Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!

 

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
[ Закрыто ] Из истории поземельных споров между Балкарией и Кабардой
 
Вы с кайфом верите, в "абхазо- адыгов проживающих на Кавказе 40000 лет назад, и научивших греков своей религии", а в то, что можете видеть глазам и потрогать руками- вы не можете поверить.
 
Жемин Жибао
Вы, юные исследователи, уже дошли до того, что ставите под сомнение принадлежность одного из символов Балкарии- башни Абаевых.

Это где ты такое вычитал?

Нормальных аргументов вы не видите и не понимаете.

Нормально делай - нормально будет. Какие аргументы для тебя нормальные? Легенды?

а в то, что можете видеть глазам и потрогать руками- вы не можете поверить

Лично я верю в то, что я это вижу, если вижу. Но дело в том, что адекватного анализа увиденного я пока не встречал.
 
turk
До сих пор никто точно не знает, кто такие монголо-татары, кроме тебя

да не уежели))), суфизмом занимаешься))


Например, крымские ханы себя считали Чингизидами. Кто такой Чингизхан? А адыги называли "монголо-татар" вообще китайцами...
_________________________
Обьясни лучше, когда предки КБ могли рассказать монголо-татарам, как называется Пятигорье?
 
sult
А для чего балкарцам могли понадобиться эти башни? Не вижу мотивации никакой, чтобы балкарцы (таулу) строили.
Oni ne stroili.. İm eto ot Turkov ostalos"..
 
sult
Это где ты такое вычитал?
Может то что я балкарец, я тоже должен где то вычитать? Ведешь себя как тот мальчик в анекдоте: "...а где море, папа?..."
 
ezdencik
Oni ne stroili.. İm eto ot Turkov ostalos"

А турки для чего построили?

Жемин Жибао
Где ты вычитал: Вы, юные исследователи, уже дошли до того, что ставите под сомнение принадлежность одного из символов Балкарии- башни Абаевых., что кто-то поставил под сомнение принадлежность башни Абаевых?
 
sult
Давай лучше об адыгских башнях поговорим. С башней Абаевых в данном контексте все ясно- это башня построенная балкарцами в Балкарии и для балкарцев.
 
Жемин Жибао
Давай лучше об адыгских башнях поговорим

Не знаю о таких. И вообще не понимаю, для чего они нужны.

башня построенная балкарцами в Балкарии и для балкарцев

А потом ты будешь снова утверждать, что твои "аргументы" - "нормальные".
 
А турки для чего построили?
чтобы Султ потом гадал зачем турки построили башни которые приписали сванам в Балкарии для пользования балкарцами

для чего человек дом строит? для чего раньше крепости строили?
сторожевая башня слышал такое?
да в культуре кавказских горцев строить башни у ингушей, у сванов, у осетин, и горцев дагестана... у всех).
 
sult
А для чего балкарцам могли понадобиться эти башни? Не вижу мотивации никакой, чтобы балкарцы (таулу) строили
для чего вообще нужны оборонительные сооружения... пустая трата времени, труда и материальных ресурсов. какие же люди глупые, жуть.
 
sult
Не знаю о таких. И вообще не понимаю, для чего они нужны.



Поэтому наверное сносились существовавшие башни?

Может поговорите тогда о памятниках жилищного строительства?
 
sult
Не знаю о таких. И вообще не понимаю, для чего они нужны.

Есть легенда, о сигнальных кострах в одно время.
При Бесланей-гурышэ - появились.

Башни связаны с христьянством.
В греции были монастыри в горах, ну и здесь хотели уподобиться таким. Одна из християнских версий происхождения башен.
 
sult
А потом ты будешь снова утверждать, что твои "аргументы" - "нормальные".
Аксиомы не требуют доказательств
 
Атажукинец
При Бесланей-гурышэ - появились.
расшифруй ... хто енто?
 
Жемин Жибао
Аксиомы не требуют доказательств

Со времен Лобачевского уже требуют.
 
Атажукинец
я тебя узнал! ты математик Александр Кузнецов... и как ты все успеваешь? и в эльбе поторчать, и в науке преуспеть?!
 
zaza

Вообще я адыга, и занимаюсь в офисной теме.

расшифруй ... хто енто?

Один из наших правителей. Был ближе всех к обьединению всех адыгов. Но он не решился на своих пойти войной. Зато был неплохим организатором.
 
zaza
для чего вообще нужны оборонительные сооружения...

Как ты себе представляешь оборону в башне даже против небольшого отряда? Достаточно костёр разжечь и "выкурить".
 
sult
ты видел башни в Малкаре?
 
zaza
Только на фото, но имею представление о размерах.
Рекомендую:
http://neboisya.narod.ru/
Там наглядно показано, какой толк от башни даже при минимальном "наезде".
 
sult
ты сравниваешь азербайджанские башни с балкарскими?! это все равно что сравнить каб-скую мазанку-хижину 19-го века с домом кардана на горной.
 
zaza
ты сравниваешь азербайджанские башни с балкарскими?! это все равно что сравнить каб-скую мазанку-хижину 19-го века с домом кардана на горной

Даже если так. Сколько людей может поместится в башне? И сколько времени они там продержатся, если разжечь костры по её периметру?
 
sult
прочитай "Зафар намэ" ШЕРЕФ-АД-ДИНа ЙЕЗДИ... там есть рассказ про поход Тимура на страну асов.
"Рассказ о движении пышного поезда (Тимура) к горе Эльбурз. Когда мысли Тимура успокоились от дел с областью русских и черкесов, то он со всеми, подобными небосводу, войсками повернул к горе Эльбурз. В это время гнев и горячность царские, вследствие подозрения, которое в действительности не имело основания, отдали приказание убить эмира Осман-и-Аббаса, и такой предводитель погиб из-за подстрекательства нескольких подстрекателей-клеветников. В намерении покорить неверных знамя, мир завоевывающее, направилось на Буриберди 34 и Буракана, 35 который был правителем народа асов. На этом пути находились леса. Вырубив деревья и проложив дорогу, (Тимур) оставил эмира Хаджи-Сейф-ад-дина при обозе, а сам с целью джихада взошел на гору Эльбурз. В горных укреплениях и защищенных ущельях у него было много стычек с врагами веры и во всех делах победоносное войско (его), согласно обещанию "поистине наши войска будут победителями", одержало победу, многих из тех неверных, предав мечу джихада, отправили в огонь геенны,, разорили их крепости, и милостью судьбы для победоносного войска стала несметная добыча из имущества неверных. Возвратясь победоносно оттуда после похвальных трудов и с бесчисленной добычей, (Тимур) остановился в высочайшей орде. Эмир Хаджи-Сейф-ад-дин, остававшийся при обозе, устроил пир и задал царское угощение.

Рассказ о походе Тимура на крепости Кулы и Тауса и другие. Тимур, снова оставив обоз, двинулся оттуда к крепости Кулы и Тауса. Они также принадлежали к племенам обитателей Эльбурза. У тамошних жителей были крепости и укрепления на вершине горы, и пройти туда было чрезвычайно трудно, вследствие высоты их, которая была так велика, что у смотревшего мутился глаз и шапка валилась с головы, в особенности крепость Тауса, которая лежала на третьем уступе горы, как гнездо, хищной птицы, на такой вышине, что пущенная стрела не долетала до нее. [/u]Тимур вызвал несколько находившихся в победных войсках его человек из племени мекритов, которые в ходьбе по горам были так ловки и искусны, что заберутся в любое место, куда только серна может забраться, и приказал им искать и исследовать дороги к той крепости. Они, согласно приказаниию, занялись отыскиванием места, где можно взойти и спуститься по той горе, но сколько ни ходили и ни смотрели, совсем не нашли ни одной дороги, по которой можно было бы добраться до этой крепости. Разрешающий трудности ум его величества бросил луч размышления на это дело и после внимательного обсуждения (его) приказал сделать несколько высоких лестниц, привязать их одну к другой и, поставив их на первый уступ горы, нескольким храбрецам забраться по ним наверх, втащив лестницы, поставить на второй уступ, взойти наверх, снова втащив, поставить на третий уступ горы, на котором находится крепость. Те храбрецы, простившись с жизнью и обнажив мечи, один за другим взобрались но лестницам. Другая группа смельчаков, решившись пожертвовать жизнью, наверху той горы опоясалась канатами, концы канатов прикрепили к вершине горы и с огненными мечами спустилась до места, находившегося против крепости. Оба отряда согласованно сверху и снизу нападали (на крепость). Сколько ни бросали (из крепости) стрел и камней и сколько ни гибло храбрецов, другие верующие смельчаки, благодаря счастливой судьбе могущественного Тимура, храбро принимались за это дело. Жители крепости, видя эту небесную и земную беду, сверху и снизу спускающуюся и поднимающуюся, оробели и растерялись. Храбрецы победоносного войска овладели таким образом этой крепостью и умертвили множество людей из племени Иркувун, которые были в ней . Взяв в плен Кулу и Тауса, которые были предводителями той крепости, они убили их. Оттуда победоносное знамя двинулось к крепости Пулада, в которой укрылся Утурку, один из старших эмиров Джучиева улуса. По дороге они один день провели в местности Балкан. Там было столько меда, что воины брали его столько, сколько хотели. Откочевав оттуда, они благополучно отправились (дальше). Чтобы вызвать предлог, (Тимур) написал Пуладу письмо и отправил его с братом Утурку. Содержание письма и послания таково: "Пришли Утурку, укрывшегося у тебя, если же нет, то я приду с бесчисленным войском, которое все состоит из львов, поражающих врагов". Когда это письмо пришло к Пуладу, то он из-за уверенности в неприступности своей крепости ответил: "У меня хорошо защищенная крепость и средства для войны приготовлены; Утурку нашел у меня убежище, и пока (у меня) душа будет в теле, я его не выдам и, пока смогу, буду защищать и оберегать его". Когда этот ответ дошел до Тимура, у него вспыхнуло пламя царственного пыла. По дороге туда был такой густой лес, что от множества деревьев и сплетения ветвей туда с трудом проходил (даже) быстрый ветер. Было издано высочайшее повеление, и войска, подобные судьбе, прорубив лее на три фарсаха, проложили путь и, подняв знамя похода, прибыли туда. Крепость(есть мнение, что это Болаткъала в В. Балкариикаментарий мой ) находилась в чрезвычайно недоступном ущелье, и тамошние жители, заняв вход в ущелье и отрекшись от жизни, отчаянно начали сражаться[u]. После многих усилий победоносное войско одолело их и, овладев крепостью, мечом джихада уничтожило многих из этих заблудших. Утурку бежал и ушел в ущелья горы Эльбурз."
тут к сожалению ни крепости ни башни не помогли, т.к. армия Тимура была сильнейшей в мире в то время. но для менее грозного врага они были непреступны.
 
zaza
ты видел башни в Малкаре?

Там одна башня под горой находиться.
Вот скажи что в военном деле прок от башни под горой.
 
sult
Даже если так. Сколько людей может поместится в башне? И сколько времени они там продержатся, если разжечь костры по её периметру?


чтобы разжечь костер по периметру,нужно сначала подобраться к башне...
Для чего во время ВОВ строили ДОТ и ДЗОТ???
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам