Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Билим къая тешер.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Тематические вечера в Эльбрусоиде!!!
 
Уважаемые пользователи!
Как Вам известно, раньше мы проводили тематические вечера в офисе Эльбрусоида. Совет форума предлагает возобновить эту добрую традицию. С учётом прошлых ошибок, на данном этапе решили вечера проводить раз в две недели, по пятницам. Будем заранее объявлять тему, чтобы все, кто будут участвовать, успели сами подготовиться и подготовить вопросы другим.

Укажите в данном топике, какие темы вы бы хотели обсудить. У нас уже есть предварительный список тем, но хотелось бы услышать и ваши предложения. Желающих выступить на какую-либо тему просим также заявиться здесь.

С/У от имени Совета форума
 
темы только серьезные предлагать? я тут список готовлю, мне бы хотелось включить парочку тем, но сомневаюсь ))
 
Dalila, правильно не надо))) это приведет к растлению молодежи))))))
 
мне бы хотелось включить парочку тем, но сомневаюсь ))
Dalila
)))))) напиши их первыми в списке))))), ты же знаешь, я любое твое предложение с ходу поддержу
 
ПТЮЧ
Сэстренка
вы чего такие разные советы даете? система дала сбой ))
 
ПТЮЧ
какое растление? братик, ты тут шутишь, а на меня народ войной пойдет
 
все не флудим.. давайте темы.. С Птючки и Сэстренки по 5 штук )
 
Dalila
Обещаю десять ......... сразу, как ты свои темы напишешь свои "сомнительные" темы)))))))

Dalila, а это серьезно: предлагаю приглашать наших известных земляков - профессоров, депутатов и др. и проводить с ними эти самые вечера.


И еще. Чтобы знать о чем идет речь (в какой плоскости темы придумывать), напишите, на какие темы были те вечера, которые были.
 
Сэстренка
я на тех вечерах не была.. только на одной, экономической.... я думаю, все зависит от того, кто предлагает, главное, чтобы это было интересно... а может составим список этих людей? попробуем к ним обратиться потом?
 
Список? Мне кажется, главное, начать, а там уже качество само по себе будет расти. И про земляков, наверное, я свое уточнение уберу. Допустим, если кто-то на работе со своим шефом - профессором, композитором или крупным бизнесменом, известным писателем и т.д. договорится, что он выступит перед нами, то это было бы здорово.

я на тех вечерах не была..
я тоже))). Но кто-то же был, пусть и напишут, кто на каком был.
 
Предлагаю начать с литературного вечера (чтобы долго не думать). Пригласить известную нашу поэтессу Фатиму Байрамукову. Думаю, что всем будет интересно встретиться с переводчиком мультфильмов;))). Помимо своего творчества, Фатима может рассказать также о творчестве многих наших поэтов и писателей, так как она составитель Этнологии карачаево-балкарской поэзии. А в конце вечера караоке. И чтобы "Если б я был султан" на карачаевском (перевод Ф.Байрамуковой опять-таки) - на бис, много-много раз!!!)))))) и Хором))))).

Вот было б весело тогда))))).
 
напишите, на какие темы были те вечера, которые были.
Я помню 4-ре вечера. На одном из них выступил Ислам Б. Экономист по образованию. Руководитель одной иностранной компании в России. Потом он пригласил своего друга (если не ошибаюсь юрист), который долгое время работал в головном управлении макдональда, а потом в нефтяной компании. Потом был один из руководителей самого крупного в России кадрового агенства. Название к сожалению не помню. Ну и четвёртая встреча была посвящена рекстуризации РАО ЕЭС России.
 
а может составим список этих людей? попробуем к ним обратиться потом?
Так тоже можно, но не лучше ли было бы, бы все тут высказались, какая тема им интересна и в зависимости от этого пригласили бы того или иного человека?

Dalila
Кстати, тема "Проблемы морали и нравственности в современном карачаево-балкарском обществе" за твоим шефом. Раз в форуме тему открывал пусть и в реале продолжить Ты будешь за это ответственная
 
Как и предлагал, могу прочитать (рассказать, показать, объяснить на пальцах) основы аппаратного устройства ПК и сопутствующий материал. Правда объём там не на один вечер. Хотя можно устроить блиц с короткими вопросами и ответами. Ну или типа того.
 
Инициатива, думаю, хорошая. Если только не превращать такие вечера в банальные посиделки и программу "Я здесь и я хочу, чтобы меня заметили!".

По поводу тематики. Мне кажется, что лучше выбирать "земные" темы, а не демагогические и философские.
Например - "Почему мы, карачаевцы и балкарцы, так плохо, невозможно плохо, разговариваем на родном языке????" (по этой теме можно пригласить филолога по карачаево-балкарскому языку, если таковые есть в мск)
Или же - "Ассимиляция наших: положительные и отрицательные аспекты".

С уважением!
 
Arturjan
Может открыть отдельную тему и если будут желающие, набрать группу и сделав график проводить занятия? Как ты на это смотришь?

Rassel
Почему мы, карачаевцы и балкарцы, так плохо, невозможно плохо, разговариваем на родном языке?
Хорошая тема. Например, пригласить кого-нибудь из взрослых. Ипоставить условие, чтобы все за столом разговаривали только на карачаево-балкарском языке, за некоторыми исключениями. Вообще мне идея понравилась. Даже если молодёжь соберётся и целый вечер будет стараться разговаривать на своём тоже неплохо будет. А то некоторые даже не хотят разговаривать, даже, если знают язык.
 
Ванхельсинг
Ипоставить условие, чтобы все за столом разговаривали только на карачаево-балкарском языке, за некоторыми исключениями


Читаешь мои мысли!!!)
 
Мне кажется, было бы очень полезным для народа обсуждать какие-то проблемы, касающиеся карачаевцев и балкарцев. Например:
1) экономическое положение в республиках (низкий уровень жизни...);
2) демографическое положение;
3) традиции (исторически существовавшие и возникшие вновь, например, берне и т.д.);
4) религия (я бы с удовольствием послушала квалифицированную лекцию о трактовании в ИСЛАМЕ основных жизненных позиций: семья, мораль, нравственность и т.д.)
Желательно, чтобы была польза от этих вечеров. Краткое резюме: какие точки зрения были высказаны на какую либо тему желательно печатать на сайте.
Предлагаю следующий план обсуждения тем:
1. Состояние вопроса (проблемы);
2. Причины возникновения;
3. Возможные пути и конкретные мероприятия для решения данного вопроса.
 
Давайте устроим музыкальный вечер, я принесу электрогитару, а Чтец сыграет на 12 струнной, замутим джем-сейшн, после чего обсудим проблемы стаккато, арпеджио и правила игры слайдом
 
Murat

Интересно!!! А "поколбаситься" есть вариант???)))
Я на серьезе!!!))


П.С. Да, еще пригласите девушку под ником "игикъыз" - она здорово играет на гуслях или на гусях, не знаю, она сама разберется на чем играть!))))
 
Rassel, запраста, с удовольствием найдём стукача, чтобы ложками по столу отбивал ритм, за басуху поставим достойного, и споём в три.. нет, четыре голоса)
 
Murat
Здорово! Не забудьте мне выписать пригласительный!)))

А в каком стиле поем, пардон?))
 
Rassel - приходи с маракасами) стиль будет... концерт для электрогитары в сопрвождении Эльбрусоида
 
Ванхельсинг



Слушай, а как на счет интерактивных тематических вечеров. Я бы присоединился......

С уважением,

FINANCIST
 
Ванхельсинг
Эльбрусоид
Может открыть отдельную тему и если будут желающие, набрать группу и сделав график проводить занятия? Как ты на это смотришь?
Хороший вариант. В принципе можно просто сделать тему чтобы интересующиеся люди отписались и выделить под это вечер, если желающих наберётся приемлимое кол-во. Потому что если интересующихся будет целых два, то выделять под это целый вечер нет смысла. Можно просто списаться, договориться, встретиться и "потрындеть" Если же интересующихся будет достаточно и им будет интересно, то можно будет продолжить и далее "по графику".
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам