Войти на сайт
23 Апреля  2024 года

 

  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Тамчы таш тешер.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Аланла, бери бир киригиз?
 
cherry
ёжик

вот объясните чем одно другому мешает?.. я думала разные категории..

все равно что я скажу что я только дочь своего отца и только..
 
сабий
а что мешает оставаться просто карачаевкой или балкаркой???

считаю, что излишние док-ва нашего аланского происхождения никому не нужны....
 
по-моему, аланов как таковых уже и нет, есть их потомки...)))))
более того, мы с прошлой историей разобраться не можем, а тут и в настоящем такую путаницу устраивать - рядом республика Алания-Сев.Осетия, а аланы - мы...)))))))))

да, и кертисини айтсам, мне гунны всегда симпатичней были, не знаю, почему...)))
 
cherry
+100
так пойдёт...?
 
ёжик
мммм!!! отлично!!! внушительно так!!!
 
cherry
ничего не мешает))
вот я и спрашиваю что мешает оставаться карачаевкой будучи при этом и аланкой))

да, и кертисини айтсам, мне гунны всегда симпатичней были, не знаю, почему...)))

аха.. привет гунн))))))
 
я не понимаю, почему мы должны всё время оглядываться назад.. ну, хорошо.. нет.. даже отлично (!), что у нас были тААААкие предки.. честь им и хвала.. и нам тоже.. мындан арысында адам болургъа керекди ансы.. а все эти нововведения или старовозвраты, как хотите так и называйте, это всё искуственно навязываемое, а такое не приживается.. история сама всё расставит по местам! зачем искуственно катализировать события? у нас что, других проблем мало? все остальные трудности мы уже преодолели и нам нечем больше заняться?..
 
сабий
не хочу заморачиваться!!!
и вообще, слово карачаевец лкчше не с чем не мешать-слишком бешенный коктейль!!)))
 
Oy a pa4amy net,tem bolee 4to slovo "alani" koro4e slov "kara4aevci i balkarci",da i variantov koverkat menwe,toka vot potom polmira pereimenyutsya,vse kabardinci i 4erkesi stanyt adigam,vsya srednyaya azia turkami,kto skandinavami,ujanami,severyanami i t d))))))))
 
кстати, когда я писала это всё искуственно навязываемое и это не приживётся.. , сестра 2 раза подряд чихнула ...
 
cherry
ёжик
я вас поняла)) къызла)) сау болугъуз))
 
malina
пиши К.Б. все и так ясно!!! давайте осетин тогда позовем к нам, чтоб не обидно было??
 
дети мои зачем так стараетесь? все равно все что отрицательно отвечает на вопрос темы автор сотрет)))))))
 
Cherry,a tafay vozmem,tem bolle y nih tam malchiki simpotichnie est,na4nem s komandi kvn "Piramida")))))Ejik,ya toje kada na rabote postoyanno 4ihau po 3-4 raza podryad,y menya na nee allergia))))
 
malina
о Пирамиде можно поспорить!!! тогда можно еще в аланы записать сборную Дагестана по вольной борьбе
 
Ny izvinite,komandi kara4aevcev v kvn ewe nety!boleu za to 4to est
 
Насколько я знаю, наши дедушки и прадедушки обращались друг к другу "Алан"-деб. Так что, ничего сверхсложного в том, чтобы возобновить это обращение не вижу. Алай а, башха джаны бла алыб къарасакъ, тарихчилерибиз алай къатышдыргъандыла башыбызны "къыпчакълабыз, аланлабыз, сарматлабыз..." деб, ол себебден, "къарачайлыма", "малкъарлыма" дегенден игиси болмазмы
 
*флуд Черри, Малины и Самы удалила))*

cherry
malina
девочки, пошлите сюда, а то Наполеон будет ругаться...)))у меня к вам еще вопросы есть...
 
пока среди нас будет много людей, не понимающих необходимость именования одним названием, важность объединения под одним именем, до тех пор и будем как барашки разбредшиеся по полю, хар кимда орам атыбла аталыб, джюз минге чачылыб.. есть разные уровни для идентификации нац. принадлежности человека.. для мира, мы прежде всего россияне, в россии мы кавказцы, на кавказе мы аланы, среди аланов мы къарачайлыла и малкъарлыла, среди балкарцев мы малкъарлыла, холамлыла и т.д... в мире мы можем представиться и россиянами-кавказцами, для мира не так важны все наши отличия между нами кавказцами - балкарцы мы или дагестанцы, более важна принадлежность к конкретному региону, к кавказу - и отношение будет не как к отдельной какой то народности, а как к представителю большого, самобытного кавказа... живя в россии, на кавказе, зачем быть отдельно карачаем, отдельно балкарией, упираясь ногами против того, что само собой разумеется - мы один народ.. это важно, а еще более важным, жизнено важным для будущего нашего народа является то, как мы воспринимаем себя, друг друга.. все понимаем (умеющие что либо видеть дальше своего носа, и понимать больше, чем то что у носа), что один народ, все отличия - территориальное отделение, и отличия вытекающие только лишь из этого, все остальное домыслы и тараканы.. так вот, будучи одним народом, мы никогда не будем воспринимать друг друга ближе чем на расстоянии дефиса (карачаево-балкарец), который въелся в мозг, и которым мы, хотим мы этого или нет, всегда будем подсознательно руководствоваться при определении "свой-чужой", даже выходя за рамки уровня собственного народа, при идентификации нац. принадлежности - кавказ, россия, мир.. это очень важно, и уверяю вас, это единственное что нас сегодня разделяет, поскольку в век высоких технологий и в эльбоусловиях, территориальная разбросанность все меньше имеет влияние на наше сознание.. зачем народы объединялись под единым флагом? почему объединившись все под именем Россия, мы болеем за Россию? почему мы чувствуем единство с народами населющих землю, которая зовется объединяющим названием Кавказ? в этом только лишь польза, а в нашем случае, в отсутствии такового объединительного фактора лишь большой вред.. нам не нужно, невозможно и глупо думать даже перестать быть балкарцами, карачаевцами, но плюс к этому мы должны быть объединены одним именем - АЛАНЛА.. почему я должен смущаться чего то или думать об осетинах? алан - в обращении балкарца к балкарцу я слышал раньше, чем узнал о существовании осетин.. я хочу думать о своем народе, и если это название уже есть в языке, зачем мне выдумывать что то или копаться в истории, мое право так называть себя не только на родном, но и на русском.. или на родном тоже кто то запретит? поэтому, если мы патриоты, и желаем удержать то, что начали терять, то мы должны задуматься об этом.. судьба народа в наших руках, потихоньку мы можем исправить хоть одну, но очень важную проблему народа, созданную не без помощи доброжелателей, и помочь эльбрусоиду в деле объединения.. пока мы сами этого не поймем, и не изменим это, нам не помогут нии 10 эльбрусоидов, ни 100 землячеств, ни 1000 мультиков и дайджестов.. спасибо за внимание, с ув. Алан из Балкарии.. ))
 
KALAYSA Pictures
Ильяс, предположим, выскажутся за самоназвание "алан"? А что дальше, какие-то действия, неофициальные, официальные планируются в этом направлении?
 
Dalila
подожди, солдат, не торопись, как учит Главком, война план подскажет..))
 
KALAYSA Pictures
если торопиться не нужно, то можно взрослых оставить в покое и начать с детей))))))))) научите их, что они аланы))) потом никто не переубедит)))
 
Dalila
спасибо за внимательное чтение моих постов и предложения, Жанна, я подумаю над этим, а пока, послушаем все таки взрослых..))
 
и еще, Главком учит что война план подскажет, а не Dalila - план войны..
 
Аланма) Балкария ичинде холамлы алан! Къачайлылагъа малкъарлы алан! Къалгъанлагъа къарачай-малкъар АЛАН
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам