Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Хата – гитчеден.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.

 

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 След.
RSS
о лошади, адыги и там уже, а наших нет.
 
КБР
а до 20 века ?

Селекция...
 
борис

"Апофеоз кабардино-карачаевского мерина" или "На каком языке говорили наши кони?"

Халек келиштиргенсе!
 
20 веке с арабами скрещивали? Где ты это вычитал, для увеличения роста и возможно улучшение резвости (об улучшении резвости в книгах про карачаевскую породу молчат), в 30 годы производилось привитие ЧК крови. А остальное блеф. Еще была выведенна отдельная линия, СМЫСЛ ВЫВЕДЕНИЯ ЭТОЙ ЛИНИИ ЗАКЛЮЧАЛСЯ В улучшении
ВЫНОСЛИВОСТИ ЧК ПРИ СОХРАНЕНИИ РЕЗВОСТИ, В ДАЛЬНЕЙШЕМ ЭТА ВНУТРИ ПОРОДНАЯ ЛИНИЯ БЫЛА ПРИЗНАННА КАК НОВАЯ ПОРОДА ЛОШАДИ АНГЛО-КАРАЧАЕВСКАЯ, В ПОСЛЕДСТВИИ СЕЛЕКЦИЙНОНЫЕ РАБОТЫ ПО ЭТОЙ ПОРОДЕ БЫЛЫ ЗАБРОШЕННЫ, ТАК ЧТО ИДЕЯ ПО СОЗДАНИЮ БОЛЕЕ РЕЗВОЙ И ВЫНОСЛИВОЙ ЛОШАДИ УМЕРЛИ ВМЕСТЕ С СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ.
Ну это я опять о лошади, так почему адыги резво кинулись по всем обще российским сайтам карачаевцев поливать, а карачаевцы как девушки и юноши интернет используют только для глупого не кому не нужного общения?
 
я тот самый ол
Где ты это вычитал,

Может есть знакомые Шибзуховы....
 
Атажукинец

Какие споры....
-------------------------------------------------- -------------------------------
Да. Но я не о науке и селекции, а о и-нетной, виртуальной возни вокруг этого, которая подчас отдает душком..
 
борис
Да. Но я не о науке и селекции, а о и-нетной, виртуальной возни вокруг этого, которая подчас отдает душком..

Так я и привел несостоятельность спора.
Вот начнем с тобой спорить, кто из нас достоин янтарной комнаты....
 
Атажукинец
Так я и привел несостоятельность спора.
-------------------------------------------------- -------------------------------
Ты не поверишь, но мой 1 пост был о том же..
 
Ол тот самый..ну после твоего призыва ваши некоторые индивиды переплюнули наших особенно в мате....теперь ты сидишь наверно и довольно потираешь руки вместе с одной девушкой.....месть удалась.
Я уверен что те кто писали там матом с этого форума, только вот почему то там скрыли свои ники
....
 
А остальное блеф

скажи а ето правда что Карачаевская лошадь прямой потомок Аланской ? или ето кто то не подумав сказал ?
 
скажи а ето правда что Карачаевская лошадь прямой потомок Аланской ? или ето кто то не подумав сказал ?
-------------------------------------------------- --------------------------------
Убежден, что кабардинская и карачаевская порода ведет свои корни от жеребца А. Македоского Буцефала - по отцовской линии, а по материнской - от знаменитой кобылы короля Дагобера 2-го, из династии Меровингов. Возможно в синтезе кабардинского скакуна участвовали легендарные боевые кони фараона Рамзеса Великого "Нуру" и "Фиванская победа", спасшие ему жизнь в битве при Кадете. А в карачаевской породе свою роль сыграли как аланская верховая порода, так и древненумидийская, а также прямые потомки легендарного коня-скельха Великого Зикфрида, короля нибелунгов.
По другой версии, лошадей на землю в незапямятные привезли со звезд предки адыгов и карачай-балкарцев. Летели на одном звездолете и лошади, увы, видимо, перемешались. Однако люди, летевшие со звезд, говорили тогода на одном языке, но после аварии звездолета, их языки теперь сильно разнятся. Как и история, как и породы лошадей
 
КБР
скажи а ето правда что Карачаевская лошадь прямой потомок Аланской ? или ето кто то не подумав сказал ?

У Алан, что за лошади вообще были?

Судя по тому, что их не отделяли от лошадей остальных кочевых народов, то у них были такие же как у остальных кочевников

КъалайЛама
Ол тот самый..ну после твоего призыва ваши некоторые индивиды переплюнули наших особенно в мате....теперь ты сидишь наверно и довольно потираешь руки вместе с одной девушкой.....месть удалась.
Я уверен что те кто писали там матом с этого форума, только вот почему то там скрыли свои ники
....


ты тоже там писал
 
борис

Забыл, у персии была коница в кольчуге.

Еще геракла учили в детстве.
 
Атажукинец

Я забыл, что кольчуга - тоже часть селекции..
Геракл, был знатоком лошадей, даже подвиг был связан с конюшней..царя Авгия, по-моему
 
борис
Геракл, был знатоком лошадей, даже подвиг был связан с конюшней..царя Авгия, по-моему

Ты чего конюшни -карачаего -кабардинцев тогда чистил.
 
Атажукинец
Геракл?
 
борис
Геракл?

Да был унэутом-прислугой у наших предков.
Его за хорошую работу по очистке конюшен отпустили домой вместе с аргонавтами.
И геракл привез в грецию лошадей от нас.
Ведь всем известно, что аргонавты ходили пешком и у них не было коней, как и у колхидцев.
 
Мде. Признаюсь, не знал. А так - логично, все складываеться в одну общую канву. А Гомэр - большой обманщик.
 
я тот самый ол
У Алан, что за лошади вообще были?

Судя по тому, что их не отделяли от лошадей остальных кочевых народов, то у них были такие же как у остальных кочевников


Аланы не были кочевниками.
 
Ол
что именно я там писал?
 
sult
Аланы не были кочевниками.

Аланы до того как осели на Северном Кавказе были кочевниками, только в позднее время своей истории они осели.

да и у них конница пишут была не маленькая, уже точно не помню, но в какой то битве они были представлены 35 т. конницей, этот факт еще нужно уточнить, но говорят было такое дело

КъалайЛама

миру мир ты писал Астамурчик ты наш
 
*тема перенесена в раздел с премодерацией*
 
У Алан, что за лошади вообще были?

я откуда могу знать !

Писали в етом форуме что от Аланской произошла вот и спрашиваю !

у Кабардинской было по моему около 20 разновидностей следовательно и разных названий !

а у Карачаевской ?
 
я тот самый ол
Аланы до того как осели на Северном Кавказе были кочевниками, только в позднее время своей истории они осели.

Никто это не знает достоверно и знать не может - от предков алан не осталось письменных памятников.
_______________________
да и у них конница пишут была не маленькая, уже точно не помню, но в какой то битве они были представлены 35 т. конницей, этот факт еще нужно уточнить, но говорят было такое дело

Уточни. Я несколько дней назад пытался найти что-нибудь об аланских лошадях - не нашёл.
 
sult
Никто это не знает достоверно и знать не может - от предков алан не осталось письменных памятников.
от предков адыгов много письменных источников осталось?

Аланы-одно из плнмен сарматского круга, сарматы кем были ты сам знаешь и источников это подтверждающих куча.

да и у них конница пишут была не маленькая, уже точно не помню, но в какой то битве они были представлены 35 т. конницей, этот факт еще нужно уточнить, но говорят было такое дело

я сейчас не смогу найти этот источник, я это в интернете вычитал, но тот факт, что они в основном использовали конницу и у них многое в культуре было от кочевников евразии, это факт
 
http://vldkvkz.ru/vladikavkaz.php?nc=one&id=31&p=6
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам