Войти на сайт
19 Апреля  2024 года

 

  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Хатерли къул болур.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Баланы адам этген анады.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Билим къая тешер.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
[ Закрыто ] Из истории поземельных споров между Балкарией и Кабардой
 
вывод

К чему твой вопрос?

Ты что, просто так ляпнул: " Некоторые и военный опыт."?
Если не просто - обьясни.


Просто сказал, если вдруг кто-то еще скажет, что союз добровольцев и не воевал.
А насчет Хафице, он и до перестройки занимался землячеством и сирийские студенты в КБГУ, его заслуга.
Так что в подписантах есть люди которые чего то достигли.
Но к самому тексту у меня много замечаний.
 
Амиго
А пока можно почитать о том, что далеко не адыги были основными 'осваивателями' реабилитационных денег:

Это верхушке давно известно.
Ведь одним из пунктов договора в тех годах было распределение этих денег.
 
Могу себе представить что за настоящую историю Кабарды нам поведает персонаж, пишущий её название с маленькой буквы! Всё те же Будай, Кипкеева, Мизиев, Катанчиев (или как там его...)?
ЖеминЖибао, а зачем Кенже и Адиюху шуметь если от пребывания в составе Нальчика плюсов на порядок больше чем минусов? В Б. Речке и Хасанье это чисто национальный вопрос. На принцип пошли себе в ущерб.
 
Султ, я не понял... Вроде региться не требовали, это ж не форум... Я бы скопировал, но пишу с телефона
 
Амиго
а зачем Кенже и Адиюху шуметь если от пребывания в составе Нальчика плюсов на порядок больше чем минусов?
Ответ на твой вопрос уже есть в моем посте, но я повторюсь. Лично мне делать и добра ни зла, чужим дядька не надо. Меня надо спросить- вот так то так, отим тебе то то сделать, ты согласен???. Если я скажу ДА, пусть делают, если я скажу НЕТ, тогда уж идите делайте добро другим, тем кто этого хочет. Приблизительно понял о чем я??? Ты понимаешь, положено провести референдум, надо его проводить, а потом принимать решения. Откуда тебе знать, может жителям Кенже 100 лет не надо в Нальчике пребывать, может им так лучше живется, вне Нальчика. У них спросить надо!!
Не спросили- посчитали за быдло свой народ. Мол мы знаем что вам нужно лучше вас, сидите и не дергайтесь. Благо, что сидят и не дергаются. Ни сам народ не дергается, ни те, кто называют себя ОО не дергаются.
Пастух знает где лучше травка- туда и гонит послушных овец, что бы сыты были. Что бы мясо было вкуснее.
 
Жемин Жибао
Пастух знает где лучше травка- туда и гонит послушных овец, что бы сыты были. Что бы мясо было вкуснее.

Ну на пастуха тоже управа найдеться.
А про Дыгулубгей ты и не слышал.
 
А про Дыгулубгей ты и не слышал.
Ну как же не слышал, слышал, конечно. Как в пику настоящему совету старейшин этого села создали карманный совет из люмпенов. Как избивали настоящих старейшин. Дугулугбей- это исключение доказывающее правило, к сожалению.
Ну на пастуха тоже управа найдеться
Не находится, до сих пор...
 
Амиго
Я вошёл без регистрации, но через главную.

__________________________________________
Напомню, кстати, совсем недавнюю историю поземельных споров:

2 октября 2007
Арсен Каноков предлагает передать управление межселенными территориями районным властям


Лидер северокавказской Кабардино-Балкарии предлагает способ уладить давно возникший спор вокруг земельного законодательства, вызывающего ярое недовольство балкарского меньшинства республики. Он говорит, что можно было бы отменить спорные законы.

Это примирительное заявление президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков сделал в эфире телевидения, отвечая на выступления балкарцев против законов, предлагающих пересмотреть границы некоторых балкарских сел и отторгнуть у них часть ныне находящихся в их распоряжении земель.
============
Что касается межселенных земель, то никто их у балкарцев не отнимал, и никто эти земли не занимает. Сейчас в балкарское Приэльбрусье приходит ?Интеррос? -- развивать инфраструктуру. 5,9 млрд руб. мы выделяем на развитие Приэльбрусья по программе развития юга России. Когда определяли границы муниципалитетов, возник вопрос: зачем муниципальным органам нужна гора, если у них нет ни средств, ни возможностей для развития туризма, ни иных способов освоения этой территории? Поэтому мы оставили в республиканской собственности земли, которые надо развивать. Но в ближайшее время мы примем в парламенте решение и отдадим им эти межселенные земли. Но если они окажутся не в состоянии развивать эти территории, они будут нести за это ответственность. Зачем гору Эльбрус, высочайшую гору Европы, делить пополам? Тем более что границ как таковых нет и быть не может. Это спекуляции чистой воды.
http://www.vremya.ru/print/187257.html
19 сентября 2007
 
sult
А земли не перекидывая из р-на в р-н нельзя по федеральной программе осваивать???Или в Зольском р-не находиться центральный офис"Интерроса"?Или там более денег для освоения горы???

Словоблудие,г-н коноков....
 
кто-то из очередных "братьев" карачаево-балкарского народа утверждал тут, что названия "Ак-баш, Кара-агач, Кишпек, Джулат, Эльхотово, Кызбурун, Кашкатау, Лячинкая" не балкарские, а ордынские!!
1. это ложь потому что "ордынский" это есть ногайский, в котором выделенные названия звучали бы так АКБАС,КАРАГАШ, ЙУЛАТ, ЛЯШИНКАЯ....
и если уж вспоминать ОРДУ, то адыгам следовало бы на ногайских землях (Ногайский район в 1930гг) вернуть назад , а не снова присваивать их землю и переименовывать в АдыгеХабльский район и выплачивать им всю задолжавшуюся дань с 1793года!!
P.S.
и вообще мне непонятно почему адыги пишут все что хотят на форуме эльбрусоидов ( а хотят впихнуть в незрелые умы эльбрусоидов свои ложные версии как показано выше).. а на их форумах даже правду от имени карачаевцев балкарцев не напишешь, как на тебя зашипят и заблокируют??? ВОПРОС ДНЯ
 
Ув. правдоруб09. Учитывая, что наши предки - 'майкопцы' - были первыми кавказцами на территориях к западу от Сунжи ещё 4,5 тыс.лет назад, то скажем так: кому должны - всем прощаем))
 
sult
А земли не перекидывая из р-на в р-н нельзя по федеральной программе осваивать???Или в Зольском р-не находиться центральный офис"Интерроса"?Или там более денег для освоения горы???

Словоблудие,г-н коноков....


Просто Джилы-су сейчас в Зольском районе (как и в 1922 и 1944 гг.).
 
правдоруб09
кто-то из очередных "братьев" карачаево-балкарского народа утверждал тут, что названия "Ак-баш, Кара-агач, Кишпек, Джулат, Эльхотово, Кызбурун, Кашкатау, Лячинкая" не балкарские, а ордынские!!

Я утверждал.

1. это ложь потому что "ордынский" это есть ногайский, в котором выделенные названия звучали бы так АКБАС,КАРАГАШ, ЙУЛАТ, ЛЯШИНКАЯ....

Это на основании чего такой вывод?

выплачивать им всю задолжавшуюся дань с 1793года!!

Лично меня сам факт дани Орде не оскорбляет ничуть, но всё же до 1708 года дань платили.

и вообще мне непонятно почему адыги пишут все что хотят на форуме эльбрусоидов

Здесь есть раздел "общение с советом форума", туда вопрос пиши.

а на их форумах даже правду от имени карачаевцев балкарцев не напишешь, как на тебя зашипят и заблокируют???

Пиши на адыга.орг, лично я бываю именно там.
 
для "правдоискателя" султ-а
в ногайском языке нет звука Ч.. они произносят КАРАШАЙ вместо карачай, (Лячин+кая-соколиная скала-Ляшинкая) также вместо Ш произносят С например БАШ-БАС (голова), а вначале слова у них нет звука ДЖ вообще ... вместо ДЖул+ат (конная дорога) у них Йул+ат ... вот почему выделенные мной в предыдущем посте топонимика не может быть ордынской т.е. ногайской... вся топонимика КБР И КЧР карачаево-балкарская...
поэтому ты соврал.. будем считать на этот раз соврал по незнанию...
А для других эльбрусодов замечу (на основании примеров) ногайский язык ближе к карачаево-балкарскому чем адыгейский к кабардинскому...НОгайский и карачаевобалкарский отличаются друг от друга указаными фонетическими различиями в остальном почти идентичны и словарный запас совпадает на 85-90%...
Карачаевобалкарский и кумыкский можно сказать диалекты одного языка... отличия в фонетике только на один звук ДЖ-Й (ДЖОЛ-ЙОЛ)...
Лексика совпадает на 95%..
так что вся топонимика Северного Кавказа карачаево-балкарская (или кумыкская)...
мы с ними части некогда единого аланхазарского народа...
кумыков часть даргинцев называют "диркалан" т.е. терские аланы...
так что чем дальше от советской истории тем больше фактов того,что вся земля на кавказе была аланхазарской и никаких земель адыгов в природе не существовало...
 
Про Малкинское ущелье. Вы не найдёте ни одной достоверной карты где бы оно было не включено в состав Кабарды. Есть с. Хабаз, основанное в 1879г. и административно до 1907г. бывшее частью с. Каменномостское. В период с 1.09.1921г. по январь 1922г. оно входило в состав Балкарского округа Горской АССР (после выхода Кабарды и до создания КБАССР) как анклав площадью 1300 десятин (ок. 14 кв.км.). Затем вошло в Нагорный р-он Кабарды (ныне - Зольский). А остальная часть Зольского р-она ни одного дня в составе Балкарии не была.
 
Я уже не говорю про Канжальское плато. А ведь СС убедил жителей Кенделена, что кабардинцы строительством памятника на своей земле (!) в СОСЕДНЕМ районе хотят 'застолбить' якобы 'исконные земли Балкарии', ни одного дня ей не принадлежавшие! И кто-то ещё называет адыгов 'людьми, одурманенными кучкой фашистов'! Целое село обманули и вывели на трассу да ещё с угрозами смерти при попытке попасть на Канжал. Ложь бывает очень опасной.
 
Правдоруб, говоришь 'в природе не существовало'? Если докажешь, что булгары появились тут раньше нас - 4,5 тыс.лет назад - я соглашусь.
 
правдоруб09
в предыдущем посте топонимика не может быть ордынской т.е. ногайской... вся топонимика КБР И КЧР карачаево-балкарская...
поэтому ты соврал.. будем считать на этот раз соврал по незнанию...



Это же ты пишешь, что ордынцы = ногайцы!!!
На каком основании такие выводы???
Вот если обоснуешь, что ордынцы не крымские и кубанские татары с кумыками, тогда я соврал. А если нет - лжёшь ты. Причём лжёшь нагло.

никаких земель адыгов в природе не существовало...

Угу. Тукар с Луны прилетел.
 
Когда определяли границы муниципалитетов, возник вопрос: зачем муниципальным органам нужна гора, если у них нет ни средств, ни возможностей для развития туризма, ни иных способов освоения этой территории?
Зачем муниципальным органам река?!!!!! Если они на ней не смогут постороить электростанцию??? Вот построил ГЭС Чубайс, а налоги получает Аушигер. Много ума не надо, чтобы провести аналогию- гора нужна для того, что бы те у кого есть средства ее осовили и платили налог в муниципалитет, если у МО нет возможностей освоить эту гору!
Ну не надо вот такими вопросами показывать отношение к народу, ак к стаду тупому.
 
Об урочище реки МАЛКА
самое высокогорное кабардинское село это селение Атажукина ( сегодняшнее) если не ошибаюсь Каменосмостское.. выше этого селения кабардинцы не жили и ничем не владели и даже оно было образовано только в первой половине 19 века... никаких земель выше этого села у кабардинцев (дальше в 2-3 км от этого села) не было никогда до советской власти... даже при советской власти горные кошары принадлежали карачаевцам и балкарцам которые там работали...
поэтому вся горная часть...
т.е. плато Бийчесын и прилегающие территории (в т.ч. Малкинсое ущелье) издавна были территориями обитания только карачаевцев (балкарцев)
 
Амиго
Правдоруб, говоришь 'в природе не существовало'? Если докажешь, что булгары появились тут раньше нас - 4,5 тыс.лет назад - я соглашусь.
Мелкий ты спекулянтишка ни вас ни булгар 4,5 тыс. лет назад не было
Про Малкинское ущелье. Вы не найдёте ни одной достоверной карты где бы оно было не включено в состав Кабарды.
Какие карты тебе нужны, если Кабарда сама появилась в 15 веке, в нынешних местах. Надеюсь ты не скажешь, что Малкинское ущелье они, переселяясь на места нынешнего расселения, привезли с собой
 
Что, реально Аушигер получает налоги с ГЭС? Не знал, честно. А Кашхатау от своей ГЭС?
 
sult
Это же ты пишешь, что ордынцы = ногайцы!!! На каком основании такие выводы???Вот если обоснуешь, что ордынцы не крымские и кубанские татары с кумыками, тогда я соврал.

Ведь вся фишка заключается в том что это тюркские топонимы, а не адыгские. Даже если будет доказано что эти топонимы появились в ордынские времена, какая от этого польза кабардинцам? Разве это доказывает что ордынцы захватили адыгские земли и заменили топонимы на тюркские?
Кроме того и кумыки и крымские татары произносят "йол" и "агаш", а не "джол" и "агач"

Амиго

Если докажешь, что булгары появились тут раньше нас - 4,5 тыс.лет назад - я соглашусь

Раз пошла такая пьянка, то надо привести факты, которые доказывали бы цифру 4500 лет. Откуда взялась эта цифра?
 
Правдоруб, ты забыл учесть тот факт, что ко времени прихода русских здесь уже давно жили кабардинцы. И русские записывали названия со слов кабардинцев, причём со своим искажением. Та же Лячинкая в адыгском варианте - Лашынкъей, что ближе к ногайскому. Но русские записали 'Лечинкай' - ни нам, ни вам.
Карагач у нас звучит как Къэрэгъэш, Карачай как Къэрэщей и так далее. Причём русские как бы унифицировали все тюркские названия в РИ, Акбаш и Карабаш у них всегда одинаков что на Кавказе, что на Урале. Вне зависимости от аутентичного звучания.
 
sult
1. Я не сторонник этих ОО.
2. По-моему, они не заявляют о необходимости передела КБР.



1. Ну да, не сторонник. А ярый защитник и сильно сочувствующий.

2. Точно не заявляют, а даже наоборот, утверждают, что есть только Кабарда, и передела ее они не позволят, а балкарцы неблагодарный народ, который не ценит благородства Кабарды, мутит воду.
По мнению деятелей из этих ОО, балкарцы такие же жители Кабарды, как и множество других народностей населяющих ее терреторию.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам