Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
По поводу открываемых топиков на тему Ислам.
 
[b:3a9590d714]Уважаемые пользователи, просим вас не открывать темы, которые так или иначе могут привести к конфронтации внутри самой религии.[/b:3a9590d714] Руководство будет очень признательно Вам, если подобные темы будете обсуждать на соответствующих сайтах, целенаправленных на решение подобных проблем, на исламских сайтах, где есть возможность услышать много мнений и подискуссировать. Здесь же, можете размещать статьи и свои мысли по Исламу, которые к конфликтам не приведут.
 
ассаляму гьалейкум уа рахьматуЛлахьи уа баракятухь! объявление для сестер: сестры имейте в виду, что когда вы че то пишите на форуме братьям (не важно - это общая комната или это личное сообщение (о ЛС даже говорить не стоит)), вы должны писать свои послания только в присутствии свидетеля. Сторонитесь порицаемого. И да будет доволен нами Всевышний!
 
MashaAllah...))))...nu togda ne prosto svidetel a mahram - tot chelovek za kotorogo ona ne mojet zamuj viiti...
 
Братья и сестры, просьба не тупить. [b:3252560738]NashidA[/b:3252560738], ты сама, когда отсылала это сообщение, или читала форум, имела при себе свидетеля, у них нет работы или занятий, кроме как сопровождать тебя? Ещё раз попрошу быть более корректным и думать прежде чем что-то написать. Ведь то что вы пишете читают не только те, кто придерживается ислама, но и те, кто почти не знаком с ним. И поэтому по вашим сообщениям у людей может сложиться неверное мнение об исламе. Попрошу вас впредь учитывать это. [b:3252560738]ismailmuslim[/b:3252560738] Можешь ответить на такой вопрос: Через какое время Мухаммед (с.а.с.) начал открыто призывать к Исламу? И каков порядок призыва?
 
Otkritii priziv nachalsa posle treh let skritogo priziva...Tri goda prorok obuchal spodvijnikov skrito v dome Arkama... Posledovatelnost priziva... pervoe k chemu prizival prorok eto bilo edinobojie, verouchenie i k etomu on prizival 10 let...posle priziv k molitve..posle k zakatu, postu i t.d...a kajdome iz etogo mojno eshe razbirat...
 
salam aleikum.. Ahi ya dumayu chto etot vopros ne prosto tak bil zadan toboy...chto ya ne tak delayu??? mojet mudrsti ne hvataet? skajite ...ya davno ne bil v rossii i mogu nemnogo situchiyu nedoochenivat..ya v arabskoi strane..skajite, daite sovet...razi bol...
 
Алейкум салам брат! Все хорошо, просто я хотел сделать акцент на то, что мухаммад (с.а.с.), имея целью своей жизни донести до людей Ислам (Это единственная цель у всех пророков) и то, как ты и сказал, много лет призывал, скрыто и явно. Я всего лишь хотел ещё раз взглянуть на то, почему Аллах, (следовательно) и его пророк, начинали сперва с вероубеждения, с имана, потом переходили к намазу и зекату. Наверное ты знаешь когда намаз стал обязательным, в таком виде, в каком он сейчас является? После Ми'радж. Не так ли? К чему я это? Например Аллах в Коране может и говорит "О [b:dfa3cf90a0]верующие[/b:dfa3cf90a0], совершайте молитву..", но мы не видим, чтобы Он говорил "О [b:dfa3cf90a0]люди[/b:dfa3cf90a0], совершайте молитву." Я привожу эти примеры для того, чтобы показать пример призыва самого Создателя. Ведь Его примеру и примеру Мухаммеда (с.а.с.) мы должны следовать в призыве. А для этого надо увидеть тонкости их отношения к призыву. Я очень рад что ты пишешь в этом форуме, рад что у нас есть активные пользователи, которые пишут более ценные вещи чем просто болтовня. Однако я просто хотел сказать, что быть может некоторые, а может быть и многие из тех, кто могут прочитать сообщения в этом форуме немного отдалены от знания ислама. Поэтому некоторые вещи которые мы можем высказать, написать, которые безусловно правильны, но они могут быть преждевременны. То есть как в любой вещи есть прелюдие, потом уже немного более серьезного, глубокого. У мудреца много знаний хранится в голове, но он выдает инфомацию индивидуально, не как компьютер, который по поисковому слову выдает все что с ним связано или дыже и не связано. :smt006 Поэтому предлагаю всем нам быть мудрецами :smt001 Кстати, ты видел, что можно вставлять в сообщения аудиофайлы? Так же как и изображения? Но только realplayer'вские (пока, в дальнейшем сделю чтобы и mp3 было.) И видел раздел Музыка здесь на форуме? :smt001 :smt006 Туда можно много интересных вещей поснаставить.
 
salam aleikum... DjazakaLlahu hairan za poleznii sovet...da ya vse ponal, postaryayus posledovat tvoemu sovetu... ya eshe mal i mudrosti eshe ne hvataet... blagodarya vam, lyudyam u kogo est opit, inshaAllah budem preobretat mudrost..inshaAllah... nashet failov kotorie mojno vstavlyut, ya prosto ne kopalsa v etom, i ploho razbirayus... nado pokopatsa inshaAllah est chto mojno vstavlyut... eshe ya chisla 26 viletayu v Moskvu, na paru dnei, a potom domoy na kavkaz...ya bi hotel k vam v gosti zaiti v Elbrusoid... ya uznal o vas tolko zdes, ot Pilarova Rusika...mi vmeste prileteli... Insha Allah s Rasulom Kubanovim poprobuyu, esli on mena k vam otvedet... )))... :smt001
 
Добро пожаловать! :smt006
 
:smt006 :smt006 :smt006
 
есть другое замечание по топикам в этом разделе: поскольку они объемные, как правило, с другого "места", диалога не получается... каждый считает себя должным скопировать и вставить информацию на 2-3 листах в данный раздел... в итоге серьезные вопросы остаются без обсуждения....может быть, кто -то подумает, если вам лень (сложно) читать, идите в разделы "кино", "музыка", там все ясно... На самом деле, тема Ислам большинству, равно как и мне, интересна и во многих вопросах остается неясной... Не лучше ли делать ссылки на более подробные описания, а на обсуждение выводить саму суть вопроса?
 
Абсолютно согласен. Только с поправкой, что интересующие куски по теме можно вставлять в сообщение как цитаты. :smt002 А на полный ресурс давать ссылку.
 
Салам алейкум! А тему "ОРАЗА" можно создать?
 
Да, пожалуйста, открывайте! Или вы хотите, чтобы открыл?
 
Цитата
Да, пожалуйста, открывайте! Или вы хотите, чтобы открыл?
Салам Алейкум, Курман, просто не хочу сделать что нибудь некоректно если можно откройте
 
[b:3109b0cb02]Курман, я писал тебе в личку, что бы ты поменял мне ник, но остался без ответа. Будь добр, смени мне его на Isa буду вес'ма признателен.[/b:3109b0cb02]
 
[b:3244f694f6]Курман[/b:3244f694f6], салам алейкум ! Давно намереваюсь издать на компакт-диске запись карачаевских зикирле . Сами записи есть,но у меня не хватает информации,как общей ,так и конкретно по записанному материалу . Мой добрый приятель Мухаммад Карачай дал пару лет назад координаты человека ведающего ,Рашид его зовут,но тот так и не ответил на мой запрос . Мухаммад готов сам оказать содействие,но неловко отвлекать человека весьма занятого ... В итоге мы сошлись с ним на том,что я попрошу Вашего совета ... Как Вы думаете,открыть мне тему здесь или в Разном ? Или ... Буду благодарен за ответ
 
[b:35e4d559ab]Арбакеш[/b:35e4d559ab], алейкум салам...пусть обращение было не ко мне...но все же... Курман давно не заходит на НФ... его можно найти на Зеленом Форуме... ник такой же только пишется латиницей... Касательно темы... зикирле на карачаевском... можно и здесь открыть... можно в разном... можно открыть и в разделе музыка...как вам лично будет удобно...))
 
[b:beaf49fba5]аааа[/b:beaf49fba5], сау бол за оперативность и зеленую улицу намерению Арбакеша :smt006 :smt023 А как Вы думаете, здесь или в Музыке больше посетителей Эльбы , обладающих сведениями о зикирле ? :smt128
 
[b:c93ac6d7f3]Арбакеш[/b:c93ac6d7f3], сделайте дублирующие темы...))кто сюда не заходит ответит там... по ходу развития тем будет ясно...какая из них...жизнеспособна...)) многое также зависит от того, какая инфа требуется...)) тут недавно Эльбрусоид выпустил диск с тремя зикирами...)возможно это вас заинтересует..) прослушать их можно здесь... http://video.elbrusoid.net/2010/06/11/zikirle.html
 
[b:e2bd68a5b6]аааа[/b:e2bd68a5b6], спасибо за ссылку ,слушаю вот .. с этими зикирле вообще вышла странная история .. Пару лет назад меня пригласил Пеле на разговор на Эльбу .. Часа четыре беседовали с ним и Рауфом У . В числе первоочередных задач я назвал издание зикирле . Потом мне не раз звонили ,консультировались .. Теперь ,когда они записаны (и возможно даже изданы ?),все об этом молчок,как будто воды в рот набрали .. Надарили мне 10 тонн мультиков на карач-балк языке (спасибо ! даренному коню как грица...) ,НО то что именно я рекомендовал записать и издать,мне не дали послушать ..само собой ,не подарили .. Такая логика поведения мне не совсем понятна ... Даже и не знаю что и думать .. :smt017 :smt017 :smt017 :smt018
 
[b:450e56367b]Арбакеш[/b:450e56367b], нууу...попробуйте пообщаться с ними же...))комментировать чужие поступки... я не могу))
 
[b:840cde40b1]аааа[/b:840cde40b1], да комментарии -то и не нужны Арбакешу ,и так "общий смысл не ускользнул от его сознания " .. примерно понятно .. Поэтому Арбакеш и вернулся к теме издания истинных карач зикирле без всякого украшательства .. так как поют дедули и бабули на мавлуде .. А вот такой вариант как Вам ? Открываю тему в Музыке ,а здесь тоже в новой теме вывешиваю объяву ,чтоб желающие-могущие помочь шли в Музыку и там комментировали ? А ?
 
[b:74a9c1ebcf]Арбакеш[/b:74a9c1ebcf], он сказал поехали... и махнул рукой...(с)))))
 
[b:e94139a7ea]аааа[/b:e94139a7ea], давайте учиним разделение труда ! :smt023 Вы взмахните рукой , ,а Арбакеш поедет .. .. Иншаллах, появится прекрасное издание зикирле в Голландии с Вашей легкой руки , в том числе :smt127
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам