Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Кёбге таш атма.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Баланы адам этген анады.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.

 

Страницы: 1
RSS
Мекка....ПООЧЕМУ??
 
Салам алейкум уа ррахматуллах, уа баракятух!!!!!!!!!! мой вопрос выглядит для многих наверное совершенно глупым, но Я ни как не могу понять смысл поломничества в Мекку... Я знаю что когда то Кааба была храмом язычников...и что в этом храме было множесво богов(астофируллах), в виде камненных и деревянных идолов,и что у каждого было своё имя и что одного из них звали Аллах... вот именно этот момент мне постоянно и не даёт покоя,и признаюсь честно шатает мой Иман.... насколько Я понял из прочтенных книг, пророк Мухаммад(с.а.с) убрал все эти идолы и оставил всего лишь один камень, камень Аллаха... опять же Я не пойму смысла .... почему же тогда к языческому храму кождый год для приезжают миллионы мусульман...??
 
Ва алейкум ассаламу ва рахматуЛлахи ва баракатуху, брат! Брат, не считай свой вопрос глупым. То что ты размышляешь о религии, задаешь вопросы и ищещь ответы. уже хорошо, да воздаст тебе Аллах благом. Брат, у меня не много информации о хадже, но.. я расскажу то что знаю. БисмиЛлахи ррахмани ррахим.. Мекка находится в Хиджазе (область Саудовской Аравии). В Мекке v древнем центре торговли и религиозном центре аравийских племен, родился, жил и начал свою проповедь основатель исламской религии Пророк Мухаммед. Спасаясь от преследований соотечественников, отказавшихся уверовать в единого Аллаха, Мухаммед в 622 г. н. э. совершил хиджру (переселение) в оазис Ясриб (позднее названный Мединой), откуда начал борьбу с мекканцами. Мухаммед объявил Каабу v древнее языческое святилище Мекки v главной святыней ислама и заповедал всем мусульманам совершать к ней паломничество. Позднее вокруг Каабы была построена главная мечеть мусульманского мира v аль-Масджид аль-Харам (Священная или Заповедная мечеть). А что касается языческого храма - изначально Кааба была построена Ибрахимом( да простит меня Аллах, если я ошибаюсь). И язычеством там и не пахло. ИншаАллах я поищу информацию брат еще....
 
Ualeykum Salam ua Rahmatullahi ua ua Barakatuhu. Ya koye chto znal pro Mekku i Kabe no uvidev vopros Abdul Cebbara reshil uznat pobolshe i vot chto ya nashel v Google.come. 1)Meleklerin inşaası (Adem A.S.dan &nce yapılmıştır.) pervichnoye postroyeniye angelami,do vremen rojdeniye Adem(A.C)a. 2)Adem a.s. inşaası (postroyeniye Adem(A.C)mom. 3)Şit a.s.inşaası (Bu bina Nuh A.S.Tufanında yıkılmıştır.) (Shit(A.C)mom) 4)İbrahim a.s.inşaası (İbrahim(A.C)mom) 5)Amelika'nın inşaası 6)C&rh&ml&lerin inşaası 7)Kusay'ın inşaası 8)Abdul Muttalip inşaası 9)Kureyş'in inşaası 10)Abdullah bin Zubeyr'in inşaası 11)Haccac'ın inşaası 12)Sultan Murad'ın inşaası Tem kto ne znaet, A.C=Aleyhi Selam govoritsa i pishetsa posle imen prorokov.(Mir emu oboznachaet).Pervimi te kto stoili Kabe kak vidno bili angeli,potom proroki.I posle prorokov drugie ludi toje Veruyushiye ludi. http://www.altan.info/Haremeyn/mekke/kabe_hakkinda.htm adres otkuda ya vzal informatsiyu. Salamun Aleykum!
 
на мой взгляд, обоснованный ответ еще не прозвучал((((
 
[b:c73cd77f65]Воистину, первым домом, который воздвигнут для людей, является тот, что находится в Бекке (Мекке). Он воздвигнут как благословение и руководство для миров. (3/96) В нем есть ясные знамения ? место Ибрахима (Авраама). Кто войдет в него, окажется в безопасности. Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь. Если же кто не уверует, то ведь Аллах не нуждается в мирах. (3/97)[/b:c73cd77f65] В этих аятах говорится почему мусульмане должны совершать поломничество в Мекку. [b:c73cd77f65]Вот Мы сделали Дом (Каабу) пристанищем для людей и безопасным местом. Сделайте же место Ибрахима (Авраама) местом моления. Мы повелели Ибрахиму (Аврааму) и Исмаилу (Измаилу) очистить Мой Дом (Каабу) для совершающих обход, пребывающих, кланяющихся и падающих ниц. (2\125) [/b:c73cd77f65] Всевышний привел вечное доказательство того, что Ибрахим был образцом для подражания и стал предводителем. Этим доказательством является Заповедная мечеть, посещение которой является одним из столпов мусульманской религии и смывает совершенные людьми грехи и прегрешения. В этой мечети есть многочисленные места, напоминающие о возлюбленном Аллаха и его потомках и свидетельствующие о том, что он был образцом для подражания в религии. Аллах сделал Заповедную мечеть пристанищем для людей, к которому они стекаются, чтобы обрести мирские и духовные блага. Они совершают паломничество раз за разом, но не могут вдоволь насладиться присутствием в Заповедной мечети. Она является безопасным местом для всех живых тварей, будь то дикие животные, деревья или другие творения, лишенные души. Даже во времена невежества язычники, приобщающие к Аллаху сотоварищей, почитали Заповедную мечеть и не нарушали ее покоя, даже если встречали в ней убийцу собственного отца. А с пришествием ислама святость и слава этой мечети еще больше возросли. Затем Всевышний Аллах повелел сделать место Ибрахима (макам Ибрахим) местом моления. Существует мнение, что под местом Ибрахима подразумевается объект, который в настоящее время располагается перед дверью Каабы. В этом случае речь идет о намазе из двух ракатов, который следует совершать после обхода вокруг Каабы и желательно совершать позади места Ибрахима. Этого мнения придерживается большинство комментаторов Корана. Еще Кааба является символом единства и равенства мусульман,так как все мусульмане во время молитвы поворачиваются в ее сторону,и едут туда для совершения хаджа,а равенство проявляется в том что все богатые и бедные одеваются одинакого и посещают одни и те же места.
 
а какие причины смены места паломичества с Аль -Аксы в Иерусалиме на Каабу? (интересно почитать разные варианты)
 
паломники хороший доход приносят СА. все очень и очень просто. Нефть скоро закончится, но с паломников арабы еще долго будут снимать бабки! :smt019 :smt021
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам