Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.

 

Страницы: 1
RSS
Мамочки подскажите пожалуйста!!!!
 
Всем доброго дня! Мамочки подскажите мне как быть, дело в том, что моей зайке скоро будет 7 месяцев, а мы никак не желаем переворачиваться самостоятельно со спины на животик, или с животика на спинку, без опоры не сидим, и еще не ползаем, Камилла родилась с весом 3300, на сроке 37 недель, путем кесарева, как выяснилось, у нас легкая, не выраженная мышечная кривошея, которая случилась по вине врачей, но головку мы держали прямо, и сейчас она твердо и прямо держит голову, месяц мы носили ортопедический воротничок, недавно невролог сказала, что у нас гипертонус мышц, и назначила расслабляющий массаж, и узи головного мозга, от УЗИ я отказалась, не хочу облучать ребенка лишний раз, тем более, она в умственном плане развита очень даже нормально, реагирует на все, смеется, улыбается, плачет она редко, вот только, мы не сидим самостоятельно, не хотим переворачиваться, и не ползаем, хотя очень любим стоять держась за опору, мой врач-педиатр сказала, что ребенок абсолютно здоров, и мне нет поводов для беспокойства, может среди вас есть такие, у кого были такие случаи?
 
Эля
Элечка,
Если тебе покажется, что никто не отвечает, то не расстраивайся сильно - мамочки на каникулах, приедут, обязательно поддержат и тебя, и твои темы. Аллах саулукълу, огъурлу сабий этсин зайкангы! Ждем фото)))
 
Эля
добрый день. Если Вы не будете против, кое что хотелось бы уточнить. УЗИ головного мозга не назначается с целью проверки умственного развития ребенка, о котором Вы пишете. это исследование в первую очередь направлено на выявление аспектов неврологического характера. А раз Вашему ребенку был поставлен диагноз "мышечная кривошея", который неврологической этиологии, то провести УЗИ было бы желательно. Далее, облучения бояться не стоит, аппараты используемые сейчас не чета тем, что были раньше.
А что касается вопроса, то может Вам больше поможет консультация другого педиатра-невропатолога, нежели советы непрофессионалов? Нормальный врач не возьмется ставить диагноз, не видя ребенка, лучше обратиться к профессионалу, учитывая, что большинство авторов сходится на мнении - ребенок с 6мес должен сам сидеть, с 4-5 сам переворачиваться.
 
Эля, в таком вопросе нельзя опираться на чей-либо опыт. Отзывы пользователей форума - это психологическая помощь для тебя. А ребенку нужна консультация квалифицированного специалиста. Где вы находитесь?
 
Эля
если Вы в КБР, могу посоветовать специалиста. еще раз повторю - не стоит экспериментировать со здоровьем ребенка.
 
От массажа ты тоже отказалась? Качественный, профессиональный массаж очень хорошо помогает деткам в таком возрасте. Да и УЗИ сделать необходимо. Если находишься в КЧР, могу посоветовать отличного педиатра-невропатолога в детской больнице Альботову.
 
нет от массажа я не отказалась, и отказываться не буду, живу я в Ставрополе, и врачи тут не плохие, вот только сегодня стала замечать, что она самостоятельно повернулась на бочок и спала в таком положении минут 40, когда я переворачиваю ее на животик, она поднимается на опираясь на всю ручку
 
сегодня стала замечать, что она самостоятельно повернулась на бочок
Ну вот, а ты панику развела сейчас как начнет шустрить, не будешь успевать))) Аллах саулукъ берсин баланга
 
Эля
мой врач-педиатр сказала, что ребенок абсолютно здоров, и мне нет поводов для беспокойства,
и радуйся, обычно врачи нагнетают беспокойство.
недавно невролог сказала, что у нас гипертонус мышц, и назначила расслабляющий массаж,
массаж, массаж и ещё раз массаж. увидишь, как раз за разом малышка будет меняться. Я-фанат массажа, делала его всем деткам, даже без показаний.
 
Девушки огромное вам всем спасибо за добрые и теплые слова
 
Эля
У меня старшая дочь тоже после 7 месяцев сидеть начала... НО переворачивалась свободно ... Массаж... водные процедуры по возрасту.. никому не повредят...
НО советую так обратиться к ортопеду.... и неврологу - другому неврологу...
Ханума
Я-фанат массажа, делала его всем деткам, даже без показаний. я тоже )))
в Нальчике ... ортопед Дауров есть .... вот он мммм... наверное в Ставрополе тоже есть хорошие специалисты... просто как показывает практика не всякий врач - врач ((((
 
Наш врач педиатр и друг семьи своего сына не сажал до 8 месяцев, и ходунок запретил))) так что не переживай не сидит эт не страшно)) другое дело узи, думаю надо сделать обязательно, я своим в 1 месяц делала у них все было хорошо, но если вдруг проблема то ее лучше на начальной стадии решить!))) и неврологу обязательно нужно узи для общей картины))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам