Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Кийим тукъум сордурур.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Тилчиден кери бол.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
[ Закрыто ] Беспредел в Эльбрусском районе продолжется...Кто и почему???????????
 
Возмущенный
На мой взгляд, одна из причин всего этого - необразованность.
так же, мне кажется, еще одна причина-материальная сторона....в ауле моей матери один пил пил, пил ну не просыхал..потом когда эта катавасия началась его завербовали, он отрастил бороду, перестал пить, начал собирать молодых ребят каждый день мечети, мой дв брат начал отращивать бороду и делать намаз..у того, что их собирал, появилась машина, деньги, хотя он нигде не работал и фермерским хозяйством такое состояние за такой короткий срок вряд ли заработаешь....в общем там мамаши подняли хай, перестали собиратся в мечети. Этот человек живет неплохо (по местным меркам), всем мораль читает при всяком удобном случае, да еще и в агресивной форме....в общем, многие просто повелись на те же доллары, многим плевать на религию....чуть что прикрываются именем Аллаха....виновато само государство(которому, как раз таки это всена руку), людям сельским работать негде, заниматься нечем, сидят по вечерам на лавочке в карты играют, сплетничают, на жзнь жалуются, вместо того, что бы делом заниматься. Да еще и снашим менталитетом, работать на непристижной работе несолидно, хотят всего и сразу, всего и сразу не бывает, оттуда и злость........
 
malina
Согласен.Человек который хочет работать, найдет работу, сто процентов.
У меня в цеху работал парень, так он без выходных работал ДВА года рабочим. При этом освоил технологию, его заметили, после моего ухода стал начальком цеха. Это для меня показатель.
 
откуда вы знаете кто его убил? это объедененный Валайат Кабарды , Балкарии и Карчая, куда входят карачаево-балкарцы, адыги, абазины, русские, даже могут быть и чукчи. Кто его убил не известно.
Тем более может это специально делается, чтобы мы вот так стали сомневаться в мусульманах друг в друге.... как это сказала Лейсан жауун .

Уже давно идет война, а в войне гибнут часто невинные люди. Например менты начинают беспредельничать ( а беспредельничают, потому что их убивают), а в отместку начинают ментов убивать без разбора. Замкнутый круг какой-то.Что самое обидно мы сами друг друга убиваем.

а тем временем в КЧР
Мусульмане Карачаево-Черкесии просят защитить их от ?правового? беспредела
http://islam.ru/rus/2009-05-26/#26909

Родственники обвиняемых в подготовке захвата власти в Карачаево-Черкесии просят помощи у правозащитников
http://karachaevo-cherkesia.kavkaz-uzel.ru/article s/154637
 
дауж
откуда вы знаете кто его убил?
Хорошо, какова твоя версия - кто убил всех тех людей в эльбрусском районе за последние годы?
 
Вообще против убийства своих, нас так мало.
 
Джандетли болсун. Удегисине Аллах кюч берсин. Аллах миллетибизни тюз джолха салсын. ТЮЗ, ТЮЗДЕ КЪАЛМАЗ! ТЮЗЛЮК КЪАБЫРЛАДА БАСТЫРЫЛМАЗ!
 
Возмущенный
не знаю кто. на сайте КБК написано , что Азамата они убили.
 
за последнее время на форме один негатив!
 
Аллах жаннетли этсин!

Дорогие мусульмане, учите свою религию, что бы искоренить религиозное невежество и предотвратить такие ужасные братоубийства! Люди уже не в состоянии отличить экстремиста и врага от мусульманина! Пророк(алейхи ссаляту уа ссалям) сказал, что Религия это наша кровь и плоть и что надо смотреть у кого ты ее берешь! У кого же брать ее, у самозванцев, которые сто лет назад отделились от мусульман и вносят смуту или от сподвижников, табиинов и имамов мазхабов?

Мы сами же и помогаем врагам тем, что не придаем значения знаниям, которые помогают различать Истину от лжи! Ислам не начинается с агрессии и убийств(этому есть подтверждение в Сунне)! Как только у них появляется очередной новобранец, они не учат его терпимости и основам религии(обязанности намаза, поста и тд) они начинают с призыва к "джихаду" и убийству неверных... Есть правило в Исламе, если человек языком произносит Свидетельство(Шахадат), то для нас он мусульманин, даже если в сердце у него нету этого(за это он ответит в День Суда и будет среди лицемеров и это уже не наше дело.

Пророку(алейхи ссаляту уа ссалям) было дано знание о лицемерах Медины, но и после этого он не сделал их кровь дозволенной для убийства. В этом для нас есть пример! Скрытое от нас, надо оставить Аллаху, а нам заняться усмирением своих страстей и не искать в каждом не похожего на тебя неверного!

Судя по словам ТАУЛУ КЪЫЗ этот парень был верующим(Аллах гюняхларын кечсин), даже если он не соблюдал, то и в этом случае он остается для нас мусульманином и ни кто не вправе покушаться на жизнь мусульманина. Какое наказание ждет его убийцу знает только Аллах.
Враги Ислама используют безграмотную, фанатичную молодежь, как разрушающий инструмент. Кто бы еще так ловко смог, настроить брата против брата и сделать его кровь дозволенной?! Те, кто так безжалостно и неразборчиво убивает людей, разве могут получить довольство Аллаха? Однозначно нет!
У каждого есть семья и близкие люди, пусть займется ими и собой и обезопасит их от вредоносных сект и заблуждений.
Да поможет Аллах!
 
Abdullah abu Ibrahim

 
Abdullah abu Ibrahim

Молодец.
 
Атажукинец
нас так мало.
ну совсем мало вас
 
Жалко пацана, знал его лично, жанет ли болсун! Видимо раз нашему правительству ненужно спокойствие, надо организовать общественные отряды и защищать самих себя от таких людей, которые Ислам с чем-то другим путают...
 
tblrnik07
Не все так просто. Подумайте сами. Тут дело не только в воинственно, якобы, настроенных мусульманах. И вполне возможно, что и не в мусульманах вообще. Ведь когда брат готов перегрызть брату горло, этими обоими братьями проще, управлять. Почему сбрасывается со счетов, что убили Азамата (Аллах гюнахын кечсин) какие-то "тайные" силы, вообще не имеющие никакого отношения к исламу, они же открыли этот долбаный сайт то имени мусульман, призывающих к джихаду, хвастаются, что "сезон охоты открыт" и, пожалуйста, вот вам прецедент. Смотри со стороны и радуйся, как одни мусульмане видят в других мусульманах врага, а все остальные конфессии врагов в лице всех мусульман. В следствии, чего и у силовых структур руки развязаны на любой беспредел. Потом сюда прибавим обиженных мусульман, к которым из-за всего вышеперечисленного цепляются только потому, что он 2 дня не брился и делает намаз. Вообщем, каша получается - "охота на ведьм". А в мутной водичке проще ловить рыбку, как известно. В какой-то религиозной книге читала, что были пророчества, о том что не одна религия не будет подвергаться такой клевете как ислам.
 
Я не говорю, о всех мусулманах... Надо собрать дружини, что бы в них были представители всех конфесий, национальностей и патрулировать Тырныауз и его окрестности по ночам...
 
((((Женнетли болсун....

Вам не кажеться, что те, кто совершают эти убийства, достигли своей цели: настроить мусульман друг против друга Выставить религию в плохом свете?(и мы тут им в этом помогаем) Ведь они намеренно выбрали такого человека, который молиться, теперь все считают: "что это за мусульмане, убивающие брата"?
Куда мы идем, что нас ждет? По-ходу еще один признак приближения Судного дня стал проявляется - когда живые, будут завидовать мертвым...
 
malina
ты вчера писала про алкаша который "ваххабитом" стал и получает денежные пособия... (если говорить коротко)

скажи пожалуйста как его зовут?
ну так как не думаю что ты скажешь, скажи хотя бы аул твоей матери....Къумуш тюйюлдю вроде, къаранкенте таких нет...
 
Мансур
скажи пожалуйста как его зовут?
их там много, таких....что, на слово не веришь??
 
malina

дело не в том что тебе не верю. Мне интересно кто он))) ачхачыкъ тешерим келеди)))
-------------------------------------------------- ---------------------------------------------

мне интересно откуда такого рода сообщения получают начало. Вот я например жил заграницей несколько лет, потом ездил туда и обратно, ваххабитом бывало называли, но никто не сказал что меня спонсируют оттуда.)
Потом, есть знакомый который тоже жил там же с кем я жил несколько лет вместе, когда ходили голодные, обездоленые)) чтото никто не давал нам денег там... приехали, он живёт так себе, анасы бла. бир джыртыкъ уазикчиги, но что примечательно говорят что его спонсируют.
я наверное знаком с теми кого спонсирует побольше вашего, но Клянусь Аллахом, я ещё не видел человека которого ктото спонсировал бы с заграницы. Да есть люди которые пробивают деньги на постройку мечети и тд но это всё зафиксировано и проходит через муфтият зат.
а так если взглянуть на суть, то алкашла ичгенден сора джукъ этерлерида келмейле и как бомжи живут. А когда его кодируют то он начинает уже кое что в дом приносить и таких случаев много. А уж тем более мусульманин который знает что зароботок в семью это тоже поклонение Аллаху. Кому то Аллах даёт берекет а комуто нет. Я не сторонник нравоучений тем более грубых. но кто из нас идеален? билимсизликтенди. Многим кажется что раз Аллах смилостивился и наставил его на прямой путь то надо непременно выходить и призывах всех на лево направо, алкашланы шышаларын сындырыб и прочее... а в исламских институтах есть наука призыва. это очень сложная наука очень сложный предмет который зачастую студенты и проваливают и перездают его по нескольку раз.
А так я могу со 100% гарантией сказать что у него как и у всех остальных о которых также говорят нет никаких спонсоров зарубежом. Мы вспомниая обсуждая подобные заявления часто смеёмся собираясь с братьями) типа а сенге ненча ашырдыла спонсорла с заграницы зат мат дегенчса. олда не мудроды согласен но прикалываться же всем хочется над вселенской глупостью)
Сами от этого бреда ещё не устали деб сорурум келеди.
На наших шеях уйма долгов которые мы должны заплатить, и никаких спонсоров...вон стоит цех недостроенный был бы спонсор достроил бы уже давно если ещё и безвозмездно дающий лаве))
 
malina
их там много, таких....что, на слово не веришь??
целый аул со спонсорами с заграницы)) аулну захват этиб шариатский этерге деб тура болурла арабский наёмникле зат мат))))
 
А вот тут много братьев сестёр:
ктото недавно начал делать намаз ктото уже давно...
Ктото из них интересно получает такую вот спонсорскую поддержку??
Я -нет!!!!
 
Мансур
Ктото из них интересно получает такую вот спонсорскую поддержку??
Я -нет!!!!


Я знаком с бухом-братьев, может наговаривают.
Не скажу, что лишкует и пальцит.

Просто в селе купил машину уже завидуют.
А везде, без машины, ни одну работу не осилишь.

Есть еще взаимопомощь между братьями...
 
Атажукинец
Я знаком с бухом-братьев, может наговаривают.
Не скажу, что лишкует и пальцит.


не понял с кем ты знаком?
с бухгалтером?
так у них ещё и бухгалтеры есть!

Просто в селе купил машину уже завидуют.
А везде, без машины, ни одну работу не осилишь.

Есть еще взаимопомощь между братьями...


да есть мног чего. Но неужели зависть доводит до того что они не видят что могут вот так изза их сплетен раправиться с братьями с их жёнами с их детьми...что было не раз...ведь хоть жалость человеческая не присутствует у них?
 
нас мало но мы подим любую страну
 
kazia84
продадим или победим?)
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам