Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.

 

Страницы: 1
RSS
Константин Казенин: "Схема Медведева" на Кавказе
 
http://regnum.ru/news/fd-south/1118538.html
Предложенные президентом РФ Дмитрием Медведевым поправки к федеральному закону о местном самоуправлении позволят депутатам муниципальных образований отправлять в отставку мэров и глав районов. В случае принятия законопроекта депутаты впервые получат возможность досрочно прекращать полномочия всенародно избранных глав. Отставки глав, избранных самими депутатами, тоже, как предполагается, станут более частыми и процедурно упростятся. Этот новый политический инструмент может спровоцировать новое развитие политических конфликтов муниципального уровня. О таких рисках на Северном Кавказе ИА REGNUM рассказал эксперт по Северному Кавказу, главный редактор ИА "РосФинКом" Константин Казенин.

В Кабардино-Балкарии будущей "проблемной точкой" может оказаться и без того неспокойный Эльбрусский район. Глава местного самоуправления района Хизир Макитов активно участвовал в акциях протеста по поводу решения земельного вопроса, в том числе в связи со строительством горнолыжных курортов в Приэльбрусье. Он выступал как выразитель интересов местного сельского населения, жестко оппонировал предыдущему президенту республики Валерию Кокову, а уже при новом президенте Арсене Канокове выдвигался в Госдуму по спискам недружественной руководству республики "Справедливой России" (правда, накануне выборов Макитов снял свою кандидатуру). В настоящее время, по-видимому, в районе укрепляется влияние главы районной администрации, кандидатура которого была выдвинута Каноковым. При этом республиканские власти предлагают новые решения по вопросу о землях, ранее принадлежавших селам, но и эти решения поддерживаются в республике не всеми. Смещение Макитова новым способом привело бы к полному утверждению республиканских властей в районе. В настоящее время нет признаков того, что будет избран такой путь, и все же принятие законопроекта даст руководству Кабардино-Балкарии еще один "козырь" в районе с богатыми природными ресурсами и непростыми национально-территориальными проблемами.
 
Я вот не понял, о чём это:
Смещение Макитова новым способом
 
В настоящее время нет признаков того, что будет избран такой путь, и все же принятие законопроекта даст руководству Кабардино-Балкарии еще один "козырь" в районе с богатыми природными ресурсами и непростыми национально-территориальными проблемами.
Что то я не вижу козыря. Это что же надо будет сделать республиканским властям с депутатами, что бы они прияли решение сместить главу МО? Ведь только слепой не видит, что главы районов не избираются, а назначаются. А тепеь, если я правильно понимаю, доселе ндоступный глава района, в одночасье станет звисим от депутатов. На мой взгляд, это скорее лишает президента мощного рычага воздействия на районные власти.
Вообще, правильным путем идем товарищи! Надо что бы главы МО были максимально независимы от власти и настолко ж зависимы от населения. Надо усиливать местное самуправление и ослабляь районную и республиканскую власть, с перспективной полного упразднения власти республканской и доведения районой власти до состояния, когда она будет выполнять чисть статистические функции.
Власть народу!!! Землю крестьянам!!
 
Смещение Макитова новым способом
Вижу только один новый способ- подкуп всех депутатов и всего населения в целом)))))))
 
Жемин Жибао
Что то я не вижу козыря. Это что же надо будет сделать республиканским властям с депутатами, что бы они прияли решение сместить главу МО?

1. Соттаев считается соратником Канокова.
2. Глава республики всё равно имеет полномочия по смещению главы района, просто сейчас и райсовет получил такое право.
А козырь я думаю в том, что новый закон - противокозырь. Теперь у ССБН не будет возможности заявлять, что глава Эльбрусского района - ставленник республиканских властей, т.к. всенародно избранный райсовет имеет право отстранять главу, если им недоволен народ.

Смещение Макитова новым способом

Вижу только один новый способ- подкуп всех депутатов и всего населения в целом


Я о том, зачем это надо? Почему Казенин решил, что Макитова кто-то будет смещать?
 
Теперь у ССБН не будет возможности заявлять, что глава Эльбрусского района - ставленник республиканских властей, т.к. всенародно избранный райсовет имеет право отстранять главу, если им недоволен народ.
Одна моя однокурсница говорила- вот бы иметь такую шпаргалку, которая была бы в голове, а не на бумаге)))
То есть она готова выучить предмет, что бы знания были "шпаргалкой в голове" ))))
Пусть ССБН лишится всех своих прав, посредством усиления власти народа! Тогда и ССБН не будет нужен))
Народ получает рычаги воздействия на власть без всяких ССБНов.
А потому- закон хороший хотя в России так много хороших законов))
 
Жемин Жибао
А потому- закон хороший

Закон хороший. ... Но что Казенин имеет ввиду???
Я снова об этом:
Смещение Макитова новым способом
 
Жемин Жибао
Вы коммунист?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам