Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Эл ауузу – элия.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
ВНИМАНИЕ ВСЕМ, КОМУ НЕБЕЗРАЗЛИЧНА СУДЬБА РОДНОЙ БАЛКАРИИ!
 
BALKARIA
Можно, но пока этого нет в нормальном современном состоянии, судя по описанию.
 
В начале марш мне тоже показался мягко говоря не очень, но в этом есть и свои плюсы...

За пределами КБР этот марш будут транслировать по центральным каналам... Уж поверьте мне, журналисты не упустят такого шанса.
 
fun
Получается при любых раскладах балкарцы подставляют карачаевцев.
карачаевцы сами себя подставляют.... другим это не под силу... )))
Только так может наши языки и культура развиваться.
при желании, можно развивать почти в любых условиях...
 
Maga_tau
я в дорогах не особо ориентируюсь. И так по всем ущельям?
Где лучше сохранились, где хуже... Но на дороги для молодого субъекта из федерального бюджета деньги выбить можно будет.

Можно, но пока этого нет в нормальном современном состоянии, судя по описанию
Но всё же ещё подлежат восстановлению. Сам по одной такой ездил

СССР
За пределами КБР этот марш будут транслировать по центральным каналам... Уж поверьте мне, журналисты не упустят такого шанса.
На это и рассчитан марш - заявить о проблемах целого народа на всю страну.
 
СССР

В начале марш мне тоже показался мягко говоря не очень, но в этом есть и свои плюсы...
За пределами КБР этот марш будут транслировать по центральным каналам... Уж поверьте мне, журналисты не упустят такого шанса.


По политической логике (если не по физическим составляющим) пеший поход не должен завершиться в Москве, так как проведению этого похода должны всячески мешать. Другое дело, что каким-то образом благодаря данной форме можно заявить о своих правах, политическом выборе и прочем.
 
BALKARIA
Но для этого нужно собрать очень много людей и согласятся ли они.
 
СССР
Уже 200 человек с "хвостиком" согласились. Марш состоится после Священного месяца Рамадан. Думаю, человек 300 наберётся.
 
Maga_tau
В принципе дойти до Москвы можно)). Журналисты будут все время рядом если узнают об этом.
Если будут мешать, то журналисты тут как тут. Им горячего нужно... грубо говоря хлеб свой зарабатывать.
 
BALKARIA

МОЛОДЦЫ!!!

МОЛОДЕЖ С ВАМИ!!!

мы за мир и братство но каждому брату свое!
и уверен что самоопределение это не значит чтозавтра все переедут все останеться как было и мир и порядок просто нас будут больше уважать !
и они буду у нас жить и мы у них!
Кабардинцы всеже Братский нам народ, и я им очень симпатизирую, но некоторые горе руководители кабардинской пренадлености которым вобщем наплевать как на балкарцев так и на своих простых кабардинцев ВЫНУЖДАЮТ НАС своими корыстными полтическими игрищами!
Балкарская автономия это возможно и в в скором будущем неизбежно!!!
 
BALKARIA
Да уж.
 
Нальчане
 
Кабардинцы и Балкарцы всю жизнь жили рядом и за всю историю нет ни одного серьезного конфликта и небудет!

Просто надо дать понять что это шаг равноправие не только национальное но и классовое! нынешнее руководство скупает все и играет на всем и все это не простым его сородичям останеться а утекает и дальше утечен в Лондон и все об этом знают!

Кабарднцев я всегда встречу у нас в горах ни как туриста а как брата вот и все! и уверен в обратном касательно последних событий то это были провокации и соответсвующии провокациям ответы.
 
И ребята никогда непредовайте своих! свой это тот в ком течет твоя кровь! кем бы он нибыл берите пример у Чеченцев поэтому они выжили войны и приумножились.
свой это твой, свой это таулу в КБР и КЧР свой это Кабардинец за пределами КБР свой это Русский за пределами России!

МЫ это одна большая семья народов и название ей РОССИЯ.
 
А земли Балкарии куда более привлекательны, чем кусок степи Черкесии

Смотря что Брать за Черкессию ! до 1920 года Карачаевцы не доходили и до Карачаевска ! а теперь смотри какие метаморфозы живут и Севернее Черкесска !

BALKARIA

Так может ты внятно обьяснишь как будет проходить граница ?
я понял Кабардинская земля уже заселенная Балкарцами отходит Балкарцам ! а что делать с тем где не живет никто на юге республики тоже вам отходит ? ой как не справедливо
наше будет общее а ваше только вам хорошая логика !!!
 
берите пример у Чеченцев поэтому они выжили войны и приумножились.

Достали ети глупые выражения о примерах с Чеченцев !
Какой нам пример с них брать ?
Они сами же разрушили свою республику !ничерта они не умеют кроме как выпендриваться и повоевать притом глупо !
 
Вот именно етот пример и собираемся мы с них взять ! Глупо начать войну и глупо погубит то малое что у нас есть !

Ну Спасение лежит внутри !
 
Что бы сделать Карачаево-Балкарию, для этого надо разделиться, как я понял по границам никто не договорится значит без локальных военных действий не обойдется. Такой сюжет навряд ли допустят.
Черкесы уже сказали выходе из КЧР Карабейнику, когда во второй раз отклонили кандидатуру Дерева, но сказали пока тихо, их умиротворили до 3-го голосования, пообещав, что его поставят. Следующее заседание парламента будет в сентябре. Если кандидатуру Дерева отклоняют, то черкесы начинают говорить о выходе и уже громко, в это же примерно время в аккурат балкарцы идут пешим ходом до Москвы.
Кремль никого разъеденять не будет, скорее всего всех укрупнят. Будут у нас Кубанская и Терская области.
Все как буд-то по сценарию и мы без нац республик. Будем кубанойдами и тернойдами.
 
Нальчане

но некоторые горе руководители кабардинской пренадлености которым вобщем наплевать как на балкарцев так и на своих простых кабардинцев

поверь эти т.н. BALKARIA точно такие же.

я могу рассказать что происходило в КЧАО перед отделением от ставропольского края, такие же пламенные речи, такие же "полные патриотизма" лидеры. а на самом деле, что мы имеем? клановую систему и охлократию, когда всякие зятья президентские на дачах расстрелы устраивают. курортные земли среди своих делятся. на посты свои расставляются, к примеру Эбзеев обещал разобраться с коррупцией в системе образования, эту "борьбу" мы наблюдали на прошедшем недавно ЕГЭ, он поставил свою племянницу в министерство и взятки поднялись в несколько раз(благо опыт по нечестному отъёму денег у судьи имеется многолетний)
 
где подписи оставлять можно, никто не ответит?
 
А мне понравились такие строки из текста-

...Сегодня в условиях реальных угроз, которые несёт в себе мировой финансовый кризис, как никогда актуализировалась необходимость консолидации гражданского общества КБР. По нашему убеждению, граждане республики вне зависимости от национальной принадлежности в равной степени страдают от низкого качества жизни и отсутствия перспектив развития. Безработица, преступность, развал промышленности, пренебрежение, а зачастую - и прямое игнорирование прав тружеников от земли, лишение их источников и возможности зарабатывать и развиваться - именно это, а не надуманные поиски "врагов", реально беспокоит трудовой народ. Проблемы бьют в равной степени по всем, не выбирая национальной и социальной группы...
 
KALAYSA Pictures
где подписи оставлять можно, никто не ответит?
А ты сейчас где находишься?
 
BALKARIA
нальчикде..
 
Litmanen
А мне понравились такие строки из текста-..

Вода....., при том мутная, если не сказать грязная. Похоже на предвыборную речь.

необходимость консолидации гражданского общества КБР.

Пропустили ключевую фразу: вокруг президента КБР А.Б.Канокова. Или автор сеих строк педлагает другую кандидатуру....?
 
KALAYSA Pictures
нальчикде..
Сора юйюнге келмеген эселе, офисибизге кесинг келип къол сал (Ленина 7а, оф.110, 2-й этаж)
 
BALKARIA
вы не взяли наши подписи? тогда мы идем к вам! ))
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам