Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Адебни адебсизден юрен.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Тил бла келеди джыр да.

 

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Основные проблемы Кабардино-Балкарии лежат не в национальной, а в экономической плоскости
 
http://www.sk-news.ru/html/090214-10.php
 
А вообще кто-нибудь проводил опрос, какой % поддержки у Беппаева и Абшаева, а какой у Залиханова и Бабаева?
(в смысле - выборочный, всебалкарского голосования точно не было)
 
Беппаев С.У. - окончательно и бесповоротно продавший всё что касается народа балкарского-русского и всего российского.
Абшаев Магомед - порядочный, но как ребёнок наивный человек.
Газаев Мухтар - откровенная помойка.
Казаков Юра - местами есть шансы что нормальный человек.
И еще 2 человека. Это вся организация "Алан".
Она не организация балкарского народа - это организация осетин-карачаевцев и балкарцев. Полностью себя во всем дискредитировала по вине этих именно руководителей и губит идею единства этого триединого народа.


"руководитель республиканского научного центра РАН академик Петр Иванов".
Какой академии академик?
Именоваться просто "академик" имеет право только действительный член Российской академии наук (РАН).
Все остальные должны дописывать название своей кооперативной академии - Международной черкесской или Международной академии владельцев Индии и Египта.

В СССР был и есть уже навечно только один уроженец Северного Кавказа - Академик АН СССР - Михаил Чоккаевич Залиханов и Член-корреспондент Тимур Магометович Энеев.

В Российской академиии наук эти же уважаемые господа оба уже - Действительные члены - АКАДЕМИКИ.

Без обид - но НЕТ ни одного кабардинца+адыгейца+черкеса не смотря на то, что у вас 4 миллиардера обворовавших бюджет России

Таковы же как "академики" и все ваши форумы и круглые столы.

Не получится у вас ничего.
Начните общаться с авторитетными людьми в народе - а они есть - и первый М.Ч.Залиханов.
Считаться с народами.
А то вы уже Котляревку начали избивать...
Балкарцы вместе с Терскими казаками 452 года кунаки и друзья.
Нас маловато, но на нечистую силу Тоба-тоба Астофир-Аллах - хватит!!!
 
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=v thread&topic=8682&forum=2&page=0
(самый что ни на есть реальный академик)
 
sult
просто ответь - какой академии академик.

Модераторы, друзья, что так уж дёшево ведётесь?

Пусть ответит.
 
БываюВДуме
просто ответь - какой академии академик.

Зайди по ссылке - там всё написано.
___________________
А если тебя интересует Пётр Иванов, он академик РАЕН.
 
ИВАНОВ Петр Мацевич
Председатель Президиума Кабардино-Балкарского научного центра РАН. Директор информатики и проблем регионального управления РАН. Доктор технических наук. Профессор. Академик Международной академии наук (Мюнхен), Нью-йоркской академии наук и РАЕН
 
АК74

и губит идею единства этого триединого народа.

Вы сами спорами об аланстве загубили эту идею
 
Ошхамахоид
Вы сами спорами об аланстве загубили эту идею
действительно, зачем спорить мы и есть Аланы.
 
Абшаев такой же академик РАЕН, но это по ходу липа
 
sult
А вообще кто-нибудь проводил опрос, какой % поддержки у Беппаева и Абшаева, а какой у Залиханова и Бабаева?
(в смысле - выборочный, всебалкарского голосования точно не было)

Беппаев дискредитировал себя. Опросы не нужны- он мягко говоря, не авторитет в народе.
Залиханов поддерживается людьми практически на все 100, тем более на фоне лжи, которой его поливают эти "сами себе ОО". ССБН доказал, что наше руководство незаконно пыталось забрать земли- я называю вещи своими именами. Его пытались закрыть, но безуспешно. Съезд старейшин прошел на улице, у дверей балкарского театра оцепленного вооруженными людьми.
Вы себе представьте- балкарские старики съехавшиеся из всех сел, стояли на улице, не имея возможности зайти в балкарский театр! О чем еще можно говорить?!!! Так относятся к нашим старикам те, кто нами управляет. О чем тут говорить?
 
sult

А если тебя интересует Пётр Иванов, он академик РАЕН.



Вот так и надо писать, академик РАЕН.
А не академик.
И а не вводить в заблуждение публику.
Якобы против нашего АКАДЕМИКА Залиханова М.Ч. выступил такой же "целый академик" настоящий...

Стыдоба.
Таковы и все ваши иные аргументы и по земле, а про фашистствующее "превосходство и царствие ваще" надо всем миром даже дети смеются.
Народ НИКОГДА в истории не имевший государственности заявляет что мы будто бы паращютисты на ледники высадились 30 лет назад = БАЛКАРЦЫ как и все ТЮРКИ - основа России и основа Империи Атиллы и Империи Чингисхана и Орды и Сельджуков и Османов и


Меня интересует только правда.
Ваши кооперативные академики вообще никого не интересуют. Особенно научную общественность .
Весь их вклад в науку только - руководство региональным подразделением чего-нибудь российского.
Потому вы и бьетесь против нас, чтобы всегда покупать за федеральныен деньги себе благополучие и ложь
 
АК74
И а не вводить в заблуждение публику.
Якобы против нашего АКАДЕМИКА Залиханова М.Ч. выступил такой же "целый академик" настоящий...


Для тебя суть вопроса заключается только в том, у кого "круче" регалии? А у тебя какая научная степень в таком случае?
_________________________
Жемин Жибао
Залиханов поддерживается людьми практически на все 100

Давно заметил твою адекватность. Ведь ты не можешь не знать, что это не так? В Приэльбрусье у ССБН вообще никакой поддержки практически. В Тырныаузе уже есть поддержка, но ещё не 100%. В бедных сёлах с высоким уровнем безработицы уровень поддержки ССБН действительно высокий.
З.Ы. Думаю, что и в Нальчике уровень поддержки не так высок.
 
АК74
Потому вы и бьетесь против нас, чтобы всегда покупать за федеральныен деньги себе благополучие и ложь

Разверни мысль. Кто с вами бьётся? И о каких федеральных деньгах речь?
 
АК74
Народ НИКОГДА в истории не имевший государственности заявляет что мы будто бы паращютисты на ледники высадились 30 лет назад = БАЛКАРЦЫ как и все ТЮРКИ - основа России и основа Империи Атиллы и Империи Чингисхана и Орды и Сельджуков и Османов и

И тут остапа понесло.....

Якобы против нашего АКАДЕМИКА Залиханова М.Ч. выступил такой же "целый академик" настоящий...

Насколько я знаю, звание он получил по темам высокогорных процессов, а не по политике и истории.

Ето все равно, что механик-специалист по двигателям автомобиля, будет делать операцию по пересадке сердца человеку.
 
sult
Социологических опросов я не проводил, а высказался опираяясь на мнение именно только моего круга знакомых. В этом кругу есть и жители Эльбрусского района. Разумеется, я не претендую на истину, но наша республика маленькая и общий дух витающий в воздухе читается.
Я более чем уверен, если наше руководство захочет спокойствия в республике, то это будет легко сделать- не нагнетать обстановку ненужными законами противоречащими Конституции, прекратить раздражающую обстановку практику выискивать и отмечать какие то праздники, ведущие к расколу в обществе и так далее и так далее.
Но общеизвестно, в мутной воде легче рыбку ловить, вот и мутят воду, не думая о последствиях.
 
Цитаты из выступлений на "круглом столе":
?Попытка столкнуть наши народы в 90-е годы провалилась еще и потому, что и кабардинцы и балкарцы веками жили на границе обеих цивилизаций, но главными для них были не религиозные уложения, а народные традиции?, - отметил Иванов
Разве Ислам был причиной конфликтов в 90-х годах?
Иванов привел статистику, развеивающую миф об ущемленности балкарского народа.
Так, на 1000 жителей КБР той или иной национальности высшее и неполное высшее образование имеют:
Среди русских ? 145 чел,
Кабардинцев ? 165 чел,
Балкарцев ? 195 чел.

Думается, что высшее образование получает любой человек независимо от национальности, если у него есть на то умственные и материальные возможности. И если балкарцев с ВО больше, это не вина или заслуга властей КБР.
?Субъектообразующим является все население, весь народ Кабардино-Балкарии?, - подчеркнул академик. 60% балкарцев проживают в традиционно кабардинских и русских населенных пунктах.
Нет ни Кабарды ни БАлкарии в природе, но сколько балкарцев живет в Кабарде умудрились посчитать.
Не может предназначенная для развития рекреации территория принадлежать одному этносу
Т.е. Балкарию надо раздюрбанить, ввиду того, что она расположена в предназначенных для развития рекриации территориях.
Вот такой круглый стол... А насколько он кругл- решать вам))
 
Жемин Жибао
Субъектообразующим является все население, весь народ Кабардино-Балкарии?, - подчеркнул академик. 60% балкарцев проживают в традиционно кабардинских и русских населенных пунктах.
Нет ни Кабарды ни БАлкарии в природе, но сколько балкарцев живет в Кабарде умудрились посчитать.


Если Иванов сказал то ложь, а если Залиханов то правда?

Думается, что высшее образование получает любой человек независимо от национальности, если у него есть на то умственные и материальные возможности.

А целевые зачисления забыли. Когда русские и кабардинцы сдавали экзамены, а балкарцы собеседования.

Социологических опросов я не проводил, а высказался опираяясь на мнение именно только моего круга знакомых.

Собрался сход села и все решили собрать деньги на строительство мечети. Из 5000 человек - сдали деньги 213. Так что и опросы не всегда точная наука.
 
sult
В Приэльбрусье у ССБН вообще никакой поддержки практически.
Думаю, что и в Нальчике уровень поддержки не так высок.



Это у тебя тоже самое же самое, что у властных структур КБР...чтобы нейтрализовать, подорвать доверие людей к наиболее активной обшественной организации балкарского народа, можно и соврать, а вдруг кто поверит...


Митинги на которые собирались 5-7 тыс. человек, власти без зазрения совести называли толпой обманутых количеством 100-200 человек...
При этом все прекрасно помнят, какие припоны создавались для желающих попасть на эти митинги, доходило до перепахивания за ночь площади, на которой планировался митинг...или объявляли о нежелательности большого скопления людей на площади в связи возможной террористической акцией, и в тот же день на этом же месте находят возможным проведение республиканской ярморки.
 
[b]Атажукинец[/

А целевые зачисления забыли. Когда русские и кабардинцы сдавали экзамены, а балкарцы собеседования.


И много с тобой училось балкарцев,или ты встречал,которые были зачислены по собеседованию???

Собрался сход села и все решили собрать деньги на строительство мечети. Из 5000 человек - сдали деньги 213. Так что и опросы не всегда точная наука.


А ты не учитываешь тот факт,что остальным,кто не смог пожертвовать,самим нужно помочь???

И где ты видел село,где на сход собирается 5 000 чел,которые как я понимаю решают в семье пожертвовать или нет???
 
безобид
Митинги на которые собирались 5-7 тыс. человек, власти без зазрения совести называли толпой обманутых количеством 100-200 человек...

Перенос рынка на Стрелку и закрытие рынка на Дагестанской собирали и поболее людей в Нальчике.
 
Жемин Жибао
Думается, что высшее образование получает любой человек независимо от национальности, если у него есть на то умственные и материальные возможности. И если балкарцев с ВО больше, это не вина или заслуга властей КБР.

Приятно так думать, конечно. Это заслуга властей КБАССР, тогда была возможность поступить в ВУЗ лишь по рекомендации сельсовета. Но в этом и вина - не каждый способен, кто имеет желание, потому и развелось ОО всяких столько.
 
безобид
Это у тебя тоже самое же самое, что у властных структур КБР...чтобы нейтрализовать, подорвать доверие людей к наиболее активной обшественной организации балкарского народа, можно и соврать, а вдруг кто поверит...

Я не пытаюсь тебя убедить в чём-то, это моё субъективное мнение. Но мнение основано на общении с балкарцами. Думаю, что ты мне не веришь лишь потому, что все твои близкие знают твою точку зрения и предпочитают с тобой не спорить. А те люди, которые близки мне, знают мою: мне всё равно, как называется субъект и район, в котором я живу, на первом месте для меня экономическая стабильность.
И я не согласен с тем, что экономическое развитие того района, в котором я живу надо ограничивать лишь потому, что создание новых рабочих мест может изменить процентное соотношение разных народов, его населяющих. Я не против создания независимой Балкарии, но создана она должна быть в рамках действующего законодательства, предусматривающего рыночные принципы развития экономики и не предусматривающего протекционизм по национальному признаку. Все балкарцы, кто со мной общаются, знают мою точку зрения, я её говорю открыто, и они в большинстве случаев говорят при мне о своём личном, а не общепринятом, отношении к ССБН и его закулисе.
_________________
Это для любого народа характерно: большинство населения аполитично.
 
sult
Приятно так думать, конечно. Это заслуга властей КБАССР, тогда была возможность поступить в ВУЗ лишь по рекомендации сельсовета а здесь по-подробнее, пожалуйста
 
Атажукинец
Если Иванов сказал то ложь, а если Залиханов то правда?
Ложь это ложь, независимо от того, кто ее выдает. В нашем случае, я конкретно привел несоответствия в одном итом же выступлении.
Разве ты согласен быть кабардинобалкарцем? Я лично- нет, моя национальность балкарец. Дополню это только тем еще, что в связи с этим я ничем не лучше или не хуже кабардинца.
А целевые зачисления забыли. Когда русские и кабардинцы сдавали экзамены, а балкарцы собеседования.
Я не то что забыл, я просто не знаю такого и от тебя впервые слышу. Уточнить можешь в какие годы и в свяи с чем так превозносили балкарцев?
Так что и опросы не всегда точная наука.
Я высказал свое мнение, на чем оно обосновано я уже объяснял выше.
Приятно так думать, конечно. Это заслуга властей КБАССР, тогда была возможность поступить в ВУЗ лишь по рекомендации сельсовета.
К сожалению для тебя, мне довелось пожить в СССР. И нкаких привилегий для балкарцев не было. Для выпускников национальных школ вместо сочинения по русскому языку был диктант, вот и все. Еще помнится были квоты для студентов республик Средней Азии, но они экзамены сдавали у себя и поступали, скажем, в Москве по результатам этих экзаменов. Так что приятно так думать мне или нет, но статистика показывает, что именно балкарцам ВО было нужнее, раз их больше.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам