Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Зарда марда джокъ.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Баланы адам этген анады.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Этни бети бла шорпасы.

 

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] нас посчитали! )))
 
Оказывается мы все - жители Черкессии, жители исторического Кабардинского государства..

http://circassia.forumieren.de/categoria-c3/ :

Forum Circassia :: Народы Черкессии ->

Абаза-Адыгский этнос

Карачай-Балкарский этнос

Другие народы
Населяющие Черкессию, но коренными народами не являющиеся
 
 
дай те уж им нобеля за неиссякаемую фантазию)) и отпустите их с миром в кащенко))
 
БРАТЬЯ!!!
 
KALAYSA Pictures
Оказывается мы все - жители Черкессии, жители исторического Кабардинского государства

В соседней теме ты утверждал, что кабардинцев У.Алиев черкесами назвал!

_________________________
Не получилось обосновать вдоль, ты решил развернуть поперёк?
 
sult
что с тобой? ты раньше соглашался с тем, что что не все черкесы - адыги.. ))) интернета начитался? ))) я не пытался обосновать это.. так, поверхностно прошелся... могу снова поднять эту тему, и ты снова начнешь со мной соглашаться.. ))
 
KALAYSA Pictures
ты раньше соглашался с тем, что что не все черкесы - адыги

Я и щас так считаю.
____________________
Но зачем же ты сам пишешь:
жители Черкессии, жители исторического Кабардинского государства
???????
 
sult
это не я так пишу.. это на форуме так: "Народы Черкессии".. только не надо снова про Будая.. )))
 
sult
Как кто против? Вот посмотри - в тему, где я собрал около десятка различных свидетельств о Канжальской битвы (со ссылками, кстати), заходит "великий" и начинает мне угрожать (я не боюсь, если что) лишь потому, что я попытался его остановить (он там привёл цитаты с эльбрусоида):
Цитата:
http://adyga.org/index.php?showtopic=715&pid=20667 &st=100&#entry20667

А я на эту тему уже несколько ссылок в инете распространил, пока там этого дурдома не было написано... Это нормально? Можно было телефон в личку скинуть и всё, но он не хочет - все должны знать о его смелости и величии!

Вот ты как глаголеш на других форумах. Я то тебя давно вычислил, пусть другие видят твои намерения, твои и ваши, тех которые тебя у комп. посадили.
 
KALAYSA Pictures
Где же там такое?
 
sult
что где? где там? какое такое?
 
KALAYSA Pictures
какое такое?

жители Черкессии, жители исторического Кабардинского государства

это не я так пишу.. это на форуме так: "Народы Черкессии"
________________
Твои слова?
 
sult
раньше ты был адекватнее... "Народы черкесси" - это раздел форума, в котором ты открыл такие темы как "Кто такие балкарцы", "Великий туран"... )) там и приписали нас в этнос населяющий черкессию... ну что за привычка чуть что - прикидываться галошей.. )))

вот черкессия от моря до моря, которую придумал будай, а черкесы с охотой подхватили:



ни больше ни меньше )))
 
KALAYSA Pictures
вот черкессия от моря до моря

Не Кабарда же? Это ты галошей прикидываешься, когда сначала пишешь: жители Черкессии, жители исторического Кабардинского государства, а на вопрос, откуда ты это взял, показываешь карту (причём аватар одного из пользователей всего лишь, я полчаса карту искал на форуме, пока не дошло, где ты её взял), где о Кабарде ни слова.
 
sult
странный ты человек...
 
когда говорят "народы россии" - это значит говорится о андалузцах или индейцах племени апачи? когда говорят "народы черкессии" и вписывают адыгский этнос, и следом наш этнос - то что это означает? опять индейцы племени апачи? или о народах - этносах, населяющих черкесию говорится?
 
KALAYSA Pictures
ГогМагог не считает Черкесию мононациональной, насколько я понимаю его слова. Но при чём историческое Кабардинское государство?
 
sult
ГогМагог не считает Черкесию мононациональной, насколько я понимаю его слова.

уже само существование государства черкесия - довольно любопытно, даже не с исторической точки зрения.. больше наверное с медицинской.. ты так не считаешь? и давно у гога магога это началось? он на учете не состоит?

кабардинское государство которое могло быть в древнем прошлом... я не могу руководствоваться точными датами, которыми оперирует унежев - 40 тыс. лет до н.э., я не знаю точной даты существования этой сказочной страны... но когда то оно было точно... осталось только думанову найти ксерокопии древних рукописей на древнеадыгской рунике.... бумага тоже древнеадыгская... и ксерокс тоже желательно... ))) (столько глупостей написал, сохрани это, завтра это станет очередным научным трудом ученых мужей)
 
KALAYSA Pictures
Я с ним редко сталкиваюсь в инете (с ГогМагогом). Кто-то здесь писАл, что "черкес" - это и есть он. Посмотри его ай-пи, если американский - точно он.

кабардинское государство которое могло быть в древнем прошлом

А ты где это взял? 40 тыс. лет до н.э.
 
sult
А ты где это взял? 40 тыс. лет до н.э.

да это унежев недавно "вывел"... )) обчитаешься ))) на, читай очередную адыгскую версию происхождения жизни на земле ))))

Следы древнекаменного века (палеолита), в том числе и среднего палеолита, обнаружены во многих местах расселения протоадыгов. Как было отмечено выше, уже в период среднего палеолита (80-35 тыс. лет до н. э., а именно 40 тыс. лет до н. э.) у древнейших предков адыгов существовали простейшие религиозные верования и элементы искусства. Именно к этому периоду завершается процесс становления человека разумного (homo sapiens), который был способен к абстрактному мышлению, что позволило ему создать в своем воображении иной, загробный мир.
Следы первых и самых примитивных религиозных верований этого периода обнаружены и на Северном Кавказе, в том числе более чем в 60 его регионах, в которых с момента появления человека как разумного существа проживали древнейшие предки адыгов. Это такие очаги древнейшей культуры Северного Кавказа, как Ильская стоянка (на реке Иль, в 40 км к югу от гор. Краснодара до сел. Заюково Баксанского района), и другие регионы нашего края, где с периода палеолита жили предки адыгов. Именно на этом огромном пространстве вплоть до современной Чечни и Ингушетии жили еще с периода палеолита протоадыги, и у них появились в тот период первые религиозные верования и элементы искусства. В этот же период они стали строить примитивные жилища. (стр.14-15)

взято из ИСТОРИЯ РЕЛИГИЙ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ, Нальчик, 2007г.


Автор: Кашиф Хаждаутович Унежев, известный ученый и общественный деятель, доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова.

Рецензенты: С.А. Ляушева, д-р филос. наук, проф.,
В.А. Шевлоков, д-р филос. наук, проф.,
А.В. Кушхабиев, д-р ист. наук, проф.

Автор, также, выражает глубокую благодарность известным меценатам КБР О.Л. Шандирову и В.З. Карданову за оказанную поддержку в издании этой книги.

Книга рекомендована Министерством образования и науки КБР (!) в качестве учебного пособия и расчитан на студентов вузов, аспирантов, преподавателей, учащихся старших классов и средних специальных заведений, а также широкого круга читателей.
 
KALAYSA Pictures
Не передёргивай вместе с Унежевым.
На сегодняшний день принято считать в академической науке, что зачатки религиозного сознания появились у древних людей 40 тыс. лет назад.
_____________________
Хотя Унежев жжот, если действительно считает, что адыги сформировались ещё в палеолите.
 
sult
Хотя Унежев жжот, если действительно считает, что адыги сформировались ещё в палеолите.

но заметь, смерть динозавров согласуется с версией унежева... еже б им не вымереть, уже тогда протоадыги существовали... Homo Adigius... ))) бедные динозавры... )))
 
http://bse.sci-lib.com/article079207.html
Даже наиболее поздние "палеолитчики" - ещё неандертальцы.
___________________________
Надо Унежева на форум пригласить:
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=v thread&topic=8847&forum=5&page=0
 
KALAYSA Pictures

Ты еще раскопай, где он ссылаеться на 2 олимпийские медали адыгов еще в древних играх...
 
всем спасибо, тема закрыта.. ))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам