Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Палестина-Израиль//Ислам и политические оппоненты
 
Пока стояла у холодильника и пила воду, вспомнила недавний случай: последний раз отдыхала в Турции, где купила магнитик на котором выбита сура ?Айат-аль Курси?....когда я ее лепила на дверцу холодильника, с другой стороны, совершенно внезапно сорвался и упал другой магнитик, который я привезла из Израиля)))))) Тогда я засмеялась, а про себя подумала: ?знак?)))))


Израиль и Палестина. Какой контекст носит конфликт между этими странами- религиозный или политический? Неоднократно ситуация доходила до предела, интифады 20 века, суета вокруг Аль-Аксы... много раз объявлялось перемирие...выявлялись лидеры, случались недоразумения.... Есть предел или значение? Позиция ислама... Позиция стороннего наблюдателя....)

ЗЫ: знаю, что тема болезненная и противоречивая, но она мне реально интересна и надеюсь на любопытное и порядочное ее раскрытие с Вашим участием ))))
 
Под палящим солнцем или под дождем
я всегда тебе скажу: Привет, шалом"
 
даже наверно не ненависть, а озлобленность...с обеих сторон...может и христиане туда бы примкнулись, мол мы тоже претендуем...но христиане еще крестовыми походами себя дискредитировали...соответственно, сейчас без особых посягательств....озлобленность-как следствие отсутствия знаний, как следствие жадности и упрямства....все три религии от Авраама, все Давиды, Соломоны и другие пророки (святые, наывайте, как хотите)...были во всех трех религиях...соответственно, все писания (в т.ч. иудейские, христианские, мусульманские) служат доказательством того, что Иерусалим-НАШ!!! (какая бы религиозная община так не утверждала))))....пожалуй, Иерусалим в данном случае служит символом победы одной из этих трех религий. Здесь мы приходим к событию, которое описано в Куране....ислам-венец всех религий....наступит день, когда ислам победит как религия...грамотные мусульмане питаюцца этой мыслью, а невежестенные-воспринимают как руководство к действию; иудеи также знакомы с этой мыслью..соответственно, она для них неприемлема и недопустима...ненависть и озлобленность рождаюцца на личностном уровне...ведь отдельно взятому муслиму или иудею-Иеруслим как территория-не нужна (в смысле, ее приналежность)...в остальном бы соблюдали предписания данные богом)) ...и остановить эту обиду (зло, ненависть) пока не получиццо...да и сдержать тоже...пока враждующие стороны не обретут знания....+ не будет давления со стороны заинтересованных в разжигании этой розни служб (будь то американские, израильские или террористические, использующие знамена ислама)...

здесь я скопировала свой текст, который оставляла на другом совершенно форуме на тему причины ненависти между арабами (мусульманами) и евреями (иудеями). это, как часть моих мыслей))))))
 
ночью темной или светлым днем
Я тебе всегда скажу "Шалом"
 
Къанамат
салам, амиго!)))) у тебя есть принципиальная позиция по существу темы?)))))) Или "режьте друг друга"?)))))))))
 
Къанамат Изя
 
hamann
развелось !! Осталось только Цукер к вам присоединицца!


ЗЫ: прошу не флудить. Убедительно прошу.
 
Fortuna
Один мой бывший знакомый христианин говорил о вражде Давида (Дауда) и Голиафа (Джалута).Голиаф относился к фелистимлянам(народ такой).
А они предки палестинцев.
И даже на арабском палестина звучит как фелистин,или чтото в этом роде.
 
Fortuna

Буэна сеньорита!
На мой взгляд, здесь выхода нет.Пока нет.Взглянем честно. Религия?М-м-м-м
Мне, если честно, не хочется рассуждать о всяких..этих самых...каких там... гоях и кафирах
Но , скажу, что здесь,в первую очередь здесь сильнейший геополитический узел.

Выход...что сказать...
Есть прекрасный анекдот.
Забрали Абрама в армию. А он недавно женился..очень заскучал по Сарочке. Подходит к командиру, просит отпуск.
- Не могу, Абрам. Пока не могу. Соверши подвиг-тогда отпущу.
Абрам отдает честь и на следующий день приводит трофейный арабский танк.Командир удивился, похвалил Абрама и дал отпуск.
Проходит некторое время. Опять Абрам соскучился по Саре. Снова просит отпуск.
-Абрам,-отвечает командир- Только после подвига.
На следующее утро Абрам снова привел арабские танк и получил отпуск.Но немного погодя, опять без Сары занемог.
-Подвиг,-требует командир.А сам думает:"Подозрительно храбрый этот Абраша, ну-ка, прослежу за ним" .
И вот, после отбоя, поздним вечером Абрам втихаря пополз на арабскую передовую...подает условный знак. Высовывается голова.
-Привет, Абрам! Как я рад тебя видеть! Как дела?
-Привет, Абдулла! И рад тебя видеть! дела вот какие: хочешь к Айше?
- Что за вопрос, друг? Конечно, хочу!
- Ну, тогда давай снова танками меняться!
 
hamann

Для вас у нас всегда фаршированная щука.
 
Къанамат
ок))) милый анекдотик))))) ээээ..получаеццо, что отдельные личности провоцируют конфликт в угоду каких-либо субъективных интересов или имееццо ввиду, что конфликт нужен лишь политикам, а Абрам и Абуллах даже зла друг на друга не держат?))
 
Fortuna

Держат, конечно,зло друг на друга Абрам и Абдулла....
И не отдельные личности провоцируют конфликт над миролюбивыми овечками.
К сожалению, таковы настроения(воинственные) и арабского,и израильского общества.
Тут всё. И религия, и геополитика и национальные интересы.Всё.
А за Израилем и Палестиной вырастают державы помогущественней.У которых тоже свои интересы.
Лично у меня никаких рецептов для разрешения этого конфликта нет.
Я не пессимимст, но....пусть кто предложит рецепт!
 
это многовековой конфликт, который вряд ли конструктивно разрешится, такое бытует мнение у геополитиков. Иерусалим никак не поделят, непрязнь религиозная. много факторов. на мой взгляд оба эти народа достойны друг друга.
 
Fortuna
Таки да! Без Сарочки я таки категорически отказываюсь учавствовать в данной теме!
 
Fortuna


рэзать!
 
Arturjan
 
Евреи решили наконец, что им тоже нужна родина. Решили где она будет. организовались и захвалити часть территории, в том числе палестины. Так началась эпопея полистино-израильского конфликта. Такого государства не было и в пмине, а теперь, группа организованных и финансово сильных людей и дятелей на мировом уровне, отвоевывают и укрепляют захваченные участки земли, назвав его Израилем.
А палестина - что могут поделать бедные жители палестины, когда такими варварскими методами -стены, солдаты, ракеты, заставляют их отступать от своих земель? (а нападение на Ливан? просто израиль обнаглел)
Аллах сакъласын, если бы такое случилось с любым народщом, у которого отбирают и присваивают часть его страны или территории, то что бы случилось?
Сейчас евреи просто наглеют и наглеют, но грядет час расплаты, который не доступен звону злата.
 
Кстати,автор топика,если не влом то глянь,я открывала как то тему "государство Израилево-зачем его создали",там тоже было немного инфы)))
 
если не влом то глянь,
malina
слово "влом" немного неуместно)))) мне эта тема интересна

А можно ссылочку? Я здесь не местная и достаточно проблематично находить конкретные темы
 
malina
Такой темы я не нашел.

Вот для информации:

Легче всего обвинить палестинцев в бесчеловечности, но, чтобы понять, почему в их глазах убийца ни в чем не повинных граждан США или мирных израильских обывателей становится героем, необходимо вспомнить новейшую историю Ближнего Востока. А начать следует с того, как создавалось государство Израиль.

В 1897 году лидеры сионистского движения на конгрессе в Базеле (Швейцария) приняли решение создать 'еврейский национальный очаг' в Палестине, в то время населенной почти исключительно арабами. Для поощрения еврейской эмиграции использовались самые разнообразные способы. В частности, в 1901 году был создан Еврейский национальный фонд, который активно скупал землю у арабов, которая затем передавалась еврейским переселенцам. Причем, все приобретенные земли становились 'еврейской собственностью', передавались только еврейским поселенцам и использовать на них можно было только 'еврейский труд'. Говоря проще, еврейский поселенец, получивший землю от Еврейского национального фонда, не мог нанять палестинца даже сезонным рабочим или батраком. Так в Палестине возникли первые чисто еврейские поселения.

Впрочем, еврейская колонизация Палестины велась не только мирными средствами - невозможно же купить целую страну. Уже на ее раннем этапе возникает 'Хагана' - нерегулярная военная организация, послужившая впоследствии основой для создания современной армии Израиля. 'Хагана' создавалась не только для защиты еврейских поселений от беспокойных соседей-арабов. Ее настоящей целью было завоевание земли в Палестине для рассеянного по всему миру 'народа без земли'. Именно поэтому бойцы 'Хаганы' не участвовали в боях против гитлеровских войск в Африке или в спецоперациях по спасению евреев в оккупированной немцами европейских странах. Но буквально сразу же после завершения второй мировой войны 'Хагана' развернула настоящую войну против английских колониальных властей в Палестине, добиваясь скорейшего ухода англичан и провозглашения государства Израиль. Причем, методы, применявшиеся против англичан, хорошо известны по современным событиям в Чечне: нападения на военнослужащих и сотрудников колониальной администрации, подрывы административных и гражданских зданий (например, взрыв гостиницы 'Царь Давид' в Иерусалиме, где любили останавливаться английские офицеры), похищения, убийства и так далее. Проще говоря - открытый террор против англичан и всего, что ассоциировалось с их властью в Палестине.

Но главной жертвой террора в Палестине стали не англичане, а палестинское население - отцы-основатели Израиля особо не скрывали, что собираются таким образом избавиться от своих арабских соседей. Пик террора пришелся на самый канун провозглашения государства Израиль, когда по Палестине прокатилась волна кровавых террористических актов. Так, в январе 1948 года взрыв в сквере города Яффа, находившегося тогда под палестинским контролем, унес десятки жизней. Буквально на следующий день взорвана гостиница 'Семирамис' в Иерусалиме и жертвами снова стали десятки палестинцев.
Самое крупное преступление было совершено 10 апреля 1948 года, когда боевики двух еврейских организаций ('Штерн' и 'Иргун цвей леуми') при поддержке подразделения 'Хаганы' атаковали палестинскую деревню Дейр-Ясин в окрестностях Иерусалима. Быстро сломив сопротивление ее жителей, боевики устроили в деревне побоище, жертвами которого стали 254 человека, включая женщин и детей. Когда ООН направила в Палестину специальную комиссию расследовать это преступление, ее глава граф Бернадотт среди бела дня был застрелен еврейскими боевиками в Иерусалиме, после чего следствие фактически прекратилось.

Кто организовал массовое убийство в Дейр-Ясине? Во главе организаций 'Штерн' и 'Иргун цвей леуми' стояли Ицхак Шамир и Менахем Бегин - два будущих премьер-министра Израиля! Причем, оба никогда не раскаивались в совершенном. Более того, гордились своим 'боевым' прошлым. В частности, Бегин так оценивал содеянное им: 'Резня была не только оправдана, но вообще не было бы государства Израиль без победы в Дейр-Ясине' (Цит. по кн.: Примаков Е. М. Анатомия ближневосточного конфликта. - М., 1978. - С. 14).

Под стать им обоим и Ариель Шарон, которого западная и израильская пресса называет не иначе, как боевым генералом, спасшим Израиль от поражения в войне 1973 года. Но в его послужном списке еще и 'умиротворение' сектора Газа, в котором активно действовали сторонники Организации Освобождения Палестины. Шарон искоренил палестинское подполье методами, до боли знакомыми всем жителям Чечни: жесткие 'зачистки' палестинских селений, бессудные казни, похищения с последующим исчезновением задержанных, незаконные задержания, пытки и тому подобное. То есть, налицо полный набор преступлений, за которые правозащитники грозят международным трибуналом российским военнослужащим, 'отличившимся' при наведении 'конституционного порядка' в Чеченской Республике. Лишь через десять лет, после 'зачистки', устроенной Шароном, в Газе возродилось палестинское сопротивление, только на смену светски ориентированным сторонникам Ясира Арафата пришли исламские радикалы в лице движения ХАМАС.

Шарон также руководил вторжением израильской армии в Ливан в 1982 году, когда среди гражданского населения было столько жертв, что даже в Израиле (впервые за всю историю его существования) начались массовые протесты. В частности, на израильском военном руководстве лежит косвенная вина за резню, устроенную их ливанскими союзниками в палестинских лагерях Сабра и Шатила.
 
С телефона неочень удобно,поэтому,как только доберусь до компа постараюсь дать ссылку:-)
 
у нас на форуме работает "Поиск", а также если нажать на "Подпись под ником", то можно увидеть темы открытые зарег. пользователями, если знать автора какой-нибудь темы, то легче всего искать таким образом.

Так как я помню, автором была malina, нажав на "Подпись под ником", сразу же нашёл тему, пожалуйста:

Государство Израилево-зачем его создали???
 
Abdullah
ай пасиб, избавил меня от лишних хлопот

Kurman
плохо искал))))))))
 
Израильский историк: Нации евреев никогда не существовало
http://www.korrespondent.net/world/394802
 
malina
интересно ..осилила только первую страницу пока....позже еще почитаю))
З.Ы. Я про твою тему)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам