Войти на сайт
25 Апреля  2024 года

 

  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
В ущелье Бызынгы намереваются создать 5 тыс рабочих мест
 
МуратАдыг
Автору-поверь,немного кабардинцев найдётся, чтобы переселится в Безенги, так что большинство рабочих мест достанутся балкарцам.

Вот численность населения Безенгийского ущелья:
Безенги - 847 чел.
Къара-Суу - 451 чел.

Если власти хотят осчастливить безингийцев, то достаточно создать около 500 рабочих мест.
_______________________________________________


Если в моём родном Баксанском районе 5000 рабочих мест создали-там бы все были счастливы -сёла сохранялись, молодёжь не бежал бы в Нальчик и Москву

...А остальные 4500 рабочих мест... пусть осчастливят баксанцев...
и все будут довольны.
 
чайкофф
юйюнге, кесинги бир билдир бизге да
 
Холодный душ
Все что не происходит, все к лучшему.
Лично я с одной стороны рад за происходящее в КБР.
Балкарцы борятся за свои права, они противопостовляются, набираются свежего духа, сближаются между собой и тд.
Естественно, Каноков не самый денежный в России, он где в средних позициях, речь не об этом.. И не о том, знают ли в Кремле о его противоречиях с народом, он может предоставить не одну подпись с балкарской стороны в свою пользу, но это тоже не главное..
Вы просто сами не понимаете, что на самом деле Каноков очень прилично навредил всему "адыгскому" делу. То, к чему, скажем, МЧА шло не один десяток лет, президент КБр растоптал в одночасье.
Я хочу сказать, что все у вас повторяется, ваши передовые люди, раньше они назывались "кабардинскими князьями", в советские времена "партийные лидеры", а сейчас "президент и министры"- все они спешили, не могли смотреть на ход истории, как на набранный веками опыт, как пройденный много раз этап..
И что глупее всего, Каноков умудрился совершить в 21 веке ту же ошибку, которую совершали, в более благоприятные для этого времена, его многие предшественники..
Но с другой стороны Президент еще больше подставил свой народ, чем его предшественники..
Что касается Кремля, то если Кремль где-то что-то строит, он не отбирает у людей его места жительства, а строит в других районах коттеджи и тд, как это было в Сочи)))
Для Кремля нет разницы между балкарцами и кабардинцами, он может работать с балкарцами тоже, и даже со своей стороны скажу, что с балкарцами будет легче строить и претворять в жизнь свои планы.. так, как народ более предприимчивый и контактный..
Как бы там ни было, если собираешся сделать пакость, то делай это тихо, чтобы никто даже не заподозрил)) А не то, что весь мир узнал какие безпринципные некоторые люди кабардинской национальности, в смысле главы КБР..)
Или же поступай по простой Исламской логике, если знаешь, конечно)
 
Альберт, и какую же ошибку допустил Каноков, что перечеркнула десятилетие трудов МЧА?
Выдам одну тайну-основная задача МЧА дезориентировать черкесскую диаспору,эта структура полностью под контролем "рыцарей меча и кинжала" нашей родной эрэфии
 
Ну, раз аФФтар не хочет говорить (или просто кинул дезу) про то, за счет чего именно будут создаваться пресловутые 5000 рабочих мест, может кто из знающих просветит форум по этому поводу?
 
2010
Ну, раз аФФтар не хочет говорить (или просто кинул дезу) про то, за счет чего именно будут создаваться пресловутые 5000 рабочих мест, может кто из знающих просветит форум по этому поводу?

Читайте тему

Интер
# Дата: 11 Окт 2010 23:14

В Кашхатау было совещание по вопросам развития АПК и кредитования аграрного сектора.
 
чиновникам из Москвы и СКФО более комфортно распиливать их с руководством КБР, чем с руководителями других регионов)

Kak interesnaa..
 
И долго, этот прыщь район будет гнобить или другого прыщя Каноков не находит? Так сказать, чтобы догнобил со свежими силами. Может тогда бы, народ проснулся...
 
МуратАдыг
Альберт, и какую же ошибку допустил Каноков, что перечеркнула десятилетие трудов МЧА?
Выдам одну тайну-основная задача МЧА дезориентировать черкесскую диаспору,эта структура полностью под контролем "рыцарей меча и кинжала" нашей родной эрэфии

Мне кажется ты и сам знаешь ответ на этот вопрос..
Если до голодовки балкарцев КБ и многие другие смотрели на планы МЧА по Черкессии через смех и шутки, то после голодовки они нам всем "открыли глаза". Многочисленные издания в газетах, сети и тд. раскрыли всю суть адыгского национализма..
Лично для меня, например, было новостью узнать, что в Турции МЧА скрывается под объединением "Федеративный Кавказ", который является учредителем около 60 его филиалов в разных городах Турции:
http://www.kafder.org.tr
http://kafkasfederasyonu.org/
http://kafkasfederasyonu.org/dcb/index.htm (информация о международной черкесской ассоциации)
В Турции адыги давно уже представляют себя, как единственный многочисленный кавказский народ и почти присвоили слово Кавказ
Тогда, как на Кавказе существуют большое количество народов и стран.. Но это другая тема..
Дело в том, что многие представители адыгских националистов не могут понять насколько они зависят от тюркских народов, они не могут понять, что как адыги уже более полутора тысячи лет проживали в составе разных тюркских государственных образований и были находились под их влиянием, то и сейчас этот процес не прекратился.

Недавно по центральному государственному каналу Турции показали балкарцев на Манеже и рассказали о ситуации в КБР очень подробно.
Передача шла примерно 10 минут, после чего ведущий на турецком языка сказал следующие слова: "Турция в свое время приняла черкесских (адыгских) переселенцев на свою территорию, дала им кров и пищу, а в замен черкесы пытаются отобрать территорию другого тюркского народа балкарцев и построить Черкессию".
Еще в адрес ни одному не тюркскому народу, проживающему в Турции, такие слова через центральный государственный канал не звучали. До сегодняшних дней если и были какие-то бытовые проблемы, то на такой уровень никто бы не допустил их, смотрели, как на разногласия братских народов.. Теперь уже благодаря неправильному руководству главы КБР планы националистической организации МЧА стали восприниматься в массах должным образом. После таких слов, мне кажется, многие будут скрывать свое черкесское (адыгское) происхождение на Ближнем Востоке..
В последнее время, как стало известно из нескольких зарубежный статей, абхазо-абазинские объединения отказались от сюза с адыгами и от термина "черкес" вслед за остальными ближневосточными северокавказскими диаспорами.. Вот настолько вредят адыгские националисты развитию адыгской диаспоры и вообще всего адыгского народа..
 
Albert

Вот здесь вот (цитирую тебя):

с балкарцами будет легче строить и претворять в жизнь свои планы.. так, как народ более предприимчивый и контактный..

весь ты. О чем мне с тобой говорить?

Пиши про алахазар и про то(опять цитирую тебя), что предки алан и гуннов - карачаевцы.

А для тех, кто против создания рабочих мест, и которые "ни пяди не отдадим!" -хотите жить натуральным хозяйством, живите.
 
Albert
В последнее время, как стало известно из нескольких зарубежный статей, абхазо-абазинские объединения отказались от сюза с адыгами и от термина "черкес" вслед за остальными ближневосточными северокавказскими диаспорами..

Во-первых: никто и никогда НЕ ПРИЗЫВАЛ абхазо-абазин зваться черкесами - ссылки в студию.
Во-вторых: какие именно абхазо-абазинские объединения отказались от союза с адыгами и при каких обстоятельствах - ссылки в студию!

Если не будет конкретных имен, дат и названий, то вы просто балабол, которые не может ответить за свои слова, и который пытается пустить пыль в глаза местным посетителям.
 
холодный душ
весь ты. О чем мне с тобой говорить?
это не только я
эти слова звучали от самих кабардинцев на этом сайте, а так же во многих СМИ в новостях по этой теме..
А для тех, кто против создания рабочих мест, и которые "ни пяди не отдадим!" -хотите жить натуральным хозяйством, живите.
здесь от тебя никто этих слов не ждет, эти слова должны прозвучать и претвориться в жизнь от руководства КБР, народ этого и добивается..
Пиши про алахазар и про то(опять цитирую тебя
это священная тема, просьба его не марать своим упоминанием
 
Albert
А что ж ты не процитировал меня до конца, Альберт?
Нет уж, вот так:
Пиши про алахазар и про то(опять цитирую тебя), что предки алан и гуннов - карачаевцы.

По поводу того, что такой маститый ученый как ты, сделавший столько замечательных открытий считает, что с балкарцами будет легче строить и претворять в жизнь свои планы.. так, как народ более предприимчивый и контактный.., скажу одно - это из таких же твоих перлов, как про карачаевцев - предков алан и гуннов.
И не потому, что я считаю балкарцев непредприимчивыми и неконтактными, а потому, что всех кавказцев считаю таковыми.
По поводу аланхазар - замарал эту тему ты сам. Не надо было писать мегатонны текстов, среднестатистический посетитель форума потерял интерес на 10-й странице. Бесплатный совет: думай о том разумном балансе между количеством и качеством, и читать тебя будут больше. А, еще один момент - что бы подогревался интерес к твоей теме, не удаляй посты оппонентов, о моральной стороне удалений умолчу.

По теме: считаю все, чтобы не построилось, останется балкарскому народу, инвесторы не вечны, границы территориальных образований - тоже. Думайте, прежде чем "не позволим!".
 
холодный душ
благодарить за советы не буду)) так, как ничего полезного в них не увидел)))
холодный душ
По теме: считаю все, чтобы не построилось, останется балкарскому народу, инвесторы не вечны, границы территориальных образований - тоже. Думайте, прежде чем "не позволим!".
как гласит старая русская пословица, без труда не вынешь и рыбку из пруда.. смекай
 
.Альберт, я буду только рад, если адыгов в Турции "прижмут", а Европа и штаты сейчас ужесточают миграционную политику.Может, наконец, адыги покинут чужую страну(где они однозначно ассимилируются,это дело недалёкого будущего) и вернутся домой, на Кавказ.
 
Albert
благодарить за советы не буду)) так, как ничего полезного в них не увидел)))

Как хочешь, продолжай писать много буков, продолжай удалять посты оппонентов, продолжай наслаждаться одиночеством в своих темах.

По теме: нет никакой конкретной инфы, а сломано уже так много копий. Прикольно.
 
холодный душ. Строй на своей территорий и оставь себе... И уму разуму, и как жить не учи, сам разумный.
 
МуратАдыг
адыги покинут чужую страну(где они однозначно ассимилируются,это дело недалёкого будущего) и вернутся домой, на Кавказ.

А куда конкретно на Кавказе они вернуться?
 
И ещё Альберт, а в Турции знают, как КБ всеми силами отбиваются от того факта, что они тюрки?Насколько я понял главная теория происхождения КБ, то, что они кавказцы перинявшие тюркский язык.Думаю этот факт может повлиять на общественное мнение турков.
 
МуратАдыг
И ещё Альберт, а в Турции знают, как КБ всеми силами отбиваются от того факта, что они тюрки?Насколько я понял главная теория происхождения КБ, то, что они кавказцы перинявшие тюркский язык.
это еще откуда.. карачаевцы и балкарцы потомки алан - тюркоязычного народа!!! другой истории у нас нет..
 
холодный душ. Для тебя информация это то, что не ... туда соваться, не наТо...
 
хммм
Если КБ - тюркоязычные аланы, то как они могут являться чуть ли не самыми "коренными" северокавказцами?Где логика?
 
От кликуш, которые не знают, что такое воспитание, к счастью, ничего не зависит. Хотя бы потому, что неконтролируемая агрессия - один из способов уйти от ответсвенности за свои поступки, нежелание работать над своими эмоциями. Человек может дойти и до безумия в своем стремлении не жить разумной жизнью, но нужно еще и постараться, что бы тебя оставили "без ума" высшие силы. И вот с такими-то деятелями дел никто вести не будет. Найдутся деловые люди из балкарского народа, которые умеют мыслить конструктивно - тот же Хыйса, тот же Осман и другие - которые наконец-то смогут реализовать рекреационный потенциал горных территорий, с пользой для балкарского анрода и для себя.
Те, кто против по-любому, останутся как всегда на обочине. Таков их удел.
 
холодный душ
Вы должны быть Альберту благодарны. Он специально предоставил вам возможность к чему бы можно было придраться.
Ты так за Альберта особо не волнуйся - думаю он и без советов "друзей" знает о чём и когда писать... Или вы по привычке, считаете кому, о чём писать, тоже вы решаете? А ты не пробовал контрастный душ принять?
__________________________________________________ ______

По теме: считаю все, чтобы не построилось, останется балкарскому народу, инвесторы не вечны, границы территориальных образований - тоже.

По теме это хорошо! Что ты имеешь ввиду когда говоришь о "невечных границах"?
А пять тысяч рабочих мест, если они непременно должны быть на местах компактного проживания балкарцев, можно распределить между балкарскими сёлами... В Булунгу например, построить что нибудь такое на 100-150 рабочих мест... ну и т.д. А если непременно нужно организовать рабочие места в Черекском районе, можно создать в каждом селе района эти места... включая Аушигер, Зарагиж, Жемталу.
Или по плану 5000 мест можно создать непремеменно только в Безинги, "перенасыщенном" людскими ресурсами?
 
Альберт как всегда мастер выдавать желаемое за действительное. И ему параллельно, что это очень явно и выглядит наивно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам