Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Тилчиден кери бол.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Тели турса – той бузар.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 55 След.
RSS
Новый субъект Российской Федерации, Республика Балкария: за и против.
 
Aybazullu
Боюсь без угнетений не обойдется.Ансы уа менда не против)))
 
подскажите
ну... но мне кажется, что они уже есть... раз стольок людей вышли из домов. нет?
 
AXMAT

а вдруг специально будут угнетать и тому подобное???
 
Aybazullu
Ну да, а где гарантия что мне потом не придется всей семьей из города в немедлянном порядке эмигрировать, не успевая продать свое имущество и.т.п???
 
подскажите
Ну да, а где гарантия что мне потом не придется всей семьей из города в немедлянном порядке эмигрировать, не успевая продать свое имущество и.т.п???
стоп-стоп. Я еще раз говорю, будут решать сами люди живущие там... ты можешьже голосовать против.
а насчет гарантий, мне кажется российские войска лучшие гарант спокойствия...
у тебя сейчас есть гарантия, что тебя после этого не будут угнетать? Кажеться на форумах уже обещают, что не дадут праздновать День возрахждения в Нальчике)) и без всякой республики))
 
подскажите
А сейчас не угнетают? Сколько случаев что не берут на работу потому что балкарец? Сколько случаев что в университете объясняют на кабардинском? Из Нальчика большинство балкарцев вынуждены перебираться в большие города чтобы нормально работать!
 
Aybazullu

да уж... трудно((
 
подскажите
Слушай в Махачкале тоже балкарцы живут. Мы не разные государства, а всего лишь разные республики будем!
 
ЗА!!! и только ЗА!!!
 
Для начала нужно приструнить зарвавшуюся блатату , которая за 1 ночь "поменяла" свои взгляды . Она же является одной из главных причин развала национального движения Балкарии в 90-х. Надо покончить с ними , раз и навсегда. А свою родину хотят иметь даже "цыгане"(и землю тоже)
 
подскажите
ЗА!!! и только ЗА!!!
 
Андроид москва не сразу строилась...
 
В своем доме надо сначало порядок навести. с чиновниками - депутатами - лизунами
 
AXMAT
столицу выберем например Чегем.
исчё раз карта нальчик может ею(столицою) остаться.....напополам, как в Иерусалиме....
 
Атак вопрос оччень даже непростой...
 
Почему молчат наши будущие соседи?
И потом... Разве мало кабардинцев в Приэльбрусье?
Прекрасно живут, не жалуются. Гостиницы имеют.
 
"нет", "против", "будет сложно".. а кто говорил что будет легко? если мы хотим легкого исхода - все останется так же, и будем терпеть как нас делают в глазах россии экстремистами, как национал-фашисты переписывают историю, терпеть этот беспредел и молчание наших предателей.. но есть другой путь, и он трудный.. и каждому, кто считает себя балкарцем, нужно стремиться пойти только по этому пути, и не бояться.. но это все не дело одного дня - разделились, и живите.. во первых, должны определиться люди, грамотные политики, историки и патриоты, которые смогут договориться с такими же со стороны кабарды - начать работу по согласованию границ на основе исторических данных и с обязательным учетом нынешних реалий - уступить нальчик, вернуть джылы суу, уступить новую балкарию, разумеется, это вообще не балкарская земля, пусть останется новой балкарией на территории кабарды - кабардинское руководство само предложило эту территорию, уже тогда не хотели заселять обратно в горы.. и т.д., провести эту работу, далее что необходимо по согласованию с руководством страны - это я не знаю, но знаю что при создании нового субъекта, центром выделяются деньги - на которые строятся дороги, инфраструктура и прочее... вон бюджет кбр до сих пор на 80 % дотируется из федерального бюджета, сама себя не окупает и ничего, столько лет так живет.. все это трудно, но необходимо для сохранения нашего народа, где мы нормально сможем чувствовать себя полноправными гражданами нашей великой державы - РОССИИ! только бы россия дала бы нам эту возможность..
 
во времена Союза доходы в республике состояли на 25% от туризма и 25% от ТГОК, эти деньги шли на всю республику, если затянем пояс на время то дальше уже эти доходы будут оставаться в Балкарии.
 
Прикольная карта)) предлагаю уточнение: Республика Великая Балкария. Как звучит, а!
И заметьте - пишу с большой буквы, в отличие от некоторых умников. А если серьёзно - и адыги 'за'. Серьёзно, ещё ни один, с кем заходил этот разговор, не настаивал на единстве с вами.
Всем будет лучше. Только пока конкретики мало.
 
Вчера Жеруков попытался начать свой спич словами: Великий Балкарский народ .......................
Но не бойся Амиго , мы величием не страдаем . Держи хвост по ветру Дружок!
 
Вчера Жеруков попытался начать свой спич словами: Великий Балкарский народ ...

думаю довольно смешно звучало на фоне происходящего.. там никто не растаял от таких сладких речей? )))
 
Самый сложный вопрос- отсутствие четкой границы. А все остальное мелочи. Разделение (цивилизованное) пойдет не во вред, а на пользу отношениям кабардинцев и балкарцев, поэтому не надо задавать вопросов "а как же быть с моим киоском в Александровке"... в Кабарде будут жить балкарцы и в Балкарии будут жить кабардинцы, просто мы станем соседями в полном смысле слова... будем вместе праздновать праздники, поддерживать друг друга в трудные дни
Надо только понять одно- ЗА Балкарию это не значит ПРОТИВ Кабарды...
 
Прикольная карта))
Вот наш Друг назвал эту карту прикольной, затем он покажет нам свою карту, которую мы уже назовем прикольной и будем искать истину посередине, методом компромиссов типа базар-вокзал ваш, Восток-танцзал наш
 
ЗА!!!
 
Аха, я не стану выкладывать карт и описывать какие-то границы, т.к. создание РВБ в ближайшие десятилетия нереально. Москве не нужно, Нальчику не нужно, о границе не договоримся. Нынешняя ситуация ничем не отличается от 90-х.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам