Войти на сайт
18 Апреля  2024 года

 

  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Кёбге таш атма.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Билим къая тешер.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
RSS
[ Закрыто ] Грустные новости из Приэльбрусья: размышления на тему канатки...
 
Azamat_SPb
Интересно стало, почему это так..)

Как тебе сказать... Уважающая себя компания, рекламирующая себя на ОРТ или РТР, ведь не будет рекламироваться на ТВ КБР.
 
sult, кстати, насчет того, что было в начале темы.. про "немногочисленных туристов"..
Вроде все гостиницы заполнены.. а склоны напоминают муравейники от количества лыжников..)
 
Azamat_SPb

Цены на 30% многие отели скинули, а турист попёр только после 3 января, насколько я знаю... Не знаю даже, почему, видимо кризис роль сыграл.
Кстати, знаю уже минимум двоих, которые на всю зиму в Тырныаузе квартиры сняли. Днём катают, а вечером работают (бай интернет). В том году такого не было.
______________________________
О грустном - в Приэльбрусье нет разметки опасных участков, на лыжных форумах возмущаются после гибели одного туриста 5 января.
 
Пусть знаки ограничения скорости и сплошную начертят...и обгон запрещен тоже в некоторых местах нужен
 
sult, про тот случай слышал.. говорят тот лыжник был экстремал..
Вроде есть таблички.. и спасатели дежурят там.
 
Да если честно людям лиж бы повозмущаться....жалко конечно человека, но всё же полагаться нужно на себя самого.
 
Azamat_SPb
про тот случай слышал.. говорят тот лыжник был экстремал..

Да никакой он не экстремал:
http://www.tyrnyauz.ru/news.php?id=1241

Экстремал в декабре погиб, а этот - свежий. Я вчера "копнул" инет - возмущаются.
Например:
http://forum.ski.ru/lofiversion/index.php/t21377.h tml

skiinstructor
6.12.2008, 23:23
Deka, не вижу в списке пожеланий маркировку трасс и ограждающие сетки.
По-моему, это просто необходимо.
Человек недостаточно уверенно чувствующий себя на лыжах или борде должен быть информирован о том, что ему ожидать от трассы. И там где есть сложные участки, обрывы, камни, пропасти или трещины, лавинная опасность, необходимо установить предупреждающие знаки и оградить опасные участки.
Видела только 2 перекрещенные вешки, не обозначенные даже ярким цветом, объехав которые можно было либо прыгать вниз с огромной высоты, либо подниматься наверх, что не всегда возможно.
И ещё присоединяюсь к мнению Шуры: учебный склон обязательно нужен! Отгороженный сетками на пологом участке. На Чегете его нет вообще. 3-й Чегет совсем не подходит для обучения. Тем не менее видела там группы обучающихся. Это просто психологический шок для новичка.


Блин, и вот вообще позорище:


SShura
5.12.2008, 0:33
....
3. Ловить и штрафовать уродов что говно с канатки вниз мечут. Сам видел не раз. Сцуко не только шапки - лыжники мать их...
 
ФУ это каким образом ёмаё?
 
КъалайЛама

Пишет же - в шапке. Нажрутся (или обдолбятся чем-то) и в вязаной шапочке ... вниз сбрасывают.
 
sult, не знаю, мне канатчики рассказывали.. да и катался он не на лыжах, а на какой-то штуке, не знаю как называется, одна лыжа как бы двумя ногами на нее крепяться. Не сноуборд.. она в таком же положении как и лыжи.
Да и вроде неопытные, если у них есть инстинкт самосохранения, на Чегете не катаются.
 
Монолыжа называется...
 
Hars, сау бол)
sult, а про сегоднящний случай ничего не пишут в лыжных форумах?
 
Карачай
но вы приезжайте в домбай там такого нету

В Домбае житель Карачаевска управляя снегоходом "Бомбардир", совершил наезд на трех пешеходов.

"В 20 часов около гостиницы "Снежинка", расположенной в п.Домбай водитель снегохода "Бомбардир", находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на инструктора гостиницы и двух его друзей. Пострадавшие были доставлены в медицинский пункт п. Домбай с диагнозом "множественные ссадины и ушибы туловища и нижних конечностей", - рассказал представитель пресс-службы МВД по КЧР.

В отношении пьяного водителя составлен административный протокол и наложен штраф за управление транспортом в нетрезвом состоянии.

Источник: ЮГА.ру

______________________________________________
Azamat_SPb
Извини, я до сих пор в тему не заглядывал. Думаю, уже сам всё знаешь, после второго ещё и девушка успела разбиться. ПисАли, что он где-то "не там" лазил, в запрещённой зоне.
 
КъалайЛама
И в том что цены на хичины там в два раза дороже чем в Нальчике на советской

Заходил, так же вкусно.

Azamat_SPb
Насколько знаю, и проблемы с милицией были только у одного человека из-за этого случая.

Рассказали свежий случай.
Поехала группа из 6 человек просто отдохнуть.
Ели пили в кафе.
К ним подсел местный, ел пил нахаляву.
На следующий день местный написал заяву, что у него украли 20 тыс. рублей.
 
Атажукинец


Хватит сплетни таскать...Иди спать,а то я расскажу как терские с силосной ямы,на халяву сенаж и силос таскают по ночам и не только... И все это с чужой ямы...
 
222

А по существу развод существует и это дело процветает по отношению к отдыхающим.
 
Атажукинец
сходи на "пяточок" перед универом и тебе любой студент расскажет как разводят кафе и кабаки в г.Нальчике...
 
sult, про случай с девушкой и имел ввиду.. интересно было, что пишут в их форумах, искажена ли там информация, кого или что винят.. т.к. там знаю 100% точную информацию.. случайно стал очевидцем и участником поиска людей под сошедшей лавиной.
 
Azamat_SPb
У Лизы пишут, что ещё кто-то там пропал под этой же лавиной:
8 января 2009 22:42
http://www.go-elbrus.com/cgi-bin/forum/forum.pl

Больше ничего не встречал на эту тему.
 
sult, второго вроде не было.. это того гида (он выжил), который и затащил ее в лавиноопасный кулуар приняли за второго..
 
Azamat_SPb
Я с шестого числа грипповал, из дома не вылазил, вчера только на работу вышел почти на автопилоте... Чё там 31-го было (не хочу звонить просто с расспросами):
http://www.tyrnyauz.ru/forum/viewtopic.php?p=1453# 1453
 
Хм...
___________________________________
Особенности путешествий в Приэльбрусье

(Раздел написан А. Коваленко)

Обнищание населения и пренебрежение властями обязанностями по обеспечению безопасности граждан породили для путешественников опасность нападения преступников. Грабежи, изнасилования, хищение имущества, вымогательство, хулиганство - вот перечень возможных правонарушений, с которыми могут столкнуться туристы. Преступники - жители грузинской и абхазской Сванетии, а также Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Главный мотив преступлений - корысть и нажива, но присутствуют также религиозная и националистическая составляющие.

Рекомендации по взаимоотношениям с местным населением

? Не считайте опасными всех местных жителей. Большинство из них честные, здравомыслящие люди, особенно люди среднего и старшего возраста.

? Будьте осторожны в высказываниях. Избегайте фраз с двойным смыслом. Даже невинные шутки могут быть неверно истолкованы.

? Сводите к минимуму пребывание в населенных пунктах и вблизи них, не вставайте на бивак или привал вблизи кошей. Соблюдайте особую осторожность при общении с той частью местных жителей, которая не имеет отношения к ближайшему кошу или селению.

? Не показывайте местному населению деньги, дорогие предметы экипировки и снаряжения. Не оставляйте вблизи населенных пунктов вещи снаружи палаток. Около стад, отар и кошей наблюдайте за собаками и будьте готовы занять от них круговую оборону. Хищения скота участились, и собак сейчас "настраивают" строже, чем раньше, да и следят за ними меньше.

? Особое внимание - вашим спутницам. Невинная, на европейский взгляд, дамская вольность в общении с местными жителями может быть истолкована как повод к агрессивному и навязчивому ухаживанию.

? Не приближайтесь к пограничным перевалам в ГКХ, если они проще 2Б к. тр. Абхазские и грузинские сваны часто грабят туристов и альпинистов на российской территории. Известны преступления у перевалов Чиперазау, Чипер-Карачай, Бечо, Ахсу и Местийский.

? Не уповайте на силовое решение конфликтов, даже если вы законно вооружены и на вашей стороне численный или силовой перевес. Применение вами оружия будет рассматриваться в местном суде, а его решение нетрудно предугадать. К тому же ваш силовой или численный перевес недолог - у местных жителей рядом подмога.

? Не стесняйтесь заручиться местной поддержкой. Как минимум, проконсультируйтесь в спасательной службе, правоохранительных органах и у пограничников. Лучше них местный криминал не знает никто.

? Относите к источникам опасности группы местной молодежи, а также отдыхающих на природе или находящихся там без видимых целей местных жителей.

? Не принимайте за угрожающие факторы грубую и развязную манеру общения кавказцев. Так, например, обращение к малознакомому человеку на "ты" и некоторое панибратство для них является нормой.

http://poxod.ru/guidebook/elbrus/p_elbrus_osobenno stipath_a.html
 
sult
Один из вагончиков старой канатки действительно упал, но это ночью было, вагончик пустой был. Никто не пострадал.
Думаю, первая очередь старой канатки надолго выведена из строя.. там тросс кажется намотался и в одной опоре сошел с роликов.
 
Azamat_SPb
Думаю, первая очередь старой канатки надолго выведена из строя.. там тросс кажется намотался и в одной опоре сошел с роликов.

В декабре пример приводили.
Я не техник, но есть варианты подготовки к сезону? Ну тех. осмотры наконец.
 
Атажукинец
Да технические сооружения везде иногда ломаются.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам