Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Комментарий М.Рахаева на интервью Главы КБР А.Б. Канокова от 16.08.2010 ИА "Интерфакс"
 
Куда уводим тему? Слабо дать комментарий комментариям?
 
sambo55. Самый справедливый самбист...где твои комментарий к комментариям? По братски живем в КБР?
 
однако
Что комментировать коментарии М. Рахаева, нужно иметь очень сильную и обоснованную аргументацию и главное чесную.
Этого нет ни у Шош-а, ни остальных подобных им, выдающие себя за соплеменников.
Более того предъявить свои претенезии к требованиями голодающих, эти троли также слили и пропустили.
Посмотрим сможет ли Самбо по полочкам разложить комментарии М.Рахаева, с чем он там конкретно будет не согласен .

По Канжалу)) все еще запутеннее чем хотят это представить Унежев и Ко, так как этих гор. Кинжалов несколько штук.
Одни из них очень подходящая для рассположение большого крымского войска как раз находиться возле Пятигорска, вернее то что от этой горы осталось. Но и это все туфта.
Вернемся к претензиями и комментариям.
 
Istoriya, istoriya i ewe raz istoriya. Kagdomu, razumeetsya hotelos bi imet velikix predkov, no po moemu nastoyawee gorazdo vagnee. Eta tema pro kommenti Raxaeva, tak davayte pisat o nix, esli ge necego, to ne nugno uvodit razgovor v storonu. Raxaeva mogno lubit a mogno nenavidet, no fakt ostaetsya faktom, na segodnyawniy den on i ego komanda edinstvennie, kto realno cto to pitaetsya sdelat v etom voprose. Vliyatelnix i silnix balkarcev ne malo, no poka ni o kom ne sliwno. Raxaevu respekt, ego opponentam dvoecka!
 
Къая. Ответь Рахаеву, ведь вся причина грызни в поставленных им вопросах. Мы же (и балкарцы и кабардинцы) бьем себя в грудь, каждый доказывая свою правоту и справедливость. Он же назвал причины, почему он в Москве. В чем он не согласен с президентом КБР. А тебе (вам) остается или опровергнуть его или согласиться. При согласий, решить проблему и продолжать жить как хорошие соседи.
 
однако
# Дата: 25 Авг 2010 11:41
Ответить Цитата [Translit] [Кириллица]

Къая. Ответь Рахаеву, ведь вся причина грызни в поставленных им вопросах. Мы же (и балкарцы и кабардинцы) бьем себя в грудь, каждый доказывая свою правоту и справедливость. Он же назвал причины, почему он в Москве. В чем он не согласен с президентом КБР. А тебе (вам) остается или опровергнуть его или согласиться. При согласий, решить проблему и продолжать жить как хорошие соседи.


Что бы ответить Рахаеву, надо что бы он ответил на один простой, но весьма важный вопрос: ПОЧЕМУ ОН И ЧЛЕНЫ ССБН ОТКАЗАЛИСЬ УЧАСТВОВАТЬ В РАБОТЕ СОГЛАСИТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ?
 
Къама у меня нет претензий к голодающим, только сочувствие. Какие могут быть претензии к ним? Лично к Мурадину есть, я не верю в его искренность.

А вот лицо ССБН уже мы знаем. Считаю, что координационный центр наших организаций должен выразить им недоверие. И этот съезд они опять хотят провести на шару.

Я жду когда будет действительно настоящий съезд. И когда будут настоящие сходы в сёлах и настоящие делегаты. А этот цирк, который пытается устроить ССБН меня уже не смешит, а раздражает. Не надо заниматься очковтирательством. Мы не дураки.
 
у меня нет претензий к голодающим, только сочувствие. Какие могут быть претензии к ним? Лично к Мурадину есть, я не верю в его искренность.
Да при чем тут искренность Мурадина? Ведь вопрос относился к его комментариям. Ты обнаружил какой то обман в "Комментарий М.Рахаева на интервью Главы КБР А.Б. Канокова от 16.08.2010 ИА "Интерфакс"? Что тебя беспокоит, если Мурадин точно описал положение балкарцев в республике? Ты согласен что ситуация с землей у балкарцев именно такая, как это описал Мурадин Рахаев?
 
Къая. И какие у тебя претензий лично ко мне? Кто ты есть?
 
Таулула, кесигизни оюмугъузну бир айтсиигиз бу съезд этерикбиз деген хапарны юсюнден. Айып этмегиз
 
маг. Личканга жаздым.
 
Таулула, окъугъанма, сау бол
 
тему "немного" почистил.. надеюсь вам понравится.. просьба дальше не уводить ее в сторону..
 
че сказать,рахаев лукавит говоря лишь о землях(на которые мы никогда не претендовали)между в.балкарией,безенги,в.чегемом п.эльбрусом и грузией,эти земли в основном относятся к погран.зонам,и ни слова ни сказал про земли в зольском районе,а ведь исполнение 131закона отдает 70%территории района,2балкарским селам,это как называется?вы повторяете закон закон закон,этот законы росси писаны не Всевышним,чтоб неукуснительно исполнять их,а лишь
людьми,нет совершенных законов,и нужны к ним поправки,а не то неизбежен конфликт,в данном случае.
ОДНАКО-лично я по братски отношусь ко всем балкарцам интернационалистам,а на остальных не обращаю внимания если они не затрягивают мой народ.
Вот и всё,нечего тут по полкам раскладывать,ничего нового он не сказал,безусловно у балкарского народа много проблем,как и русского,кабардинского,выживаем как можем,от неисполнения 131закона у балкарцев не станет меньше земли чем было до 2005года,так что об отборе земли и геноциде со стороны руководства кбр говорить незачем,если есть доказательства,что адыгский народ живет лучше за счет балкарского народа и помощи руководства кбр,это уже другой разговор.
 
Къая
ПОЧЕМУ ОН И ЧЛЕНЫ ССБН ОТКАЗАЛИСЬ УЧАСТВОВАТЬ В РАБОТЕ СОГЛАСИТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ?

Думаю на свой вопрос ты получишь ответ из своего же поста от 25 Авг 2010 17:32 :А этот цирк, который пытается устроить ССБН меня уже не смешит, а раздражает. Не надо заниматься очковтирательством. Мы не дураки.
... просто вместо "устроить ССБН" читай "устроить Каноков и компания"
 
самбо. Извини, но ты или читать не умееш, или не понимаеш прочитанное. В комментариях сказанно, что на спорные территорий надо создавать комиссий...(это касается и Зольского района). Кому земли исторически принадлежали тому и достанутся. А то, что земли в балкарских селах пустуют а народ лищен доступа к ним это как? На равнине такого уже нет 20 лет. Настолько лет мы и отстали
 
если есть доказательства,что адыгский народ живет лучше за счет балкарского народа и помощи руководства кбр,это уже другой разговор.

Да приводили доказательство, в тех же комментариях. Что глаза-то застилает? Хотел бы стать балкарцем-интернационалистом, только мешают такие как ты - прекрасно видящие проблему но отворачивающиеся, потому как это уже затрагивает ВАШИ интересы.
Почему нельзя отодвинуть погранзону до указанных в законе границ?
Почему в балкарских селениях нет ни одного фермера, несмотря на то, что во времена Калмыкова превосходящее количество скота было именно у балкарцев?
Почему бюджетообразующее предприятие Терек-Алмаз платит налоги в Терский район а ККД "Приэльбрусье" в республиканскую казну?
У меня много еще вопросов, да боюсь ответов ты не дашь .
 
70%территории района,2балкарским селам
может ты хотел сказать 70 тыс кв км? А можно увидеть карту Зольского района, на которой указаны земли на которые претендуют балкарские села?
 
ОДНАКО-всё я вижу,если ты не знаешь комиссия уже существует по спорным вопросам,только вот ваши общественники,кроме алана,не горят желания принимать в них участие,я уже много раз писал,что кто хочет работать тот берет землю в аренду и работает.
ХАСАНЬЯ-приведи мне реальные примеры,ты думаешь я что то решаю в этих вопросах?))я простой человек,и при чем тут погра.зоны?это вопрос к москве.
КЪАМА-купи карту кбр,там найди зольский район,увидишь села кичмалка и хабаз,так вот от этих сел вверх до эльбруса это и есть 70%ЗЕМЛИ ЗОЛЬСКОГО РАЙОНА.
 
sambo55
Говориш "кто хочет работать, тот берет землю в аренду и работает", ты уверен? В моем родном селе, где люди хотят заняться своим делом, годами ходят пороги отбивают у чиновников, но без толку. Или ты уже не знаеш что ответить, или ты толком не вникнул в суть голодовки. А на счет погран. зон ты понял бы кое что, но кажеться тебе реально надо пожить в селе, чтобы понять все это
 
НАБЛЮДАТЕЛБ-я знаю людей балкарской национальности кто арендует земли,поэтому и говорю,ну да ты прав просто так землю не дадут,сам понимаешь чиновники они везде по россии такие,но ещё раз говорю щас такое время,всем нелегко,нужно больше желания и всё будет,это не только в аренде так,это относится ковсему,это жизнь.Ну объясни мне на счет погран.зон,согласен я не понимаю,я как малолетка думаю,что погран.зоны подконтрольны только федеральному центру,а именно фсб,объясни,может это тоже канок замутил?!
 
Ну объясни мне на счет погран.зон,согласен я не понимаю,я как малолетка думаю,что погран.зоны подконтрольны только федеральному центру,а именно фсб,объясни,может это тоже канок замутил?!

Легко:
Канок, да и не только но и вся республиканская власть обязана представлять интересы своего народа в центральной власти, это одна из их главнейших обязанностей. Привести пример с Рамзаном? Думаю, и он будет для тебя "не реальным", но попробую, - Рамзан добился, что все его соотечественники проходят срочную службу в своем регионе. Это куда сложнее, чем привести погранзону в соответствие с законом, никто ведь не требует невыполнимого - просто привести в соответствие с законом (кстати, ты обратил внимание, балкарцы всегда требуют всего лишь исполнения законов?). Что, не может Канок и прочая власть этого добиться? А на хрена тогда они нам нужны?
Я тебе ранее привел прямой пример двух крупнейших предприятий республики, кабардинское и балкарское, кабардинское платит в казну своего района а балкарское в общий котел республиканского откуда как всегда активно разворовывается - это для тебя не пример?
Почему так происходит?
 
пока в горах а именно в Джилсу, н. Чегеме (вчера убили супругов фсбшников ) кенделене будут убивать отдыхающих погранзоны не сократят....так же как и в нальчике сейчас введен режим КТО. А про туристов можно уже начать забывать.
 
0707
# Дата: 26 Авг 2010 23:27
Ответить Цитата [Translit] [Кириллица]

Къая
ПОЧЕМУ ОН И ЧЛЕНЫ ССБН ОТКАЗАЛИСЬ УЧАСТВОВАТЬ В РАБОТЕ СОГЛАСИТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ?

Думаю на свой вопрос ты получишь ответ из своего же поста от 25 Авг 2010 17:32 :А этот цирк, который пытается устроить ССБН меня уже не смешит, а раздражает. Не надо заниматься очковтирательством. Мы не дураки.
... просто вместо "устроить ССБН" читай "устроить Каноков и компания"



Не убедительно, ведь Согласительная комиссия решила вопрос в пользу балкарцев. Это общеизвестный факт о котором писала "Газета Юга". Из-за этого из заседания соскочил Докшоков, а позже Яганов. Об этом здесь кто-то по моему уже писал.
 
sambo55
Эльбрусоид # Дата: 27 Авг 2010 06:36 [GIS]
Ответить Цитата [Translit] [Кириллица]

ОДНАКО-всё я вижу,если ты не знаешь комиссия уже существует по спорным вопросам,только вот ваши общественники,кроме алана,не горят желания принимать в них участие,я уже много раз писал,что кто хочет работать тот берет землю в аренду и работает.
ХАСАНЬЯ-приведи мне реальные примеры,ты думаешь я что то решаю в этих вопросах?))я простой человек,и при чем тут погра.зоны?это вопрос к москве.
КЪАМА-купи карту кбр,там найди зольский район,увидишь села кичмалка и хабаз,так вот от этих сел вверх до эльбруса это и есть 70%ЗЕМЛИ ЗОЛЬСКОГО РАЙОНА.



А в каком году эти земли оказались у Зольского района? Не коков ли их передал туда забрав у Эльбрусского?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам