Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Бек анасы джыламаз.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Вопросик
 
Добрый день,мамочки!
Хотела у вас узнать, как ваши малыши вели себя в первые недели-месяцы жизни? днем,ночью? сколько спали днем и сколько ночью?
Давали вы им укропную водичку от коликов или лекарства?
жду подробные ответы)))
 
а у папочек нельзя про это спросить?
 
я только за))если папочки тоже в теме))
 
альбиша

я к тому,что ФЗ сейчас усматривает и папочек в декрете по уходу за малышом.Мама работает,а папа няньчится,потому что папа не может найти работу ,а мама всегда где-нибудь да найдёт...
 
альбиша
Привет, мамочка)))
Я хоть и не мамочка (если не считать прозвище "Матьфорума), но тоже, как говорится, сабий ёсдюргенме)))). Дело было в студенческие годы, в Екатеринбурге, в общежитии. Старые добрые советские времена, когда еще медсестры каждый день приходили на дом, проверяли условия содержания ребенка и давали советы. Укропную водичку мы покупали по 11 коп. готовую в аптеке, давали по ч.ложечке после каждого кормления, а потом еще столбиком ребенка держали, прижав животиком к себе, и гладили по спинке снизу вверх)) - чтобы он "лишнее вернул обратно")). Мы еще так старательно это проделывали))), пока он не икнет (кекирген) ))) и хоть немножко "не вернет сдачей"... если это не происходило, то заставляли мамочку еще кормить))) -... энди уа аллай джаш болгъанды)), хирург)))
 
Сэстренка
а спал он как? он вообще спал ночью? потому что мой глаза вылупит и лежит...либо орет)))) кюндюз через каждые 2 часа просыпается...
судя потому,как наш мучает свою маму и бабушку,как минимум тоже хирургом должен стать))))
 
жираф
хоу, атасы разбежался и остался за ним смотреть)))их только на игры хватает))
 
маму и бабушку
альбиша
Та ну тя!)))) Юйде маманг тургъанлай нятла сора тураса???)))) Къызынгы маманга къой да бар киногъа-театргъа-Эльбагъа)))))))
 
судя потому,как наш мучает свою маму и бабушку,как минимум тоже хирургом должен стать))))
альбиша
Не, он никого не мучил))), это мы его мучили))) , его, а заодно и его маму))))))).... а спал он хорошо... самое смешное было, что он просыпался, как только его мама садилась за стол кушать)))))), чырт ашаргъа къоймай эди анасын)))))
 
Сэстренка
парадокс!!!мой тоже просыпается,как только я сяду поесть...
какой там театр-кино-эльба)))) нам бы часика три=четыре поспать))))
 
он вообще спал ночью? потому что мой глаза вылупит и лежит...либо орет)))) кюндюз через каждые 2 часа просыпается...
Ваш малыш перепутал день с ночью, такое бывает, когда они совсем крохотные, не переживай)) А я своих "тиранила"-заставляла выжидать 3 часа между кормлениями Зато мне легко потом было

А укропная водичка нам не помогала... спасали Плантекс или Эспумизан...

Сэстренка
он просыпался, как только его мама садилась за стол кушать)))))), чырт ашаргъа къоймай эди анасын)))))
как мне это знакомо
 
А я своих "тиранила"-заставляла выжидать 3 часа между кормлениями Зато мне легко потом было

это очень индивидуально, смотря как ест и сколько молока у мамы. когда ребенок еще маленький (первые месяцы) лучше, на мой взгляд, кормить по требованию. они же не могут еще хорошо наесться.
 
может они просто не могут понять наелись или нет? потому что мы хотим есть всегда... и хоть корми его до отвалу,он все равно смотрит на тебя с открытым ртом,выжидая,как бы ему чего-нибудь перепало)))
 
альбиша
ну конечно. у него же сосательный рефлекс. он не только есть хочет. он еще хочет безопасности рядом с мамой. поэтому если он еще мал, корми сколько хочет.
как он набирает
 
альбиша
маленькие детки, если переели, лишнее обычно срыгивают
 
janet
как он набирает
1300 за 3 недели
бездушный кролик
наш редко срыгивает,значит усе впорядке))
 
эсли колики сильные это к врачу....
у младшей были колики... но помогал эспумизан .... он безвредный... и достаточно эффективный ....
а спать ... )))))) нет .... мои спали ночью... нормально ... даже хорошо ... нет отлично судя по прочитанному )))))))))))))))))))
это уже как Мама с папой себя поставят ... ну в большинстве случаев.. зависит от Родителей .... просто не подскакивай при первом же хныке к нему.... если он сухой... не голодный.... у него ничего не болит ... он поплачет и перестанет ... ну пару тройку дней надо выдержать ... а потом ребенок привыкнет к тому, что ночью надо спать ... и псё....
а вообще все дети разные.... тут панацеи нет ((
 
альбиша
Поздравляю джашаулу джашчикъ болсун
Все мы так "мучались" в первые месяцы, ты не одна такая))) привыкнешь
главное, чтобы день с ночью не перепутал)) возможно животик беспокоит)) у нас такая проблема была, спасались эл.грелкой))

мой тоже просыпается,как только я сяду поесть...
Мне всегда так хотелось выпить горячий кофе, но.....только сяду...короче не получалось))) до сих пор пью холодный))
 
альбиша
1300 за 3 недели
многовато чем питаетесь?))
 
Айза
Кофе?)) лялька не буянила от него?))))
альбиша
У всех по разному)))) с мальчиком я гоняла как найда))) день ,ночь покоя не было ,он и сейчас такой))) а девочка милое дело, спит, играет и никто ей не нужен))))

Чай с фенхелем с 1 месяца и массажик легкий при каждом переодевании и нет проблем с животиком))) не кушай капусту, виноград ну короче то что вызывает вздутие и тогда все будет ок)))) эспумизан можно давать после 3 недель жизни))) ну наш врач мне так говорил))) подгузники мне очень нравятся pampers premium или merries ( Япония) бутылочки классные доктор Браун
 
Айза
до сих пор пью холодный))
хахахаха)))))))))))))))) От души посмеялась)))))) а как это, горячий?)))))) У меня двое пацанов и стоит мне сесть за стол, они тут как тут)))) один под ногами вертится, другой на мой стул лезет)))сколько раз говорила им: "ну можно я хоть раз поем хотя бы теплую еду"))))))))))

Альбиша, "ты жива еще моя старушка"? веселые времена
Как назвали малыша?))
Первое время будет спать и есть когда хочет и сколько хочет Не он, а ты будешь под него подстраиваться. Не надо сразу его к чему-то приучать, дай ему прийти в себя, ведь ему уже не так тепло и уютно как предыдущие 9 месяцев Болит животик, давай ему Саб-симплекс. по 15 капель (прочитай инструкцию, я уже не точно помню, давно это было), каждые 4-6 часов в независимости от того болит или нет. Очень хорошее средство. Первый мой сыночек мог весь день не спать, а потом еще и ночью гулял. Он вообще спать не любил и сейчас такой же Второй раньше двух ночи не ложился Терпения, сил и мамочки рядом и ты со всем справишься Давай малышу бифидум-форте, ну об этом тебе еще врач скажет. Гуляйте если тепло, а если холодно спите на балконе (если закрытый балкон). Предлагай водичку, отопление включите, станет жарко, ребенок может хотеть пить. Купай в ромашке, череде. Если будут опрелости то вместо присыпок используй крахмал-сразу все пройдет. Еще очень хороший крем Д-пантенол. Ни в коем случае к рукам не приучайте, не качайте чтобы заснул, потом намучаетесь с этим. Всего так и не вспомнишь, ты спрашивай если есть вопросы, анга кере бизда джазарбыз) Р.S. 1300 за 3 недели много, перекармливаешь))
 
Айза
спасибо большое)))
он у нас на грудном вскармливании,и еще немножко кипяченой водички даю.Вот и весь его рацион)))
Габийчик
бутылочки у нас с тобой одинаковые))памперсы мама тоже японские берет обычно)))
Гинджичик
"жива,жива"...
назвали Аланом
нам 25 октября месяц будет,пойдет к врачу в поликлинику... не знаю,мне кажется,он там всех на уши поставит...такой крикливый..
к сожалению,к рукам он уже приучен...к бабулиным
мы либо спим хорошо(просыпаясь через 3 часа),либо не спим вообще...
а если не спит Алан...не спят домашние,не спят соседи на этаже,не спят соседи снизу,сверху...а потом я ловлю косые взгляды на себе
1300...не знаю..сколько просит,столько и даю...(
кстати,в череде и купаем...т к первое время не могли памперсы ему подобрать...
а еще он жутко потеет бещикде... вроде бы и одевать его полегче стали,но на шее красненькие точечки(весь мокрый просыпается,включии увлажнитель,выключили отопление(т к у меня самая жаркая комната),но все равно ему жарко(
 
альбиша
здравствуйте!Хотелось бы поделиться с вами некоторыми рекомендациями,которыми в своё время воспользовалась я сама.Может быть и для вас они окажутся полезными.Сперва позвольте поздравить вас с рождением малыша!Это большое счастье стать мамой очаровательного чуда!Сейчас для вас всё непривычно,ново-маленький человечек всё изменил.Конечно же пока трудно,хлопотно,не хватает опыта,сноровки.Не переживайте,это всё поправимо,всё приходит со временем.Не пугайтесь того,что ваш кроха сейчас так непредсказуем.Ведь ему приходится приспосабливаться к условиям внешнего мира,в котором ему теперь предстоит жить.Для него это стресс,ведь 9 месяцев он находился в совершенно иной среде.
Теперь по сути вопроса.В первый месяц-два режим сна и бодрствования ребёнка нестабилен.Они могут спать то очень много,то мало,а иногда и путать день с ночью.Постепенно необходимо наладить режим сна и бодрствования ребёнка.То есть укладывать в одно и тоже время и желательно через равные промежутки времени.Поначалу,естественно,ребёнок будет спать и бодрствовать не совсем по режиму.Но потом привыкнет.А вот что касается режима питания,то мнение кормить ребёнка по режиму уже давно среди педиатров устарело.Желательно кормить ребёнка по требованию.А достаточно ли ребёнок получает молока,можно определить по прибавке в весе.Судя по тому,сколько прибавил ваш малыш,получает он его более чем достаточно.
Кишечные колики (разной степени интенсивности проявления) бывают у всех детей.Как правило, после 3 месяцев они проходят.У деток,находящихся на грудном вскармливании животики могут беспокоить чаще.Ведь иногда мамы могут съесть что-нибудь неподходящее.Чтобы свести к минимуму проблемы с животиком,необходимо исключить из своего рациона продукты,вызывающие вздутие (капусту,бобовые,виноград,редьку,редис,сливу,огурц ы),любые газированные напитки,консервированные продукты,слишком жирную,жаренную и острую пищу.При вздутии обычно назначают плантекс (его можно заменить детским фенхелевым чаем в пакетиках),эспумизан,бифидумбактерин.Помогает и массажирование области вокруг пупка по часовой стрелке,выкладывание на животик,прикладывание прогретой утюгом пелёнки.
Если ваш малыш в первые месяцы жизни не хочет пить воду,либо пьёт очень мало,не пугайтесь и не заставляйте-его может быть достаточно в грудном молоке.
Если у вашего малыша опрелости и раздражения на попке-воспользуйтесь специальными кремами.Моим детям очень хорошо помогал крем под памперс от "Наша мама" или Бюбхен.А от высыпаний на лице типа диатеза -крем с содержанием пантенола (декспантенол,Д-пантенол,пантодерм).Для очищения кожи очень нравятся влажные салфетки Pampers-не только приятно пахнут,но и хорошего качества.
Закаляйте вашего малыша.Совершайте ежедневные прогулки хотя бы по полчаса.Не пренебрегайте также водными процедурами-помимо очистительной функции,они ещё закаливают ребёнка.
И ещё настоятельно рекомендую -постарайтесь,чтобы ваш малыш как можно дольше находился на грудном вскармливании.Ваши труды окупятся сторицей-по утвержденю педиатров у ребёнка будет сильный иммунитет,будет меньше болеть и легче переносить заболевания.Проверено на собственном опыте.Мои дети (дочке 6 лет,была на грудном вскармливании 2 года,сыну 2 года,на гр.вскармливании находился чуть более года) в сезон эпидемий инфекционных заболеваний либо не болеют вовсе,либо переносят в лёгкой форме.
Наберитесь терпения,вооружитесь упорством и у вас всё получится.Удачи вам и здоровья вашему малышу!
 
Жаннетчик
Уау. Такой подробный ответ!Спасибо большое!Очень много полезного прочла
 
Вчера начиталась ваших рассказов на сон грядущий, потом всю ночь детские кроватки снились))), ребЪеночек такой хорошенький (не разобрала, девочка или мальчик) в розовом комбинезончике снился))), Аллай ариучукъ эди, и ласковая-ласковая (все-таки девочка что ли?), алай шарыла эди меннге)))))))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам