Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Новые мечты Шухова.......
 
Уважаемые делегаты и гости сегодняшнего форума, я приветствую Вас от имени общественной организации ?Всемирное Адыгское Братство? и от имени адыгской молодежи, присутствующей в зале. Я так же приветствую наших братьев из Шапсугии, Адыгеи, Черкесска и Абхазии которые приехали нас поддержать.

Мы пришли сюда высказать свое мнение по поводу проблем в Кабардино-Балкарской республике. Мы пришли сюда потому, что нас волнует наше будущее и будущее нашего народа в целом. Среди нас есть квалифицированные специалисты всех профессий, есть студенты и водители, есть ребята из городов и сел. Мы не делимся по классовому признаку, и мы едины в стремлении защищать честь и достоинство своего народа, защищать принципы справедливости на своей земле.

То, что происходит сегодня в межнациональных отношениях, не может нравиться никому. Мир, согласие и дружба нарушены действиями провокаторов и экстремистов. В народе нарастает напряжение и недовольство. Как исправить положение спросите вы? Я отвечу: исправить положение можно только выслушивая все заинтересованные стороны и принимая очень взвешенные и аккуратные решения.

Земля - это основа всего. В особенности земля необходима тем, кто кормит свою семью за счет собранного урожая или выпасенного скота. В конце концов, земля должна принадлежать тем, кто на ней работает. Земля должна быть в руках народа.

Государство и конституция должны защищать права своих граждан. Если какой-либо новый и непроработанный закон нарушает эти права, то он должен быть исправлен и изменен.

Земельный вопрос не является узко национальным, он является еще и социально-экономическим. Но все-таки, я бы хотел напомнить о том, что зольские нагорные пастбища, находящиеся в общем пользовании, испокон веков принадлежали именно кабардинскому (адыгскому) народу. Начиная с 18 века земли черкесов, адыгов, кабардинцев только уменьшались. Мы говорим ТВЕРДОЕ НЕТ аннексии адыгских земель и не позволим никому эти земли растаскивать и разворовывать!

В связи с этим мы приветствуем решение о создании согласительной комиссии, которая будет решать земельные вопросы, и заявляем о своей готовности принять участие в ее работе.

Говоря о законности, я бы хотел обратиться к присутствующим представителям правоохранительных органов с пожеланием: нет смысла искать в нас экстремистов и противников государственного строя. Мы - патриоты своей Родины и хотим ее процветания и развития. Реальные экстремисты ? это так называемые старейшины, которые незаконно проводят политические митинги, унижают достоинство и обливают грязью адыгский народ, провоцируют столкновения молодежи двух национальностей. Если вы хотите восстановить мир и стабильность в Кабардино-Балкарии, то в первую очередь накажите этих провокаторов по всей строгости закона.

В этом году мы собираемся праздновать юбилей ? 180-летие первого задокументированного покорения горы Эльбрус кабардинцем Киларом Хашировым. Мы будем отмечать эту дату при поддержке правительства или без нее, но это произойдет. Если наши соседи из других национальностей (русские, балкарцы, казаки и др.) хотят отметить этот праздник вместе с нами и сделать его общереспубликанским, мы это только приветствуем.

На повестке форума стоит вопрос о перспективах развития адыгского народа. Перспектива у нас одна: ради сохранения тех ценностей, что оставили нам наши предки, ради сохранения языка, культуры и адыгэ хабзэ мы должны все объединиться. У нашего народа должно быть единое самоназвание. Приближается перепись населения 2010 года и мы должны активнее работать над тем, чтобы решение первого общеадыгского съезда 1992 года, об общем самоназвании всех адыгских (черкесских) субэтносов было исполнено.

Шаги к единству, в первую очередь должны сделать именно общественные организации, и я открыто заявляю о том, что Всемирное Адыгское Братство в скором времени войдет в состав Адыгэ Хасэ и будет формировать в нем новое молодежное крыло. Черкесская (адыгская) молодежь будет и дальше стремиться к консолидации. Этим действием мы хотим показать свое намерение серьезно работать во имя идеи единства и светлого будущего.
 
Выступление шухова........
 
tblrnik07

Думаю пастбища здесь вообще не при чем,пользователь по-любому будет платить аренду,какая разница кому?
Речь идет о рекреационных,перспективных,базах отдыха.Ведь став полноправным хозяином земли, легко можно привлечь инвесторов.
Вот этого и бояться наши братья адыги,ведь раньше инвестиции доходили до адресата только через фильтр властей,а здесь поток будет напрямую.
Этот Шухов задолбал,кто он такой вообще?Будоражит всех.Знаю что он с Америки приехал,неужели те же адыги не видят провокатора.
Или по принципу "я сам обманываться рад!" пытаются озлобить народы друг против друга.
Оранжевые...,желтые.., революции здесь не пройдут!
 
Эх видимо мечтают и у них это получается....... Многие адыги его боготворят.......... И летом видимо будет Кенделен часть вторая....
 
*тему перенесла*

так будет лучше
 
Къарай
Ведь став полноправным хозяином земли, легко можно привлечь инвесторов.

Спорный вопрос насчет "легкости" - если по вашему, процесс привлечения такой "лёгкий", то почему нынешние хозяева "козырных" мест в Приэльбрусье не привлекают этих самых инвесторов? Не всё там так просто и легко...
 
Критик
Спорный вопрос насчет "легкости" - если по вашему, процесс привлечения такой "лёгкий", то почему нынешние хозяева "козырных" мест в Приэльбрусье не привлекают этих самых инвесторов? Не всё там так просто и легко...
Кто тебе сказал,что не привлекают???
Очень даже привлекают,даже несмотря на нерешенность земельного вопроса,а если бы вопрос земли был точно решенным,то поток инвесторов просто невозможно будет остановить.Лично знаю многих, готовых вложить туда огромные деньги!
 
Критик, адыгская верхушка не дает их привлекать!
 
Предлагаю сделать в Джилы-су заповедник федерального подчинения с запретом любого строительства (давно предлагаю).
 
Ну и где модераторы?
 
Sult, поддерживаю! Но летом шуховцы хотят отмечать восхождение, как с этим быть? Им ни кто не даст это сделать, кроме верхушки, повториться опять Кёнделенская история...
 
Удалено Ванхельсингом!
Причём тут КЧР? Или ты в курсе всего, что в КЧР творится? Ты пожалуйста не трожь КЧР
 
tblrnik07
Если вы хотите восстановить мир и стабильность в Кабардино-Балкарии, то в первую очередь накажите этих провокаторов по всей строгости закона.

А вот этого-то как раз и недопустимо для мирного существования двух народов!Это как раз провокация на столкновение...
 
Sult, а в КЧР, все нормально развивается! Жираф, прийдут к нам совершать восхождение? Думаю отправят их обратно по добру по здоровью, пускай у себя, лучше большой урожай кукурузы соберут...
 
Вообще, откуда взялось это чудо шухов? Я слышал он из США? Походу еще один засланец.?
 
Этим действием мы хотим показать свое намерение серьезно работать во имя идеи единства и светлого будущего.
Единство чего,России,Великой Черкесии,КБР???
Что он здесь несет?
И куда смотрят ФСБ?
К добру его национально-экстремистские идеи точно не приведут!
 
[b]Прошу всех хорошо подумать, прежде, чем что-то писать.[ /b]
 
tblrnik07
прийдут к нам совершать восхождение? Думаю отправят их обратно по добру по здоровью, пускай у себя, лучше большой урожай кукурузы соберут...

Эмоции, не более того. Давайте все вспомним о вашем топике ближе к осени, после восхождения, если, конечно, тема не пропадёт на форуме по каким либо причинам...
 
Великой Черкесии

етот словосочетания у меня уже рвотный рефлекс вызывает !

Халид приведи хоть одного Кабардинского историка который пишет Великая !
Удалено Ванхельсингом! Я уже просил не ссылаться тут на его работы.
 
Халид приведи хоть одного Кабардинского историка который пишет Великая !
Мне тоже уже интересно это
 
Не знаю насчет историков, но в адыгском инете такое словосочетание не раз встречал. Подскажите эльбо-адыги как на это реагировать
 
Критик, давай вспомним...
 
tblrnik07
летом шуховцы хотят отмечать восхождение, как с этим быть? Им ни кто не даст это сделать, кроме верхушки, повториться опять Кёнделенская история

Не повторится. Думаю, что продумают тактику поведения.
_________________________
tblrnik07
в КЧР, все нормально развивается!

Ты зачем это пишешь? Всё равно не то, что возразить, а даже засомневаться в этом теперь запрещено.
 
hamann
в адыгском инете такое словосочетание не раз встречал. Подскажите эльбо-адыги как на это реагировать

Какое? Если о "великом", то в адыгском языке вообще нет такого слова вроде бы.
 
Хаман я считаю что слова Великий, Исконные и Оказывается это слова закрепленные исключительно за КБ нациками.
Великая не наш профиль.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам