Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Баланы адам этген анады.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Эл ауузу – элия.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Ач уят къоймаз.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
[ Закрыто ] Константин Казенин: "Неистовый Альберт", альпийские луга и будущее Кабардино-Балкарии
 
Кабардино-Балкария счастливо избежала политических обострений, которые ей многие прочили в канун выборов республиканского парламента 1 марта. Однако поствыборная стабильность в этой республике может оказаться иллюзорной.

Перед региональными выборами 1 марта, по традиции, отставку прочили всем главам регионов, где результаты голосования окажутся "неправильными". В Кабардино-Балкарии, где выборы проходили только по партийным спискам и списки конкурентов "Единой России" не изобиловали популярными фигурами, вероятность "неправильного" результата была низкой. Он и не имел места. Там не менее, непосредственно перед и после выборов ряд высокопоставленных московских выходцев из Кабардино-Балкарии неофициально рассказывали о готовности президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова пойти на изменения в своей команде.

Изменения оказались весьма резкими - не по количеству, а по качеству. Пост руководителя администрации президента покинул Альберт Кажаров, безусловно, одна из самых ярких фигур в республиканской исполнительной власти. 19 марта он был избран членом Совета Федерации от законодательной власти Кабардино-Балкарии. В прошлом известный в Москве адвокат и публицист, Кажаров был и остается весьма популярным в кабардино-черкесском национальном движении. Он действовал как публичный политик, весьма активно и жестко отстаивающий точку зрения руководства республики в самые напряженные моменты. Например, в сентябре 2008 года, по многочисленным свидетельствам, именно он выезжал на место событий близ балкарского села Кенделен, жители которого не пропускали участников конного похода в ознаменование 300-летия Канжальской битвы между кабардинцами и крымским ханом. Празднование юбилея было поддержано президентом Каноковым, подписавшим соответствующее распоряжение, и вызвало в республике жаркие споры.

Тот факт, что выдвижение Кажарова на пост сенатора было поддержано бюро Высшего совета "Единой России", можно расценивать как существенный кредит доверия Канокову. Интересно в этой связи ознакомиться со статьей, автором которой значится Альберт Кажаров, опубликованной в 2005 году (http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2005/ 12/m52310.htm), сразу после нападения боевиков на Нальчик. Подробно рассматривая взаимоотношения силовых органов и некоторых мусульманских групп Кабардино-Балкарии, автор статьи делает следующий вывод: "На самом деле: ни одного теракта, убийства или другого деяния, организацию которого можно было бы приписать организованной экстремистской группировке, в Кабардино-Балкарии не было совершено до тех пор, пока они действительно не ответили своим гонителям той же монетой. Все время, которое мы восстановили в памяти, по отношению к этим людям предпринималось ровно то, что принято называть беззаконием. А ведь они искали всего лишь справедливости (выделено мной - К.К.)." Не оценивая такой вывод по существу - новейшая история ислама в Кабардино-Балкарии действительно непроста - отметим все же, что вряд ли эта точка зрения созвучна официальной позиции поддержавшей Кажарова партии.

Однако отставка Кажарова - не единственная причина того, что у лидера Кабардино-Балкарии может сократиться база поддержки в кабардинском национальном движении. Другой причиной является старый вопрос о так называемых "межселенных территориях", вновь вышедший на поверхность в ноябре-декабре прошлого года. Республиканским законом от февраля 2005 года значительное количество земель было выведено из муниципальной собственности. В частности, происходило это в горных районах, где большинство населения составляют балкарцы, включая курортное Приэльбрусье. О готовности пересмотреть статус межселенных территорий чиновники республиканской администрации неофициально заявляли в 2008 году не раз. В ноябре старый состав парламента республики в первом чтении внес в закон поправки, возвращающие земли в горных районах муниципалитетам. Против этого шага выступил целый ряд республиканских общественных движений. В частности, на круглом столе в Нальчике 14 февраля, где критиковалось данное решение, принимали участие председатель кабардино-черкесской общественной организации "Адыгэ Хасэ" Мухамед Хафице, председатель (тхамада) общественной организации "Кабардинский Конгресс" Муазин Хачетлов, председатель общественной организации "Союз Абхазских Добровольцев КБР" Алексей Бекшоков, президент общественной организации "Всемирное Адыгское Братство" Замир Шухов, а также представители казачества. Продолжением круглого стола в ближайшее время может стать более крупный форум. Представители его оргкомитета периодически неофициально сообщают о контактах, которые ведет с ними по своей инициативе администрация республики, однако очевидно, что линию своего поведения они определяют независимо от нее. А некоторые из кабардинских активистов прямо заявляют о том, что их точка зрения на вопрос о землепользовании в горах не совпадает с позицией руководства республики: они требуют не сдачи альпийских лугов в аренду ГУПам, а распределение их между всеми муниципальными образованиями, горными и равнинными.

Вместе с тем, инициативы по отмене "межселенных территорий" (явно забуксовавшие после того, как парламент отказался рассматривать законодательные поправки во втором чтении) вряд ли вызвали однозначно позитивную реакцию в горных районах. Известная радикальной критикой властей организация "Совет старейшин балкарского народа" градус своей протестной риторики ничуть не понизила. В республике существует мнение, что, даже потеряв статус "межселенных", земли реально останутся под республиканским контролем. В обоснование такой точки зрения приводится и то, что главы районов и сел находятся в сильной бюджетной зависимости от правительства Кабардино-Балкарии, и то, что незадолго до инициативы по отмене "межселенных территорий" руководство Эльбрусского района, где вопрос о них экономически наиболее важен, стало более лояльным официальному Нальчику, чем оно было в предыдущие годы.

С обострением территориальных проблем руководство республики фактически становится дистанцированным от всех основных национальных движений. Развитие событий покажет, означает ли это сильную позицию "над схваткой" или же фактическую утрату контроля за ситуацией в регионе, который еще соратники Джохара Дудаева называли "спящей красавицей" и искали способы "разбудить".
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1138691.html
 
sult

Не могу понять, чего ты добиваешься регулярным тиражированием статей этого одиозного, мягко говоря, журналиста?
Неужели тебе не известно, что многие его работы финансировались непосредственно кабардино-черкесскими экстремистами?
А если известно, какие цели преследуешь?
Не хотелось бы убеждаться в этом:

sult владеет технологией манипулирования и внедрения в сознание и активно это использует против эльбрусоидов...
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=v thread&forum=20&topic=9551

По поводу статьи.

Перед региональными выборами... (первый абзац)

Последние выборы в республике не могли ни коим образом оказаться "неправильными", так как Каноков заблаговременно позаботился о том, кого посадить в парламент. Изначально был поставлен план, кто, как и в каком количестве должен будет победить в голосовании. Фарс и политическая убогость этого республиканского мероприятия побудили такие партии, как Патриоты России и ряд других отказаться участвовать в этом неизвестно для чего проводимом спектакле. Каноков лично на одной из своих пресс -конференций недвусмысленно заявил, что неугодных лидеров единственной оппозиционной к руководству республики партии на тот момент - Справедливой России - (Шакова, Кармокова, Эльбердова) он снял, используя личное воздействие на председателя партии С.Миронова. Лидеров нелепой республиканской КПРФ завлёк манящими перспективами заседания в креслах парламентёров. Достичь "правильности" выборов ему не составило никакой сложности. В списки кандидатов от РО "Единой России" из более 100 человек попало не более 5 балкарцев. Для того, чтобы скрасить всё это уродство и полностью не подорвать кредит доверия к партии электората (хотя, так и не понял, зачем было волноваться об этом), вместе с полностью исчерпавшими доверие к своим персонам А.Канокову и И.Бечелову, в списки был добавлен абсолютно аполитичный Ю. Красножан. Вся ущербность этого фарса заключается в том факте, что на избирательных участках не присутствовало даже наблюдателей! Вот такие вот выборы в республике с режимом тоталитарной каноковщиной, поправшие все принципы демократии и элементарной политической этики.

Пост руководителя администрации президента покинул Альберт Кажаров, безусловно, одна из самых ярких фигур в республиканской исполнительной власти.

Яркая фигура, с этим не поспоришь. Именно при непосредственном лоббировании этой "яркой фигуры" у руля республики встали все матёрые ястребы кабардинского экстремизма, прославившиеся своими дерзкими выпадами и историческими фальсификациями ещё в эпоху "перестройки".

"На самом деле: ни одного теракта, убийства или другого деяния, организацию которого можно было бы приписать организованной экстремистской группировке, в Кабардино-Балкарии не было совершено до тех пор, пока они действительно не ответили своим гонителям той же монетой. Все время, которое мы восстановили в памяти, по отношению к этим людям предпринималось ровно то, что принято называть беззаконием. А ведь они искали всего лишь справедливости

Неужели сам Казенин стал понимать сущность этих мерзавцев во власти?

Такие вот слова, оправдывающие государственных преступников, бандитов и братоубийц, вышли из уст второго человека в республике незадолго до его назначения... Комментарии излишни.
Добавлю лишь, что сам Каноков с нежностью отзывался о бандитах, напавших на Нальчик 13 октября ("мозолистые руки")...

руководство Эльбрусского района, где вопрос о них экономически наиболее важен, стало более лояльным официальному Нальчику, чем оно было в предыдущие годы.

Султ, здесь ты подчеркнул. Видимо, чтобы доказать лояльность сегодняшнего руководства района Канокову.
Конечно же, после лавины увольнений в администрации района всех неугодных, инициированной Каноковым и замене их посаженными лизоблюдами, после расширения республиканского аппарата необходимой лишь для утверждению Канокова во власти на местах, нафиг не нужной должностью "полпреда президента КБР" (словно республика величиной с пол России), власти в Эльбрусском районе "станут лояльны Нальчику". Репрессии хорошо помогают в таких случаях. Удивляться нечему. Но не радуйся, это временно. Предатели национальных интересов долго не засиживаются у власти.
 
Кстати, статью Кажарова, откуда цитата взята, заблаговременно удалили с сайта "Кавказский узел". Её нет ни на Мемо.ру, ни на Kavkaz-uzel.ru...
 
Emegen
Неужели тебе не известно, что многие его работы финансировались непосредственно кабардино-черкесскими экстремистами?

1. Я вообще не знаю, кто такой Казенин.
2. Что ты понимаешь под термином "кабардино-черкесские экстремисты"? Это кто такие?

Кстати, статью Кажарова, откуда цитата взята, заблаговременно удалили с сайта "Кавказский узел". Её нет ни на Мемо.ру, ни на Kavkaz-uzel.ru...

Да вот она:
http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2005/1 2/m52310.htm
Висит себе спокойненько.
 
Emegen
"На самом деле: ни одного теракта, убийства или другого деяния, организацию которого можно было бы приписать организованной экстремистской группировке, в Кабардино-Балкарии не было совершено до тех пор, пока они действительно не ответили своим гонителям той же монетой. Все время, которое мы восстановили в памяти, по отношению к этим людям предпринималось ровно то, что принято называть беззаконием. А ведь они искали всего лишь справедливости

Неужели сам Казенин стал понимать сущность этих мерзавцев во власти?


Ты знаешь, я обсуждал это не только здесь.
http://www.newparadigma.ru/engines/NPforum/read.as px?m=278443
Цитирую: Так же точно считает и Латынина, которая фактически на ножах с правозащитниками, а она там была много раз и хорошо знает ситуацию.

Вскоре после тогдашних событий она писала, что типа вот я еду на велосипеде по Нальчику и ловлю себя на мысли, что если бы победили мятежники, то меня бы сейчас схватили за такую фривольность, но я все-таки на их стороне, потому что они морально в 1000000 раз выше придушивших их ментов ...
 
Emegen
руководство Эльбрусского района, где вопрос о них экономически наиболее важен, стало более лояльным официальному Нальчику, чем оно было в предыдущие годы.

Султ, здесь ты подчеркнул. Видимо, чтобы доказать лояльность сегодняшнего руководства района Канокову.


И снова ты ошибся. Просто я живу в Эльбрусском районе, и мне интересно, как оценивают ситуацию балкарцы, проживающие в других районах, потому и выделил особо.
 
sult
1. Я вообще не знаю, кто такой Казенин.
2. Что ты понимаешь под термином "кабардино-черкесские экстремисты"? Это кто такие?


Думается, что это те, кем окружил себя Каноков.
Действия Шухова, Яганова, Хафицы, Кардангушева не могут квалифицироваться как экстремизм и разжигание межнациональной розни, призыв к вооружённым действиям?
А за статью Кажарову в нормальном субъекте РФ подарили бы не кресло в администрации, а нары на зоне.
Поверь, я немного сведущ в юриспруденции.

Да вот она:
http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2005/1 2/m52310.htm
Висит себе спокойненько.


В поиске задавал, не нашёл.

Ты знаешь, я обсуждал это не только здесь.
http://www.newparadigma.ru/engines/NPforum/read.as px?m=278443
Цитирую: Так же точно считает и Латынина, которая фактически на ножах с правозащитниками, а она там была много раз и хорошо знает ситуацию.

Вскоре после тогдашних событий она писала, что типа вот я еду на велосипеде по Нальчику и ловлю себя на мысли, что если бы победили мятежники, то меня бы сейчас схватили за такую фривольность, но я все-таки на их стороне, потому что они морально в 1000000 раз выше придушивших их ментов


И ты думаешь, чо спроста появляются такие латынины, шмулевичи и казенины?

И снова ты ошибся. Просто я живу в Эльбрусском районе, и мне интересно, как оценивают ситуацию балкарцы, проживающие в других районах, потому и выделил особо.

Примерно так, как я отреагировал на абзац
 
Emegen
Действия Шухова, Яганова, Хафицы, Кардангушева не могут квалифицироваться как экстремизм и разжигание межнациональной розни, призыв к вооружённым действиям?

Не хочу в этой теме обсуждать, тема не о них.

А за статью Кажарову в нормальном субъекте РФ подарили бы не кресло в администрации, а нары на зоне.
Поверь, я немного сведущ в юриспруденции.


Не верю.

И ты думаешь, чо спроста появляются такие латынины, шмулевичи и казенины?

Отвечу "загадочно". Из той же статьи Кажарова: 27 февраля в селе прошла сессия, в которой участвовал Хазратали Бердов. Выдвинутый им Хаким Биттиев, за которого проголосовало только 5 депутатов Главой администрации не стал. Бердов предлагает объявить перерыв для консультаций. Второго марта, после стихийного митинга, вынужденный сдаться мэр Нальчика предложил кандидата, которого выдвинули хасаньинцы.
Смысл этого позорного для властей противостояния абсолютно далека от внутрирелигиозных и криминальных проблем. Если предположить, что в Доме правительства и мэрии Нальчика действительно считали Хасанью одним из эпицентров экстремизма, думаю, вряд ли там стали действовать таким вероломным образом. Кто рискнул бы ворошить осиное гнездо? Дело как раз в том, что источником такого рода опасности Хасанью, в действительности никто не считал и не считает. Причины, скорее всего, носят финансовый и личностный характер. Поселок Хасанья, как территориальная единица - это серьезный ресурс, и кому-то очень хотелось положить его в карман. Срыв этих замыслов Артуру Зокаеву не простили. 15 мая 2005 года он был убит.
Кто-нибудь из лидеров вашей организации говорил об этом вот так откровенно? Как раз ССБН в самых первых рядах неспростовцев, имхо.

мне интересно, как оценивают ситуацию балкарцы, проживающие в других районах, потому и выделил особо.

Примерно так, как я отреагировал на абзац


Расслабься. Ты своё мнение обозначил, не мешай другим высказаться.
 
sult

Не верю.
Ну и зря. Я прилежно учился

Кто-нибудь из лидеров вашей организации говорил об этом вот так откровенно? Как раз ССБН в самых первых рядах неспростовцев, имхо.

Ну если ты не знаешь, это не значит, что не говорили. Наверное, Кажаров собирал эти митинги. Или всё же лидеры нашей организации (всё также загадочно)

Расслабься. Ты своё мнение обозначил, не мешай другим высказаться.

Ну так я никому и не запрещал. Только чует мое сердце, что вряд ли в этом вопросе будет "широкий спектр мнений"
 
Emegen
Ну и зря. Я прилежно учился

Был у меня один знакомый карточный шулер - имел два высших образования, защитил кандидатскую по физике к 27 годам.

Ну если ты не знаешь, это не значит, что не говорили

В савецкие времена на кухнях все были смелые, а на партсобраниях... все знают, даже сегодняшняя молодёжь. СлабО открыто в инете повесить?
 
sult
Был у меня один знакомый карточный шулер - имел два высших образования, защитил кандидатскую по физике к 27 годам.

Хороший парень, небось, был? Многогранный

СлабО открыто в инете повесить?

В декабре 2003 г. депутат Артур Зокаев был избран главой местной администрации села Хасанья вопреки желанию руководства республики, которое отменило результаты первого и повторных сельских выборов, добиваясь, чтобы главой местной администрации был другой человек. Лишь стихийный сход граждан села вынудил руководство республики согласиться с избранием главой администрации Хасаньи Зокаева, который препятствовал реализации преступных законов. Им были инициировано проведение референдума о статусе села, но за две недели до его проведения он был расстрелян у ворот дома 9 выстрелами, из них два контрольных - в голову. Нальчикский суд тут же отменил референдум.
http://www.balkaria.info/public/khubolov/genocide. htm

Ситуация существенно осложняется наличием всяких отягчающих обстоятельств. Так, в мае 2005 года во дворе собственного дома был застрелен активный сторонник сохранения Хасаньей и Белой речкой статуса муниципальных образований глава - администрации с. Хасанья, депутат горсовета Нальчика Артур Зокаев. Это произошло за две недели до референдума по данному вопросу. Следствие по этому убийству пока никаких результатов не дало.

Очевидно, что за принятием этих законов стоит одна цель - прибрать к рукам уникальнейшие рекреационные ресурсы Приэльбрусья и других районов Балкарии, а также находящиеся в курортной зоне земли селений Хасанья и Белая речка.


Законы были приняты вопреки протесту всех балкарских депутатов Парламента КБР. По вопросу несоответствия законов КБР ?12-РЗ и ?13-РЗ от 27.02.05 г. Конституции Российской Федерации и Федеральному закону ?131-ФЗ от 6.10.03 г., в адрес Президента, Председателя Правительства и Парламента КБР обратились 19 глав местных администраций населённых пунктов Балкарии, руководители двух общественно-политических организаций, многочисленные митинги жителей всех балкарских населенных пунктов, общественных организаций, граждан и т.д.
http://www.balkaria.info/public/ssbn/2006-11-20.ht m

Артур Зокаев (1960 - 2005 гг.) - последний, всенародно избранный, глава администрации п. Хасанья. Выступал за сохранение Хасаньей статуса муниципального образования . Расстрелян во дворе собственного дома 15 мая 2005 г.
http://taulu.ru/heroes.htm

Да и дело-то не в разглагольствовании... "Поменьше говори и побольше делай", как говорится
 
Emegen
Да и дело-то не в разглагольствовании

Не думаю, что это разглагольствование. Вот после твоих ссылок я и слова лидеров ССБН на митингах по этой теме буду воспринимать всерьёз, а без письменного заверения я ничего всерьёз не воспринимаю.
____________________________
А теперь прокомментируй свои слова как юрист: за статью Кажарову в нормальном субъекте РФ подарили бы не кресло в администрации, а нары на зоне. в том плане, что в твоих ссылках примерно это же.
 
sult

Дорогой, даже в том случае, если ставить знак равентсва между работой Кажарова и работами ССБН, опираясь на федеральные законы о противодействии экстремистской деятельности, действия Кажарова можно классифицировать по 14 статье закона, согласно которому некорректные высказывания и работы, в которых должностное лицо открыто, либо скрыто, намекает на изменение конституционного порядка, либо сочувствует государственным преступникам, каковыми де-факто являются напавшие на Нальчик боевики, влечёт за собой наказание по соответствующим статьям УК РФ.
Да, и ещё. Где ты узрел в статьях ССБН антигосударственные призывы?
 
Emegen
действия Кажарова можно классифицировать по 14 статье закона, согласно которому некорректные высказывания и работы, в которых должностное лицо открыто, либо скрыто, намекает на изменение конституционного порядка, либо сочувствует государственным преступникам, каковыми де-факто являются напавшие на Нальчик боевики, влечёт за собой наказание по соответствующим статьям УК РФ.

Никто не может быть признан преступником иначе, чем по решению суда. Пока никто их преступниками не признал.

Где ты узрел в статьях ССБН антигосударственные призывы?

Я не узрел. Я решил, что ты под антигосударственными призывами понимаешь попытку понять причины вооружённого выступления в Нальчике в 2005 году, одной из которых было и убийство Зокаева.
Чтобы не повторяться:
http://adyga.org/index.php?showtopic=594&pid=22021 &st=0&#entry22021
Сообщение #16
 
Emegen
некоторые из кабардинских активистов прямо заявляют о том, что их точка зрения на вопрос о землепользовании в горах не совпадает с позицией руководства республики

Что думаешь об этом?
 
Эх, бедные горы и жители этих гор, все вам адыгам неймется, неужели вам не хватает равнин? Кукуруза ведь там лучше растет... А в горах, снег, холодно, мы живем здесь уже много много лет, мы адаптированые к высоте, а вы нет, вы здесь даже жить не сможете, жители ваших сел не поедут в горы... Да и мы не пустим, вернене, как гостей пустим, а как захватчиков нет... Даже и не мечтайте... Мы тоже, когда нас достанут умеем зубы показывать!
 
Emegen
sult

Товарищи, для бесед тет а тет есть личка.
Если вы не заметили в своем увлеченом диалоге...
 
tblrnik07
Эх, бедные горы и жители этих гор, все вам адыгам неймется,

Так никто про горы не говорит.
Разговор про пастбища, которые под предлогом земель в Приэльбрусии нечаяно оттяпала ССБН.
Причем жители Нижнего Чегема двумя руками за то что бы земли в Зольском районе достались им.
 
А пастбища Зольского района, не забывайте, это земли Эльбрусского района, которые в наглую забрали...
 
tblrnik07

А пастбища Зольского района, не забывайте, это земли Эльбрусского района, которые в наглую забрали


Если на то пошло, то эти земли во время русско-кавказкой войны принадлежали карачаевцам, затем отошли (в обмен на Учкекен) к кабардинцам. Пяти горским обществам эти земли в документально обозримом прошлом не принадлежали никогда.

как гостей пустим, а как захватчиков нет

В Эльбрусском районе проблем нет с административным захватом, а если кто-то продаёт свой участок земли, то чем провинились адыги?
 
sult

Никто не может быть признан преступником иначе, чем по решению суда. Пока никто их преступниками не признал.

Это правило не распространяется на лиц, участвующих в вооружённых попытках свергнуть государственный строй и ликвидировать Российскую государственность.
Да и Кажаров в своей работе не оправдывал деяния определённых личностей, среди которых до решения суда все лишь обвиняемые, а оправдывал сам факт нападения, массу нападавших, не делая упор на какую-либо определённую личность.

Я решил, что ты под антигосударственными призывами понимаешь попытку понять причины вооружённого выступления в Нальчике в 2005 году

Ты понимаешь попытку оправдать как попытку понять?

некоторые из кабардинских активистов прямо заявляют о том, что их точка зрения на вопрос о землепользовании в горах не совпадает с позицией руководства республики

Ничего удивительного. Этих "активистов" вполне бы устроил и правительственный сценарий конфискации земель, их мотивы прозрачны: их можно трактовать поговоркой "не мытьём, так катанием". Они действуют на два фронта: 1-ый - правительство, 2-ой - кабардинские организации. Если не сработает "план А", то надо иметь в запасе "план Б".
Но то, что они предлагают, неосуществимо и нереально. Это полнейшая глупость. Как могут земли определённого муниципального образщования анклавом находиться где-нибудь в другой части субъекта?! Чушь полная. Такой вариант возможен лишь при аренде определённой площади одним муниципалитетом у другого.

Если на то пошло, то эти земли во время русско-кавказкой войны принадлежали карачаевцам, затем отошли (в обмен на Учкекен) к кабардинцам. Пяти горским обществам эти земли в документально обозримом прошлом не принадлежали никогда.

Это всё не важно, есть законы, по которым территория вокруг села должна оставаться в ведении этого села (на территориях с высокой плотностью).

В Эльбрусском районе проблем нет с административным захватом, а если кто-то продаёт свой участок земли, то чем провинились адыги?

Тем, что даже такие взвешенные и корректные, как ты не могут переступить комплекс "национальной солидарности" и признать тот пагубный путь, который избрали ваши "национал-патриоты".

Атажукинец
Так никто про горы не говорит.
Разговор про пастбища, которые под предлогом земель в Приэльбрусии нечаяно оттяпала ССБН.


Никто ничего не оттяпывал. Пастбища, которые, к твоему сведению, находятся в горах Приэльбрусья, находятся рядом не с Псынадахой или Этоко, а рядом с Кёнделеном, Хабазом и Кичмалкой.

Причем жители Нижнего Чегема двумя руками за то что бы земли в Зольском районе достались им

Если есть претензии к некоторым жителям Нижнего Чегема, дам тебе твой же совет:
Товарищи, для бесед тет а тет есть личка.
 
tblrnik07

Эх, бедные горы и жители этих гор, все вам адыгам неймется, неужели вам не хватает равнин? Кукуруза ведь там лучше растет... А в горах, снег, холодно, мы живем здесь уже много много лет, мы адаптированые к высоте, а вы нет, вы здесь даже жить не сможете, жители ваших сел не поедут в горы... Да и мы не пустим, вернене, как гостей пустим, а как захватчиков нет... Даже и не мечтайте... Мы тоже, когда нас достанут умеем зубы показывать!

Кёп жаша! Бек ариу айтдынг!
 
Emegen
Никто не может быть признан преступником иначе, чем по решению суда. Пока никто их преступниками не признал.

Это правило не распространяется на лиц, участвующих в вооружённых попытках свергнуть государственный строй и ликвидировать Российскую государственность.


Так ведь надо доказать, что именно это лицо участвовало именно в такой попытке.
________________________
Кажаров в своей работе не оправдывал деяния определённых личностей, среди которых до решения суда все лишь обвиняемые, а оправдывал сам факт нападения, массу нападавших, не делая упор на какую-либо определённую личность.

Где в статье такое сказано?
_________________________
Ты понимаешь попытку оправдать как попытку понять?

Нет.
_________________________
чем провинились адыги?

Тем, что даже такие взвешенные и корректные, как ты не могут переступить комплекс "национальной солидарности" и признать тот пагубный путь, который избрали ваши "национал-патриоты"


Почему ты сделал такой вывод?
_________________________
Пастбища, которые, к твоему сведению, находятся в горах Приэльбрусья, находятся рядом не с Псынадахой или Этоко, а рядом с Кёнделеном, Хабазом и Кичмалкой.

+Каменномостское, Сармаково и Верхний Куркужин ты случайно забыл добавить.
 
Emegen
Это всё не важно, есть законы, по которым территория вокруг села должна оставаться в ведении этого села (на территориях с высокой плотностью).
Причем жители Нижнего Чегема двумя руками за то что бы земли в Зольском районе достались им.

Вот и я о том же. Причем тут к Зольским пастбищам 5 горских обществ.

А про Кенделен.
Есть приказ об образовании села с выделением ей определенных земель. Через 150 лет она претендует на земли в 10 раз более чем те что ей выделили. А вот селу Заюково, кторая пользуется этими землями более 250 лет документально нельзя владет этими землями...

Причем эти требования звучат от жителей Верхней балкарии и нижнего чегема.
 
tblrnik07
Emegen
А пастбища Зольского района, не забывайте, это земли Эльбрусского района, которые в наглую забрали...

Давайте паритетно.
КБР выделяет все земли пастбищ во владение ССБН.
Но взамен все что выше 3000м будет принадлежать Прохладненскому и Майскому району.

Я считаю это справедливым решением.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам