Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Тилчиден кери бол.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Аланла, давайте Объединяться и судить по делам ССББ и Алан! нас умышлено разъединяют!
 
КАБ
Оказывается русские виноваты...
А до русских топографов нигде не упоминается название этой местности?
Неужели Псыхъущхъуэ выговаривается труднее, чем Золукъуэкъажэ?
И что означает "Хъущхъуэ" в названии " Псыхъущхъуэ"?


1. Никто не виноват. Лично меня федеральный закон устраивает в полной мере, я его считаю экономически обоснованным.
2. До русских топографов лично мне неизвестно о наличии какой-либо топографии этих мест.
3. Залукокоаже не имеет тюркского названия, поэтому выбора нет.
4. Лекарство.
 
sult
Самое трогательное, что никого не смущает, что:

Эти два села, Хабаз и Кичмалка, где проживают 3238 человек, требуют, чтобы им передали 84,5 тыс. гектаров горных пастбищ, которыми до сих пор пользовались 18 сельских поселений Зольского района и около 60 сельских поселений других районов республики. В том числе и русских.

Требуя особого отношения к себе, обездолить других . Чистые помыслы, ничего не скажешь.
Но это не требования балкарского народа, я так считаю. Это требования отдельных провокаторов. Надоело.
 
Ты мне приведи пример, когда что-то в тех местах одновременно имело бы и тюркское название, а записали бы нетюркским.
ты сначала докажи что ваше Пс.. как оно там существовала наряду с тюркским одновременно во время того когда их записывали топографы.
я тебе привел пример что названия не зависят от их сложности а зависят от топономики и населения живущее там. Докажи обратное сначала, ты же это утверждал, а потом уже прыгай к другому.
Абсурд ты тут гонищь. Не виляй.
Плюс к этому: равниные жители Дагестана кумыки имели свои названия на многие части горного Дагестана, но их мнения не учли ;-)
 
Возмущенный
Самое трогательное, что никого не смущает, что:

Эти два села, Хабаз и Кичмалка, где проживают 3238 человек, требуют, чтобы им передали 84,5 тыс. гектаров горных пастбищ, которыми до сих пор пользовались 18 сельских поселений Зольского района и около 60 сельских поселений других районов республики. В том числе и русских.


Суров закон, но закон.
 
Залукокоаже не имеет тюркского названия, поэтому выбора нет
Требуя особого отношения к себе, обездолить других
на жалость давишь :'-(
)))))))))
"обездолить"))))))))) даже смешно это говорить, введя межселенку попытались забрать последний хлеб у большинства балкарцев забрав даже ту землю на который были могилы.
у вас кто-то забирал пахотные земли на равнине?
нет.
так что иди повозмущайся своим ОО и власти
 
Специально для Алий

О происхождении названий.
Например, по поводу происходения слова "Москва" - существуют гипотезы, исключающие друг друга, оцените: фино-угорское, коми, мерянское, ирано-скифское, библейское, балтийское и пр.
Вот ссылка:
http://moscow.gramota.ru/znan01.shtml

Исходя из этого, никаким русским этот город не принадлежит. И тот факт, что слово не русское, отнимает все права на этот город у русских. Так что ли? Вряд ли. Название на том или другом языке не является основанием объявлять ту или иную территорию своей.

И не хами, признак слабости.
 
Алий
Докажи обратное сначала, ты же это утверждал, а потом уже прыгай к другому.
Абсурд ты тут гонищь. Не виляй.


Есть ещё одна всем известная нация, отвечающая вопросом на вопрос. Но им, евреям, это как бы дозволено - заслужили. Был бы ты евреем, я бы ответил первым на твой вопрос, хоть я и задал первым. Но ты не еврей.
 
Алий
иди повозмущайся своим ОО и власти

Возмущаюсь. С первого дня был против всей этой межселенной фуиты.
_____________________________
А здесь ты разве заметил моё возмущение где-то? Я двумя руками ЗА существующий федеральный закон, который в том числе предусматривает сдачу сельхозземель в аренду (в т.ч. в Хабазе, Булунгу, Безенги и т.д.) путём открытого аукциона.
 
Возмущенный
твой пост не в тему. там жили испокон веков русские. и это связать с нашей темой ты не в состоянии. можешь сюда чущь дальше постить, от этого ничего не измениться.
Суров закон, но закон.

и эти законы не мы и не вы не пишем

А ты Сульт подними исторические карты с топономикой местоности где основано было Залукокоаже и других кабардинских сел, удивительные для себя вещи откроешь.
 
Алий
А ты Сульт подними исторические карты с топономикой местоности где основано было Залукокоаже и других кабардинских сел, удивительные для себя вещи откроешь.

Нет никаких старинных карт с топонимикой. Зуб даю. До русских топографов никакой топонимики вообще не было.
 
Возмущаюсь. С первого дня был против всей этой межселенной фуиты.
это было не тебе Сульт, а возмущаемому возмущенному))).

А здесь ты разве заметил моё возмущение где-то? Я двумя руками ЗА существующий федеральный закон, который в том числе предусматривает сдачу сельхозземель в аренду (в т.ч. в Хабазе, Булунгу, Безенги и т.д.) путём открытого аукциона.
смотри выше), посмотри внимательнее какие сообщение имеено, тебе ответил.
а вот такой подход как мне кажется правильно, это все экономика - что и важно.
 
Алий
там жили испокон веков русские
Судя по названию - не всегда. Так что пост в тему. Не нервничай, все будет по справедливости - столько, сколько будут в состоянии использовать земли, столько все крестьяне и получат, вне зависимости от национальности. Это и есть справедливость. А как называется, или называлось - никакого значения не имеет. Лишь все были сыты. Вот так.
 
sult
Но ты не еврей.


Но ведь и ты не цыган. А только повадками немножко похож.
 
Алий
это все экономика - что и важно.

По мне, так пусть хоть папуасы арендуют... Лишь бы сельская администрация налоги с арендной платы платила в бюджеты всех уровней бех проволочек.
 
еврей
Но ведь и ты не цыган. А только повадками немножко похож.

Скушнастабой, пойду на работу лучше.
 
sult
Скот пасли.

Что ты понимаешь под "скотом"? В кабардинской культуре, что похороны, что свадьба во всех ритуалах "участвует" лишь курица, так как только выведением кур и занимались, да и блюда все с курицей. Так что оставь скот в покое в смысле этого слова. Посмотри на культуру других народов и поймешь чем занимались они.
Без обид только.
 
sult
Скушнастабой, пойду на работу лучше.


Ой! Шо так!? А ви развэ не на работе бгыли? С утра хобби занимались?
 
EL_HALED
Что ты понимаешь под "скотом"? В кабардинской культуре, что похороны, что свадьба во всех ритуалах "участвует" лишь курица, так как только выведением кур и занимались, да и блюда все с курицей. Так что оставь скот в покое в смысле этого слова.

Из книги Е. Д. Максимова и И. А. Вертепова, "Туземцы сев. Кавказа": "Сборник материалов для описания мест и племен Кавказа" (т. XII);

Кабарда
(Большая и Малая) - в западной части Терской области; занимает 8616 кв. вер. Большая К. входит в состав Нальчикского округа, а Малая - в состав Сунженского отдела. Большая К. начинается от верховьев Малки и доходит по Джинальскому хребту до соединения р. Малки с Тереком; с Ю она граничит с Черными и Кабардинскими горами, а с В, переходя через линию Ростово-Владикавказской ж. д., достигает пределов Малой К. Малая К. находится в угле, образуемом течением р. Терека; прежде она достигала до устьев р. Сунжи. Жителей в 1890 г. считалось 70183 чел.; 323907 дес. принадлежит аулам, 91501 дес. составляют частную собственность лиц высших сословий К., 206256 дес. запасных удобных пастбищ, 25525 дес. под вечными снегами, 63592 дес. лесных участков и т. д. Надел на душу различный - обыкновенный 6 дес., высший 18 дес. удобной земли. Из запасных пастбищ и лесов приходится на кабардинцев 197450 дес., что составляет по 18,1 дес. на каждого домохозяина. У непривилегированных кабардинцев было в 1889 г. крупного рогатого скота 116697 голов, лошадей 20039, овец, коз и др. мелкого скота 246015 голов; на 100 жителей приходилось крупного рогатого скота 166,2 головы, лошадей 46,5, мелкого скота 350,1 головы.
По развитию коневодства Кабарда занимает первое место в России. Из хлебов возделывается всего больше просо, которого в среднем за 4 года (1887-91) собирали слишком по 77 тыс. чет.; затем кукуруза - до 38 1/2 тыс. чет., озимая пшеница - 20 тыс. чет., яровой ячмень - около 10 тыс. чет. Урожай кукурузы был сам 14, проса 7, пшеницы 5. Пчеловодством жители занимаются усердно, кабардинский мед славится. В 1891 г. у кабардинцев было до 20700 ульев, а в 1890 г. всего 13800. Лесным промыслом занималось до 1500 кабардинских семейств. Они обделывали бревна, выделывали трости и друг. деревянные изделия. Производством бурок занимаются около 1200 семейств. Промысел этот развит в Большой К., в сел. по р. Баксану и Чегему. Славятся атажукинские бурки. Седельное производство развито; в каждом ауле и селении есть мастера, делающие ногайки. Столицей К. можно считать Нальчик, здесь есть горская школа. По приговору уполномоченных от всех обществ (8 ноября 1889 г.) кабардинцы платят по 10 к. с десятины запасной Земли. Из этого сбора 11450 р. идут на школы и стипендии, 4 тыс. руб. на кабардинское лесничество, 6 тыс. руб. на содержание земских почтовых станций и т. д. В К. много памятников и остатков старины.


Так что обижаться - уж точно не кабардинцам, не последние в скотоводстве и прочем.
Эти басни, что кабардинцы питались святым духом - для детского сада. Тебя ввели в заблуждение.
 
Возмущенный


Позабавило....
с Черными и Кабардинскими горами
25525 дес. под вечными снегами

Покажешь на карте а ...)))))

А где птицефабрики в количестве 500 штук?
 
EL_HALED

Я рад, что тебе понравилось. Особенно вот это: "на 100 жителей приходилось крупного рогатого скота 166,2 головы, лошадей 46,5, мелкого скота 350,1 головы". Потому, что ты теперь понял, что тебя обманули по поводу скотоводства у кабардинцев.
Надеюсь что в ответ ты любезно выложишь здесь данные по тому же периоду о балкарцах - чего и сколько. Со ссылкой.
Просвети меня.
 
Возмущенный
Перестань мне цитировать Хафице...., про дело расскажи
Я тебе еще раз говорю, есть традиции у народов, традиция-это то, что идет из древле, так вот издревле угощали тем что имели и тем что занимались........
Вот и объясни мне почему у Балкарцев и говядина и баранина и прочее, а у когото лишь курица...по сей день...
 
Я рад, что тебе понравилось. Особенно вот это: "на 100 жителей приходилось крупного рогатого скота 166,2 головы, лошадей 46,5, мелкого скота 350,1 головы". Потому, что ты теперь понял, что тебя обманули по поводу скотоводства у кабардинцев.
Надеюсь что в ответ ты любезно выложишь здесь данные по тому же периоду о балкарцах - чего и сколько. Со ссылкой.
Просвети меня.

Мне интересно в той справки что ты привел включили и Горские общества Кабарды как любили его императорские наместники называть и просто вели учет исходя из этого или нет?
на твою просьбу про балкарское и карачаевское поголовье скота и лощадей не поленись и посмотри в гугле = множество справок и будешь удивлен насколько оно было огромным.
 
EL_HALED
Перестань мне цитировать Хафице...., про дело расскажи
Из книги Е. Д. Максимова и И. А. Вертепова, "Туземцы сев. Кавказа": "Сборник материалов для описания мест и племен Кавказа" (т. XII);
Если ты читаешь "Максимов" - а все равно у тебя выходит "Хафица" - мои соболезнования. Купи очки.
А вот то, что тебя угощали в гостях только курицей, при наличии десятков блюд из говядины и баранины - это плохо. Чем -то ты хозяев обидел.
 
Возмущенный
Чем -то ты хозяев обидел.
Незнаю. Просто попросил угостить национальными кабардинскими блюдами.
 
Перестань мне цитировать Хафице...., про дело расскажи


я же говорю они зомбированные
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам