Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.

 

Страницы: 1
RSS
Изображения в Исламе...
 
Ни у кого не возникает мысли, что речь идет о других изображениях? Об идолах, истуканах, божествах, которым поклонялись язычники? Выше идет ссылка на мнение ученых?.но с ними все понятно, они должны поддерживать свою теорию.... А как вы думаете?....Раз это такой великий грех- почему он не указан в Къуране?.....Почему можно фотографироваться на паспорт, но нельзя поставить в рамку фото мамы и радоваться ей, когда соскучишься сильно?..... ....не думаете, что такой запрет:
Цитата
Необходимо усвоить, что изображение живых существ в Исламе запрещено и это ? один из больших грехов, их вред велик, и истинному мусульманину достаточно того, что Аллах и Его посланник запретили это, даже если он и не знает объяснение и истинную причину этого повеления!
ограничивает познавательные способности и настроения мусульман? Не сомневаюсь в достоверности вышеприведенных хадисов, что они прозвучали именно так...слово в слово....но ведь на период их появления многобожники еще были основными "тормозами" распространения и развития ислама....Пророку же (саас), как "печати Пророков" нужно было оставить после себя на земле завершенную религию....Для рассуждений необходимо время.....легче было установить запрет, чтобы не возникало дополнительных вопросов..... Но не будем забывать, что...ислам-религия на все времена и для всего мира, а не для арабов VII века до н.э., как полагают многие?. сегодня без фотоидентификации, без изображения человека, а также иного живого существа сложно представить действительность?.это и медицина, это и криминалистика, биология и другие науки?.жизненно необходимые для человека! Не кажется ли неубедительной этакое разрешение богословов на фото для паспорта и других документов нарушением запрета, наложенного Пророком (саас)? Или?. Богословы вправе определять эти грани?
 
Цитата
Ни у кого не возникает мысли, что речь идет о других изображениях? Об идолах, истуканах, божествах, которым поклонялись язычники?
У меня возникает. Я так и считаю, и не только я :smt001 1. www.halifat.net/index.php?topic=544.0 2. www.islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?ra=4&ru=10&idq... 3. www.islamrf.ru/news/culture/legacy/103 4. www.din-islam.ru/forum/43-873-1 5. www.umma.ru/all-fetvi/izobrazhenie-zhivogo-isku... Во всех этих ссылках приведены практически все мнения, однако даже из самых строгих исходит, что разрешены неполные изображения - то есть без глаз, носа или пальцев. Выходит, портреты можно рисовать? У них же одна голова.*хитро прищурившись*Пальцев там точно нет. По менее строгим мнениям, разрешены изображения на бумаге или в электронном виде, так же как и фотографии, к которым относятся без почитания, но нежелательно рисовать их приближенными к оригиналу полностью, то есть как живых. С этой точки зрения предпочтительнее та же манга - где вы видели людей с такими большими глазами?:) Однозначно запрещены статуи практически во всех статьях, если только не преследуется цель обучения или крайняя необходимость. В общем, читайте и сравнивайте, ин шаа Аллах. Можно заодно найти в интернете работы средневековых арабских, турецких художников и посмотреть, как они рисовали, в каких пропорциях. Из виденного мной могу припомнить в основном рисунки, в которых люди не выглядели так, что, кажется, могут вот-вот сойти с картины.
 
Цитата
С этой точки зрения предпочтительнее та же манга - где вы видели людей с такими большими глазами?:)
о даа))))))))) а какая манга?)))) сюжет тоже определяют богословы-арабы?))))
 
[b:d9699a7ed9]Фортуна Фиделя[/b:d9699a7ed9], про мангу я добавила от себя) сюжет тоже должен быть халяльный, я думаю :smt121
 
халяльная манга :smt003 :smt128
 
кошерно :smt047 :smt081
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам