Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Эл ауузу – элия.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Ата – баланы уясы.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Манная каша
 
Еще раз всем привет. Вот и еще один вопрос, дочка кроме манки ничего не признает, пыталась ввести в прикорм овощные и мясное пюре, но она такую рожицу кривит, что не выплюнет, то вырвет, вот и кушаем только сладкую манку, или же рисовую кашку, соки пьем только с сахаром, в основном компот, который я сама варю, а за сгущенку меня готова сожрать, как ее научить есть мясо и картофельное пюре?
 
Эля
Недавно слышала по радио передачу с участием педиатра, ей задавали вопросы по детскому питанию, так вот первое что она сказала... недавно видела ребенка, с тяжелой формой рахита, и это в современной Москве... была поражена, при опросе родителей выяснилось что бабушка кормила ребенка только манкой... поэтому пожалуйста не злоупотребляйте манкой, ребенок будет пышненький на вид, но слабенький. Питание -это очень важный момент в развитии малыша!
 
Эля
Извини, но ты ненормальная мамаша))) Педиатрами доказано, что употребление в столь раннем возрасте манной каши, ведет к возникновению сахарного диабета. Ею рекомендуют начинать кормить примерно после 1,5 лет и не часто, максимум 2 раза в неделю. Пользы от манки, практически никакой. Я начала давать манку мелкому примерно в год и 4 мес. Даю редко, 1 раз в неделю, просто чтобы разнообразить пищу ребенка. Конечно же, все дети разные, но сейчас такой большой выбор каш, кукурузная, гречневая, пшеничная, рисовая, множество многозерновых каш. Ещё лучше, покупать обычные крупы и перемалывать их в кофемолке.
Что касается овощей-фруктов, если даешь магазинные пюре и соки, лучше от них отказаться и готовить самой. Вари овощи, выжимай соки, вари компотики, морсики, тем более, сейчас сезон овощей, фруктов, ягод. В них и так достаточно сахара. Так что, пробуй, мамочка, не ленись, если долго мучаться, что-нибудь получится
 
Айза
Я бы рекомендовал удалить все эти "вредные" темы в отношении ребенка.
Что за атавизмы средневековья - спрашивать советы на форуме. И пусть даже здесь есть специалисты, но что они могут насоветовать, не видя дитя наяву? А молодую мамашу стоит отправит на курсы молодых мамаш (извините за тавтологию)!
 
0709
Оставьте свои рекомендации при себе очень нужные и полезные темы.
 
Айза
очень нужные и полезные темы.

Конечно! Без сомнений!
Сейчас нарекомендуют и насоветуют, а патронажный медик останется не у дел. Ну и правильно! Зачем он нужен, если и так всё из интернетов можно нащелкать. Эххх, молодёжжьь (с)

Ах да, чуть не забыл - "оставьте свои рекомендации при себе", даже если вы дипломированный педиатр (ну, разве что желаете взять грех на себя за будущее безответственной матери и её дитя).
 
Эля
Еще раз всем привет. Вот и еще один вопрос, дочка кроме манки ничего не признает, пыталась ввести в прикорм овощные и мясное пюре, но она такую рожицу кривит, что не выплюнет, то вырвет, вот и кушаем только сладкую манку, или же рисовую кашку, соки пьем только с сахаром, в основном компот, который я сама варю, а за сгущенку меня готова сожрать, как ее научить есть мясо и картофельное пюре?

Ну прям как я в детстве)))) мама говорит, что капризничала и ни ела того чего не хочу)))) вот и выросла, до сих пор... помидор ашамайма, сохан ашамайма, мясо редко))))) манку люблю, кашку люблю, шоколадки и сгущёнку ложками без хлеба))))
Займитесь ребенком, тяжко жить так как я, ничего не хочу-ничего не буду)))))
 
Эля
а за сгущенку меня готова сожрать
Если не ошибаюсь, девочке всего 7 (семь) месяцев! О какой сгущенке может идти речь?! НЕЛЬЗЯ! И точка.
Ребенка легко приучить к сладкому, и он действительно будет охотно есть подслащенную еду, но! - ответственной маме стоит 10 (десять) раз подумать, прежде чем протянуть руку к сахарнице.
 
0709
Сейчас нарекомендуют и насоветуют,
Заметьте, никто из форумчан диагноз не выставляет, и тем более лечение не назначает, лишь делимся собственным материнским опытом
даже если вы дипломированный педиатр
Вы педиатр?

gipsy
ответственной маме стоит 10 (десять) раз подумать, прежде чем протянуть руку к сахарнице.
совершенно правильно

доча
помидор ашамайма, сохан ашамайма, мясо редко
и какая из тебя келин после этого? быстро исправляйся))))
Наших мам можно понять, в советское время кроме манки ничего и не было, да и мы по грамотнее своих родителей, масса информации вокруг, так что нынешнему поколению мам не простительно
 
Здравствуйте Эля.Прочитав написанное вами,очень удивилась.Насколько я поняла,вашему ребёнку только 7 месяцев.В этом возрасте основным питанием вашего ребёнка всё ещё должно являться грудное молоко,а при его отсутствии адаптированная молочная смесь (но не в коем случае коровье молоко)! Вы же перечисляете продукты,которые не подходят для детей раннего возраста.Прикорм должны вводить только проконсультировавшись с вашим педиатром.Схема ввода прикорма примерно такова -начинают с низкоаллергенных фруктовых и овощных пюре,соков,далее следуют каши,после-мясо,кисло-молочные продукты,изготовленные в детской молочной кухне.Притом,следует помнить,что новые продукты нужно вводить в рацион ребёнка по-одному и внимательно следить за реакцией организма на новый продукт.И только после этого следует вводить новый.
А насчёт маной каши-согласно мнению большинства педиатров,пользы от него мало.Более того,частое употребление манной крупы препятствует нормальному усвоению кальция,так необходимого растущему организму ребёнка.По своему опыту скажу,что после употребления манной каши мой сын всегда страдал запорами. Чрезмерное употребление сахара тоже очень вредно.
Так что не пускайте дело на самотёк,наберитесь терпения,пробуйте,проявите смекалку,что-нибудь в результате и получится,тем более сейчас самый сезон овощей и фруктов.В дальнейшем это окупится вам сторицей.Ведь правильное питание в раннем возрасте-залог крепкого здоровья в будущем.Желаю вам успехов,а вашей малышке здоровья!
 
Жаннетчик


P.S.! За твой красивый характер)))
 
Эля
а за сгущенку меня готова сожрать, как ее научить есть мясо

Придумал! Берешь мясо, намазываешь на него сгущенку и вперед - "Это за папу! Это за маму!" И, главное, сгущенки побольше - у нее же еще нет зубиков, значит можно не бояться за кариес)))

Когда я в детстве не кушал, меня соседом пугали. Я до сих пор, как его вспомню, мне сразу так кушать хочется)))

madya
Питание -это очень важный момент в развитии малыша!

Нууу! Тем более, это единственное, что она пока умеет делать - кушать и... наоборот...)))
 
zaqxsw
Придумал! Берешь мясо, намазываешь на него сгущенку и вперед - "Это за папу! Это за маму!"
Эля
Не слушай его))), такой бутерброд только "За папу!")))))
 
Всем доброго дня! К сожалению дочка на искусственном вскармливании, до 4-х месяцев я ей давала, только молочную смесь НАН, в итоге выяснилось, что у ребенка начался дисбактериоз, на остальные смеси (НЕСТОЖЕН, НУТРИЛАК НУТРИЛОН0, появлялась мелкая сыпь и рвота, начала давать малютку по совету педиатора, кишечник нормализовался, но ребенок не наедался вообще, давала всякие кашки, рисовую, гречневую и т.д., но ребенок плохо спал по ночам, девочка все время капризничала, что касается соков и овощных и фруктовых пюре из магазина, то она их не признает, я все делаю сама, и лени тут нет никакой. Когда я ей дала манную кашку, то она поела с удовольствием, и сразу же заснула, теперь она не плачет от голода, она ест любые кашки, кроме гречневой, единственное не могу ей ввести в прикорм мясо
 
А что касается вреда манки, то тут я не соглашусь, да может она и на очень полезная, но моя двоюродная сестренка выросла на манке, и причем у нее не было никакого рахита, диабета, и т.д. Я не могу сказать, что у меня ребенок рыхленький или пухленький, наш вес 8 кг, и 6 с половиной месяцев.
 
Ну не совсем понятно, то дочка кроме манки ничего не признает, то она ест любые кашки, кроме гречневой)))
ну это уже радует а на счет мяса, не торопись, рановато ещё, мой тоже к году раскусил вкус мяса, теперь не можем остановить))
кстати, со сгущенкой завязывай
 
Мои манку попробовали только в саду и только там её и едят.
Всё сладкое, включая конфеты, стала давать после трех лет, равнодушны к тортам, плюшкам и ничего, не чувствуют себя обездоленными.
Пусть от прикорма ребенок не наедается, но он осваивает новые вкусы, а иначе он не будет есть то, чего не пробовал уже после года.
 
Сэстренка
Спасибо за добрые слова
 
Пусть от прикорма ребенок не наедается, но он осваивает новые вкусы, а иначе он не будет есть то, чего не пробовал уже после года.
А вот с этим я согласна.Испытано на собственном опыте.Дочка (ей сейчас почти 6 лет) до 2 лет была на грудном вскармливании.А до 1 года-почти полностью это было основным питанием.В качестве прикорма признавала только фрукты,ягоды,овощи,каши,кисло-молочные продукты.После года у нас начались проблемы с введением новых продуктов- не хотела есть мясо,рыбу,а ела только то,к чему привыкла.И до сих пор у нас проблемы с их употреблением-ест мясное только под моим надзором,а вот то что она привыкла есть до годика очень любит до сих пор.Поэтому не повторяйте моей ошибки-всё хорошо делать вовремя.
А вот с сыном проблем было уже меньше,так как я учитывала прежние ошибки.Паровые котлетки и тефтельки оне щё ел,а вот мясо кусочками вначале ел с большой неохотой,большую часть выплёвывал.В раннем возрасте многие детки не любят комковатую пищу.Справиться с этой проблемой мне помог блендер.Я пюрировала мясные супы.И после этого он легко приучился есть мясо.Сейчас сыну 2 годика и с мясом у нас проблем нет.
 
Айза, ашаялмайма! И в этом виновны те кто меня баловал! Родители, опомнитесь...не балуйте детей, тяжко будет обеем сторонам! Это я вам как избалованная говорю
 
Всем огромное спасибо за советы
 
Эля
сгущенка... соки с сахаром... сладкая манка сейир.. тамаша )))))
ИМХО... 7 мес. это все-таки рано .... для СЛАДКОГО...
но это всего лишь ИМХО ))))
но пока Вы не отучите ее от сладкого... пюре из овощей она не будет есть...
 
Пару тройку слезных дней и она будет кушать то что мамочка даст! В правильном питании главное дисциплина! На это уйдет одна неделя всего лишь, главное чтобы вы себя приучили к этому! давать ребенку то что он хочет не всегда есть хорошо)))) когда он хочет с ножом поиграть вы же не даете ему, тоже самое с вредной едой, только с ней даже страшней!!!!фундамент здоровья вы уже закладываете сомнительный!!!
 
Ой а совет такой!!! Больше терпения, не хочет сейчас захочет через часик))) главное не ведитесь на слезы))) вообщем волю в кулак и проявляем къатылыкъ)))
 
Габийчик
ты чего уже МАМА??????????????
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам