Войти на сайт
18 Апреля  2024 года

 

  • Ачны эсинде – аш.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
БАЛКАРЦЫ И КАБАРДИНЦЫ:ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ, ЧТО РАЗЪЕДИНЯЕТ...
 
Всячески пытаюсь обходить темы про нацпринадлежность.
Это не означает, что мне всё равно или я равнодушна к своему народу.
Отнюдь нет..просто каждое слово , написанное в подобных темах, может иметь миллионную окраску, уйму подтекстов, даже если они пишутся однозначно..всё равно кривотолк будет иметь место....
Особенно тогда, когда захотять увидеть этот самый кривотолк)
Я не люблю, когда в каких то межнациональных проблемах начинают обвинять весь народ. Именно простому народу и не нужны эти разборки, тем более , таким народам как мы. Сколько бок о бок живём, и причину разногласий надо искать ...не в массе народа....Где искать, обычно все догадываются.
 
Я не люблю, когда в каких то межнациональных проблемах начинают обвинять весь народ. Именно простому народу и не нужны эти разборки, тем более , таким народам как мы. Сколько бок о бок живём, и причину разногласий надо искать ...не в массе народа....Где искать, обычно все догадываются.

Так самое интересное, что так же думает большинство. Но всегда найдется какая-нибудь скотина (извиняюсь за слог), которая в напряженной ситуации поднимает крик и все пошло прахом - дружба, сердце, мозг.
Будь моя воля, я бы всех тех, кто вдалбливает - и не безуспешно!- в головы молодежи такие вещи, как:"Во всем виноваты кабардинцы!" или "Во всем виноваты балкарцы!" - отправил бы на один остров, что б они выясняли между собой там, под пальмами. Хотя нет, жирно им будет. Лучше на Луну - пусть делят лунную поверхность и бодаются, СОБСТВЕННЫМИ лбами пусть стукаются.
Всех нацистов - в космос. Аминь.
 
АЭЛИТА, +1
 
БАЛКАРЦЫ И КАБАРДИНЦЫ:ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ, ЧТО РАЗЪЕДИНЯЕТ..

ОБЪЕДИНЯЕТ ОДНОЗНАЧНО ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ,А РАЗЪЕДИНЯЕТ ОДНОЗНАЧНО ЛИЧНЫЕ ДОМА!
 
жираф
ОБЪЕДИНЯЕТ ОДНОЗНАЧНО ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ,А РАЗЪЕДИНЯЕТ ОДНОЗНАЧНО ЛИЧНЫЕ ДОМА!


 
Уважаемые форумчане)))
Тема данного топика позитивна... мы столько лет прожили рядом, неужели нечего вспомнить хорошего? Или я жила в другой республике, чем вы? Какая необходимость в данном топике обсуждать действия Кокова, Канокова, ССБН?
Тем более что рядом куча других идентичных по содержанию тем. Я не модератор в данном разделе, но считаю, что все, то не имеет отношения к теме, следует удалить.
И прошу вас, участники дискуссии, не забывать про пункт правил форума, запрещающий разжигание межнациональной розни.
 
Главное, что объединяет:
ЖИВЁМ РЯДОМ. Это факт. Только с учётом этого мы развиваем экономику, только с учётом этого (даже опираясь на это) строят стратегию своей пропаганды наши политики.
_____________________________
Главное, что разъединяет:
Система управления республикой неэффективна.
 
Вот некоторые выдержки из работы историка Мизиева И.М, которые позволю себе привести для подкрепления своей позиции, на которой и остаюсь.

Мизиев И.М.

История карачаево-балкарского народа с древнейших времен до присоединения к России

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ БАЛКАРИИ И КАБАРДЫ

"...История взаимоотношений между Кабардой и Балкарией не знает никаких сколько-нибудь серьезных межэтнических столкновений или войн. Границ между ними, в нынешнем значении этого понятия, никогда не существовало. Они определялись мирными взаимоотношениями, носили прозрачный характер. Кабардинцы и балкарцы свободно передвигались и в Кабарде, и в Балкарии. Взаимоотношения между народами носили мирный, дружелюбный характер, что обуславливало множество кровнородственных связей, межэтнических браков. Причем подобные браки заключались как между княжескими фамилиями, так и среди простонародья. В результате этих контактов в Кабарде появились множество балкарских фамилий: Кушховы, Балкаровы, Келеметовы и др., а в Балкарии - Черкесовы, Кабардоковы и др..."


"...Возникавшие между Балкарией и Кабардой, или между отдельными лицами и семьями споры решались при обоюдном согласии советом старейшин по обычному праву балкарцев и кабардинцев. В случае отдельных раздоров внутри Кабарды или Балкарии, многие находили приют у своих соседей - в Балкарии или Кабарде. Иногда возникали распри между отдельными родами Балкарии и Кабарды, но они никогда не приводили к войнам..."

"...Широкие рамки приобретали мирные и дружеские отношения между отдельными семьями и родами. Такие тесные контакты устанавливались между Абаевыми и Кайтукиными, Атажукиными и Балкаруковыми, Урусбиевыми и т. д. На Кавказе мирно соседствующие народы отдавали своих детей на воспитание (в аталыки) своим близким друзьям. Так, например, известно, что в 1747 году емчеком - молочным братом князя Большой Кабарды Касая Атажукина был балкарский князь Азамат Абаев. Документы отмечают, что в 1768 году таким же молочным братом кабардинского князя Казыя Кайсынова был балкарский князь Мухаммат Биев. Многовековые мирные контакты отразились и на развитии экономики Балкарии и Кабарды. Кабардинцы свободно могли пасти свои табуны в Балкарии, получать отсюда и горные руды, лес и камень для строительства, меха и шкуры диких зверей и животных. Балкарцы в особо холодные годы арендовали зимние пастбища и стойбища в Кабарде.
Взаимоотношения Балкарии и Кабарды значительно способствовали развитию экономики и той и другой стороны. В Кабарде Балкария закупала недостающий ей хлеб, соль, через Кабарду она выходила на российский рынок, откуда поступали ткани, предметы утвари, украшений, фабричные изделия и т. п..."


Всех нацистов - в космос. аминь.
 
Возмущенный.
Правильно что мы должны как братья ходить друг к другу в гости.Пасти скот,покупать соль и.т.д.
Но это не означает,что Балкария это общий дом.
Надо различать где свой участок а где соседский.
(p.s. между Атажукиными и Урусбиевыми была война где погиб один из князей Кабарды)
 
ТАУЛУЛА
Пара-тройка ораторов, способные перевернуть мировоззрение огромного количества далеко не тупых, далеко не ведомых на верёвочке людей... Я не просто лучшего - я роскошного мнения об интеллекте, воле и морали, как ты справедливо говоришь, наиболее продвинутой карачаево-балкарской молодёжи.... Невелика цена парням и девушкам, которым можно так играючи перевернуть сознание... Не гнать инакомыслящих, не устраивать железный занавес, а научить находить общий язык с теми из них, кто тоже этого хочет. Научить отстаивать свои убеждения в ЦИВИЛЬНОМ, МИРНОМ споре...

Граф
))))))и ты в это веришь?...тока честно....))))

Чюйствую... доверяю своей интуиции))))
 
Зарни
а я вот не могу поверить...потому как не с того конца миротворческую деятельность начинают...в своих рядах разобрались бы, потом и к нам, там видно было бы...а так......
 
Зарни
Пара-тройка ораторов, способные перевернуть мировоззрение огромного количества далеко не тупых, далеко не ведомых на верёвочке людей...

Никто и не говорит, что они тут все "перевернут", но "борьба за души" идет, ты же видешь "плоды" этой борьбы. На ихнюю удочку "интернационализма" попадаются иногда очень даже не глупые форумчане. По этому и нужно срывать с этих "козлишь" маски "агнцев".
 
Граф
Султа на адыгских сайтах называли скрытым балкарцем, "засланным казачком"... уже говорила об этом...

Понимаешь... они, конечно, не послы доброй воли на нашем сайте... не задаются плакатным миротворчеством... Но где-то мучающаяся, где-то сердитая, где-то сомневающаяся, где-то радующаяся встречной теплоте ЖИВАЯ душа... Они такие же, как и мы... Потому нормальное общение возможно и нужно.

А
 
ТАУЛУЛА
На ихнюю удочку "интернационализма" попадаются иногда очень даже не глупые форумчане.

Условно: сомнительна победа в противостоянии, где без разбору выставляется за баррикаду всё исходящее от другой стороны. Расточительно.
За души молодых, конечно, нужно "держать оборону", но для этого существует такой огромный арсенал со знаком плюс... жизни бы нашей хватило...
 
Зарни
где без разбору выставляется за баррикаду всё исходящее от другой стороны

Если эта другая сторана работает на руководство КБР, то - они враги карачаево-балкарского народа, и их безусловно нужно выставить за баррикаду.

За души молодых, конечно, нужно "держать оборону", но для этого существует такой огромный арсенал со знаком плюс...

"Держать оборону с арсеналом со знаком плюс" - это надо осмыслить...
 
Halid

Сау бол, бек разы этдинг, къарындаш, айтханынг бла. Сенича жашла миллетибизде кёп болсунла! Бир бирибизни къаты тутсакъ, ол атажукинчиле-амигола, эмда каноковла-хапсироковла ауузларын, къолларын тыйып турукъдула. Миллет болгъаныбызны ангыласакъ, къойла болмагъанлай, битёу муратларыбызны жеттирикбиз
 
Емоё я думаю опять новый радикал (эмеген) откуда то взялся?... только щас понял всё новое это хорошо забытое старое!
Чегемли шукур энтда тюбедик)
 
КъалайЛама

Я думаю, что вряд ли у кого к тебе лично будут здесь какие либо претензии, кроме, естественно, твоего "юморного" ника))
Не принимай близко к сердцу, у нас небольшой всплеск кабардинофобии
Если ты заходишь сюда от души, а не по заданию, мы всегда будем тебе рады, если же это твоя работа, то Бог тебе судья...
_________________________________
Весёлый ты парень, ей-богу!
И тебе салам
 
Чегемли шукур энтда тюбедик)
 
Emegen
Не принимай близко к сердцу, у нас небольшой всплеск кабардинофобии
Если ты заходишь сюда от души, а не по заданию, мы всегда будем тебе рады, если же это твоя работа, то Бог тебе судья...
_________________________________


аперим, накъырдасыз речь уверенного в себе человека.. пардон, эмегена
 
Dalila
ким биледи, может его специально к тебе с заданием подослали, ты же у нас на передовой ...


Честно говоря, если в таком же духе продолжиться еще пару дней, я окончательно потеряю веру в человечство, как говаривал Бендер, тока миллион мне за моральный ущерб никто не заплатит)))
Ты не карачаевец, ты шпион, ты работаешь на каб, ты не таулу, в соседней теме друг друга обвиняют тоже в работе то на одного, то на другого...Причем оба национал-патриоты, только об этом не знают. Один считат засланным казачком одного, другой эту инфу опровергает, но тут же выдает подобное, только по поводу другого. Не говорю, что такого быть не может. Может. Щас всякое может быть...Но...это неожиданное массовое нашествие шпионов, подонков, нечистых на руку людей и прочая напоминает паранойю...никому не в обиду. Возможно, у кого-то все это зафиксировано, запротоколировано и доказано "вещественно", но для нас, скажем так, простых смертных со стороны более чем удивительно.
Мозги вскипят так скоро.
 
sama
Эх, Самик)))))))))) может мальчишкам нужны эти игры в шипонов?
 
Dalila
заметь, если ты не будешь играть на стороне мальчишек, тебя автоматически запишут в лагерь шпионов...))))))))))))
 
sama
Dalila
заметь, если ты не будешь играть на стороне мальчишек, тебя автоматически запишут в лагерь шпионов...))))))))))))

да уже записали думаю))))))))))) ждите на форуме разоблачительной темы
 
Dalila

ваша манера разговора с охами-вздохами честно говоря утомляет)) я же не сказала, что Азамат гарантию дал... я сказала, что его слова для меня БУДЕТ достаточно )))
К тому же.... мне на самом деле все равно, засланцы они или шпионы)) мне скрывать нечего, а вам? будем внимательнее следить)) если будут факты, рассмотрим. И прошу вас перестать передергивать мои слова... терпения у меня много, но всему есть предел.


Я не помню, чтобы когда либо охал или вздыхал рядом с тобой, разве только от удовольствия видеть тебя. Если это так, то ничего не смогу с собой поделать. Как говорит Мухтар Табаксоев:

"Аллах санга берген ариулукъну
Айтырча бермеди манга фахму"

Так что прости, но сама понимаешь, когда не хватает таланта и словарного запаса, чтобы выразить свои чувства, остается только охать и вздыхать А за Азамата я рад и если честно - немного завидую.

Если тебе все равно кто они засланцы или шпионы, тогда все понятно. Только один вопрос есть, что фходит в обязанности модератора? Раньше я думал, что эти функции ограничиваются модерированием, неужели ваши полномочия расширили так, что вам предписывается заниматься нравоучениями?

Обещаю: передергивать не буду, смени гнев на милость
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам