Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Зарда марда джокъ.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Баланы адам этген анады.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Ата – баланы уясы.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Кёбге таш атма.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!

 

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
"Кто присоединился к России 450 лет назад?" обращение к президенту В.В. Путину.
 
читал кто-нибудь эту брошюрку,интересно дошла ли она до Путина...
и хотелось бы узнать больше про автора-Будаев М.О.
 
а где брошюрку можно найти? Если можно где-нибудь в инете, то, пожалуйста, дайте ссылку
 
горянка_07
не знаю где ее сейчас можно найти...


приводятся такие факты,которые лично меня просто привели в бешенство...н-р говорится о книге "Кавказская трилогия" автор черкес,переведенной на несколько языков мира,только на англ. яз 1 млн. экзепляров, автор пишет "Карачаевцы настолько грязные,что грязь стала второй кожей,они настолько привыкли к грязи,что не понимают,что они грязные!"и это не все
 
Ramazan
да(((((хм......завтра же постараюсь найти брошюрку и прочесть...... я так думаю она вышла когда отмечали 450-летие присоединения .... к России, что же буду искать....
 
горянка_07
я так думаю она вышла когда отмечали 450-летие присоединения .... к России
наверно...там ни датыавыпуска ни тираж не указан...
 
Ramazan
жаль(((но все таки если хорошо поищу думаю найду все таки эту брошюрку. А вот автор интересно несет ответственность за свои слова?
 
Чё за беспредел, я читал эту брошюрку и целый день ходил без настроение!((
 
ждем мегафона
 
Ленин - СпасибА!

Ramazan
хотелось бы узнать больше про автора-Будаев М.О.

А может имелся ввиду Будай? Впрочем, какая разница?...
 
Так оно и есть - не зная, откуда дует ветер, бросаемся цитатками в благодатную шовинистичекую почву... Тщательнее надо ребятЫ!
То что это был именно БудаЙ - показывает стиль и манера изложения материала... Тем же, кто хочет в этом убедиться - читайте здесь...

P.S. Поглядим, насколько хватит терпения у модеров, и чем они будут мотивироваться при удалении этой темы...
 
Beeline
это не совсем то что имел ввиду(твоя ссылка),на русский манер фамилия звучит как Будаев,а так Будай Улу десенг да)
 
Ramazan
на русский манер фамилия звучит как Будаев,а так Будай Улу десенг да)

Возможно...но я немного про другое. Про то, что вы акцентировали внимание на фразу (цитату) из некой публикации, а самой публикации не приводите. Я же просто привел ссылку на тот материал, где М. О. Будай произносит именно эту фразу, цитируя её из какого-то источника, также не приводя ссылки на сам источник. Если таковая найдётся, то можно порассуждать по поводу её содержания.
Спасибо за ответ.
 
Beeline
Твой друг Иосиф Яковлевич много понаписал и большей частью не по теме и упустил сущую мелочь - он не опроверг ни одного утверждения Будая относительно адыгов. Если ты не в курсе, то Будая пытались привлечь к суду, но не смогли доказать его неправоту
 
Beeline
там всего лишь малая часть,может это 2 часть той книжки, ее я ще не успел прочесть.Там предоставлены карты из книг на которых обозначены такие республики как черкесия,кабарда...вместо кчр и кбр соответственно
 
ойжи
Твой друг Иосиф Яковлевич ... упустил сущую мелочь - он не опроверг ни одного утверждения Будая относительно адыгов.

Не спорю с вами, и не собираюсь ... особенно в той части, где "многоуважаемый" Будай утверждает авторство карачаевцев в изобретении ими каратэ Я вообще ничего в этом топике не утверждал, и не опровергал (что вряд ли вы заметили), я лишь представил ссылку...
 
Ramazan
Там всего лишь малая часть,может это 2 часть той книжки, ее я ще не успел прочесть.Там предоставлены карты из книг на которых обозначены такие республики как черкесия,кабарда...вместо кчр и кбр соответственно

Возможно, это так и есть, но изначально посыл темы был в другом направлении, а именно в вашей цитате -
приводятся такие факты,которые лично меня просто привели в бешенство...н-р говорится о книге "Кавказская трилогия" автор черкес,переведенной на несколько языков мира,только на англ. яз 1 млн. экзепляров, автор пишет "Карачаевцы настолько грязные,что грязь стала второй кожей,они настолько привыкли к грязи,что не понимают,что они грязные!"и это не все

... и мы вроде бы пытаемся обсудить эту самую некую книгу "Кавказская трилогия", её автора, а точнее, фразу. якобу приведённую из неё... Не отходим от изначальной темы...
 
опять историю делим-делим, а поделить не можем
не надоело вам? спрашиваю из любопытства))
 
Dalila
не надоело вам? спрашиваю из любопытства

Неа, и не надоест По одной простой причине - зёрна от плевел отделяли во все времена существования человечества, а тем более в этой теме, и уж, тем более, по теме творчества персонажа, упомянутого автором темы. Особенно, когда некоторые участники дискуссии (ойжи), к примеру, уверены, что изложенное в тексте по ссылке - имеет хоть какой-то, не параноидальный смысл... продолжать дальше не буду...более чем уверен что вы поняли, что именно я имел ввиду. Если нет - моге разъяснить поподробней.
 
Beeline
сегодня день вопросов))
вопрос к вам
скольких оппонентов вам удалось убедить в ошибочности их мнения?))
 
Dalila
скольких оппонентов вам удалось убедить в ошибочности их мнения?

От темы уходим, ну да ладно Отвечу прямо - НИКОГО!
Встречный вопрос - а разве в этом заключаются цели форума? Мне кажется, что форум (возможно - древнегреческое) призван выслушать все точки зрения (возможно и неверные), а уж слушатели (посетители) сами сделают вывод, кто прав (по их личному мнению). И неважно, все ли слушатели, читатели, выскажут своё мнение - важно, что они сами для себя сделают СВОИ выводы...

P.S. А вы умелый психолог - умеете сгладить острые углы (или же увести тему от невыгодного для форума обсуждения?)
 
Beeline
не открывать же отдельную тему о "полезности" исторических тем... Можно в этой на живом примере, так сказать, обсудить и решить, быть может, кое-что
Цели форума вы высказали правильно... Но есть один момент. Должны быть результаты обсуждения. Даже если кто-то уйдет с темы с другим мнением, это мнение должно проявиться, рано или поздно. Читая время от времени ваши постоянные перепалки, переходящие традиционно в брань, пришла к выводу о том, что многие авторы уже просто заняты выискиванием фактов угоду собственным теориям, частенько эти факты высосаны из пальца. Другие авторы, более сведущие в обсуждаемых проблемах, дают информацию выборочно, сознательно опуская "неподходящие" с их точки зрения факты. Более образованные рано или поздно устают участвовать в этой гонке и подгонке фактов и уходят...
Беда в том, что самого главного - передачи знаний от одних к другим - не происходит, поскольку неокрепший ум теряется видя эту ругань и исторические знания остаются невостребованными.
Не находится и истина... Не соглашусь с древнегреческим философом, что истина познается в споре... Как только начинается спор, истина уходит, хлопнув дверью

P.S. А вы умелый психолог - умеете сгладить острые углы (или же увести тему от невыгодного для форума обсуждения?)
вы мне льстите)))
на самом деле хочу найти полезную тему для обсуждения, а значит и выгодную... в этом свете с вашей фразой соглашусь
 
Dalila
В целом - соглашаюсь с вами. Но давайте проведем небольшой эксперимент. Вот здесь вы говорили - многие авторы уже просто заняты выискиванием фактов угоду собственным теориям, частенько эти факты высосаны из пальца. Другие авторы, более сведущие в обсуждаемых проблемах, дают информацию выборочно, сознательно опуская "неподходящие" с их точки зрения факты.

Возможно я ошибаюсь, но я вроде никого не оскорблял в лоб только потому, что моё мнение не совпадает с мнением собеседника, (почитаем форум?). Некоторые же (не будем тыкать пальцем) недостаток доводов и фактов при диспуте переводят в русло элементарной перепалки (как вы правильно заметили) в стиле "сам дурак". Смею утверждать, что не позволял себе такого отношения к собеседнику, но, НИКОГДА и не молчал, не отвечая на откровенный, мягко говоря "накат", а грубо говоря, оскорблений в мой адрес. Молодёжь срывается, она эмоциональна, порой мир для них абсолютно чёрно-белый, и это правильно и прелестно, но нести откровенную чушь - увольте, и уж тем более, нелицеприятно отзываться о собеседнике. Такие придурки (подчёркиваю - придурки), у которых проблемы не только с образованием (что вполне простительно), но и с воспитанием (что совсем неприемлемо), должны получать адекватный ответ, что бы там не говорилось в Правилах форума... Извиняйте за возможно чрезмерную резкость...
 
Beeline
Получается, что вы сами отвечаете в стиле "сам дурак". Часто вы сами сознательно дразните ту самую молодежь, а потом показывая на них пальцем радостно кричите: смотрите, хам, не умеет дискутировать. А где полезность ваших дискуссий? Или ваша цель только эпатаж и тест на выдержку? Быть может, надо как-то иначе попробовать? Не таким ироничным и снисходительным тоном? И тогда будет больше желающих докопаться до истины?
 
Dalila

 
Dalila все ждала когда ты не выдержишь
Beeline вы говорите что ваши оппоненты не приводят доказательств своих теории, но я что то не припоминаю хотя бы одного толкового доказательства ваших взглядов на историю
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам