Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Зарда марда джокъ.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Физическое наказание детей
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги и гости форума!
Приглашаю вас принять участие в дискуссии на тему ?Физическое наказание детей?. Обсуждение данной темы предлагаю по следующей схеме:
1.Можно ли физически наказывать детей (просьба ответ обосновать).
2.Всегда ли нужно наказывать детей за непослушание или чаще прощать?
3.С какого и по какой возраст можно (если можно) физически наказывать детей?
4. Существуют ли дети, которых физически наказывать категорически запрещено (имеется в виду совершенно здоровые дети).
P.S. Просьба мнение излагать кратко и лаконично. И если есть возможность, подтверждать ответы практическими советами.
 
1. Нельзя.
2. Нужно объяснять, более эффективно.
4. Все.
 
Психолог
В каждой культуре по-разному. В одних наказывают, в других нет.

Пытаться сказать однозначно правильно наказывать или правильно не наказывать является ошибочным.

В таком вопросе однозначность лишь ещё одна "культура", как и те методы воспитания, которые существуют уже сейчас.
 
Kurman
Вы говорите про минталитет, но психология....
 
Чулпан
1. Нельзя.
2. Нужно объяснять, более эффективно.
4. Все.

ты просто не имела с этими...дело
 
Ой,маманы бир ачы къоллары бар эдиле вообще,иногда полезно дать по мягкому месту ребенка)))))
 
1. В некоторых случаях и можно и нужно детей наказывать - если есть риск что он причинит вред себе или кому-нибудь другому. К примеру, когда я вижу что дети мучают животных очень хочется им всыпать.
2. Главное чтобы это было наказание за конкретный плохой поступок, а не средство выместить свою злость и бессилие взрослого.
3. Ребенка младше трех четырех лет рано наказывать, а старше четырнадцати пятнадцати уже поздно. И существует разница между словом наказать и избить.
4. К детям с физическими отклонениями надо относиться мягче, а с умственными не дай бог и вовсе нельзя их наказывать физически.
 
Чулпан
минталитет
Проверочное слово-мент!
 
1. не можно, а нужно, када крапивой отпороть, когда "чий чыбыкъ", а когда классика- в уголке постоять...))) ну это скорее для сельских подходит, а городские чуть по другому...им в наказания наверное лишение карманных денег и домашний арест))

2. какое прощать? все нужно контролировать, полностью... Я серьезно, по своему опыту))))))

3. Вы так спросили про возраст как будто собрались избивать ребенка

4.Думаю нет.

А вообще физической "расправой" должна заниматься мать!... А серьезный взгляд отца в корне пресекать должен непослушаение

А так это ваши дети, ваш индивидуальный случай, так что у все х по разному будет)))
 
 
karach
А серьезный взгляд отца в корне пресекать должен непослушаение


kone4no, takzhe proshe nepravil`no eto -i otec, i mat` dolzhni ob`yasnyat`, privodit` primeri... eto trudno, eto nuzhno u4it`sya... poetomu i govoryu - ne rozhaite, esli net terpeniya, esli ne viu4ilis` bit` roditelyami, vsyu otvetstvennost` ne perekladivaite na odnogo(mat`, otec, u4itel`)...Use your BRAIN!!!!
 
Ocean

Ай ай ай...какое учитесь, нужно поднимать целину... Чтоб последователем Берия не оказацца)))

Это было, это есть и будет...иногда по попе прутиком стоит
 
karach
Это было, это есть и будет...

a ti svoey golovoi ni4ego ne mozhesh` pridumat`, 4tobi kto-to, kak ti, govoril - eto BILO?


tvoi prutik - tvoe vnimanie, horoshiy primer, igra...
 
"Анасы эркелетген сабийге къоншyсу жумуртха берир"
на главной страничке было)
 
Воспитывать должны оба, наказывать должна мать.
Если вы о телесных наказаниях, то их необходимо применять только, если ребёнок ослушался, сознательно пойдя наперекор родителю. У ребёнка в сознании надо сформировать не только причины "почему этого нельзя", но и "что за это можно получить".

Если не объяснять "почему этого нельзя", то часто придётся наказывать, ребёнок к этому привыкнет и в зависимости от темперамента, вырастет или зашуганным слабаком или садистом-дегенератом.
Если не наказывать за намеренное хулиганство, то он вырастет человеком, который пользуется своей безнаказанностью. Т.е. как минимум безответсвенным.

кактотакъ
 
Alive Again
наказывать должна мать.


eto po4emu zhe?????
 
Alive Again
"что за это можно получить".

po4emu ti s4itaesh` telesnoe nakazanie samim pravil`nim?

"polu4at`" mozhno i po-drugomu ved`, ili ti obo etom dazhe i ne podozrevaesh`?
 
Ocean

Знаешь ли, такое наказание как лишение карманных денег отпадает, потому что я считаю, что карманные деньги надо начинать давать подростку, а подростку телесные наказания уже неприменимы.

как тут правильно сказал Мадагаскар 2. Главное чтобы это было наказание за конкретный плохой поступок, а не средство выместить свою злость и бессилие взрослого.3. Ребенка младше трех четырех лет рано наказывать, а старше четырнадцати пятнадцати уже поздно.

Так вот именно в этот возрастной период, если все словесные объяснения были сделаны и ребёнок отдавая себе отчёт в том что поступает плохо, всё таки делает это, то надо его или в угол поставить, или шлёпнуть по заднице нежной материнской рукой.

Кстати, после этой процедуры эффект слов "расскажу о твоем непослушании отцу" как воспитательного средства резко возрастает, так как ребёнок уже подозревает, что рука отца уж потяжелее маминой, раз раскалывает орехи и гнёт крышки от лимонада. Поэтому и наказывать должна мать.
 
Примерно такую же тему открывал я 3 назад, можно посмотреть по этой ссылке:
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=v thread&topic=3457&forum=2&page=0
 
karach
согласна с вами.

и еще воспитание детей это ОЧЕНЬ трудно. ведь мы- родители, сами довольно ленивые, несдержанные, обычные люди.
поэтому нужно прежде всего - начать воспитание с себя, причем не опуская руки, а каждый день анализируя свои поступки и улучшая их!
и еще нужно научится контролировать свои эмоции, а так порой хочется начать ну просто орать..))
 
Alive Again

ya ne soglasna... den`gi zdes` ya i ne imela vvidu...


mozhno zhe primenit` ne4to drugoe - ni shlepanie raznoi intensivnosti, ni den`gi... drugoe!

Podumai o drugom. Nam vsem po4ti vsegda ne hvatalo i ne hvataet vnimaniya... nevazhno v kakom vozraste. Tak vot vniamnie - est` samoe cennoe dlya detey TOZHE.
Mne kazhetsya ostavit` rebenka naedine s soboi, tem samim lishaya ego namerenno vnimaniya, dr.slovami IGNOR - samoe pravil`noe. Po4emu? Vo-pervih, u nego est` vremya i usloviya uspokoit`sya, odumat`sa, proanalizirovat`. Vo-vtorih, on dolgo ne smozhet bez Vnimaniya. imo
 
SARKASMUS

pri4em na golih kolenkah na ku4e krupnomolotoi soli
 
SARKASMUS
 
Ocean

Честно, даже не понимаю о чем вы.... я вроде предельно ясно высказался. Своей головой я много чего могу придумать... Зачем мне что то придумывать когда я знаю как нужно правильно, когда я видел что есть правильно. Я вроде на свое воспитание не жаловался.

janet
Тюз айтаса.
И не нужно, чтобы ребенок был тебе другом, это твое чадо. Ребенок- ребенок, Мать-мать , отец-отец... Вот залог заботы, покоя, и равновесия в семье, когда все знают свои места.
 
[i]1.Можно ли физически наказывать детей (просьба ответ обосновать)- Да. За непослушание ...за грубость, за ненормативную лексику... тут к каждому случаю индивидуально.
2.Всегда ли нужно наказывать детей за непослушание или чаще прощать? - и так и так...но чаще наказывать, к сожалению(((
3.С какого и по какой возраст можно (если можно) физически наказывать детей? с когда ребенок уже осознает, что делает и до 15 лет
4. Существуют ли дети, которых физически наказывать категорически запрещено (имеется в виду совершенно здоровые дети).- срорее всего нет.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам