Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Хата – гитчеден.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Кёбге таш атма.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
ПИКЕТ ЗА ПРАВА БАЛКАРЦЕВ
 
Aybazullu
Может быть мы не поняли друг друга, но я не о межселенных территориях говорил (здесь я ФЗ поддерживаю), а о необходимости распределения земли с учётом численности населения. В ФЗ-131 есть и такая норма.
________________________
Travolta
А эти "мифы кабардинских историков" не основаны случайно на каких-то публикациях и документах, к кабардинцам отношения не имеющих?
 
Travolta
Да балкарцы брали землю в суб -аренду на равнине и в предгорья, и у Кабардинских князей, и арендовали земли вплоть до Калмыкии, чтобы пасти свои огромные стада, это ещё раз подтверждает, что балкарцы были богытми скотоводами, и жили не плохо для того времени, а всё остальное - мифы Кабардинских историков, что там была нищета и т.д. При освобождении крестьян, после отмены крепостного права, одни только князья Черекского ущелья Балкарии, получили откупа от них в 4 раза больше, чем все Кабардинские князья вместе взятые от своих крестьян - Бекалдиев.

Если вам так хорошо в горах, почему бы вам туда не вернуться? Разводите скот и будьте самым богатым народом на Кавказе- кто против? Зачем вам, истинным, "до мозга костей" горцам эти ненавистные степи??? А ленивые кабардинцы пусть вымрут от нищеты в своих степях, потом спуститесь с ледников и все будет вашим
 
Ну если Фадеев и Бутков, например, балкарские фамилии)) "Очерки истории балкарского народа (с древнейших времен до 1917 года)". Нальчик, 1961. :
?Изучая происхождение балкарцев и карачаевцев, советские исследователи исходят из того, что непрерывная цепь памятников материальной культуры у горцев Карачая, Балкарии и других свидетельствует о долгом и последовательном развитии этой культуры на месте?;
?Анализ материалов опровергает утверждение некоторых историков о том, что балкарцы заняли нынешнюю территорию в XVI веке. Большая группа предков балкарцев заселила верховье р. Черек задолго до XVI века, во всяком случае не позднее XII века.?
В той же работе Фадеев ссылается на Буткова, который в своей статье ?О имени Козак? указывал, что на территории современной Кабарды "обитали в Х веке теперешние коренные жители ея Чегемы и Балкары"
 
Цензор
Да мы как-нибудь сами разберемся, че нам делать)) спасибо за заботу
 
Мурик
Да мы как-нибудь сами разберемся, че нам делать)) спасибо за заботу

Да говорят плохо вам совсем в степях с кабардинцами, я и хотел как лучше, чтобы самые крутые на Кавказе были
 
Мурик
Большая группа предков балкарцев заселила верховье р. Черек задолго до XVI века

Ну, очень уж большая группа там не поместилась бы физически... А так вроде бы это согласуется примерно с официальной версией, согласно которой общество Малкар-Эль сформировалось не позднее 14 века.
 
по остальным цитатам возражений нет?))
 
Мурик
по остальным цитатам возражений нет?))

У меня - нет. Я не сомневаюсь, что балкарцы сформировались на месте, а не пришли. Кто-то приходил, конечно, но инкорпорировался в уже имевшийся базис.
 
Цензор
Присоединяейтесь. На одного крутого и богатого станет больше.
Пусть другие завидуют...
 
?Анализ материалов опровергает утверждение некоторых историков о том, что балкарцы заняли нынешнюю территорию в XVI веке. Большая группа предков балкарцев заселила верховье р. Черек задолго до XVI века, во всяком случае не позднее XII века.?

Какой Анализ ?
В Твоем сообщений я не вижу вообще ничего конкретного ! Общие фразы

Я Не знаю про Анализы но могу тебе скинуть когда и какие земли выделялись из Кабарды и Отдавались не Только Балкарцам но и некоторым другим народам кавказа которые до Руско кавказской высоко в Горах жили и даже общего народа из себя не представляли

А проанализировать я тебе на словах могу все что угодно ! Абсолютное Отличие Балкарцев кавкасионов от Монголойдных тюрков вообще не требует никаких анализов !

В той же работе Фадеев ссылается на Буткова, который в своей статье ?О имени Козак? указывал, что на территории современной Кабарды "обитали в Х веке теперешние коренные жители ея Чегемы и Балкары"

Так что Отюркизированные кавказцы конечно могли жить на этой територий и до X века !!!!!
 
"Какой Анализ ?" -не медицинский же наверное... анализ памятников материальной культуры, данных археологии и т.д. и т.п. И вообще, спросили про фамилии ученых, утверждавших, что кабардинцы занимают на данный момент земли, некогда заселенные балкарцами, я их привел, что еще надо???
"Так что Отюркизированные кавказцы конечно могли жить на этой територий и до X века !!!!" - я так понял, по существу возразить нечего?
а тюрки - на данный момент не расса, а языковая семья...так, для общего развития тебе))
"Я Не знаю про Анализы но могу тебе скинуть когда и какие земли выделялись из Кабарды и Отдавались не Только Балкарцам" - ну вот на это и ответили, что ничего не нашего нам не подарили, ничего чужего нам и не надо...
 
и какие кабардинские земли там были?

подробности: http://mingi-tau.livejournal.com/2977.html
 
как сюда скинуть карту ?
 
Зуар
нажми на кнопку над окном текста 4-ая в ряду, там вставить ссылку на адрес рисунка в интернете.
 
Зуар
Я Не знаю про Анализы но могу тебе скинуть когда и какие земли выделялись из Кабарды и Отдавались не Только Балкарцам но и некоторым другим народам кавказа которые до Руско кавказской высоко в Горах жили и даже общего народа из себя не представляли - имперский шовенизм!! Земли добровольно выделяться не могут, в данном случае, если речь идёт о их отдачи в пожизненное пользование, скорее всего они забиралсь у Кабардинских князей пользователей, но не собственников этих земель. Уж добровольно это никак не представлю, только по воли Царя батюшки - хозяина!!
Не путаем хозяина и пользователя!!
Если люди говоряший на одном языке, имеющий одни и те же обычае и традиции, относящие себя к одному целому, имеющие один аклав проживания не является одним народом, то и кабардинцы живущие в разных селах не являлись одним народом!!!
 
Зуар
закачай ее на www.radikal.ru
 
Travolta смотри в теме

Ростислав Туровский: Земельный вопрос был главным фактором нестабильности в Кабардино-Балкарии
 
картасел
и какие кабардинские земли там были?

Цитирую с другого форума:
Южные границы основных территорий Жемталы и В.Жемталы заканчивалиль примерно на одной высоте в районе турбазы на р.Псыгансу. При этом за Жемталой были леса по рекам Жемтала, М.Жемтала, Кудахурт. За В.Жемталой левая сторона ущелья Псыгансу и река Белые камни. Выше турбазы по левому берегу Псыгансу до МТФ, захватывая оба склона Скалистого хребта были пастбища Зарагижа. Затем шли пастбища Жемталы между р.Псыгансу, г.Сунгульцубаши и Осетией.
Ещё выше пастбища В.Жемталы - м/у р.Псыгансу и г.Сунгульцубаши.
Теперь, как я понял, все земли м/у р.Псыгансу, Осетией и Лескенским районом (включая пастбища Жемталы), а также Зарагижские пастбища отдали В.Жемтале.
http://adyga.org/index.php?showtopic=2711&st=20&#entry30391
 
Travolta
Земли добровольно выделяться не могут, в данном случае, если речь идёт о их отдачи в пожизненное пользование, скорее всего они забиралсь у Кабардинских князей пользователей, но не собственников этих земель.

Раскажи это немцам Кинегсберга, японцам Сахалина, немцам из Богемии, Гданска.....
 
sult
Теперь, как я понял, все земли м/у р.Псыгансу, Осетией и Лескенским районом (включая пастбища Жемталы), а также Зарагижские пастбища отдали В.Жемтале.


А "исконные" земли В- Жемталы, В- Балкарии, Бабугента, Кашхатау - расположенные в Терском районе, нужно отдать(если не отдали) поселениям Терского района... или "обиженным" Н-Жемталинцам

P.S. Ты примерно представляешь, где расположенна Нижняя Жемтала или Аушигер, или Зарагиж, и где их "исконные" горные пастбища? Представляешь ли себе границы самих сёл Жемтала или Аушигер с Зарагижом, с прилегающими к ним сельхозугодьями... без ссылки на adyga. org.?
Это не потому, что этот сайт я не уважаю, а исключительно исходя из того, чтобы границы вышеуказанных сёл, в твоих глазах, не оказались... у Эльбруса с одной стороны, и у Казбека с другой, и само собой - через перевалы Суканского Ущелья на рубежах Грузии.
 
Объявление ...(увидела сегодня)))

Во вторник 17 ноября 2009 года в 12:00 на площади Абхазии состоится Митинг адыгского народа.

Парламент КБР 31 октября принял во втором чтении законопроекты, передавшие пяти балкарским населённым пунктам ещё около 100 тысяч гектар земли. Ранее балкарским селениям Черекского, Чегемского и Эльбрусского районов было передано более 330 тысяч гектар земли, включавших территории отгонного животноводства, исторически принадлежавших всем населённым пунктам республики. В итоге на 40 тыс. балкарского сельского населения теперь приходится около 430 тысяч гектар земель. Получается, что на ккаждого балкарца приходится в 10 раз больше земли, чем на адыга.

В связи с тем, что все действия адыгских организаций по поиску компромисса и выхода из ситуации, возникшей в КБР, в связи с реализацией Федерального Закона ?131 не привели к справедливому результату, адыгская общественность КБР проводит митинг и призывает всех граждан принять в нём активное участие.
 
Таулу Жюрек
там столько всего намешано.. лжи и преувеличений..
 
ООО7
Ты примерно представляешь, где расположенна Нижняя Жемтала или Аушигер, или Зарагиж, и где их "исконные" горные пастбища? Представляешь ли себе границы самих сёл Жемтала или Аушигер с Зарагижом, с прилегающими к ним сельхозугодьями... без ссылки на adyga. org.?

Примерно представляю. Аушигер вообще недалеко от Нальчика, я там бывал. Пастбища вроде бы на границе с Осетией у Жемталы и Зарагижа были (по Аушигеру факт отъёма пастбищ мне никто не подтвердил).
______________________________
А "исконные" земли В- Жемталы, В- Балкарии, Бабугента, Кашхатау - расположенные в Терском районе, нужно отдать(если не отдали) поселениям Терского района... или "обиженным" Н-Жемталинцам

Это был бы лучший вариант - дать взамен горных пастбищ в Черекском районе жителям Зарагижа и Жемталы пастбища в Терском, которыми пользовались жители балкарских сёл, но закон этого не позволяет - нет общей границы у Терского и Черекского районов.
__________________________
Поэтому чуть позже предвижу схожие проблемы и в Терском районе, и даже в Прохладненском. Но именно для этого и создавалась согласительная комиссия! По большому счёту какое дело чабану из Зарагижа до того, кому достанутся межселенные земли в Терском районе? Комиссия для начала должна решить все вопросы с ним (предложить компенсацию какую-то, или даже помочь с перездом в Терский район, обеспечив его там землёй, например).
 
Парламент Кабардино-Балкарии не будет рассматривать законопроект об изменении границ муниципальных образований
нояб. 28 2009, 22:20

Парламент Кабардино-Балкарии решил приостановить рассмотрение законопроекта об изменении границ муниципальных образований. Решение оформлено специальным постановлением.

"Этот документ подготовлен в связи с предложением президиума регионального отделения "Единой России" о приостановлении рассмотрения вопросов изменения границ сельских поселений до окончательного принятия Закона КБР "О статусе земель отгонного животноводства в КБР" и определения границ отгонного животноводства", - заявил на заседании парламента председатель комитета по вопросам местного самоуправления Хазретали Бердов.

Бердов также сообщил, что основанием для такого предложения послужило обращение глав администрации сельских поселений Аушигер, Заюково, Жемтала, Лечинкай, Шалушка и Координационного совета адыгских общественных организаций.

Кроме того, управление Минюста РФ по КБР в экспертном заключении о Законе КБР "О статусе и границах муниципальных образований в КБР" в части изменения границ сельского поселения Бабугент" отмечает, что этот закон содержит положения, противоречащие федеральному законодательству.

Хазретали Бердов также сообщил, что вопрос границ муниципальных образований будет далее решаться согласительной комиссией.

Ранее по инициативе руководства республики для решения всех спорных вопросов была создана согласительная комиссия. В ее состав введены 18 представителей общественных организаций и 18 представителей органов власти, из которых 12 депутатов, три министра.

Напомним, что 17 ноября митинг адыгской общественности, прошедший в Нальчике, потребовал отменить все решения по земле, принятые в республике, и вернуть земельный вопрос к ситуации, имевшей место до 2005 года.

Как рассказал на митинге Муса Докшоков, члены согласительной комиссии от власти "сидели на заседаниях, не вмешиваясь в обсуждение, чтобы не поддержать ни одну из сторон". По словам Докшокова, комиссию надо расформировать и создать новую, ввести в ее состав представителей сельских населенных пунктов, которые ближе стоят к обсуждаемой проблеме.

30 октября 2009 года парламент во втором чтении принял законопроекты, согласно которым в Черекском и Эльбрусском районах были ликвидированы межселенные территории, а все земли переданы девяти балкарским селам. Это, в свою очередь, вызвало протесты адыгской общественности.

"В состав балкарских населенных пунктов Эльбрусского и Чегемского районов вошли все межселенные территории, тогда как близлежащим кабардинским населенным пунктам не досталось ни одного квадратного метра земли, - говорил на митинге председатель КС адыгских общественных организаций Желяби Кумехов.- Более того, они отсечены от горных пастбищ, которыми традиционно пользовались раньше. На всей остальной территории КБР сохраняются межселенные территории".

Напомним также, что в Москве с 26 по 29 октября прошла серия пикетов, организованных прибывшими из Кабардино-Балкарии представителями балкарского народа. Организаторы пикетов хотели обратить внимание столичной общественности и федеральных органов власти на неисполнение властями республики Закона "О реабилитации репрессированных народов" и Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам