Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Кёбге таш атма.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
[ Закрыто ] И.М. Мизиев История Балкарии и Карачая с древнейших времен до походов Тимура?
 
Каяк
Чтобы столь уверенно называть чтото ложью нужно всецело владеть истиной

Не обязательно. Если ты решаешь, например, уравнение из 100 действий, а неправильно сделаешь только одно, то всё равно получишь неверный результат. Так и здесь: достаточно пары-тройки фактов лжи, чтобы даже не продолжать изучать весь учебник.

И если вероятность события хоть на микрон выше нуля, то утверждать что это ложь нельзя.

Утверждение что это 100% правда и есть ложь. Ведь никто из этих авторов не пишет, что это гипотезы, а подаёт как истину (зомбируя изучающих, кстати).
________________________
Ванхельсинг
мне бы хотелось, чтобы ты процитировал хоть один абзац и доказал, что это ложь

Тебя Мизиев интересует, я думаю? Вот самое простое: Современное имя балкарцев восходит к имени древних кавказских болгар. Современное имя балкарцев восходит к одному из пяти горских обществ, называющемуся Малкар.
 
sult
Современное имя балкарцев восходит к одному из пяти горских обществ, называющемуся Малкар.
Может ты знаешь почему это общество так назывался?
 
Ванхельсинг
Может ты знаешь почему это общество так назывался?

Человек был такой.
 
sult
Человек был такой.
Выходит из-за человека ущелье назвали Малкъар ёзен (Балкарское ущелье)?
 
Holiwar

Позвольте усомниться в вашем выводе.

Ладно, так уж и быть

История - наука. Я с этим не спорю. Но история, как и остальные науки, должна основываться на доказанных постулатах. Т.е., основываться на точных, документированных и подтверждённых фактах, которые имели место в прошлом. Иначе, всё остальное - фикция, или псевдонаука, на которую вряд ли можно операться. Так что, мне думается, термин "официальная" не может иметь отношения и к истории, как науке.

Слушайте, мил человек, вы прям как с луны свалились или считаете остальных оттудова))).
Хотите примеров, когда политика строилась на псевдонауке, на которую вряд ли можно было опереться?
Что насчет того, что сейчас пересматривается вся история Руси... а ведь на ней строилась политика, как минимум внутренняя, Российского государства на протяжении столетий?
Что насчет того, что сейчас всем известно о придворных историках при царях, королях и иных владетельных особах? И почему современная жизнь должна или может обходиться без таковых, когда в них вдруг встанет насущная необходимость?

Вы правы. Но Вы о том, как должно быть... а не о том как есть на самом деле)).

Про "софизм" - "цэ було" не выпад, а попытка высказать своё мнение по этому поводу. И я по-прежнему убеждён, что определения (или термина) "официальная наука" не существует. Иначе это похоже на "масло масляное", "вода мокрая" или выражение "очень прекрасная", которое я с завидным постоянством слышу от одной корреспондентши на телекомпании "ГТРК - Карачаево-Черкесия".


Вы счастливый человек, я ГТРК Карачаево-Черкесия не смотрела даже тогда, когда жила в республике))). Не нравилось)). Поэтому что говорит та корреспондент мне неизвестно.

Масло масляное было бы, если бы сказала - научная наука))). А я сказала официальная наука)). И я не про химию с математикой, где ошибка можно распознать по неправильному результату, я про историю... вещь гуманитарную, следовательно гибкую... подверженную эмоциям и предпочтениям тех, кем она творится))).

Мы можем, конечно, продолжить спор... но разве я не права
 
Ванхельсинг
Выходит из-за человека ущелье назвали Малкъар ёзен (Балкарское ущелье)?

Согласно легенде именно так: http://www.kmvline.ru/lib/g_36.php
 
sult
Что Малкъар -это Болгар не только Мизиев пишет, но и сами болгары.
Еще никто не смог ни одно слово Мизиева в той книге поставить в сомнение, зачем это тебе нужно, не пойму.
 
Шахерезада
Хотите примеров, когда политика строилась на псевдонауке, на которую вряд ли можно было опереться?

Тогда общество было другим. Сейчас уже так гладко всё не выходит, как бывало в те недавние времена, когда население планеты было неграмотным почти на 100%.
 
Осетины отказываются его читать потому, что поспешили объявить Аланами только себя, тогда как, как в Гуннском(Хуннском) КАРАЧАЕ и в Гуннской БАЛКАРИИ есть алано-сарматский этнический субстрат. Они опровержением этого поставили себя в неловкое положение, точно также, как адыги разместили себя ВТОРЫМ ЭТАЖОМ НАД ХАЗАРИЕЙ, за которое будут "отдуваться" их потомки. Утверждать, что только ОСЕТИНЫ Аланы, это не знать историю, а только опираться на источники переделанной, припудренной, подстриженной царской истории. Мне кажется историку надо знать языки и изучать архивные источники. Вся наша отечественная история, где с ног на голову поставлена вся история Руси, делает невозможным найти истину. ТЮРКИ-ГУННЫ, предки карачаевцев, балкарцев, кумуков, казаков, аджар, ахыска, даргинов, авар, лаков, всех тюркских народов России и зарубежья, а также насильственно обрусенных царизмом, "русских", тот народ, который составил всю аристократию России (прочтите исторические книги, постории дворянских родов российской империи, М.А.БАСКАКОВА); это тот народ, который, пройдя безводную пустыню Гоби, открыл Сибирь, что в мировой истории приравнивается к значению открытия финикийцами Европы; это тот народ, кто принес "ЖЕЛЕЗНУЮ ЭРУ" в эту часть Земли и продвинул цивилизацию отсталых народов на тысячелетия вперед. Наша, отечественная "туманно-лживая" история так запутала мозги россиян, что сегодня Россия не отличает Монголов от Тюрков-Гуннов. А ведь они были исторические враги. Монголы (Дунху, Ухуан,Хор,Сяньби) это те племена, которые, под руководством Китая были объединены в конце 1в.д.н.э. и возглавив ополчение против Хуннов(Гуннов-Тюрков), под указкой Катая, вынудили "королей срединного царства ХУННУ", покинуть родину. НЕЛЬЗЯ ПУТАТЬ МОНГОЛОВ и ТЮРКОВ-ГУННОВ!!!
НО НАДО ПОМНИТЬ И ТО, ЧТО В СРЕДЕ МОНГОЛОВ, КАК И В СРЕДЕ КИТАЙЦЕВ, ОСТАЛОСЬ МНОЖЕСТВО ХУННСКИХ РОДОВ, ВЗЯТЫХ В ПЛЕН ИЛИ ПЕРЕШЕДШИХ ДОБРОВОЛЬНО, А ПОТОМ АССИМИЛИРОВАННЫХ. СХОЖЕСТЬ КУЛЬТУР, ПРЕОБЛАДАНИЕ ТЮРКИЗМА В ЯЗЫКЕ, АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕКЦИИ-РЕЗУЛЬТАТ ДАВЛЕЮЩЕГО ВЛИЯНИЯ ВЫСОКОРАЗВИТОЙ ХУННСКОЙ(ТЮРКСКОЙ) КУЛЬТУРЫ НА КУЛЬТУРУ ВНОВОБРАЗОВАВШЕГОСЯ НАРОДА, НА ОСНОВЕ ВЫШЕПРИВЕДЕННЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП ГОБИ.
 
Позвольте, я вам отвечу. Карачаевцы, Балкарцы, Кумуки, Казаки, Авары, Даргины, Лаки(часть), Аджары, Ахыска, все тюркские народы РФ, зарубежные тюркские страны-прямые потомки Гуннов(Хуннов)-Тюрков, которые, во времена Малого (6-5вв.д.н.э.) и Большого Перселения Народов, пришли на европейскую часть. Что касается кавказских тюрков, так они потомки Гуннских ветвей, колторые звались БУЛГАРЫ, КУМАНЫ, ХАЗАРЫ. Скифы-коренные жители Северного Кавказа, которые, сначала были завоеваны Алано-Сарматами (2-1вв.д.н.э.), а потом, вторым потоком хуннских(гуннских) переселенцев БУЛГАРАМИ, КУМАНАМИ, ХАЗАРАМИ, Скифия(Северный Кавказ) был объявлен зоной влияния Гуннов-тюрков (1-3вв. н.э.), где алано-сарматам пришлось слиться с гуннами, на правах братьев, вместе с вассальными, пятью скифскими народами. А дальше вы наверное уже знаете: было покорение Европы и внедрение ЖЕЛЕЗНОЙ ЭРЫ в БРОНЗУ местных народов, насадив высокоразвитую культуру срединной Азии и переориентировав местные, разрозненные культуры. Вот вам кратко. Если интересуетесь, дам вам источники, древние и не переделанные в угоду политической коньюнктуры. Черкните потом запрос.
 
Шахерезада
Мы можем, конечно, продолжить спор... но разве я не права

Ну если вы поскальзнулись на шкурке банана, это можно назвать упала или нежно опутилась.......

Все зависит от слов....
 
Друг мой! Вся наша официальная историческая наука, начинаня от Карамзина, плачет по детальной чистке от лжи и фантазий. Надо обратиться к исторической хронологии Китая, Германии, Турции, Греции. Советую вам найти и прочитать Иакинфа, на русском языке. Тогда поймете, насколько прав Мизиев, что нашел в себе мужество скинуть с себя бред нашей лживой истории. А насчет нашей истории, опирающейся и ссылающейся на русские авторитеты, могу предложить слова из прошлого, как говорится "неправленные" и не прошедшие через цензуру нашей официальной истории и ее "умов". Вот что говорит о Карамзине французский исследователь Астольф де Кюстин. (записки об "Истории государства Российского"): "Если бы русские знали все, что может внимательный читатель извлечь из книги этого льстеца-историка, которого они так прославляют, они должны были бы возненавидеть его и умолять царя запретить чтение всех русских историков с Карамзиным во главе, дабы прошлое ради спокойствия деспота и счастия народа... оставалось в благодетельном для них обоих мраке забвения".
 
Верно говорите. Кавказ-уникальный регион, где в глубине веков слились воедино все народы скифского, алано-сарматского- гуннско-тюркского корня. Вся слава оружия гуннов принадлежит и тем народам, которые были с ними в едином Союзе Скифских Народов, который был создан в 3в.н.э. и откуда началась эра славы тюркского(гуннского, хунннского,кипчакского) оружия. Сегодня нас растаскивают по разным углам только те, кто преследует цели "ТИХОГО изнутри ЗАХВАТА КАВКАЗА", под шумок "ВОЗВРАЩЕНИЯ НА ИСТОРИЧЕСКУЮ РОДИНУ" иных бывших жителей этого региона. На это не надо поддаваться. Только дружба спасет и сохранит для вас этот райский уголок земли. Очень скоро начнется война за воду, она станет самой большой ценностью и Кавказ, для некоторых мошенников мирового масштаба, является неиссякаемой жилой, через богатства которого можно давить на весь восточный мир. НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ! ВСЕ НАРОДЫ КАВКАЗА-БРАТЬЯ! ВСЕМ, КТО ПОДБИВАЕТ НА ПРОТИВОСТОЯНИЕ И ПРОЧЕЕ, ОБЪЯВЛЯЙТЕ БОЙ. ДА, ТАКЖЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ СКАЗАТЬ ТЕМ БРАТЬЯМ, РЕЛИГИОЗНЫЕ ЧУВСТВА КОТОРЫХ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ОПРЕДЕЛЕННЫМИ КРУГАМИ, ЧТО ИСТОЧНИКОМ ЭТИХ ПЛАНОВ ЯВЛЯЮТСЯ ВОВСЕ НЕ МУСУЛЬМАНЕ"""! ЭТО ТЕ ГОСПОДА, КОТОРЫМ НУЖНО НЕПРЕКРАЩАЮЩЕЕСЯ КРОВОПРОЛИТИЕ НА КАВКАЗЕ, ЧТОБЫ ПОД ШУМОК ВНЕДРИТЬСЯ И ПРИБРАТЬ К РУКАМ, А ОТ ПРОТИВОСТОЯНИЯ КАЧАТЬ БАРЫШИ, КАК И БЫЛО ДО СИХ ПОР! НИКТО В РОССИИ ВЕРИТЬ БОГУ НИКОМУ НЕ ЗАПРЕЩАЛ. ЭТО БЫЛО ДЕЛОМ СОВЕСТИ КАЖДОГО. МУСУЛЬМАНСТВО-РЕЛИГИЯ МИРА, ОБОСТРЕННОЙ СОВЕСТИ, ЧЕЛОВЕЧНОСТИ, МИЛОСЕРДИЯ И ЧИСТОТЫ ВСЕХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ. ТОТ, КТО ГОВОРИТ "УБЕЙ" ОН НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МУСУЛЬМАНИНОМ. А "ДЖИХАД"-ЭТО "БОРЬБА" ЗА ИСЛАМ, НА ПРИМЕРЕ СОБСТВЕННОГО БЛАГОЧЕСТИЯ, ДАБЫ УБЕДИТЬ НЕВЕРНЫХ ПРИЙТИ ПОД ЗНАМЯ ИСЛАМА.
 
КОНКРЕТНО МОЖЕТЕ ПРИВЕСТИ, ЧТО СЧИТАЕТЕ ЛОЖЬЮ?
 
От вас повеяло "богоизбранностью"... вы поняли о чем яговорю. А чтобы вы немного просветились по этой теме, даю вам источники. Прочтите. Будет лучше для всех.Источники:

*Н.А Баскаков; *Л.Н Гумилев; *Л.В.Симоновская-Г.Б.Эренбург- М.Ф.Юрьев "ОЧЕРКИ ИСТОРИИ КИТАЯ"; *Ян Ши Шун. *Н.Я Бичурин(Иакинф) "СОБРАНИЕ СВЕДЕНИЙ О НАРОДАХ, ОБИТАВШИХ В СРЕДНЕЙ АЗИИ В ДРЕВНИЕ ВРЕМЕНА"; *Г.Е. Грумм-Гржимайло, *К.А. Иностранцев; *Аммиан Марцеллин; *Б.А Серебренников; *М.И.Артамонов; *А.А.Шахматов; *"КРАТКИЕ ОТЧЕТЫ ЭКСПЕДИЦИЙ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ СЕВЕРНОЙ МОНГОЛИИ, В СВЯЗИ С МОНГОЛО-ТИБЕТСКОЙ ЭКСПЕДИЦИЕЙ П.К. КОЗЛОВА"; *С.П. Толстов; *Иакинф "ИСТОРИЯ ТИБЕТА ИХУХУНОРА"; *Сыма Цян; *Шаванн и Хирт; *"ИСТОРИЯ МЛАДШЕЙ ДИНАСТИИ ХАНЬ"; * В.М.Штейн; *М. Аджи "ПОЛЫНЬ ПОЛОВЕЦКОГО ПОЛЯ"; *О.Сулейменов; *"АНТОЛОГИЯ КИТАЙСКОЙ ПОЭЗИИ"за 1957г.; *Л.Мюллер; *Тацит (о венедах). *Ибн-Русте (о словянах и русах). *;КНИГА ПЕСЕН" (Китай); *Го Мо Жо; *Документы исследований культур НЕОЛИТ, КАРАСУК, ТАГАР, АФАНАСЬЕВСКАЯ, АНДРОНОВСКАЯ, ТАШДЫК, ПЛИТОЧНЫХ МОГИЛ, ШАМАНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЙ КУРГАН/КЕШЕНЕ. *И. Дзюба "РОССИЯ И КАВКАЗ"; *Ли Бо. (поэт эпохи Тань). *Бахаттин Ёгель; *Мустафа Кафалы Чагатай; *"Gizli Tarih", (история Чингиз-Хана). *Ибн-Батутта.

Да, не забудьте, прежде всего посмотреть архивные книги, по истории дворянских родов Российского Государства. [Свернуть]
 
fay
КОНКРЕТНО МОЖЕТЕ ПРИВЕСТИ, ЧТО СЧИТАЕТЕ ЛОЖЬЮ?

Один пример привёл. Пока никаких ответов, кроме этого: Еще никто не смог ни одно слово Мизиева в той книге поставить в сомнение, зачем это тебе нужно, не пойму.
______________________________
fay
Карачаевцы, Балкарцы, Кумуки, Казаки, Авары, Даргины, Лаки(часть), Аджары, Ахыска, все тюркские народы РФ, зарубежные тюркские страны-прямые потомки Гуннов(Хуннов)-Тюрков, которые, во времена Малого (6-5вв.д.н.э.) и Большого Перселения Народов, пришли на европейскую часть.

Во-первых, я сомневаюсь, что тюрки "пришли на европейскую часть":
http://www.tyrnyauz.ru/forum/viewtopic.php?t=245&v iew=previous&sid=d0bb889564fecc194b4db5b9c33c75bb

Во-вторых, как ты объясняешь то факт, что антропологически балкарцы неотличимы от сванов, осетин, вайнахов (не тюркоязычных, как ты знаешь), но имеют мало общего с татарами и другими тюрками?
 
sult
Тогда общество было другим. Сейчас уже так гладко всё не выходит, как бывало в те недавние времена, когда население планеты было неграмотным почти на 100%.

Ты прав. Тогда писали на пергаменте, папирусе, обычная бумага добывалась с большими затратами труда. Почта была голубиная... Ты прав.
Но... общество во все времена было и остается одинаковым. Потому что суть человеческая остается одинаковой. С течением времени меняется только внешний антураж к тому самому обществу, материальные потребности появляются новые. То есть мальчики хотят не нового коня, а крутую тачку. А девочки не новый атласный платок, а норковую шубку)). Вот в утрированном концентрате вся разница.
Изменениям во времени подвержены технологии. Информация стала более доступной. Значит технологии для ее фальсификации тоже растут со временем. Вот и все.
"Ах, обманут меня не сложно, я сам обманываться рад... " (с) )))
А люди...
Люди, общество и 1000 лет назад, и сейчас ... также верят, надеятся, любят.... убивают, врут, творят подлости...
 
Атажукинец
Ну если вы поскальзнулись на шкурке банана, это можно назвать упала или нежно опутилась.......

Все зависит от слов....


Безусловно. Только Вы это к чему?
К формулировке моей последней фразы?
 
Шахерезада
Но... общество во все времена было и остается одинаковым.

Рекомендую:
...Вот краткое описание "уровней существования", проявившихся до настоящего времени.

1. "Охотники-одиночки". Экспрессивный тип. Цель - биологическое выживание. Работают только базовые биологические инстинкты - голод, размножение и т.п.
2. "Племя". Жертвенный тип: индивидуальность приносится в жертву выживанию племени. Цель - безопасность, выживание племени, семьи. Мир воспринимается полным духов, загадочных сил, которые следует ублажать.
3. "Боги и герои". Экспрессивный. Попытка гиперреализации себя, импульсивно, любой ценой. Цель - личная власть, расширение сферы контроля. "Мир - это джунгли, выживает сильнейший". Время великих путешественников и героев.
4. "Жертва ради идеи". Жертвенный. "Пожертвовать чем-то, чтобы получить награду позднее". Свои желания приносятся в жертву идее, высшему порядку. Чувство долга. Цель - стабильность, порядок, соблюдение ритуалов. На этом уровне появляются крупные религии, преследование ересей и т.п.
5. "Большая игра". Экспрессивный. "Проявляю себя обдуманно, в том числе и за счет других" Реализация себя в конкуренции с другими, причем собственно процесс ценится выше результата. "Проигравшему потом возвращают проигрыш, чтобы сыграть еще раз." Появляется профессиональный спорт, конкурсы красоты и т.п. Цель - успех, влияние.
6. "Человек превыше всего". Жертвенный. "Жертвую одним сейчас ради другого сейчас же". Жизненное кредо - "бесплатных пирожных не бывает". Внимание к потребностям других людей. Появляется концепция экологии. "Давайте лишимся завода, но будет чистый воздух". Цель - гармония, взаимный рост, сотрудничество.
7. "Интеграция". Экспрессивный. "Выражаю себя, но не за счет других." Стремление к интеграции конфликтов, удовлетворению всех потребностей. Цель - независимость, свобода, достоинство, интеграция в глобальную систему. Системный подход, учет контекста.
8. "Глобальное сознание". Пока что характер этого уровня не вполне ясен. Жертвенный тип. Приспособление себя к базовым принципам устройства мира. Глобальное сообщество, восприятие человечества как целого, интеграция на уровне культур.

Теория Грейвза предполагает, что 7-й уровень является первым уровнем "второго яруса" систем. Если теория верна, то их должно быть тоже шесть, в определенном смысле отражающих первые...

И ещё много (я интересовался темой):
http://adyga.org/index.php?showtopic=1179
Вот тоже мне интересным показалось мнение (из этого же "сборника"):

*Сознание, в частности человека, это и есть пространственно ? временной континуум (фрактал) обладающий уникальной динамичной геометрией проявляющей себя определённой упорядоченностью. Пространство, как известно всегда обладает определённой кривизной ? геометрией. Геометрия пространственно ? временного континуума определяет как генетику организма, так и все остальные последовательно проявляющиеся параметры.
Два пространства сознания, на уровне данного интерфейса, взаимодействуют только в плане тех значений, по которым они совпадают. И естественно, чем чаще происходит взаимодействие, тем большее число параметров двух сознаний включаются в диалог. Но, тем не менее, они никогда не совпадут полностью (взаимопонимание), это просто нереально. При полном совпадении двух реальностей диалог потеряет смысл (исчезнет разность потенциалов), а по сути дела исчезнет. Две абсолютно одинаковых реальности ? это одна реальность. И если человек совпадёт сам с собой, то он просто исчезнет как система. Наше сознание, это тоже постоянный диалог с самим собой, ведь каждое мгновение мы порождаемся заново и всегда относительны, относительно всегда другого самого себя.
 
sult
Султ, уже писалось о том, что тюрки-европеидная, белокожая, светловолосая раса, а татары, ввиду их тесного общения с монголами-сяньбийцами, азиатско-европеидного типа. Вам нужно обратиться к истокам, а именно к исторической хронологии Китая. Или, хотя бы прочитать, о "ВОЙНЕ РЫЖЕГОЛОВЫХ И ЧЕРНОГОЛОВЫХ" В КИТАЕ. Тогда вы уже не спросите это, потому что постоянные войны, угон людей, добровольные перебежки в стан друг друга, во внутренней Азии, во времена до новой эры, было явлением обычным. А потому в каждом этносе той географии были представители других народов и племен. Родиной тюрков (Жуны и Ди) был Северный Китай. Там и сегодня все топонимы, без всякой натяжки на карачаево-балкарском языке. Например: "ТОГУЗ СУ", "САРЫ СУ", "КАШГАР", "КАРАМАЙ" и пр. Если обратитесь к Сыма Цяну (2в.д.н.э.) вы узнаете, что "РЫЖИЕ" (Жуны и Ди) были громадного роста, рыжеголовые, голубоглазые и пр.
Вы тут напрасно пытаетесь принизить карачаевцев. Знайте, что их отцы, хунны, потомки вот тех самых рыжих великанов Жунов и Ди, которые в мировой археологии являются доказанным автором, создателем культуры НЕОЛИТ, а также являются основным компонентом в АНДРОНОВСКОЙ КУЛЬТУРЕ, и являются самостоятельными творцами культур КАРАСУКСКАЯ, ТАГАРСКАЯ, АФАНАСЬЕВСКАЯ, ТАШДЫКСКАЯ и КУЛЬТУРЫ ПЛИТОЧНЫХ МОГИЛ. Если вы историк, знаете, что это такое. Все источниково верно и опирается на данные археологических исследований. Теперь о передвижении народов. Передвижение не бывает в один день, в историческом масштабе это занимает до нескольких столетий, а потому передвижение народов, современная история определяет, опираясь на археологию. Так вот, передвижение (рукавами) Хуннов, отцов тюркских народов, неопровержимо доказывается культурой захоронений КУРГАНОВ, КЕШЕНЕ, ПЛИТОЧНЫМИ МОГИЛАМИ, ОРХОНСКИМИ ЗАПИСЯМИ, КАМНЕРЕЗНЫМИ РИСУНКАМИ НА СКАЛАХ, ШАМАНСКИМИ ЗАХОРОНЕНИЯМИ и пр. Все классические средства исследования истории передвижения народа, в истории тюрков присутствует и дает исторической науке абсолютно точный курс следования. В частности, во время Малого(6-5вв.д.н.э.) и Большого(1в.д.н.э.-1в.н.э.) Переселения Народов, следы, оставленные в культуре местных народов, за период их передвижения, указывает на яркий внутреннеазиатский след, а строение черепов в захоронениях указывают на уникальный ПАЛЕОСИБИРСКИЙ тип человека, коим признан мировой наукой тюркский(хуннский,гунский) народ. Еще раз прошу вас, не путайте МОНГОЛОВ с ТЮРКАМИ. Они были соседями, но были и непримиримыми врагами всю свою историю.
 
fay
Султ, уже писалось о том, что тюрки-европеидная, белокожая, светловолосая раса, а татары, ввиду их тесного общения с монголами-сяньбийцами, азиатско-европеидного типа.

И...?

Вы тут напрасно пытаетесь принизить карачаевцев.

Бред.

Знайте, что их отцы

На меня такая пропаганда не действует: знай, запомни и т.п.
Фотки есть?

Еще раз прошу вас, не путайте МОНГОЛОВ с ТЮРКАМИ

Да вроде бы не путаю.
 
уже писалось о том, что тюрки-европеидная, белокожая, светловолосая раса

тогда что все Ускоглазые тюрские народы вовсе и не Тюрки ?

fay скажи по твоей версий где именно первоначальная родина Тюрков ?

и второе скажи кто такие Казахи Узбеки Туркмены Якуты да перечислять долго большинство Тюрских народов ускоглазые !

Они получаеться меньше Тюрки чем вы ?
 
Шахерезада
Безусловно. Только Вы это к чему?
К формулировке моей последней фразы?


Как я понял из женской логики, не важно о чем спор, важно что вы правы
 
По моему скромному разумению термины Тюрки и Тюркоязычные народы понятия разной природы. Отношение к первым означает кровное родство (генетическое). Отношение ко вторым - языковое родство

Неужели а я заметил что Многие Кб етого не признают ! Либо забывают об етом когда на Нашь факт приводят антифакт другого Тюрского народа !
Тогда доводы о кб о том что вот топонимы гидронимы дальтонимы Атмосвернонимы и все остальное Тюрское поэтому не Адыгское а Наше не уместны ?
 
Эйнштейн
Уважаемый Эйнштейн! Точно также, как все российские народы называются русскими, также именовались хуннами все, кто был под протекторатом Хунну. Эти отношения этносов длились тысячелетия и более мощная культура давила более слабую и таким образом принималась тюркская(хуннская, гуннская) культура. А культура определяет народ, если даже не брать во внимание генетический обмен. Теперь о вашем вопросе:
КИРГИЗЫ: жили они около озера Кыргызнор. Их покорение относитсчя ко 2 тыс. д.н.э.,
УЗБЕКИ: потомки Дансян и Жунов (отцов Хуннов), этнические братья Тангутов,
ХАКАСЫ(Енисейские кыргызы, гянгуны) -изначально европеидный, светлокожий народ, по после того, как Хунну подарило их родину беглому китайскому воеводе Ли Лину и его народу, азиатский ген подавил европеидный и хакасы оказались сменившими антропологический тип,
СЕВЕРНЫЕ НАРОДЫ: этнического родства у тюрков с ними нет, но есть генообмен, так как первые потоки переселенцев хуннов, были там еще во 2 тысячелетии д.н.э., что читается в культуре захоронений и коррекции черепов в захоронениях,
ТУРКМЕНЫ: тюрки, но с арабской и еврейской примесью, относятся к сословию ОГУЗ,
АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ: тюрки с генообменом с персами, относятся к сословию Огуз,
КАЗАХИ (Кангюйцы), потомки тех тюрков, которые ушли из внутренней Азии еще во 2 тыс.д.н.э. и во времена Малого переселения Народов(6-5вв.д.н.э.), их азиатский тип объясняется наличием в их составе кочевого племени Хоры (Хора), а также потомков китайца Шун Вея, потому азиатский ген и у них возобладал, но чистокровные тюрки,
ТАДЖИКИ: не являются этническими братьями хуннов, но как потомки тибетских племен, с которыми смешались дальние предки хуннов Жуны, являются родственным народом, но с языком тибетских племен.
У хуннов было четыре родовых союза (прочтите историю сражения при Байдыне).
В фольклоре сохранены сословные имена: СЯ, НАРТ, СЯНЬБИЙ (ТАН-ШИ-ХАЙ), ОГУЗ-это самые древние. А были и поздние-ИЛЬХАНЛЫ, СЕЛЬЧУКЛУ, КАРАКОЮЛАРЫ, АККОЮН,КАРАДЖАЛАР и др. Их множество.
Все эти народы имеют общую тюркскую историю в несколько тысяч лет, общий язык, общую тенгрианскую религию, общую культуру. Различия же только оттого, что этот народ разошелся по всему миру, как пишется "рукавами" переселений, что принудило осколки народа вживаться в новую среду., что безусловно отразилось на антропологических и культурных особенностях народов.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам