвала Всевышнему что обошлось без тяжелых последствий! Да хранит вас Аллах. А касательно вопроса))) на все воля Всевышнего, Он лучше знает. Могло произойти все что угодно. Могли быть страшные последствия (Аллах сакъласын),а могло и не быть этой аварии :-). что касается музыки- обхожусь без нее.есть несколько любимых песен,и иногда грешу и слушаю))))) надо бороться )))))))))
 
Оксан, если так рассуждать, то может именно из-за тебя эта машина могла б не попасть в аварию, и ни с машиной, ни с братом ничего не случилось бы, мы ведь многое не знаем... что и где нас ждет....))) что касается вреда музыки, может быть он и приносит вред, когда от него фанатеешь, бредишь музыкантами, группами музыкальными, но не думаю что музыка может опьянить рассудок... )) конечно ты привязываешься к музыке... ищешь в нем успокоение, веселья, а эт как раз, как я понимаю, не приветствуется в исламе...
 
[b:e4f15f2561]Айшат[/b:e4f15f2561], [b:e4f15f2561]zuuu[/b:e4f15f2561], :smt006 хм...как бы сказать правильно? :smt017 я не хочу за уши притягивать и привязывать события к чему-либо....то, что на все воля Аллаха я понимаю, гыыыыыы, но и шайтан же не дремлет?))))))))) ок, поставлю вопрос таким образом: вред музыки с теологической позиции абсолютно ясен, но и польза ее, доказываемая веками, очевидна. Даже болезни лечаццо с помощью правильно подобранного ритма, беременным женщинам ее рекомендуют слушать....и прочие ла-ла-ла..... ....есть ли научные комментарии или обоснованные доводы (не для араба 670 года рождения) для совеременного человека (с учетом того, что ислам-религия на все времена)?
 
Цитата
[b:bc7020821c]Айшат[/b:bc7020821c], [b:bc7020821c]zuuu[/b:bc7020821c], :smt006 ок, поставлю вопрос таким образом: вред музыки с теологической позиции абсолютно ясен, но и польза ее, доказываемая веками, очевидна. Даже болезни лечаццо с помощью правильно подобранного ритма, беременным женщинам ее рекомендуют слушать....и прочие ла-ла-ла..... ....есть ли научные комментарии или обоснованные доводы (не для араба 670 года рождения) для совеременного человека (с учетом того, что ислам-религия на все времена)?
я современный человек...не араб, 670 года рождения))а Ислам-религия на все времена:-)и если в Коране сказано-вредно,воспринимаю это как истину в первой инстанции:-)хотя,я современный человек,))))) мне не нужны доказательства научного характера,чтобы это принять:-)поэтому не могу ответить на твой вопрос о существовании оных.я этим просто не интересовалась:-)
 
Цитата
и если в Коране сказано-вредно,воспринимаю это как истину в первой инстанции
[b:390430292c]Айшат[/b:390430292c], где так сказано именно в Куране про музыку?
 
[b:eeeba9187a]Фортуна Фиделя[/b:eeeba9187a], в самом начале этой темы приводятся толкования...мы же не собираемся оспаривать исламских ученых(заранее извиняюсь что объединила всех в одну категорию) не имея даже толики подобных знаний.только опираясь на научные доводы:-)
 
[b:af6ebae94d]Айшат[/b:af6ebae94d], просто ты на Куран сослалась, я поэтому спросила. :smt001 Насколько мне известно, в Куране нет прямого запрета на прослушивание музыки. :smt017 Да и Толкования-это далеко не Куран))) ученые, чтобы не брать на себя ответственность, и чтобы нас уберечь от неизвестного в толковании нюансов, могут немного утрировать свои комментарии в более жесткой позиции. имхо.
 
я не имела в виду,что толкование это Коран:-)но ведь истолковывают то что написано в Коране.если кто то из ученых неправильно истолковал и ввел в заблуждение других-Аллах болушсун барыбызгъада.но это не дает нам право толковать самим и считать,раз я в текстее не вижу прямой фразы,то значит толкователи ошибаются или нагнетают обстановку.:-)я себя умнее их не считаю.видимо мне сразу надо было сделать эту оговорку,чтобы разъяснить свое отношение к вопросу:-)тоже с уважением :-)
 
[b:c5e0c5014d]Айшат[/b:c5e0c5014d], я тоже не считаю себя умнее:smt002 вернее , скажу так: я не думаю БОЛЬШЕ, я думаю ИНАЧЕ :smt001 и я не ищу прямых фраз))) прямые фразы все и портят))))) вот как получаеццо))) я не умею воспринимать доктрину бесприкословно, если она исходит [b:c5e0c5014d]от человека[/b:c5e0c5014d]. Божественное-без каментоф. Если в Куране написано про вред вина, азартных игр и пр...в этом нет у меня сомнения....хотя там объяснения и комментарии есть (вполне обоснованные). Респект ученым))))) Убедительно! Но почему эти же самые ученые не могут меня убедить во греховности музыки или живописи, скульптуры и других видов искусства?! почему?! Потому что этого нет в Къуране?! Тогда почему этого нет в Къуране? Разве не сознательно пропущен этот момент? м? :smt017
 
:-) перво наперво Коран,то что сказал Всевышний:-) затем сунна Пророка Мухаммада(с.а.в.с):-) если что то не сказано прямым текстом в Коране,то будем следовать за пророком (с.а.в.с). А при объяснении этого вопроса уже и сомнений нет. Кстати,то же самое и про запрет на изображение живых существ.:-)
 
[b:c47e22e435]Фортуна Фиделя[/b:c47e22e435], хорошо, что все обошлось.... а про вред музыки - это один из тех вопросов, которые волнуют больше всего, т.к. являюсь любителем разной музыки, много слушаю, это доставляет удовольствие.... и никаким образом это не отражается на моей психике или разуме... иногда задаюсь вопросом: неужели музыка может как-то негативно воздействовать на человека крепкой веры, здравомыслящего? неужели он должен бояться музыки? получается, его вера недостаточно прочна? просто я реально никак не могу понять этого запрета....
 
Цитата
неужели музыка может как-то негативно воздействовать на человека крепкой веры, здравомыслящего? неужели он должен бояться музыки? получается, его вера недостаточно прочна?
:smt023 ты озвучила мои вопросы, которые в голове крутились)))
 
Цитата
Цитата
неужели музыка может как-то негативно воздействовать на человека крепкой веры, здравомыслящего? неужели он должен бояться музыки? получается, его вера недостаточно прочна?
:smt023 ты озвучила мои вопросы, которые в голове крутились)))
человек по своей природе слаб:-) а шайтан то не дремлет)) и разве можно быть настолько самонадеянным,чтобы полагать-моя вера настолько крепка,что меня не сбить с прямого пути?:-) не могу сейчас приводить цитатами,с телефона захожу,но есть же указания и в Коране и в хадисах,чтобы остерегались того,что может навредить.и если есть сомнения в том,есть ли вред или нет,то лучше воздержаться:-)а вопросов всегда возникает много.дай Аллах нам получать на них ответы:-)
 
Цитата
т.к. являюсь любителем разной музыки, много слушаю, это доставляет удовольствие.... и никаким образом это не отражается на моей психике или разуме...
будем тогда проводить соц.опрос, чтоб докопаться до истины... :smt003 каков уровень твоей религиозности и насколько прочна твоя вера во всех ее атрибутах? о себе скажу, я тоже любитель разной музыки и т.д. уровень религиозности средненький, если судить по делам. В главных составяющих самой веры, иными словами в 6 ее столпах, проблем нет, но по остальным очень многим вопросам, которые касаются претворения религ.образа в саму жизнь конкретно хромаю. Итого, я хороший любитель музыки и плохой мусульманин... :smt003
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам