Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Хата – гитчеден.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Баланы адам этген анады.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Акъыл неден да кючлюдю.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
[ Закрыто ] Константин Казенин: "Неистовый Альберт", альпийские луга и будущее Кабардино-Балкарии
 
Атажукинец, милый мой, ну что ты будешь делать на такой высоте? Галок альпийских хлебом кормить??? Или кукурузу снегом поливать? Почему мы к вам на равнину не лезем, а вы к нам лезете, причем самым наглым образом, о чем вас ни кто не просит..?
 
tblrnik07
Атажукинец, милый мой, ну что ты будешь делать на такой высоте? Галок альпийских хлебом кормить??? Или кукурузу снегом поливать?

Читай внимательно.
Но взамен все что выше 3000м будет принадлежать Прохладненскому и Майскому району.

Илы суровые балкарцы могут на вечных ледниках арбузы выращивать?
 
Ну явно великие адыги, этого сделать не смогут... Лучше свои Заюковские земли муниципалитетам республики раздавайте... Коли вам так раздавать хочется!
 
tblrnik07
Ну явно великие адыги, этого сделать не смогут... Лучше свои Заюковские земли муниципалитетам республики раздавайте... Коли вам так раздавать хочется!

Спасибо братьям из ССБН, они в конституционом суде отстояли единоличное право на Заюковские земли.
 
sult
Так ведь надо доказать, что именно это лицо участвовало именно в такой попытке.
Убитые ведь есть? Их имена и фамилии вычислены? Дело остаётся за сбором компромата на Кажарова и доказательства его поддержки вооружённой попытки свергнуть государственный сторй на территории КБР.

Почему ты сделал такой вывод?

Имею опыт общения с достойными и порядочными , на мой взгляд, кабардинцами. Самые лояльные из них предпочитают просто не замечать всех антибалкарских событий в республике. Ваш наиболее популярный довод: а разве кабардинцам в республике живётся лучше?

Атажукинец

А про Кенделен.
Есть приказ об образовании села с выделением ей определенных земель. Через 150 лет она претендует на земли в 10 раз более чем те что ей выделили. А вот селу Заюково, кторая пользуется этими землями более 250 лет документально нельзя владет этими землями...


Ту ты вообще кадр ещё тот))
Да будет тебе известно, что на территории Кёнделена карачаевцы и балкарцы проживали ещё с незапамятных времён, когда адыги даже не географически не представляли, где находятся эти земли.

Причем эти требования звучат от жителей Верхней балкарии и нижнего чегема.

А также из уст авторитетнейшего для правительства КБР жителя Баталпашинска (Черкесска) Анзора Б. и дорогого москвича Атажукинца звучат всякие требования.

Давайте паритетно.
КБР выделяет все земли пастбищ во владение ССБН.
Но взамен все что выше 3000м будет принадлежать Прохладненскому и Майскому району.


Вся наша земля принадлежит России, и казаки могут делать на них всё, что захотят в рамках закона. Так что не вижу смысла.
 
Атажукинец

Чем аргументируешь, что это Заюковские земли?
 
Атажукинец-выставляем это письмо который раз, чтобы ты понял всю абсурдность, ваших с султом писанин но нейметесь вы никак. Вы ведь не захотели разговаривать с Таулула на основе документов а теперь , голословные, в своём репертуаре "Заюковские земли" "Атажукинский сад" "Канжальское сражение". Это письмо буду выставлять везде, оно отвечает на все ваши вопросы. Захочешь другие документы выставлю, это письмо полностью выложу.

Замечания кн. Бековича-Черкасскаго касательно просьбы Кабардинского народа и средства к улучшению благосостояния его. -Представлены гр. Паскевичу при рапорте, от 3-госентября 1829 года.

...не могли удержать их от безпрерывных разбоев и принудить вести жизнь оседлую (и это в 1829 году) Чрез этих безрассудных преступников не только одни семейства, но и целое поколение тяготеет под игом бедствия.....они продавали Туркам жён, детей и взамен от них получали нужные для домашнего обихода вещи, в особенности же важнейшия для них свинец и порох.....Отличные пашни, леса, -словом всевозможныя угодья, могут при трудолюбии доставлять большия выгоды, но праздность, врожденная этому народу, поставляет и ему преграды. Земли в Кабарде вовсе не размежеваны, помещики не знают своей собственности. ....Постановить законом, что будь кто либо из помещиков после этаго благодетельного распоряжения осмелиться нарушить право оседлой жизни, то, кроме наказания, от такого будут владения, ему принадлежащия, отобраны и обращены навсегда в пользу казны. При подромном рассмотрении сотояние кабардинцев, из покон углубленных порочные предрассудки праотцов своих, представляется велечайше. пользою для возведения их на степень благороднаго образования основать город около Нальчикской крепости, как пункта, составляющяго средоточие всей Кабарды. В город этот вызваать на первый раз до двух сот семейств из Татар Казанских и Астраханских равно в Кавказской области обитающих, охотно на это согласных. Целыя столетия наслаждаясь оседлостью и привыкший к спокойной и трудолюбивой жизни, люди эти послужат хорошем примером для Черкесов от этого удаленных....
Известно каждому, что народ этот проводит весь свой век в хижинах, их тростника или соломы сплетенных, в которых жить заставляет не приятность, но одна вражденная привычка, все преодолевающая и даже самую невозможность. Можно быть твердо уверенным, что многие из князей и дворян в самое короткое время, оставив мрачные жилища, вертепы свои, поспешат семействами в город поселиться....
Жизнь качующая ведет к расстройству домашних дел и что грабежи и разбои не только не суть принадлежности Мухамеданского закона, но, на против, противной ему и влекут за собой самыя несчастныя последствия....
Видя что все это клонится к счастью семейств, они так же начнут вести жизнь оседлую, с которою не разлучное трудолюбие и стремление к пользам собственной и ближнего укажет им путь к лучшему домоводству.

И этот документ составленный в 1829 году кабардинцем Бековичем- Черкасским и переписанным сюда с книги кабардинца, доктора исторических наук, профессора Думанова. "Из документальной истории Кабардино-Русских отношении" (стр.395) объясняет многое для тех кто хочет знать правду о многих вещах.

Прочитай здесь все сказано.
 
Emegen
Ту ты вообще кадр ещё тот))
Да будет тебе известно, что на территории Кёнделена карачаевцы и балкарцы проживали ещё с незапамятных времён, когда адыги даже не географически не представляли, где находятся эти земли.


До нас здесь ходили мамонты - это не аргумент. Придумай что нибудь более правдоподобное.

Вся наша земля принадлежит России, и казаки могут делать на них всё, что захотят в рамках закона. Так что не вижу смысла.

То есть есть сомнения про конституционый суд РФ?
 
ЛейляХан
Замечания кн. Бековича-Черкасскаго касательно просьбы Кабардинского народа и средства к улучшению благосостояния его. -Представлены гр. Паскевичу при рапорте, от 3-госентября 1829 года.

ЛейлаХан.
Для личного образования иногда так мимоходом почитайте все таки историю. Можно и не очень далекую.
Советую сравнить это письмо и обращение генерала Власова к советскому народу во времена Великой Отечественой войны.

Хотя это писмо дало КБР город Нальчик, а празднование 450-летие вступления в Россию - зарплату бюджетникам и пенсии пенсионерам вовремя.
Я понимаю, что дилетанизм в истории и политике приветствуеться, но недалекость меня поражает. А упрямство еще и удивляет.
 
Атажукинец

Повторяя, разъясняю для особо одарённых. Здесь ваш соплеменник пишет, что кабардинцы в 1829 году ещё кочевники. Описывает "знаменитую" кабардинскую культуру. И отмечает "земли в Кабарде вовсе не размежеваны, помещики не знают своей собственности...." А Нальчик "ДАЛЁКИЙ" мой был уже основан. А основали казаки а не кабардинцы вовсе. .....а Власова читай сам, мне он не интересен.
 
ЛейляХан
Здесь ваш соплеменник пишет,

Повторяя, разъясняю для особо одарённых.
генерал Власов тоже твой соплеменик, как и Берия.

Может привести ссылку на его письмо о вашем народе?
 
Атажукинец

Ты хочешь сказать, то что писал Черкасский не правда? А он между прочим дает предложение по улучшению жизни кабардинцев.
А вот Власов и Берия точно не мои соплеменники. Будь мужчиной полемизируй по мужски, приведи документальные примеры.
Если уж вышел сюда будь благороден, доказывай свою правоту. Я например, уважаю свой народ со всеми плюсами и минусами и ничего плохого не отрицаю, потому что и это тоже наша история. И не собираюсь возвеличивать в моем народе того чего нету, чего и тебе желаю.
 
ЛейляХан
Ты хочешь сказать, то что писал Черкасский не правда? А он между прочим дает предложение по улучшению жизни кабардинцев.

Черкасский был подданым руского царя.
А кабарда получило подданство в 1864 году.

Ведь история такая интересная шутка.

А вот Власов и Берия точно не мои соплеменники.

Оба они граждане СССР, и ты тоже гражданочка России, приемницы СССР.

И не собираюсь возвеличивать в моем народе того чего нету, чего и тебе желаю.

Ну попробуй. Мне действительно интересно со стороны смотреть, как у земель без жителей в последние 200 лет появляются современые хозяева из Безенги и Хасаньи.
 
Атажукинец

Черкасский был подданым руского царя.
Когда хвалимся генералиссимусом Черкасским он кабардинец, написал не лицеприятную правду он подданный русского царя.
Я у тебя спросила он написал правду или... Если хочешь давай спорить вокруг этой темы. Если ты не согласен тем, что пишет русский Черкасский приведем другие документы. Так ответь прямо он пишет правду или не правду?
в последние 200 лет появляются современные хозяева из Безенги и Хасаньи.
Расшифруй, что ты этим хотел сказать?
 
ОО 9
Атажукинец
Ваши сообщения от 23 Мар 2009 17:38 и 23 Мар 2009 17:41 я скрыл, позднее удалю...будьте вежливеевежливее к друг другу....сау бол энд упсо
 
Атажукинец
Может привести ссылку на его письмо о вашем народе?

Причём тут письмо Власова?
ЛейляХан привела цитату из письма твоего соплеменника, в ответ на твой пост, где она акцентировала внимание на то, что в 1829 году земли ещё не были размежеваны, а ты про какое- то письмо Власова, благодаря которому мой народ отправили в С. Азию....
 
Ванхельсинг
ты про какое- то письмо Власова, благодаря которому мой народ отправили в С. Азию....

Нет, поясняю, он в очень грамотной речи критиковал Сталина с трибуны в гитлеровской Германии и призывал все народы боротся с Советской властю во время войны. Под его руководством создавались "власовцы".
 
призывал все народы боротся с Советской властю во время войны
ниче се)эт кто такой гениальный?
 
ЛейляХан
Я у тебя спросила он написал правду или...

Как тебе ответить что бы необидеть и до тебя дошло какое это было временем.

Ссылаться на это письмо все равно что объявлять балкарцев кочевым народом, приводя пример ваше выселение в 1944 году.

Какие в то время могло быть оседлая жизнь, если во время карательных походов аулы вырезались десятками со всеми жителями.
Примерно в те времена из средней азии на Северный Кавказ пришла чума. И это тоже не способствовало жизни в одном месте.

Поэтому наверно тебе лучше верить лидерам ССБН, так хоть совесть не будет мучать за свои слова.
 
Highlight
ниче се)эт кто такой гениальный?

Мой ответ:
Ведь история такая интересная шутка.

Его советская власть назначила виновным за наступления на волховском фронте.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D1 %81%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0 %B9_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0% B8%D1%87
 
Emegen
Убитые ведь есть? Их имена и фамилии вычислены?

Этого недостаточно. Ты ведь юрист. Не только убитые есть, но и задержанные.
Во-первых, ни о каком государственном перевороте речи не шло. Они не атаковали ни одно госучреждение.
Во-вторых, никто их не оправдывает. Просто те, кто их спровоцировал на нарушение закона, ушли от ответственности. Речь об этом.

Имею опыт общения с достойными и порядочными , на мой взгляд, кабардинцами. Самые лояльные из них предпочитают просто не замечать всех антибалкарских событий в республике. Ваш наиболее популярный довод: а разве кабардинцам в республике живётся лучше?

Я тоже так думаю. Если кабардинцам живётся не лучше, то можно сделать вывод об антинародной целом политике, но не об антибалкарской.
 
Emegen
на территории Кёнделена карачаевцы и балкарцы проживали ещё с незапамятных времён, когда адыги даже не географически не представляли, где находятся эти земли.

Кабардинцы не представляли, но на том же жанхотековском кресте адыгская символика. Да и вообще название "епископия Ахохия" говорит само за себя. Так что об адыгах в целом утверждать не спеши.
 
Атажукинец
Ссылаться на это письмо все равно что объявлять балкарцев кочевым народом, приводя пример ваше выселение в 1944 году.

Не захочет понять.
___________________
Вроде бы без женщин обсуждаем, а логической связи между обсуждаемой статьёй и тем письмом не вижу никакой.
 
Эх какие sult и атажукинец умные, а завтра если каноков скажет про мозолистые руки у тех, кто в Эльбрусском районе милиционеров стреляет, (у моего друга зять до сих пор по операциям катается) вы тоже их защищать начнете? Скажите их вынудили, оружие к рукам приклеили и сказали не отклеится, пока не стрельните! Атажукинец, если жить как ты говоришь, то историю, только Думановскую и Унежевскую изучать нужно?! Думаю о Великой Черкессии от моря до моря... И думать, что самая великая цивилизация на земле, это адыги, кстати недавно видел книгу о вашей великой цивилизации, которая, в несколько раз была развитей Египетской!
 
tblrnik07
у моего друга зять до сих пор по операциям катается

Ты о Чомартове? Он пристав, а не милиционер.

Скажите их вынудили, оружие к рукам приклеили и сказали не отклеится, пока не стрельните!

Даже если вынудили - их вина неоспорима. Но вина не только на них.
__________________________
недавно видел книгу о вашей великой цивилизации, которая, в несколько раз была развитей Египетской!

Прекращай Будая читать, есть фантасты гораздо интереснее.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам