Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Тамчы таш тешер.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Тилчиден кери бол.

 

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
[ Закрыто ] ?Путеводитель: Кабардино-Балкария?. Анналы туземной лжи
 
я не знаю о чем ты тут споришь.. про нас, про Алан итак все ясно.

Мне про вас и уж тем более Алан ничего не ясно !

Скажи Будет логичным утверждать что если в 1828 году Карачаевцев было Тысячи 3 ладно пускай 10 то веком раньше вас было намного меньше ?
 
Я вообще думаю, что именно они и строили христианские храмы на Кавказе.

Султ ты ошибаешься и Храмы и Башни строили Сами АЛАНЫ !
 
КБР
если в 1828 году Карачаевцев было Тысячи 3 ладно пускай 10

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XIX /1800-1820/Dvizenie/61-80/77.htm

24.000
 
Как раз там жили, где сейчас Учкекен

И в 19 веке там еще поселения было Абуковское !
И кабардинских лошадей там разводили в 20 веке на конезаводе имени сталина сейчас ето Карачаевская порода "!
 
КБР
Если бы храмы и башни строили жители Кавказы (хоть кто - аланы, так аланы), то почему НИКТО из их потомков не сохранил навыков строительства?
 
КБР
Скажи Будет логичным утверждать что если в 1828 году Карачаевцев было Тысячи 3 ладно пускай 10 то веком раньше вас было намного меньше ?

не могу сказать, но знаю одно точно - 3 тысячи, ну или ладно 10 тысяч - это Аланы которые выжили... ты мне не поверишь.. цитирую то что писали адыгские (!) историки:

Руслан Бетрозов в своей книге ?Происхождение и этнокультурные связи адыгов? (Нальчик. 1991г.) пишет:

?Монголо-татары нанесли огромный ущерб и разбили их государство. Аланы были почти полностью разбиты, а остатки их были вытеснены из степных районов в горы. После чего адыги поселились на опустошенные монголо-татарами степи аланов?.


Исследователь Аталиков В. М. в журнале ?Живая старина? ?3 1993г. пишет: ?Из приведённых материалов следует, что в начале 13-го века аланы занимали территорию степных районов от Каспия до Азовского моря; к концу 15-го века, после походов армий Чингисхана и Тимура, остатки алан были вытеснены в горы, а черкесы, занимая оставшиеся после аланов земли, распространились от Тамани на восток на значительном пространстве?.

Кудашев В. Н. в книге ?Исторические сведения о кабардинском народе? на стр. 33 пишет: ?... можно, однако, признать, с большей или меньшей достоверностью, пребывание кабардинцев в Крыму, вопреки мнению Клапрота, и довольно позднее расселение их оттуда по Кубани и в местах, где кабардинцы и живут в настоящее время. Судя по всему, кабардинцы заняли эти места не раньше конца 15-го или начала 16-го веков?.
 
KALAYSA Pictures
Мнения исследователей - это их домыслы всё же, а не факты.
__________________________
Хотя я согласен с Кудашевым.
 
КБР
кабардинских лошадей там разводили в 20 веке

И...? Как это опровергает факт проживания там генуэзцев задолго до этого?
 
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XIX /1800-1820/Dvizenie/61-80/77.htm

24.000

Ладно согласен и на ету сумму ! НО я такую не встречал !


не могу сказать, но знаю одно точно - 3 тысячи, ну или ладно 10 тысяч - это Аланы которые выжили

Я Тебя до сих пор не могу заставить писать от Карачаевцев !
Про Алан я знаю не беспокойся о моей просвещенности !

Начнешь может наконец ??
 
ТАк уже интересно в каком веке ети поселения были ? и почему от них остались одни руины ? их во время русско кавказской разрушили ?
> 1.Зылгы,
> 2.Тёбен Цегет,
> 3.Огъары Цегет,
> 4.Темуккулары,
> 5.Къоспарты,
> 6.Тёбен Эл,
> 7.Мукуш,
> 8.Глашлары,
> 9.Зарашкы,
> 10.Мухол,
> 11.Шауурдат,
> 12.Курнаят,
> 13.Сауту,
> 14.Фардык,
> 15.Цегет Эл,
> 16.Шканты,
> 17.Туурахабла,
> 18.Кюннюм.
>
Разрушены они были с 1944-1957гг.
В каком веке были? надо выводы делать по имеющимся до сих пор могильникам.
Давность от их 3 до 4 т. лет по археологическим данным.
Эти могильники-каменные ящики.В разное время хоронили разные предметы вместе с умершими,в зависимости от того какая религия была на тот момент.Но каменные ящики не менялись.Оные могильники относят к Кобанской культуре.

Тоже могу показать.
 
то почему НИКТО из их потомков не сохранил навыков строительства?

Потомучто у них нет прмых потомков ! Аланы и среди Адыгов растворились но слава Богу мы не стали их потомками !"
 
sult
Мнения исследователей - это их домыслы всё же, а не факты.
__________________________
Хотя я согласен с Кудашевым.


Странно, исследователю не веришь, а Кудашеву веришь, хотя они пишут одно и тоже.

Ещё выписки из этой же книги В. Кудашева:

1 ? ? Достоверные сведения о кабардинцах начинаются довольно поздно. Кабардинцы жили уже в это время сплошными массами или отдельными поселениями среди других народов на тех местах, где они живут и теперь. Более древняя их история неизвестна?.


2 ? ?... кабардинцы встретили на новых местах татарское население (карачаево-балкарцев), отодвинули их в степи или заперли в горных ущельях, а сами поселились на их местах?.


3 ? ? Из всех разнообразных рассказов можно сделать, таким образом, одно только несомненное заключение: кабардинцы не были исконными жителями Кабарды, а откуда-то сюда переселились?.


4 ? на стр. 31-32 написано, что некоторое время черкесы жили у пяти гор и назывались пятигорскими черкесами. Но при Иване Грозном на них напал крымский хан, разорил их земли и перевёл их на Кубань. Там черкесы были насильно обращены в магометанство. Несколько лет черкесы прожили на Кубани. Когда же у русских началась война с турками и крымцам, черкесы воспользовались этим обстоятельством и снова вернулись на прежние места, к пяти горам, в подданство России. Долго оставаться здесь они, однако, не могли. Их постоянно тревожили и на них нападали кубанцы (карачаевцы). Черкесы поэтому принуждены были передвинуться поближе к Тереку, на р. Баксан (Басхан

_____
 
КБР
то почему НИКТО из их потомков не сохранил навыков строительства?

Потомучто у них нет прмых потомков !


а архитектура средневековых памятников - твоя вторая специальность должно быть... )) прмых может нет, а прямые есть.. )))

Аланы и среди Адыгов растворились но слава Богу мы не стали их потомками !"

так и хочется повторить "ну и слава Богу".. )))) но что за человеконенавистничество? а к ногайцам как относишься?
 
KALAYSA Pictures

Не верю никому. Просто моё мнение по этому вопросу практически идентично мнению Кудашева. Но мнение основано не на вере, а на основании изучения множества документов.
____________________________
Считаю, что пятигорские черкесы - это абазехи.
 
KALAYSA Pictures
архитектура средневековых памятников - твоя вторая специальность должно быть...

Чтобы изучить особенности конструктивных элементов т.н. аланских памятников и народных жилищ не надо быть архитектором.
 
кабардинцы встретили на новых местах татарское население (карачаево-балкарцев), отодвинули их в степи или заперли в горных ущельях, а сами поселились на их местах?.

предположим как пишет султ в 19 веке вас было 24 тыс тогда сколько же вас было на момент когда Кабардинцы пришли на центральный кавказ ?? может человек 500 ??

Из всех разнообразных рассказов можно сделать, таким образом, одно только несомненное заключение: кабардинцы не были исконными жителями Кабарды, а откуда-то сюда переселились

Красавчик что наш историк так пишет я с ним полностью согласен !

Такое же заключение можно сделаить в отношений Абсолютно любого народа мира Кроме Карачайбалкарцев они как люди произошли от Обьезьян прямо на вершинах кавказа !


Долго оставаться здесь они, однако, не могли. Их постоянно тревожили и на них нападали кубанцы (карачаевцы).

я сомневаюсь в том что Кабардинцев били Карачаевцы но я насколько знаю Кубанцы были не Карачаевцами!
 
Разрушены они были с 1944-1957гг.

Да конечно их разрушили вандалы Кабардинцы которые пользовались моментом когда Балкарцы были в ссылке !

Давность от их 3 до 4 т. лет по археологическим данным
Если ето так то их создателями явно не были НИ Тюрки ни Аланы ни уж тем более Карачайбалкарцы
 
КБР
предположим как пишет султ в 19 веке вас было 24 тыс тогда сколько же вас было на момент когда Кабардинцы пришли на центральный кавказ ?? может человек 500 ??

Только могильники исчисляются десятками тысяч.
Напрм. недавно при строительстве ГЭС в Къашхатау был обнаружен могильник,где были захоронены несколько тысяч,дата у всех одна.А это означает что они погибли на поле битвы.
 
КБР
я сомневаюсь в том что Кабардинцев били Карачаевцы но я насколько знаю Кубанцы были не Карачаевцами!

ты не только про потомков и архитектуру алан не знаешь, ты вообще мало что знаешь.. ))) Байрамукова Джатдая знаешь?
 
Напрм. недавно при строительстве ГЭС в Къашхатау был обнаружен могильник,где были захоронены несколько тысяч,дата у всех одна.А это означает что они погибли на поле битвы.

я до сих пор не пойму смысла в твоих сообщениях !
Единственная моя версия ето то что раз могильники нашли на Територий Черкеского района значит они имеют отношения к Балкарцам ?
 
sult
Чтобы изучить особенности конструктивных элементов т.н. аланских памятников и народных жилищ не надо быть архитектором.

Летопись в камне - http://video.elbrusoid.net/2009/04/01/letopis_v_ka mne.html

там и про храмы аланские говорится.. посмотри ))

КБР
я твои посты больше не буду открывать.. нормально начнешь писать, открою.. )) салам алейкум, шапито ))
 
Halid
при строительстве ГЭС в Къашхатау был обнаружен могильник,где были захоронены несколько тысяч,дата у всех одна.

А как установили, что дата одна?
 
КБР
пользуясь случаем, хотел бы передать горячий салам всей кабарде и балкарии! )) приходите еще! ))
 
KALAYSA Pictures
Покажу ссылку в паре мест, тебе ссылки в личку скину.
 
KALAYSA Pictures
Посмотрел пока первую половину, сразу пара моментов:
1. Как можно утверждать, что Сосруко похоронен в Карачаевске, если это мифический герой?
2. В фильме говорится, что в каменных ящиках на Кавказе хоронили и до алан, а аланы переняли.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам