Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.
RSS
[ Закрыто ] Грустные новости из Приэльбрусья: размышления на тему канатки...
 
Грустные новости поведали нам сегодня немногочисленные туристы, приехавшие в Терскол... Как вы уже, наверно, догадались, нового снега в горах не добавилось...И наверно, двойной местью со стороны природы и того самого человеческого фактора, явилось сегодняшнее решение новой объединенной канатной дороги "Приэльбрусье" об отмене разовых билетов в кассах канатки и их заменой на абонементы стоимостью 850 рубчиков за день катания... О состоянии склонов мы писали уже неоднократно... Народ, приезжающий в декабре, хочет (по крайней мере, планирует) покатать по зимнему снежку, да желательно без очередей и по низким предновогодним ценам... Впрочем, с предпоследним условием теперь все в порядке: до обеда касса Чегета продала аж 20-30 абонементов... Так что, с очередями покончено. При таких ценах, думаю, даже на Новый год очереди не возникнут...Даже не очень бедные постояльцы "Озонов" были несколько озадачены возросшими потребностями канатки...За такое количество снега... при самых низких ценах в году...абонемент не выкатать никогда...даже при пустой горе...лыжи жалко...а себя еще жальче... И главное вот что напрашивается..........Неужели ТАКОЕ увеличение цены на абонемент оправдано??? А что делать шубам-шапкам, приезжающим на экскурсии? А как быть альпинистам? О новичках на склоне я просто молчу... Очень хочется надеяться на победу здравого смысла... Безусловно, общий абонемент на новую и старую канатку - шаг вперед. Не исключено, что многим он придется по душе. Но нельзя же всех под одну гребенку??? Или один абонемент, проданный через кассу, принесет дороге больше выгоды, чем десяток туристов, заплативших полтинник мимо кассы? А как же тогда остальные гости Приэльбрусья? А вдруг скоро заработает федеральная программа, по которой ежедневно ПРиэльбрусье будет обслуживать до 25000 туристов? Ух, сколько бабок может отвалиться...Только ведь вряд ли... НЕ поедет народ знакомиться с красотами по таким ценам. НЕ удалось отвадить отсутствием инфраструктуры в регионе - получите по-другому. Фиг вам, называется! Грустно, господа...
http://elbrusinfo.ru/news_513_.html
 
sult

В Австрии дневной абонемент на 16 канаток примерно 350-400р.
Эскурсионная группа там, что-то бесплатно с условием наличия гида местного.
Во франции примерно такой-же уровень цен.

Вчера по РБК смотрел очерк про венгрию. Она на термальных источниках город построила, так захотелось у нас такой-же сервис и инфаструктуру.
 
Атажукинец
А вот если мне один раз надо подняться (меня и бесплатно поднимут, но кому-то другому), то почему я должен платить, будто весь день туда-сюда шоркаюсь? Речь ведь о том, что разовые билеты отменили.
 
Все Будет тип -топ это временная демагогия !!
 
sult
А вот если мне один раз надо подняться (меня и бесплатно поднимут, но кому-то другому), то почему я должен платить, будто весь день туда-сюда шоркаюсь? Речь ведь о том, что разовые билеты отменили.

Ну, все делают что бы отпугнуть туристов.
Перед кризисом самые "умные" действия.
Ну национализации бизнеса вы добились, теперь посмотрим на продуманность ведения бизнеса в отдельно взятом регионе.
 
В Австрии дневной абонемент на 16 канаток примерно 350-400р.
чё, серъезно что-ли?
 
Рамла
чё, серъезно что-ли?

Да, есть знакомые лыжники, они всю европу облыжили и дали сравнительные цены и сервис с Приэльбрусием. Фотки показали для сравнения.
В общем все надо снести и отстроить по генеральному проекту.
 
А денежки где теперь возьмёте? Да ещё с гарантией что не кинете потом деньгодателя?
 
Атажукинец
Ну национализации бизнеса вы добились, теперь посмотрим на продуманность ведения бизнеса в отдельно взятом регионе
"Вы добились"-это к кому? К Канокову?
 
а че удивляемся?у нас(в стране добывающей нефть) и бензин дороже(заметно) чем в сша(стране закупающей нефть)..в россии живем господа..в россии...инопланетян в нашем отечестве нет..пора бы уже привыкнуть))
 
Перец
"Вы добились"-это к кому? К Канокову?

Это фраза ко всем, кому интересно национальность чиновника, а не профессианолизм. А назначение родствеников вообще ненавижу.
 
Вот она ярко выраженная, развитая до боли души буржуазия и капитализм вместе с демократией
 
Zato k nam v Dombay poedyt vawi tyristi))))a tak priyatno besplatno vezde katatsya,horowo y brat'ev est znakomie vezde,o4en radyet 4to nawi ne beryt s nas deneg)))
 
в жизни рубля не заплатил на канатке... но дело же не в этом. Султ, а кто сегодня решает эти вопросы на канатке? вроде бы власть сменилась, Канок рулит через Хаджиева и Сабанчиева...
 
zaza
Позвонил канатчикам - говорят, что по 100 рублей в один конец разовые билеты всё же есть...
 
Султ
так это ты меня подставил с билетами по 100 рублей?
приехали с 6 гостями туда взяли 3 доски и подходим к кассе и нам говорят билеты только по 1000 или 650
...Я аж ошалел, я говорю нам всего на один подъем, потому что бы подняться дальше надо стоять 3 часа в очереди...нет говорит разовых билетов.
в итоге мы встретили умных туристов которые рассказали нам как надо обманывать канатку отправили девушек в кафе а сами вчетвером за 800 рублей поднялись и потом скоблили лед на склоне спускаясь на досках..
 
КъалайЛама
Надо было к канатчикам подходить.
 
Блин не хотел это как то обозначать, но негатив по отношению к нетуристам и неместным чувствуется, хотя стараюсь эту мысль отгонять...поэтому лишний раз портить себе настроение не хотелось. канатчики пропускали через турникет многих, но нам сказали в кассу!
...есть ещё кафе Пища богов всё там хорошо и вкусно и девочки официантки симпатичные и воспитанные, но какая та тетка толстая там ведет себя как у себя на кухне- если столы заказаны на них должна быть табличка стол заказан! если её нет и люди уже сели за стол, то наверно прилично будет подойти к ним и извинившись тихо об этом сказать, а не орать во весь зал- что места заняты! как на собак...мы конечно же больше туда не придем, но присутствующие там неместные тоже были в шоке от сервиса такого....
 
Къалайлама тут сто%но с тобой согласен! Я не то чтоб местный но живу в районе... обычно туда ездил с друзьями(местными) или к ним... А тут решил просто сам с гостем зайти в кафе как обычный турист... Как я жестоко ошибался насчёт культуры обслуживания...((( Как хамски они(те самые тетки(толстые и не очень)) вели!!! Что есть то есть((( как ни прискорбно...
 
К сожалению у одних правильный подход к сервису зависит от интуиции, у других знаниями....а третим это не дано потому как думают если деньги вложили в помещение то они и без сервиса вернутся с прибылью... может в сезон с 1-по 20 января там действительно такой поток людей, но есть ещё остальные 345 дней в году.
короче мы в первый день по совету товарища заехали к ним, было свободно три стола, нас было 6 и заняли стол побольше, Пока я ходил мыть руки нашу компанию жестко пересадили за стол у двери входа, мне об этом тогда спутники деликатно ничего тогда не сказали в общем покушали оплатили и уехали.
На следующий день очень уставшие и голодные опять решили там покушать, где повторилось то о чем я писал вчера и гости мне ещё вдобавок рассказали всё.
прошу воспринимать это не как жалобу, а просто обмен опытом....кстати хозяйка кафе там молодец, вот только эта тетка с замашками советского общепита испортила всё.
 
КъалайЛама
Общепит в Приэльбрусье действительно на очень низком уровне. Культура обслуживания и того хуже. Помню, в кафе гостиницы вершина довелось обедать, заказал гуяш со сложным гарниром. мяса было на один зуб, а сложный гарнир оказался размороженный "Хортекс"- "рис с овощами" сваренныйв воде. Это лишь частный пример.
 
Может вам прислать маленько снега, у нас на Домбае мнооого!!!!
 
...Сервис в гостиницах типо иткола и терскола понятно какой, а сервис частных кафе- там то как никак адат и хабзэ элементарно должны быть...люди кушать то приходят! и по исламу это псапэ даже если и за деньги кормишь. Кстати насчёт снега по всей республике снег лежит и идет, а в эльбрусе аж до обиды его очень мало. как так? вот вчера выпал снег у нас хороший, а у вас?
надо в Домбаи поехать если там проще с канаткой и снегом. есть тут тема про Домбаи и ТеберДу? это одно и тоже?
 
Что вы черным пиаром занимаетесь..)
В большинстве кафе очень даже нормальный сервис..
И снега тут много..)
 
КъалайЛама
Домбай и Теберда не одно и тоже... снега ооооочень много, в понедельник ездили, а там всё закрыли
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам